Houzz Logo Print
nataliashashkova

Интерьер, чтобы быть или казаться?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7

Недавно мы разбирались в том, насколько для нас важно мнение окружающих при создании интерьера собственного дома (статью можно прочитать здесь).

Насколько сильно на вас влияла прогнозируемая оценка знакомых во время ремонта? Замечали ли вы, что выбираете тот или иной предмет не потому, что он вам нужен или нравится, а потому, что все гости от него ахнут? :) И как вообще, на ваш взгляд, выглядит гармония между желанием создать комфортный дом для своей семьи и желанием получить относительно него одобрение от родственников и друзей?

Поделитесь с нами!

Urban Glam Guest Bedroom · Еще

Комментарии: 25

  • Elena Grechman
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да какие уж тут знакомые! Мне бы сначала увязать все свои "нравится" и "удобно". Это ведь дом для меня и семьи, а не подарок друзьям )))

  • Похожие обсуждения

    Быть или не быть стене! однушка или студия?

    Q

    Комментарии (26)
    В догонку... " ...но не понятно где хранить бытовые мелочи, типа пылесос и чемодана" - Чемоданы, дорожные сумки хранятся в антресольной части шкафа, который расположен на моем эскизе в прихожей. Там же часть шкафа может быть вместилищем для пылесоса, гладильной доски, утюга, стремянки... Для того, чтобы всему нашлось свое место, и делается нормальный проект! Проект, это не набор дурацких ярких картинок, это качественно проработанный во всех деталях ИНТЕРЬЕР, со всеми чертежами, необходимыми как для строителей, так и для заказа или покупки, мебели, светильников, драпировок и т.д. Ниже приведу пример эскизов спальни...
    ...еще

    Быть или не быть?

    Q

    Комментарии (9)
    Разные решения бывают. Мне не нравится слово "прихожая" там меньше всего места для консоли :)) А вот Холл, который встречает хозяина и гостей, если консоль, сама произведение искусства, где возможо не только зеркало, а есть панно, красивые вазы с цветами, то чувствуешь душу пространства и то, что оно к тебе не равнодушно. Такие встречи запоминаются )
    ...еще

    Бронза и хрусталь быть в интерьере или нет

    Q

    Комментарии (27)
    Татьяна , к чему здесь этот спор? Автор, пытаясь сохранить ценные для неё вещи, спросила, можно ли вписать их в скандинавский интерьер. Ответ: можно! Вы утверждали, что так только русские могут сделать. По факту - ничего подобного. Как раз наоборот многие русские, скорее, побоятся что-то добавлять, стремясь соблюсти эфемерную "чистоту" стиля. Вас послушать, так автор должна была избавиться от этих люстр, а потом через неделю уже об этом пожалела бы. Раз Вы знаете английский, спросите где-нибудь на скандинавском дизайнерском форуме, являются ли процитированные Вами винтажные элементы и деревянная мебель чуждыми их стилю. А потом поделитесь с нами в какой-нибудь отдельной ветке. Тут, кстати, где-то было обсуждение на тему "что для вас есть скандинавский стиль". 3162350 , извините за неуместно развёрнутую дискуссию. Рада, что мы смогли помочь Вам с решением. Вот Вам, кстати, ещё один замечательный пример "сочетания несочетаемого" по-скандинавски:
    ...еще

    Что добавить в интерьер офиса, чтобы стало приятнее

    Q

    Комментарии (31)
    Буду прям,у вас проблема в другом.Создание сайтов-работа творческая.Значит и атмосфера ДОЛЖНА БЫТЬ творческая.Пишу как творческий человек,художник.У вас,"роботизировано" всё,как офис онлайн продаж.Хоть перекрашивай,хоть нет."Напряжно" как то.Хочется убежать и уверен убегают люди.Создайте уютную,комфортную атмосферу.На манер творческой лаборатории.С ЖИВЫМИ картинами,акварелями,графикой и тд.Обсудите это с персоналом,"зажгите" их.этой идеей.Внимательно выслушайте их.Их предложения и пожелания.Осуществите это.И вперёд к процветанию и успеху.
    ...еще
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    Прогнозируемая оценка родственников и знакомых мне понятна заранее, поэтому я с ними не делюсь своими планами, чтоб не заводить бесплодных бесед:). В последствии, если я кого из них и поражу, то только в отрицательном смысле, я к этому давно готова и не задерживаю на этом свои мысли вообще. Блога у меня сейчас тоже нет, как и всяких вконтактов с настоящими фио и фоточками из отпуска и ресторанов, у меня как-то нет такой потребности, за 18 лет в интернетах я вообще ни разу не выкладывала свои фото из реальной жизни. Только кота:)

    Но у меня немного другая проблема обнаружилась. Близкая к теме, безусловно... Я боюсь всего затасканного. Это с детства-юношества пошло, пока все, например, называли металлом группу ария, я очень удивлялась, ведь я раскапывала каких-нибудь мексиканских или лучше турецких никому не известных индустриальщиков и тру энд вери ивил норвегиан блэк металл самый густой, какой только можно найти (и мне до сих пор это нравится, что характерно, не отпустило), не понимая, как можно, если ты называешь себя приверженцем чего-то, не копнуть хоть немного вглубь. И мне нравилась, к примеру, заброшенная промышленная архитектура, не только старинная, мастерские архитекторов, больницы, машинные отделения судов, лазила где-то постоянно, да и до сих пор - фабрики, доты и прочие такие места. я примеряла какие-то детали на свое будущее жилье (к сожалению, настоящие лофты у нас до сих пор маловозможны). Это была такая вынашиваемая немного романтичная идея антидизайна даже где-то, чего-то дешевого, немного стихийного и органичного, при этом легкого и совершенно фонового пространства, которое точно не надоест через 5 лет (мы дома делали ремонт каждые 3-5 лет). Я до сих пор не люблю нарочитый "законченный" концептуальный навязанный дизайн, который, будь я интерьерным дизайнером, конечно же, с упоением устраивала бы другим людям - все эти "проект - квартира в черно бирюзовых тонах" - прекрасно, почему бы нет, ведь завтра у тебя проект "лофт с закатно-малиновыми всполохами", а послезавтра так приплющит настроением или обстоятельствами, что оторвешься на каком-нибудь "зефирном настроении".

    Когда жила с родителями, я что-то там пыталась, но проиграла битву за "нет, я хочу оставить бетон, это же панельный дом, вот пусть и будет на этой стене честная панель", но только нашла в утешение себе лампу на куске бетона, думая, вот заведу свою жилплощадь, и тогда... И все эти 16 лет я, конечно, пристально слежу за интерьерным дизайном.

    И вот вроде наконец-то я думаю над интерьером реальным. И что же - лет 5 назад на Руси в моду входит индастриал в виде "стиля лофт"(правда, в плоском каком-то понимании и бутафорско- пошловатой форме, на мой взгляд), и теперь я чувствую себя... странно. Какое-то неприятное чувство. А толиксы. Мне они очень нравились еще давно, но что же случилось?.. они, в том числе китайские копии, на каждом шагу - это какой-то внутренний стыд или комплекс. Нет, я конечно, знаю, чем их заменить, у меня есть еще "козыри", но все же... В общем, не знаю, что и делать теперь. У меня даже кладка есть настоящая, не надо плитки убогие наклеивать, как принято, но даже бы моя ничего не отслеживающая мама 100% мне сказала, если бы я ее спросила - зачем тебе этот кирпич, как у всех? потому что это настолько везде, что я сама уже радуюсь, что в столицах появляется дизайн и без кирпичей в модных общественных местах вроде кафе (в провинции наоборот лофт-тема в самом разгаре). И вроде не увидит никто мое творение (может, только фрагментарно на этом сайте:), если я осмелюсь что-то спросить), но самой мне, вот именно самой перед собой как - непонятно:(

  • Nina Alagirya
    Год(а)/Лет назад: 7

    Нет профессиональных знаний, поэтому просмотрев миллионы фото, прочитав сотни статей и постов, собираешь в кучу логику, интуицию, тактильные и все остальные ощущения, не спишь ночами и находишься в состоянии перманентных родов чего то целостного. Тут как то не до заботы о мнении окружающих, свое бы сформулировать. Да и как то сложно обычно объяснить, почему ты уже не одну неделю не можешь найти смеситель или дверную ручку. Мне важнее самой наслаждаться итогом)))

  • Ann La
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну, на мой взгляд, ситуация здесь намного сложнее, чем поиск простого одобрения. Так или иначе, даже если человек это не осознает, им все равно в какой-то мере управляет мнение окружающих. Все, что нам нравится или не нравится, сильно зависит от других. Оформление квартиры, как любой способ самовыражения личности человека, подвержено влиянию со стороны

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 7

    rbtr

    чел. - существо на 99,9% социальное. так что мнение имеет значение. И его отсутствие имеет значение. мне кажется весь драйв в том и заключается, чтобы найти того, кому нравится то, что и мне. Но теоретически это не возможно. Даже провокация , казалось бы против всех - это поиск единомышленника.

    а что касается дизайна. опят таки зависит - какая цель. Если для комфорта - это одно. Для эпатажа - другое. Для коммерции -третье ...

    жизнь - это возможность получить знание с одной стороны - с другой реализовать их в новые знания.

    вот есть профессиональные живописцы-копиисты и известны они именно этим. работа очень серьезная, требующая огромных знаний и труда. но результат всегда один и тот же- копия ведь теоретически хуже оригинала. никогда этого мне не понять , даже за большие деньги.

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    есть "настоящий" дизайн и "за деньги"

    "за деньги" - все понятно. это школа, опыт и т.д. этот сайт именно для этого

    "настоящий" - это как Густав Климт в живописи - ни с чем не спутаешь. вроде и угловато как то и блестит слишком... а все вместе очень и очень!

    "настоящий" - это концепция автора, это его ощущение материала, пространства, цвета, света.... всего из чего дизайн состоит. к сожалению "настоящий" дизайн - это всегда очень дорого. ну просто очень дорого. и не только в смысле денег, а в смысле вообще ресурсов - времени, места, практического опыта. и мы видим насколько мир стал богаче и сколько появляется нового интересного вокруг. америка и европа уже построили социализм, где можно заниматься чем угодно , где куча фондов и грандов для талантливых людей.они - на острие развития.

    все опять держится на свободе и политике

    но это уже другая история.

  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 7

    К мнению друзей и родственников можно прислушаться, но потом надо на их мнение наплевать...

  • chernyakov2015
    Год(а)/Лет назад: 7

    мнение до... меня интересует только от профессионалов, а вот мнение остальных это уже только после.... т.к. это составляющая нашей жизни

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    О себе писать не буду, но думаю, что для многих чужое мнение может и не является основополагающим, но всё же имеет значение. Конечно имеет! Тем более, что я периодически сталкиваюсь с такими примерами в жизни. Всё зависит и от приоритетов каждого человека, - что ему важно в этой жизни. Зависит и от стиля жизни, -замкнутый или открытый. Тема наверное хорошая для психологов.

  • Лена
    Год(а)/Лет назад: 7

    Это же мой дом .это мне хочется скорее в него вернуться! Где бы я не была ,там для моей семьи должно быть уютно,удобно,тепло .вкусно и все под рукой...И мне очень приятно,когда возвращаясь домой из гостей (где было хорошо) муж говорит НАКОНЕЦ-ТО ДОМА !!!

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    вы требования к другим предъявили "должно быть уютно,удобно,тепло .вкусно и все под рукой.." , значит готовы к тому, что и к вам подобное должно относиться. и это правильно. хорошо иметь друзей, разделяющих с вами жизненную философию, тогда говорят о чужой квартире "как дома".

  • Ольга Би
    Год(а)/Лет назад: 7

    Зная или не зная, каждый выбирает условия игры в этой жизни. Кто-то хочет поиграть с пространством, которое в разные эпохи дышит по-разному и диктует свои условия жизни. Кто-то играет в ролевые игры и учитывает персонажи, для которых создает декорации в своей квартире. Кто-то играет в игры социума и пытается найти ответ где жить, с кем, на какие средства расчитывать в своих полетах фантазии, да еще сориентироваться в предлагаемой продукции.

    Только сделаешь по своему замыслу комнату или ванную, а тут новая плитка на рынке или чья-то интересная идея - и... Или получаешь эффект "принца-на-белом-коне", когда ожидаемое не совпадает с полученным.

  • Елена Король
    Год(а)/Лет назад: 7

    Невозможно угодить всем и вся. Люди разных поколений и вкусов будут посещать ваш дом и обязательно кому то не понравиться. Но жить то вам, а не им в этом доме. Так что дерзайте и никого не слушайте, разве что профессионалов своего дала.

  • Светлана Пастернак
    Год(а)/Лет назад: 7
    Выслушиваю мнение профессионалов, советы, мнения подруг. Но делаю все равно по- своему, объединяя и соединяя лучшее из всех. Но для себя и своей семьи. У каждого человека свой жизненный уклад, пристрастия и порядок в доме. А мы в семье все педанты. Все должно быть красиво, удобно, уютно и эргономично, стильно. И мне неважно и никогда не было важно чужое мнение, что подумают и как одобрят. Я человек целостный сам по себе и понимаю, что всем не угодишь:)). Была в Санкт Петербурге у подруги недавно, у неё кухня объединена с гостиной, она не прибегала к услугам дизайнеров, мебель двигала сама. Получилась кухня с диваном в моем понимании, без выделения зон. Ей ТАК удобно. И прекрасно. А мне так не нравиться и я сделаю у себя по другому. Я её очень люблю, но мне все равно, что она обо мне подумает:)).
  • Marina Sharfutova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Предпочитаю простоту... Но пока не сделаешь и не попробуешь - не поймешь - удобно или нет. Вот по этой причине - надо разговаривать, смотреть, советоваться, и выбрать разумное для себя. Часто бывает, что в воображение одно, а на практике - не очень комфортно. Если бы спросил и посоветовался, может быть и не сделал так...)))

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    По опыту, на самом деле многие заказчики подвержены влиянию близких, знакомых и т.д. И порой это грозит превратиться в проблему для дизайнера - когда в одном клиенте буквально говорят голоса его окружения, он мечется от одного к другому и теряет свои собственные интересы. Поэтому моя задача - настроить его на свою собственную волну и выудить его личные хотелки)

  • Светлана Пастернак
    Год(а)/Лет назад: 7
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира", вот это правильный подход!
  • PRO
    Петр Баканов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Между человеческим сознание и реальностью находится призма, искажающая действительность. Мы рождаемся с ней, она формируется в течении жизни в результате воздействия на нас всех людей, с которыми мы сталкиваемся, без исключения, особенно близкими. По этому, утверждать, что мнение окружающих не влияет на наши действия, это не верно. Избавиться от нее- задача очень достойная и большинству не под силу. Гениальность, возможно, и есть способность к этому. С деньгами это напрямую не связано.

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 7

    Поддерживаю предыдущих ораторов: свою квартиру делала "под себя" вопреки мнению окружающих. В итоге, многим гостям (редко посещающим квартиру) нравится интерьер, а мне... нравится их мнение! Оно мне не безразлично))

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Профессия дизайнера интерьера тем и уникальна, что с каждым интерьером у дизайнера есть возможность делать квартиру, как бы для себя. При условии, что у дизайнера именно такой подход - делать так, как сделал бы именно для себя. Профессия сродни актёрской игре. Каждый раз есть возможность перевоплощения. И каждый заказ, как новая роль.

  • PRO
    Наталья Перестюк
    Год(а)/Лет назад: 7

    почитав пост Натальи Преображенской, вспомнила передачу на канале кажется Ю (или Пятница?) про то как выбирают свадебные платья. Стоит девушка и прет ее от платья. А родня скорчит рожи -не, ты в нем толстая, нам не нра. И продавец ее отводит в примерочную и говорит: вы придите, пожалуйста, одна через несколько дней, мы с вами еще примерим))


  • PRO
    Наталья Перестюк
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я люблю дома экспериментировать, вроде как преимущественно для себя. Да и гости бывают редко. Однако приятно,когда говорят "ах" и какие-то решения копируют. Но об этом я думаю меньше всего, когда делаю. Долго подбираю, ремонт может затягиваться, но пока не найду то, что нужно, не делаю ничего из того, чтобы "было" и "надо". Был также опыт, как ремонтировали с подружкой съемную кухню, я покупала обои, когда жила одна, но некогда было делать. А потом вместе посмотрели, и для акцентной стены решили что не круто. И вместе с ней обошли все леруа-оби-касторамы, и ничего не было такого, чтобы нравилось сразу обеим. А потом зашли в старик Хоттабыч, и оп, обои с орхидеями. И сразу обеим нравится. КУпили, сделали, два года радовались вдвоем, и теперь одна радуюсь еще несколько лет, а она в гости заходит, и тоже радуется. А ее мама скопировала это решение в другом тоне в квартире младшего сына. И никому нет дела, сколько мы перепахали, пока это решение было найдено.


  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Советчиков" может быть много и всем не угодишь, да и не надо этого делать, жить-то вам, слушайте себя и дизайнера, с которым работаете над будущем интерьером.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня и моих родственников разные предпочтения. Бесплодные споры о вкусах только утомляют участников, а навязать свою точку зрения никому не удаётся, поэтому решили поделить территории и обустраивать их как нравится, никого не спрашивая.