Houzz Logo Print
webuser_320225

ОПРОС: Оказалось, у ваших взрослых детей плохой вкус - ваша реакция?

Houzz Опросы
Год(а)/Лет назад: 7

Представим ситуацию. Ваши дети выросли и переехали, чтобы начать собственную самостоятельную жизнь. Когда вы впервые приходите к ним в гости, то замечаете, что с интерьером что-то не так. Это может быть катастрофический цвет дивана, несуразные постеры или нелепый ковер в самом центре комнаты. Ваши действия? :)

Mollie Ranize for Teen Project · Еще

Наберусь терпения и промолчу
Постараюсь помочь советами и идеями
Приглашу дизайнера
Другое

Комментарии: 39

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 7

    Пусть детки самовыражаются, им же там жить, если нравится ковер - ну да и бог с ним, зачем вмешиваться со своим вкусом? Может это не у них вкуса нет, а у нас?)) Может это креатив, которого мы, с высоты прожитых лет понять не можем)) Думаю, все прогрессивное сталкивается с неприятием предыдущего поколения, но таков закон эволюции, иначе мы бы все до сих пор в землянках жили.

  • PRO
    JConcept
    Год(а)/Лет назад: 7

    Доброе утро!

    Как правило, дети не любят, когда в их жизнь вмешиваются родители, если они уже живут отдельно и смогли приобрести жилье - то пусть оно будет таким, каким они хотят его видеть.

    Со временем вкусы у человека меняются, меняется мода, меняется и сама жизнь - поэтому советы 20 века вряд-ли будут актуальны 22.

    Каждый из нас обладает своим видением мира. Когда пройдёт достаточно времени, дети всё равно захотят что-то изменить.

  • PRO
    Julietta Genzik
    Год(а)/Лет назад: 7

    Пусть хотя бы присутствует "умеренность", а не попытка "надеть всё лучшее сразу". Пары советов за чаем вполне хватит. Другой вопрос, как эти советы подать, чтобы ими воспользовались.

  • Николя Арфёров
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я бы обязательно выразил свое мнение относительно их безвкусия, но не в коем случае не упрекая их в этом! Я считаю, что при желании хорошему вкусу можно научиться. В этом нет ничего страшного, главное, подтолкнуть человека в правильном направлении.

  • PRO
    Julietta Genzik
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Легко! Делая это впервые, можно многое "перемешать". Особенно, если руководствоваться принципом "сегодня мне это очень нравится, значит будет нравится и завтра".

  • 89859994916
    Год(а)/Лет назад: 7
    Согласна с тем, что это может быть легко. Каждое поколение живет в своём времени, со своими тенденциями, модой, новыми технологиями. Ещё лет 20 тому назад было трудно представить, что стены могут быть крашеными. Тогда просто и мастеров не было, кот. Могли бы подготовить стену таким образом, чтобы её можно было просто покрасить в красивый цвет( да и красок красивых не было). Клеили обои, тих можно было достать, они закрывали погрешности при ремонте стен. А сейчас- масса возможностей( правда, специалистов хороших все также немного, но они есть!) вот самый простой пример. Людям хочется нового, когда они начинают новую жизнь . И нет ничего удивительного в том, что у них с родителями расходятся вкусы. Даже, если они их воспитывали. Главное, привить хороший вкус, а для этого нужно детей образовывать и самим не отставать.
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вы все правильно написали про новые возможности и старые, разные предпочтения, но это немного не про то.

    Тут речь о том и идет, что каким-то образом так вышло, что внезапно родитель выяснил, что у его ребенка нет вкуса, а не о том, что у него стиль там другой (это нормальная совершенно история).

  • 89859994916
    Год(а)/Лет назад: 7
    Вы знаете, человек всю жизнь чему то учится. А в молодости вкус только формируется. Например, в 6-7 лет девочкам( независимо от того, в каких магазинах им покупали платья, нравятся платья,,как у принцесс''- нейлоновые, с оборками и т.д. На наш, взрослый взгляд/это просто ужас, но через год они уже просят другие платья и т.д. И то, что нам казалось кошмаром, забывается. Пе и с квартирой- может, они находятся под чьим то влиянием, может- это просто ,,злостное отрицалово''( современные молодые люди более инфантильные, чем были мы( мне52 года), так что, считайте, что тем, кому 25 на самом деле 16
  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 7
    Странный вопрос. Он подразумевает, что у родителя априори вкус хороший. В смысле, сам родитель считает, что хороший. А если он ошибается? Что делать, если у ребенка другой вкус? Ничего. Что выросло, то выросло.)
  • PRO
    Forestgum
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну раз дети взрослые, то пора их отпустить в свободное плаванье и не мешать) Тем более, у разных поколений - разные вкусы) Скорее всего, родители, преданные классическому стилю, в ужасе от стиля лофт))

  • PRO
    Ананьина Ольга
    Год(а)/Лет назад: 7
    Когда сын впервые снял себе жилье, комнату в квартире, в которой жили еще несколько ребят, я включилась и помогла сделать пространство уютным хоть и самыми недорогими средствами. Когда мой парень женился и они снимают теперь отдельную однушку, уже не лезу, там теперь невестка "сам себе дизайнер". Мне не все нравится, но совершенно четко осознаю, что она теперь женщина-хранительница и созидатель уюта для семьи. Спросит совета - дам, а нет -буду молчать, ничто так не раздражает, как советчики непрошенные!))
  • gella81
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ананьина Ольга всем бы такую маму и свекровь!

  • PRO
    Julietta Genzik
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Вот стоило добавить ещё альтернативные варианты, например:

    - подарить подарочную карту на дизайнерские услуги ( любого хорошего дизайнер))))

    - дать список, самых креативных дизайнеров города, пусть выбирают себе в помощь для оформления.

    Тоже помощь, но при этом вы сами остаётесь нейтральными в "навязывании своих идей"

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ничего не надо делать, только вызовете агрессию со стороны самостоятельных детей. Максимум можно сходить с ними в магазин и выбрать что скрасит их вкусовые пристрастия.

  • PRO
    home project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Больше всего не люблю, когда человек, который считает, что разбирается в каком-то вопросе(даже если он профи) лезет ко всем с советами, когда его не просят ни о чём. Учитель русского не может исправлять никого в диалоге за пределами класса( только своих маленьких детей), врачу не стоит давать окружающим советы по уходу за детьми, кулинару стоит помалкивать о том, что можно было бы приготовить и получше и т. д. Именно поэтому в семьях часто возникает напряжение, деликатнее надо быть с окружающими. Мы все разные, в этом самая большая прелесть.
  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Николя Арфёров - к сожалению увы - вкус или есть, или его нет.... это врожденное чувство ...

  • Elena Kutepova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Стараюсь приобщать сына к миру прекрасного с детства. А когда вырастет, это будет его самостоятельная жизнь, ему решать, что и как обустраивать в собственном доме. Пока, конечно, это все теоретически, но, надеюсь, что так и будет)

  • lorag13
    Год(а)/Лет назад: 6
    Уверена, что вкус в детстве должны прививать родители, как и прочие жизненные навыки. Отсутствие хорошего вкуса у человека является следствием такового у его родителей и не стоит закатывать глаза от глупых постеров на стенах детей, если вы не пытались их ограничить от дурновкусия, не водили их в юном возрасте на выставки, не давали хороших книг и т.п.
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Нет никакого врожденного вкуса, вы что:)

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну у Вас его точно нет.....

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 6

    В общем надо всеми силами прививать и влиять, пока не выросли (это и вкус в одежде и в музыке и в интерьере)

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Каким же образом его надо прививать? И кто должен прививать? Кто определяет, что со вкусом ,а что нет !?

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы, родители. Если наш вкус дерьмовый, дети вырастут и выбросят все наши прививанья в мусор, и пойдут своей дорогой. А если мы приучаем к настоящей красоте, то она останется с ними, могут меняться стилевые пристрастия, но вкус останется с ними. А прививать примером, своим внешним видом, своим домом, своей музыкой, своими разговорами "на кухне", своими друзьями, своим образом жизни, наконец

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вы описываете процесс воспитания ... понятно, что надо детям объяснять, что хорошо, а что плохо, красиво и некрасиво, прививать семейные ценности и т.д Люди со вкусом в моем понимании - (это люди определенного типа,их хочется рассматривать и подражать,в
    них есть всегда то,что отличает их от большинства (и это не волосы окрашенные в ядовитый цвет и не брюки одетые задом наперед) они умеют добиваться целосности образа,умеют видеть особенности,выделять детали.Каждый из нас может оценить-нравится,не нравится.Субъективно,но оценить.Но не каждый способен объяснить,что именно нравится,почему,что можно улучшить,добавить,убрать?Не все способны перевести
    язык линий,оттенков,фактур в слова и передать свое видение
    окружающим). Я не думаю, что этому можно научить -это своего рода талант,как например абсолютный слух. Можно конечно, научить технически правильно исполнять проэкты, подбирать цвета, одежду, рисовать картины....это собственно и делают вузы выпускающие пачками дизайнеров, модельеров...которые ,так же плодят" вереницы" одинаковых вроде бы красивых,технически правильных проэктов.

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Хочу добавить только одно,свой интерьер я создаю сама уже много лет, начиная от заливки фундамента ,прокладки проводки, настилом полов, заканчивая декоративной отделкой - потому как, только я могу знать,что мне нравиться и хочется , тем более я много делаю именно своими руками .

  • PRO
    Вероника Строганова, дизайнер интерьера
    Год(а)/Лет назад: 6

    Такие вещи, как вкус, закладываются с младенчества, когда дети растут в обстановке, созданной со вкусом, носят одежду, созданную со вкусом, выбранную родителями. И, если вкуса у них нет, то это заслуга родителей. Поэтому такого просто не может быть, чтобы у родителей был вкус, а у детей нет. Но бывает в молодости, люди подпадают под влияние сиюминутных модных тенденций, это пройдет. Я тоже красила волосы в пять разных цветов одновременно когда-то. Но теперь следую всему, чему учила меня мама - классика, элегантность, сдержанность, геометрические рисунки, прямые линии и углы.

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как говаривала моя бабушка - даже у самой плохой портнихи есть свои клиенты....

  • Vika Loskutova
    Год(а)/Лет назад: 6
    Приму как есть. Обживание уже своего личного жилья - процесс очень творческий. И если человек хочет жить в чем-то подобном. Пожалуйста! В действительности жить так гораздо интереснее, чем в заранее идеально вылизанном интерьере. Потому что со временем, когда он начнет осознавать что что-то не так, он будет пытаться изменить интерьер. Привнесить в него что-то новое. А потом еще и еще. И так будет продолжаться до тех пор, пока он окончательно не запутается. И только уж потом он попросит о помощи дизайнера.
    Так что не мешайте творческому процессу! Главное то, что сам процесс работы над ним доставляет удовольствие)
  • Vika Loskutova
    Год(а)/Лет назад: 6
    Думаю, что вопрос вкуса - вещь субъективная. И что он не может быть хорошим, или плохим. Скорее он может быть для нас непонятным.
  • irinka_yar
    Год(а)/Лет назад: 6

    А можно от лица взрослого ребенка? Когда моя мама увидала мой ремонт (работа с дизайнером, профессиональная ремонтная бригада): отсутствие обоев, стены покрашены в белый, светло-серый и графитный цвета, дозировано присутствует настоящий старый кирпич, светильники из металла, она воскликнула: "Какой позор!!! А обоев в цветочек не будет???!!!!" И до сих пор настаивает на том, что скоро мне все это надоест и я таки заклею все это "безобразие" обоями в цветочек. И почему это у меня должно быть отсутствие вкуса? Просто, как у Островского, "кто-то любит арбузную корку, а кто-то свиной хрящик..."

  • Iryn N
    Год(а)/Лет назад: 6

    кому вообще могла прийти в голову такая дичь? родители строили детей всю жизнь, дети выросли и начали жить отдельно, родители пришли к ним в гости и снова начали их строить, так что ли? да даже если у родителей дизайнерскими премиями все стены в модном лофте увешаны, личные границы нужно уважать (будь там хоть арочка хоть гипсокартонный потолок)

  • Oleg Sudakov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спросите у моей мамы :))

  • PRO
    iModern.ru
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вкус, он либо есть, либо его нет. Проявляется прежде всего в одежде. Поэтому, если ваши взрослые дети стильно одеваются, то за их интерьер можно не беспокоиться. Ну а если оказалось, что у детей плохой вкус - значит вы даааавно не обращали на них внимания. И возможно катастрофический цвет дивана совпадает с цветом их крашенных волос.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Я считаю, что эстетическое восприятие прививается с детства, оно раскрывается как любые задатки. Хорошо, если этому способствует среда обитания. Но есть и самородки типа Михайло Ломоносова, который ребёнком из крестьянской семьи тянулся к свету знаний. В любой деятельности нужны способности, которые развиваются по мере постижения премудростей. Что касается меня, то я обычно говорю, что я думаю, если считаю необходимым, а принимать, не принимать дело лично каждого.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если им комфортно - плевать...

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как оказалось, с моим вкусом ребенок считается и положительно оценивает предложения. Конечно, учитываю молодежные тенденции.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 6

    Оставьте детей в покое, пусть живут в том интерьере, который нравится, в конце концов они, возможно, своими силами его создавали, и пусть первый блин комом (опять же, если говорить о взгляде со стороны). В дальнейшем, если захотят, переделают)))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Лишить наследства, расстрелять, отказаться от родственной связи, проклясть... На худой конец сделать ДНК тест - вдруг это дети соседа.