Houzz Logo Print
houzzrussia

Горячая линия: Организация пространства в загородном доме

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Мы делали небольшой перерыв на майские праздники и теперь готовы представить вам новую горячую линиюю и нового героя Houzz.

На этой неделе экспертом выступит Анна Штукина - ведущий дизайнер "Студии 3.14", в области дизайна интерьеров с 2012 года. За время работы в студии принимала участие в проектировании и реализации проектов квартир, таунхаусов и загородных домов. Любимые стили - минимализм, скандинавский и современная классика.

Тема: Организация пространства в загородном доме

Не знаете как расположить комнаты и подобрать необходимую мебель? Или может быть хотите изменить что-то в текущем проекте? Смело задавайте свои вопросы и прикладываете фото и чертежи.

Линия закрывается: 2 июня.

Анна уже ждет ваши вопросы, начинаем!

Комментарии: 68

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, Алла! Благодарю за обращение! Судя по специфике Вашего помещения, лучше всего будет остановить выбор на светлых оттенках дерева. Холодные тона помогут помещение расширить и добавить ему воздуха, а теплые - создать больший уют и комфорт. Цвет потолка возможно сделать с оттенком, но в связи с тем, что окно одно и света попадает мало, все-таки белый цвет дерева будет более выигрышным. Однако, наличие легкого тона я не исключаю, но рекомендую добавить его совсем немного. Что касается производителя краски, то их достаточно много на рынке и у каждого вида есть свои особенности, а также плюсы и минусы. Я советую Вам при покупке обратиться к специалисту с преимущественными пожеланиями по ее выбору, например, хорошая защита от влаги, антисептичность, экологичность и так далее. Все то, что на Ваш взгляд, в большем приоритете в процессе отделки и эксплуатации. Исходя из этого, появится определенность какой тип состава лучше подойдет для необходимых целей.

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Галина, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Вы пишите, что помещение гостиная-кухня. Правильно ли я понимаю, что в этой комнате также располагается кухонный гарнитур? Если это так, то важно понимать конкретное его размещение. Уточните, пожалуйста, немного данные и я постараюсь дать более развернутый ответ. По исходной информации я могу сказать, что для зоны отдыха лучше подойдет комбинация диван и два кресла (если исключить кухонный гарнитур). Такое решение смотрится немного легче и мобильнее. Если принципиально размещение стола, то можно отказаться от части мягкой мебели. Форма стола также Вам поможет в решении вопроса - более эргономичной является прямоугольная, но, овальная или круглая более эстетична, попробуйте разместить его (с учетом проходных зон) в центральной части комнаты и сделать акцентным элементом.

  • Похожие обсуждения

    Горячая линия: Перепланировка однушки

    Q

    Комментарии (82)
    Здравствуйте, Анна. По поводу балконов стоит напомнить, что их категорически запрещено объединять с квартирами, поскольку балконная плита перекрытия не рассчитана на дополнительные нагрузки и результат такого объединения будет печальным: возникновение аварийной ситуации и обрушение конструкций здания. Но на Вашем чертеже я вижу лоджию возле кухни (присутствуют опорные боковые конструкции), а лоджии соединять с квартирами допускается, только для этого нужно получить предварительное разрешение и предоставить проект. А теперь без "лирики") мне понятна Ваша проблема, но её не решить ни за счёт балкона, ни за счёт лоджии. Выход есть: грамотное зонирование и расстановка мебели. Разделите комнату на две зоны при помощи открытого стеллажа или ширмы. Зону спальни организуйте у окна, а в другой части комнаты сделайте гостиную. Таким образом получится сделать спальню приватной.
    ...еще

    Горячая линия: Обустройство спа-зоны в частном доме

    Q

    Комментарии (22)
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос! Расскажем с нашей точки зрения и опыта. 1) По наблюдению в последнее время больше запрашивается в исполнении и проработке мавританский стиль. Отсюда и большее увлечение хамамом. Возможно как это бывает в других сферах дизайна, вначале мода на восточные принты выходит на подиум, далее отображается и в реальной жизни. Орнамент геометрический в отделке, насыщенные тона зеленый глубокий, голубой - волна. Декор по колоннам. Если говорить по нашей работе, то отображения чистого современного стиля в спа зонах становится меньше. 2) Идет постепенное смещение акцента. Спа-зона больше воспринимается как функционал поддержки здоровья, красоты. Здесь и большая популярность ик саун. Т.е. у клиентов четко формулируется задача и под нее выбирается оборудование. Нет смысла ставить сложное оборудование ради встреч с друзьями раз в месяц и более. Ставится то что используется часто, и в то же время более проще в использовании - не требует сложных процедур ухода и контроля за оборудованием.
    ...еще

    Горячая линия: Обновление существующего интерьера

    Q

    Комментарии (43)
    Татьяна Татьяна, серо-голубой тоже можно, думала тоже про него, он получается более строгий, но тоже может быть красиво. В качестве яркого можно добавить сливовый цвет. Подушек декоративных много всегда в Zara Home. Вот эти темно-синие могут подойти, например. В Вашей гамме подушек больше будет осенью, сейчас в летней коллекции там в основном яркие.
    ...еще

    Горячая линия: Работа с бюджетом на подготовительном этапе

    Q

    Комментарии (10)
    Добрый день, agrosp_accountant! Спасибо за ваши содержательные вопросы. Вы обозначили несколько общих тем, о каждой из которых можно рассказывать долго и подробно. Постараюсь написать понятный и развернутый ответ в рамках горячей линии. И не запутать вас, направив верно в сторону вашего исполнителя. Начиная поиск исполнителя для разработки интерьера своей квартиры, заказчики действуют по-разному. Кто-то опирается на опыт друзей и знакомых, привлекая для работы того специалиста, которого им посоветовали. Здесь важно, чтобы их интерьер вам также был близок и нравился в деталях (в том числе бюджете). Другие заказчики опираются на критерии известности и популярности дизайнера, доверяясь ему полностью. И значительная часть клиентов начинает изучать все доступные источники информации о дизайне и проектировании интерьера, специалистов этой области. Это интернет в своем многообразии в первую очередь - и появление houzz в России, возможно, упростило этот этап, так как многие практикующие специалисты быстро оказались здесь с актуальным портфолио. Вы можете подробно и удобно всех изучить. Многие приезжают в редакции журналов и приобретают все выпуски за год-два, выделяют понравившиеся публикации, составляют рейтинг, определяют шорт-лист из исполнителей и фаворита. После того, как вы определили тех, чьи интерьеры вам нравятся, звоните и приезжайте на встречу в офис к ним. Судя по изложению вопросов и пониманию рисков, вы обладаете качествами, которые позволят верно оценить отношение, профессионализм и подход исполнителя на первой-второй встрече. Это почти всегда видно и читается. Особенно если вы найдете время и проведете несколько телефонных разговоров и личных встреч. Вы очень правильно пишете, что нужно работать именно с тем исполнителем, который специализируется на проектах такого бюджета, которым вы обладаете. И здесь в первую очередь важна сумма всех издержек на воплощение интерьера в жизнь. От звонка в студию до переезда в новую квартиру. Стоимость проектирования (ставка исполнителя) - это незначительный процент от всех затрат, которые предстоят впереди. Правильная работа с планированием издержек может даже сделать это значение ничтожным. Каждый профессиональный исполнитель расскажет, сколько стоит разработанный и реализованный им проект интерьера. На примере какого-либо проекта из портфолио, например. И сообщит "вилку" от и до - по опыту предыдущих проектов. В нашем исполнении - эта вилка начинается от 2 500 в долларовом эквиваленте на квадратный метр площади. На первой встрече у нас в офисе мы всегда показываем по категориям, как формируются все издержки (стройка, подрядчики, оборудование, материалы, столярные изделия, предметы мебели и света, ткани, декор). Я бы не стремилась определять какой-то класс - это всё достаточно условно. В любой сфере услуг есть значительная часть начинающих специалистов (особенно в нашей молодой профессии) и незначительная часть тех, кто обладает знаниями и опытом для выполнения работы на высоком уровне. Будет он называть себя дизайнером, архитектором или проектировщиком не так важно. Какого-то регламента здесь нет. Не обращайте на это внимания. В рамках своей студии мы сформировали команду, в которой есть и архитекторы с фундаментальным архитектурным образованием, и проектировщики мебели с профильным дипломом, и именно дизайнеры дизайнера с высшим образованием, и специалисты после строительных ВУЗов. Это позволяет лучше использовать разный опыт и знания. Но, при этом, в Москве есть специалисты с богатым опытом, которые работают самостоятельно от своего лица, поручая часть работы третьим лицам, полностью контролируя их и отвечая за результат перед заказчиком, правильно работая с подрядчиками. У части таких исполнителей получаются прекрасные и проработанные интерьеры. Можно говорить, что опыт и примеры успешной реализации проектов - это основной критерий. Есть разные способы достижения этого результата, все работают немного по-разному в деталях. В многоквартирном доме нужно аккуратнее относиться к пониманию свободной планировки. В рамках законной перепланировки (от того, что вы получите в плане БТИ) мы ограничены периметрами ванных комнат, жилых комнат, кухни, подсобных помещений. Есть набор приемов, которые позволяют эффективно переработать пространство в соответствии с нормами. Профессионал не создаст для вас планировочное решение с нарушениями (только если вы этого пожелаете). Наименование специалиста здесь опять же не важно. Важен критерий опыта и знаний, которыми он обладает. Начните выбирать и выделять понравившихся исполнителей. Кажущийся бесконечный перечень достаточно быстро превратится в короткий список. Пишите и звоните им. Встречайтесь с тем, кто отвечал точнее, адекватнее и предварительно соответствует бюджету будущего проекта. Очень правильно, что вы начали задумываться о разработке проекта заранее. Хороший проект быстро не создается.
    ...еще
  • Галина Порядина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Анна, в комнате пока ничего нет, но кухонный гарнитур планируется. он может быть совсем небольшим. сама я думала разместить его в левом нижнем углу, частично под лестницей. круглый стол мне также нравится больше, но прямоугольный можно приставить к чему-либо, поэтому скорее прямоугольный. спасибо
  • Alla Markelova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    А не посоветуете все таки конкретные гармоничные цветовые сочетания пола панелей стен и потолка с плотной покраской дерева?Я не хочу цвета натурального дерева в интерьере

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, girlspring! К сожалению, не знаю как к Вам обращаться по имени. Вопрос интересный, спасибо! Предлагаемая планировка достаточно грамотная и эргономичная с точки зрения зонирования, но ее очень просто разнообразить, поменяв слегка элементы между собой. Во-первых, кухня. Здесь можно смело поиграть расположением гарнитура и добавлением такого элемента, как остров. Более того, если Вы любите принимать большие компании у себя дома или много времени проводите на кухне всем составом семьи, то остров можно сделать с барной стойкой. Но не отказываться полностью от обеденной группы. Остров может стать даже основной рабочей поверхностью, если грамотно учесть высоты потолков и систему вытяжки. Правильное визуальное оформление поможет сделать подобный элемент акцентным центром большой комнаты. Основной кухонный гарнитур попробуйте разместить частично по стороне окна. Противоположную стену в таком решении можно отдать под ТВ зону. Обеденную группу лучше сократить до необходимого, наиболее часто используемого количества посадочных мест, но предусмотреть, к примеру, раздвижной стол для приема гостей.

    Поскольку от камина вы отказались, то я рекомендую пересмотреть положение дивана - переместите его на противоположную сторону, а на стене с окном организуйте зону просмотра ТВ. Мягкие кресла и библиотеку, действительно, уместно разместить именно рядом с окнами. Как альтернативный вариант, наоборот, попробуйте вынести диванную зону к окнам, а вот ближе к выходу можно организовать библиотеку, буфетное хранение или мини-столовую (если отказаться от полноценного стола в кухне).

    Еще одна рекомендация, при планировании комнаты организуйте место для детей. Пусть оно будет несколько условным (простая мягкая зона, возможно, яркие акценты в оформлении, например, подушки), но отвечает их интересам. Это поможет чаще проводить время в тесном семейном кругу за совместным досугом.

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дамдин, очень рада, что смогла Вам помочь с вопросом! Хорошего Вам ремонта и оформления помещения! Спасибо!

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Татьяна, добрый день! Обязательно присылайте информацию, ответим на Ваш вопрос.

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Анна! Спасибо большое за положительный комментарий и вопрос!

    Из какого материала сделан Ваш дом? Если постройка из кирпича, блока и т.д., то Вы можете использовать, например, клинкерную плитку или облицовочный кирпич. Кроме того (в зависимости от предпочитаемого Вами стиля), рассмотрите вариант совмещения штукатурки и деревянных элементов и Вы получите фахверковый фасад. Все решения завязаны на задаче, которая изначально ставится и выборе визуального решения. Возможностей отделки достаточно много. Ниже пример фасада, о котором я писала.

  • Шматова Анджела
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здравствуйте,Анна! Помогите, пожалуйста, с планировкой пространства кухни-прихожей (50м) и холлом. Хотелось бы как и всем обычно:большую диванную зону, большой стол, остров и т.д. В холле-прихожей есть ступеньки, как их обыграть? Надеюсь на ваше мнение. Спасибо
  • girlspring
    Год(а)/Лет назад: 7

    Анна, большое спасибо, обязательно рассмотрим варианты! За идею с игровой зоной отдельное спасибо!

  • Irina Lapina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Анна, день добрый! Вопрос: какой рекомендуемый размер отступа туалета от кухни. Мы спланировали кухню-гостиную и в этом же помещении расположили гостиный туалет. И он получился напротив кухонной зоны. Теперь стали сомневаться в планировании туалета)) Ваши рекомендации. Спасибо!

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Дорогие друзья! Столько прекрасных и замечательных вопросов! Спасибо Вам! Мы с командой готовим для всех подробный и структурированный ответ и в начале недели обязательно прокомментируем все входящие просьбы. Желаю всем приятного воскресного дня!

  • Sergii
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день,Анна,помогите пожалуйста.Придумали вот такую кухню,но проблема с организацией обеденной зоны.
  • dvoronchihina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Анна! Решили обратиться за советом.

    Вводная информация: 2 этажа по 50 метров и мансарда (почти
    не считается, тк с сильным скосом - в планах там хамам и библиотека). Муж, жена, грудной ребенок. Работаем дома (полноценный
    офис).

    Мы на стадии планировки перегородок.

    Основное больное место – всего два окна на этаж, и те небольшие 1,5 на 1,5.

    Вопрос 1. Можете ли покритиковать/одобрить или предложить другую предложить планировку (зонирование) 1 этажа.


    1 этаж. Комментарии по схеме. Пр-1 – парадный вход, на северо-запад. Пр-2 окно.
    Пр-3 окно и дверь на задний двор, юго-восток. Пр-5 – лестница и под ней
    кладовка. Трехметровое помещение в углу – место для котла, гостевого туалета.
    Вытяжка и стояк предусмотрены именно в этом углу, в том числе на втором этаже.

    Однозначно у окна Пр-2 делаем кабинет, отделяем его полупрозрачной сдвигаемой
    стеночкой. Кабинет и прихожая будут на 2,5 метра выступать от входной стены.

    У окна Пр-3 и заднего выхода напрашивается кухня, отделенная
    от гостиной какой-то тоже сдвигаемой перегородкой. В этом случае минус, что
    идти в гостевой туалет через кухню. И получается в гостиной совсем никакого
    света. И гостиная вытянута. Пока не понимаем, как в ней разместить тв-диван-стол-зону пуфов.

    Вопрос 2. Мечтала о постирочной, чтобы грязное белье не
    валялось на полу в нашей ванной, а сушилка не мозолила глаза в гостиной.
    Планировка такая, что под с/у только 3 метра на 1 этаже, на втором можно, взяв
    до окна, ухватить 5 метров. (это будет минимум для "хозяйской" ванной, привыкла к большой ванной комнате)

    Вопрос. Где делать постирочную? И с т.з. функциональности (гардероб
    на втором, но гладить буду у тв в гостиной на первом), и с т.з. исходной планировки.
    Вариант постараться упихнуть стиралку-сушилку с туалетом-котельной, а также
    хоз.душем для мытья обуви/лап собаке в три метра на первом этаже. Тогда белье будет
    на виду у гостей.

    Или же выводить трубы на втором этаже с другой стороны
    лестницы. Тогда"сыплется" планировка второго этажа: думали оставить у
    входа на балкон холл, общую зону для игр, чтения (и как запасная комната на
    случай рождения второго ребенка), а если делать там постирочную, то остается
    совсем узкий проход.

    Или может просчитались с планировкой второго этажа и можно сделать по-другому, уместив там и постирочную?

    С уважением, Диана.

  • PRO
    Elena Anisimova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Анна, здравствуйте. Как замечательно , что на повестке дня именно такая тема у горячей линии. Дом наш два этажа + мансарда ( что там будет ещё не придумала, но однозначно это будет моя территория., несколько зон. Если есть идеи тоже прослушаю на это счёт. Думаю зону библиотеки сделать с диванчиком. Зона для творчества. ) семья на данный момент муж+я и маленький сын.
    А вопрос собственно вот в чем заключается. Никак не могу разобраться с кухней +столовой+ гостиной. Хочется МЕГА функциональную кухню( очень люблю готовить) , большой стол ( думаю даже на заказ будем делать) так как к нам любят приезжать много гостей, круглый или овальный, ещё не знаю, какой туда встанет. Диванчики, муж думает вдоль окон делать, я считаю что камин обделять мягкой зоной нельзя. А больше всего моим планам мешают две колонны, как их обойти ума не приложу? Может вокруг одной сделать стол? А до другой продлить остров или полуостров? Ещё мне кажется, что слишком большой проем 2,85 м, думаю может немного стены нарастить для кухни? Муж против. Просто у меня как то не очень вписывается большой холодильник с французской дверью. Но ставить его недалёко от камина, тоже дисбаланс. Жду ваших советов. Заранее спасибо.
  • PRO
    Elena Anisimova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ещё фото
  • PRO
    Elena Anisimova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Фото
  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, Анастасия! Спасибо за вопрос. Прежде всего, давайте определимся со способом зонирования и расположением кухонного гарнитура. Мне видится, что в данной комнате дополнительных декоративных перегородок возводить не стоит и разделить пространство можно с помощью правильной расстановки мебели. Что касается кухни, то основная ее часть разместится по стене без окон - именно там существует возможность расположить варочную поверхность с вытяжкой.

    При планировании гостиной, Вам важно определиться с формой камина, поскольку он занимает значимую часть комнаты. Ниже, я прикладываю несколько вариантов, в том числе положения и состава кухонного гарнитура.

    В отличие от плиты, у мойки может быть несколько вариантов расположения в том числе и организация ее в неком полуострове.

    Единственное из конструктивных доработок, что бы я посоветовала попробовать (если у Вас есть такое пожелание), это небольшое продление стены с гарнитуром - такое решение поможет визуально увеличить помещение на 2 части и немного уравновесить кухню и гостиную.

  • Анастасия Врублевская
    Год(а)/Лет назад: 7

    Анна, спасибо большое. Очень нам помогли.

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Галина, здравствуйте! продолжу ранее начатый комментарий. Поскольку до конца не известны все размеры на плане (в особенности параметры лестницы), то я условно могу предложить следующие решения. Первый вариант - упрощенный. Я предлагаю Вам разместить "углом" гарнитур, поставить совсем небольшой круглый стол (диаметр 80) с возможностью расширения на большее количество человек. Далее, в гарнитуре предусмотрите невысокий холодильник (в один уровень со столешницей, он может быть и высоким, но, к сожалению, все упирается в точные размеры помещения, я не могу дать абсолютный ответ в такой ситуации). Второй вариант предполагает решение, где Вы организовываете обеденную зону ввиду небольшой барной стойки. Для этого можно вытянуть простенок на входе в кухню (опять же, уточню, что все упирается в конкретные размеры и это лишь предполагаемый вариант), проход остается около метра, стулья могут задвигаться под барную стойку, подход к гарнитуру - справа, под лестницей. Попробуйте определиться с кухней и ее наполнением в первую очередь, а так же с количеством бытовой техники.


  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Анастасия, рада, что комментарий оказался полезным! Желаю успешного и скорого завершения ремонта!

  • Галина Порядина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Анна, спасибо. Второй вариант интересен, у меня такого варианта не было. Попробуем подумать в этом направлении. Точно воспользуюсь советом сделать выбор в пользу кресел)
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7
    А можно задавать вопросы про двухуровневые квартиры?
  • Анна Штукина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, sergimar! Благодарю за обращение!

    Обеденный стол, конечно, напрашивается к размещению у окна, вблизи естественного света, места здесь достаточно, чтобы не загораживать проход. Иное расположение стола в вашем помещении, мне кажется неэргономичным. У стены между гостиной и

    кухней мало пространства и стол будет находиться в проходной зоне.

    Я бы предложила другую композицию кухонного гарнитура.


    Во-первых, необходима четкая организация кухонного треугольника (холодильник, плита, мойка). На планировках я указала красным пунктиром связь между этими важнейшими точками, в нашем случае еще добавляется духовой шкаф, поскольку Вы его решили разнести с варочной панелью.


    Во-вторых, я бы сделала некое условное зонирование и всю самую активную и часто используемую зону кухни оставила в части, ближе к двери, и не стала бы оставлять стену, где сейчас телевизор и холодильник пустой, используя ее максимально - предлагаю вынести сюда колонну с техникой и

    дополнить секцией с системой хранения. А вот «облегчить» кухню возможно в зоне рядом с обеденным столом, если есть такое желание. Там же можно повесить телевизор - так он будет удобен для просмотра и при приготовлении и при приеме пищи. Ниже прикладываю варианты планировок, которые мне видятся при сложившейся задаче.


  • Анна Штукина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Диана, добрый день!

    Спасибо за Ваш вопрос!

    У Вас очень интересная планировка этажей и она действительно требует правильного подхода.

    По зонированию я бы предложила немного отличный от Вашего вариант - мне кажется он более функциональным, но, конечно, все это требует более подробной проработки и уточнения Ваших потребностей.

    Изначальная планировка дома не предполагает такого количества отделяемых помещений (если обратить внимание на окна), а, значит, чтобы разместить желаемые элементы и зоны, в данной ситуации, лучше отказаться от части решений.

    Прилагаю наброски планировок. Основная рекомендация - максимально полезно использовать пространство и, именно по тем потребностям, которые есть сейчас, но с планированием на будущее. Исходя из такого решения, не функционально оставлять место на втором этаже рядом с проемом №1 под игровую и небольшую библиотеку. Здесь можно сразу расположить полноценную комнату, но сейчас ее использовать, как кабинет, с появлением же второго ребенка, превратить ее в детскую, а кабинет “переедет” на первый этаж, туда, где Вы его изначально и планировали.

    Пространство, рядом с лестницей на первом этаже напротив прихожей, самое неудачное - оно является проходным, просматриваемым со всех сторон и неуютным. Предлагаю его отгородить, сделать там большую хорошую кладовую/постирочную, захватив участок под лестницей.

    Также предлагаю увеличить санузлы и первого и второго этажа за счет коридоров, которые никак не могут использоваться и развернуть входы в центр дома. Это позволит сделать вход в санузел первого этажа не совсем из кухни.

    Обеденный стол можно организовать продолжением столешницы кухонного гарнитура.

    Зону, где вы предполагали кабинет, можно сейчас использовать как игровую, или как небольшую гостиную, а потом, при необходимости, поставить раздвижную перегородку.

    За счет кладовой около лестницы, появляется стена, на которой можно разместить телевизор. В этом случае, недостатком является проходная ТВ зона, но, как я писала ранее, чем-то все равно придется пожертвовать.

    При детальной разработке дизайна помещения, можно предусмотреть деление в гостиной и будущем кабинета на зоны и освещения, но, при этом, декоративными элементами объединить пространство, пока не потребуется перегородка. Может получиться очень интересное пространство - трансформер.

    На втором этаже предусмотрена гардеробная при мастер-спальне и общая на этаж для детских. Постирочную, думаю, все же лучше располагать на первом этаже при условии, что вы гладить будете там. Из помещения под лестницей можно протянуть принудительную вытяжку до общего канала вентиляции в доме.

  • Анна Штукина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена, добрый день! Спасибо за вопрос! Пространство у Вас в доме достаточно объемное, сложное, поэтому, важно правильно его организовать с точки зрения расстановки необходимой мебели, визуальных решений.

    Во-первых, если Вы пришлете план мансарды, то я обязательно постараюсь дать обратную связь и рекомендации по обустройству. Все очень зависит от конфигурации и размеров помещения. Возможно, появятся интересные варианты при планированию желаемых зон.

    Во-вторых, обратимся к нашему основному и главному вопросу: гостиная-кухня-столовая. Мне видятся следующие возможные решения.

    Первое - более простое. Основной совет: использовать колонны в качестве элемента, который поможет организовать планировку, не скрывать или обыгрывать их. До конца немного не понятен размер их отступа от стен, но в пропорциях, я предполагаю, что колонну у окон можно дополнить аналогичной, выровняв ее со второй - центральной. Между колоннами гостиной зоны образуется пространство для размещения стеллажа с ТВ или иной декоративной конструкции. Обустройте такой стеллаж как простой "сквозной" с открытыми секциями, чтобы не перекрывать свет и воздух всего помещения, а также с поворотным для ТВ механизмом, чтобы просмотр был возможен из нескольких точек комнаты. Мягкий угол лучше решить с помощью двух средних диванов. На кухне я бы предложила решение с полуостровом и барной стойкой, особенно для случаев приема гостей и дружеских компаний. Визуально лучше немного продлить стену, смежную со столовой (нарастить). При такой организации пространства получается 3 рабочих самостоятельных зоны.

    Решение второе. Немного более усложненное. С дополнительным элементом - библиотекой/книжным хранением в зоне окон.

    Здесь предлагаю Вам слегка "уквадратить" комнату и более линейно разделить на несколько зон. Мы получим еще более самостоятельные друг от друга пространства. В зоне отдыха, ТВ располагается на напольной тумбе и обращен "спиной" к окнам. В зоне второй секции окон - мини-библиотека и небольшая банкетка. Стеллаж за диваном также лучше организовать Образующийся маленький закуток - достаточно уединенное место, чтобы присесть и насладиться видом из окна с книгой или за чашкой кофе. Кухня в данном варианте имеет большее количество шкафов, а также (в обоих вариантах) предусмотрен двустворчатый холодильник с французской дверкой. Остальное ее наполнение необходимо детальнее просчитывать с дизайнером кухонной компании.

    И последняя общая рекомендация - внимательно отнеситесь к организации освещения и отделке - очень интересная конфигурация комнаты дает большой полет фантазии, поэтому не бойтесь экспериментировать, но при этом постарайтесь сохранить единство оформления, не сильно "дробить" с помощью различных решений комнату. Уверена, получится создать очень уютное и красивое пространство для Вашей семьи и для Ваших гостей и близких! Желаю удачи в грядущем ремонте!

  • Анна Штукина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Уважаемые, Алла, Анджела, Ирина, Людмила, добрый день! Ваши вопросы пока еще в работе, но в течении дня, ожидайте нашей обратной связи по ним! rbtr, вопросы про двухуровневые квартиры также актуальны, пишите обязательно!

  • Анна Штукина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Алла, еще раз здравствуйте! По конкретным цветовым сочетаниям, могу предложить Вам картинки-ориентиры (с точки зрения сочетания цветов), которые помогу создать в голове образ будущего интерьера. Снова оговорюсь, что общий цветовой тон важно оставить светлым. Итак:

    вариант 1.

    Теплый оттенок пола, белые стены и белый потолок. В данном варианте предлагаю Вам выкрасить настенные рейки также в белый цвет. Потолок здесь обязательно оставить необходимо белым, в связи с малогабаритностью помещения и отсутствием естественного света.

    На пол лучше всего добавить немного теплого тона, поверхность пола может быть с легким глянцем (белее отражающая).


    вариант 2.

    Общее пожелание по тону остается тем же - теплый пол и светлые стены. Однако, одна из стен над рейками или вместе с ними может быть более акцентной. На примерах выше обозначены 2 варианта - более теплый и более холодный - серый.

    вариант 3

    Не исключаю и чуть более яркий акцент на стенах, как на картинке ниже. В данном случае, использованы как раз рейки, выкрашеные в голубой оттенок.


  • Анна Штукина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ирина, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Отступ для туалета от иных помещений никак не регламентирован с точки зрения нормативов. Все зависит исключительно от Вашего комфорта и удобства эксплуатации. К сожалению, сложно сказать, в чем возник вопрос планировки, поскольку Вы не приложили чертеж помещения. Если связано с коридорной или проходной зоной (а по идее так и должно быть по общим правилам), то все сделано грамотно, если же Вы вынесли перегородки каким то иным способом и разместили санузел в несвойственном ему месте, то я приблизительно могу понять, почему у Вас по ощущениям возникают некоторые сомнения. Основная рекомендация - обратите внимание на геометрию получившегося участка. Попробуйте ответить на вопрос - нравится ли она Вам, удобно ли расположены вынесенные стены, чем возможно компенсировать сложившиеся недостатки, удобно ли сложились места расположения сантехники внутри санузла? Вы можете дополнить свой комментарий планом (даже от руки) и мы также постараемся дать более подробный ответ на Ваш вопрос.

  • Sergii
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день,спасибо за помощь.
  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Людмила, здравствуйте! Да, вы правы плитку можно выбрать от одного производителя и одной коллекции, но стоит сделать визуальное разграничение зон. Вы можете использовать разный размер плитки, цвет и соответственно вариант раскладки. Например, сделать "ковер" с рисунком на кухне, а в холле и тамбуре использовать однотонный компаньон.
  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Sergimar, желаю Вам успешного оформления интерьера!
  • Светлана Пастернак
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день, Анна! Может Вы сможете мне подсказать. : хотим обьединить кухню и гостиную в самой большой комнате 20 м2 с панорамным остеклением. Она граничит с ванной комнатой. Проживает 3 взрослых и дошкольник.
    Там надо расставить угловой диван, кухонный гарнитур, обеденный стол раскладной, телевизор и домашний кинотеатр с экраном. Если войдёт, то и кресло.
    Может для удобства сделать небольшую барную стойку или остров, где можно присесть, выпить кофе и посмотреть фильм.
    Как соблюсти треугольник " плита, раковина, холодильник?"
    И стоит ли по полу отделять зону кухни от зоны гостиной керамогранит и инженерная доска?
    В таком небольшом помещении может быть некрасиво?
    Спасибо заранее за ответ.
  • PRO
    Elena Anisimova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Анна, спасибо за варианты. Зона кухни очень нравится. Библиотеку думаю все таки разумней на мансарде разместить, так как она большая и не хотелось бы чтобы книги были под прямыми солнечными лучами. Хочется узнать ваше мнение как разместить зону с диванчиками, если тв повесить на колонну между окнами. Она ровная, на плане немного не корректно изображено, 1,25 м. Думаю тогда можно будет и тв смотреть, и панорамные окна не будет перекрываться.
  • Sergii
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо!
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте!
    Спрошу про 2-уровневую квартиру (около 130-140м) под девизом "вроде метров много, а места что-то мало".


    Немного о себе: пока нас двое, всегда мечталось о большом "общественном" оупен-спейсе (не люблю слово "кухня-гостиная"), где был бы кухонная зона, столовая зона (но не прямо на "кухне"), гостиная зона (она же для чтения и тв), рабочая зона (мое рабочее место) - не менее 40 метров на все. И высокий потолок. Кроме того нужны санузлы (без фанатизма), небольшой кабинет для мужа (скорее мастерская - потому и выгораживается, там точно будет беспорядок) и приватная зона - спальня и потенциальная детская. Но таких квартир в нашем районе никак не строили (110-120м у меня выходило), поэтому пришлось брать что есть - потолки с жалкими 2,7 и два этажа по 65м. В итоге, если все размещать логично (как мне кажется) - 1 этаж - общественная зона + работа, 2 этаж - спальни и санузлы, - то на первом тесно, а на втором наоборот (я, наверное, странная, но лишних метров я тоже не хочу, убираться-то мне). В итоге моя главная проблема - организация первого этажа ну и вообще понять, верно ли я распределила помещения..


    У меня получается так:
    1 этаж - 1) гостиная зона+кухонная с островом+столовая+мое раб.место(комп и небольшой стол)+стеллаж с книгами+тв 2) мастерская-кабинетик (не хочется мужа отправлять жить на 2 этаж, так он будет потерян для общества, сосредоточение ему тоже не нужно, его устроит даже стеклянная стена) 3) туалет гостевой 4) хоз.комната со стиркой и хранением 5) лестница
    2 этаж: 1) 2 спальни, 2) санузел (тут вот я не знаю, вроде два надо, но они будут крохотные), 3) какая-то кладовка 4) непонятно что с окном у лестницы - для комнаты маловато места.
    Логично или не очень? некоторые говорят, что на первом вместо хозкомнаты надо сделать душ - а я не понимаю, кому он там нужен.

    Еще информация:
    План 2 этажа - точно такой же, как 1-го, только там выгорожены 2 комнаты (16 и 21м).
    По западной стороне - парк, не самый красивый, но природа, поэтому хочется быть туда развернутым по возможности. Хотя сбоку там и трасса - шум:(.
    Окна не большие, к сожалению, 86см от пола.
    Внешние стены толстые, откос окна - 45 см.
    Внутренние - тонкие, все сносимы.
    Состояние - бетон и стяжка. Поэтому в полу провода не проложишь, а потолок понижать не готова, могу даже бетонный оставить, очень уж давит он уже сейчас своей низостью).
    Санузлы не хотелось бы перемещать(это квартира), максимум расширить за счет "коридора". Они размером как в панельном доме моего детства( Хотя я не фанат огромных санузлов, но 3,4м как-то маловато:(, особенно если еще и с унитазом, а туалет без раковины тоже пусть останется в прошлом.
    Кухонную зону тоже не хотелось бы перемещать от коммуникаций (5 лет мучаюсь с насосом от такого перемещения).
    Кухни мне удобны буквой П, готовлю много и с удовольствием, поэтому хочется наконец остров (но без раковин и плит, просто как поверхность и хранение)
    Не люблю верхние шкафчики (у меня их нет уже 5 лет и мне хорошо) - максимум где-то сбоку, где их не видно из гостиной зоны.
    Муж отказывается "жить" на лоджии, потому что она юг, ненавидит жару.
    Я тоже там не могу, ну и мне надо угол в опен-спейсе (я так привыкла, мне так веселее работается).
    Мы очень не любим коридоры. (но на 2 этаже придется, очевидно)
    Обязательно должно быть место для елки. Она у нас огромная и стоит до весны:), причем она должна быть где-то недалеко от обеденного стола, даже близко, чтобы не делать перестановку каждый раз, как сейчас, чтобы есть уютно у елочки. Также и от дивана она должна быть недалеко. И желательно, чтобы на нее на попадал прямой солнечный свет при этом.
    Диван хочется угловой, или скорее полуугловой - чтобы можно было вытягивать ноги и удобно читать. Минимально возможного размера - туча гостей не ожидается. И не хочется его у сен - точнее, у окон. Пока он у меня не влазит:(
    Непонятно, где должен быть телевизор, все свободные места- напротив окна.
    Еще имеется комод. И будет стеллаж с книгами. Муж мечтает о кресле.
    Также очень хочется узкий "комод" вдоль всей западной стены - чтобы 1) объединить разноразмерные и нерегулярно расположенные не очень красивые окна, 2) чтобы спрятать горизонтальные трубы отопления (индастриал обожаю с ранних своих лет, еще задолго до всей этой моды, но такое их количество - даже для меня слишком), 3) чтобы спрятать сколь угодно страшные в таком случае кабель-каналы с проводами, хочется поменьше штробить) 4) хранение мелочей, может, какой-нибудь складной стул влезет.
    Лестницу пока думаю, Г-образная она выходит со всего 15-ю подъемами, то есть каждый по 20см высотой, а это с моим ростом уже неудобно, лишний раз не полезешь наверх, хочется добиться хотя бы 17-ти, видимо, придется сделать П-образную, хотя не очень хочется забежные ступени, это и неудобно и небезопасно:(
    Возле лестницы мне хочется бельепровод - шахта, разделенная на 3 части. Чтобы белье из верхней ванной, а также коридора 2 этажа прилетало в постирочную. Я готова пожертвовать одной ступенькой лестницы ради этой затеи. Вряд ли можно расширять проемы в перекрытиях(?).
    Глубокая лоджия - не знаю, может, растения или летняя столовая. на втором этаже вижу там тренажеры (будем долбать себе же по голове, а не соседям)
    Наверняка будет и что-то с вентиляцией, по минимуму, но явно что-то дополнительное нужно.
    Прихожая - кроме верх.одежды, нужен серьезный шкаф для обуви, в ходу одновременно по 10 пар на человека. Причем хранение надо обеспечить без наклона (часть обуви у нас в галошнице сейчас повредилась). И шкафчик для электро оборудования. Еще желательно, но не обязательно, чтобы куда-то помещались самокаты -2 шт взрослых - и снаряжение для зимних парков/летних грибов - мы любим без подготовок резко взять и сорваться после обеда на полуночный грибосбор в темном лесу или ночной бадминтон, все лежит в сборе сейчас.
    Из прихожей не должно быть видно общее пространство. В стенах, ее ограничивающих, наверное, сделаю окошки наверху, чтобы там не было так темно.
    С лоджиями (кроме двух самых глубоких) совсем непонятно - честно говоря, они избыточны и мной воспринимаются как обуза. Смысл их вижу пока только во втором контуре остекления, который должен защитить от шума дороги, окна не справляются с этой дорогой. Нам предстоить это стеклить, застройщик устал строить дом и сдался в этом месте, и на утепление точно не хватит уже средств, возможно, хоть и нехорошо это, придется оставить на потом этот вопрос..


    Что есть на картинках - мне понятна кухня (почти полностью) вывела ее и по классическим эргономическим расстояниям и по тем индивидуальным нюансам, которые мне там важны, хоз.комната тоже устраивает, прихожая неудачная, но не вижу там каких-то еще вариантов. Что непонятно: конфигурация отгороженной мастерской и гостиной-рабочей зоны общего пространства. Еще дилемма - очень нехорошо, что туалет открывается в гостиную. Но если вход вывести в прихожую, то под хранение одежды 80см шкафа остается, появляется куча углов, в самом же туалете тоже проблема - не влазит столешница с мойкой из-за трубы, и там 100% некоторые начнут мыть обувь, хотя для этого придумана хоз.комната с большой ничего не боящейся раковиной - однозначно лишний повод для скандалов.
    Где должен быть фильтр для воды (грубая очистка, очень ржавая вода у нас)? где водонагреватель? не знаю..

    Буду рада каким-то соображениям..

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    Прошу прощения за сумбур и многобукв, но хотелось объяснить, чем обусловлены местами странные пожелания.

  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Друзья, рады сообщить, что мы продлеваем текущую горячую линию еще на неделю - до 2 июня! Кто еще не успел задать вопрос, дерзайте :)

  • Светлана Пастернак
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день, Анна! Я Вам в среду отправила вопрос по устройству кухни- гостиной. Посоветуйте, пожалуйста!
  • aleksashina_marina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день,Анна!очень хотелось бы получить вашу помощь,так как сама не могу справится!не можем начать ремонт в нашем новом доме, потому что невозможно в таком разнообразии даже в цвете определиться ,И уж тем более в дизайнеХочется сделать красивую кухню-гостиную.Просто расставить по периметру мебель не актуально.Может вы ,как профессионал,предложите варианты Стен которые отделяют кухню нет.это просто единый прямоугольник

  • aleksashina_marina
    Год(а)/Лет назад: 7

  • Дамдин Раднаев
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здравствуйте, Анна! помогите с выбором напольного покрытия в кухню-гостинную. Планировали сделать пол из сосновой половой рейки, тонировать и покрыть паркетным лаком. Но для зоны кухни такое решение не совсем практично, т.к. более подвержено истиранию. Посоветуйте при помощи какого покрытия, сочетающегося с натуральной сосной, можно сделать зонирование. Плитку и ленолеум не рассматриваем. Спасибо большое.
  • dvoronchihina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо, Анна!

    Очень полезная консультация.

  • M S
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Анна. Мною куплен участок 3,5 сотки со старым одноэтажным домом. Дом 8 на 9. Вход с северной стороны ( на фото север слева, где крыльцо). Планирую там жить, скорее всего буду надстраивать второй этаж. Вопросы у меня, пока что, по первому этажу. Комнаты все смежные. В первой комнате прорублена дыра в потолке для лестничного марша, под нею дыра в полу - вход в подвал, который хочу сохранить ( на рисунке маленький квадратик под лестницей - вход в подвал). Две комнаты с южной стороны по 16 кв м ( вообще рисунок нарисован в масштабе 1 см= 1 м). Стена вдоль крыльца ( на рисунке - вертикальная) несущая. Что хочу разместить: с/у с душевой кабиной ( хотелось бы и место для стиральной машины), котельную для твердо-топливного котла( возможно стиральную сюда), комнату, кухню и гостинную-столовую. Кухню желательно отдельную. Подскажите, пожалуйста, КАК всё это здесь разместить? И ещё. Со временем хочу сделать навес для машины, крытую терраску и небольшой огородец ( Подскажите, с каких сторон лучше всё это дело размещать. Зараннее, огроменное спасибо!

  • PRO
    Elena Anisimova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Анна, хотелось так же услышать ваше мнение по поводу мансардного этажа. Помогите мне разбить это помещение на зоны. Муж этот этаж полностью отдаёт под мои интересы. А они вот какие - это библиотека ( с мягким местом для чтения),уголок для творчества( стол с небольшими стеллажами для хранения всяких полезностей),можно так же сделать и мини фото студию с держателем фонов( иногда фотографирую, тем более что есть маленький ребёнок) и ещё есть мечта купить барабанную установку. Спасибо за помощь.
  • PRO
    Elena Anisimova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ещё немного фото. На этаже полностью тёплый пол. Четыре окна. P.S. Расстояние мерила до деревянных столбиков, так как именно так будут стены зашиваться.
  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, друзья! Благодарю вас, а также администрацию портала, за участие в проекте и в обсуждении. Столько замечательных вопросов поступило за это время! Очень интересно было посодействовать в создании интерьера вашей мечты и помочь разобраться со сложными вопросами и ситуациями. После некоторой вынужденной задержки и отсутствия в ленте обсуждения, за которую прошу меня извинить, я снова в работе и, обязательно, отвечу на все поступившие вопросы. Сейчас активно прорабатывается сложившийся материал и, в ближайшее время, я постараюсь конструктивно разобрать все задачи. К сожалению, со вчерашнего дня линия закрыта, но, Вы также всегда можете обратиться с вопросом в личные сообщения или за консультацией в нашу студию! Мы будем рады помочь разобраться с разными ситуациями! Спасибо всем, что были с нами эти две недели! Желаю пользователям успешного завершения текущих проектов и ремонтных работ! И желаю порталу Houzz побольше столь важных, значительных тем к обсуждению в дальнейшем и, таких же активных, отзывчивых читателей!:)

  • PRO
    GoodWife
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, у меня как раз вопрос по этой теме, в частности по окнам на забор из кухни и ванной. https://www.houzz.ru/forum/proshu-pomoshchi-s-kuhney-dsvw-vd~3941181

  • Ann Shtukina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, Анджела! Спасибо за Ваш вопрос!

    В Вашем помещении, есть одна проблема (но в то же время интересное преимущество) - эркерная зона с выходом. С точки зрения планировки, мне видится следующее решение. Обеденная группа напрашивается быть акцентным элементом интерьера, поэтому рекомендую отдать ей центр общего пространства.

    Справа и слева соответственно размещаются зона отдыха и зона кухни - обе хорошо освещенные. Плюс всей комнаты в том, что окна в ней размещены по одной стене, поэтому вопрос с расстановкой кухонного гарнитура и места для ТВ решается сам собой. Наполнение кухни приобретает множество дополнительных возможностей благодаря существующей конфигурации пространства (размещать приборы можно с большим количеством вариаций между собой).

    Большой угол для кухни позволяет организовать также небольшой полуостров (пример - на планировке).

    Ваш вопрос по поводу ступенек требует прежде всего стилевой определенности. Здесь могут быть как различные подсветки, геометричные конструкции (для более современных стилей, минимализма, hi-teck), так и более классические решения. Лестница также может содержать в себе решения с хранением.


  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Линия закрыта! Всем спасибо :)