Houzz Logo Print
yaro_slav

И снова объединение балкона - "до" и "после")

1-комнатная квартира: сделана полная перепланировка с присоединением балкона. За счет этого естественно увеличилась гостиная. Стены балкона и потолок утеплили. Пол также утеплили, сделали в один уровень, уложили массив. Батарею вообще убрали (по просьбе заказчика).

Фото "до":

Фото "после":

Комментарии: 80

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Уважаемый представитель студии "ЯРО", кто вас тут критикует? И чего вы такого делаете не стандартного? В плане перепланировки внутреннего пространства, - это абсолютно банальное решение. Про дизайн здесь вообще не пишите. Так как, - его нет. Согласовать такой проём на балкон можно. У нас в стране всё можно, -не мытьём, так катанием! Если вы это дело согласовали, то будьте так любезны выложите фотографию документа из ПИБа о согласовании и о том, что балкон теперь является частью помещения, соответственно и общая площадь квартиры увеличилась. Будет очень интересно. Кстати, у нас настолько несовершенный градостроительный кодекс (но, это не ваша вина), что в нём до сих пор окончательно не определено кому принадлежат балконы и лоджии. Казалось бы балкон принадлежит хозяевам квартиры. Ан нет! Балконы и лоджии принадлежат городу. Вот такие дела. Так, что если ваши заказчики захотят продавать когда нибудь эту квартиру, то им придётся вернуть всё на старое место. Ну так как? Слабо выложить выкопировку из районного ПИБа?

  • PRO
    Александр Плуталов/Российский загородный дом
    Год(а)/Лет назад: 7

    Первый момент - построены крайне неудобные термитники, без приглашения адекватного архитектора, второй- надо все это продать, но утаить от клиента, что на законных основаниях он может передвинуть только мебель в комнате. Можно все снести, усилить. НО, что в итоге будет с домом, который изначально не планировался на множество точечных деформирующих нагрузок. Причем трещины могут никак себя не проявить в течении 15-20 лет, а затем - лавинооразное обрушение.

  • Похожие обсуждения

    Благоустройство открытых пространств улиц "ДО" и "ПОСЛЕ"

    Q

    Комментарии (51)
    Первый вариант вообще неудачный, цвет не в тему, с этим согласны со всеми вами полностью, даже не обсуждается.
    ...еще

    И снова про планировку и про сталинку. Муки выбора, помогите.

    Q

    Комментарии (9)
    Добрый день. Как вариант, можно заменить газовую плиту на электро, и можно без проблем объединять кухню и гостиную. Если такой вариант Вам не подходит, то можно взять за основу Ваш третий вариант, но не объединять гостиную и кухню. При этом кухню оставить только для готовки, а обеденную зону перенести в гостиную. М/у кухней и гостиной сделать две раздвижные двери. Т. е. брать за основу тритий вариант, немного "причесав" его. Места хранения равномерно распределить в помещениях. Для получения идеального варианта нужно заказать, как минимум, проект перепланировки и совместно с архитектором / дизайнером довести его до совершенства. А так - квартира хорошая - возможностей много, тем более, что требования к будущему жилью у Вас достаточно простые. Обращайтесь. С уважением, Станислав, ZS-ARCH.
    ...еще

    Интерьер детской комнаты для девочки. до и после ремонта.

    Q

    Комментарии (12)
    Конечно, было - стало разительно, все симпатично. Судя по рабочему столу и креслу, девочка уже ходит в школу, то есть ремонт морально устареет через 3-4 года, когда девочка достигнет возраста тинейджера.
    ...еще

    Спальня в доме. До и После. Подмосковье

    Q

    Комментарии (22)
    Михаил, Вы спрашивали на счет батарей )) Это целая история) Если кратко. По проекту дома, было заложено 2 радиатора в этой комнате, в эркере и справа от туалетного столика. В обе зоны поставили чугунные радиаторы немецкого производителя. Большой в эркере потек, сервисная служба по прошествии 7 лет после установки, проявила 0% интереса к этой проблеме. Специалисты на месте сказали, что лучше всего заменить на другой. В итоге поставили в эркер Zehnder трубчатый стальной (графит). Маленький чугунный убрали, т.к. в помещении было жарко. А сломанный из эркера просто не смогли вынести со второго этажа. Поставили как арт-объект :) Вес у него не подъемный, побоялись покоцать мраморную лестницу. В общем, судьба у этого радиатора - пока стоять для эстетического вида. Тащили его видимо наверх таким способом, который позволяла бетонная еще на тот момент, не отделанная лестница.
    ...еще
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alex Pluttalov, Каким образом балконный блок, выполненный, как правило, из пенобетона, оказывает влияние на несущие конструкции дома?

    Каким образом утепление балкона сказывается на общих теплотехнических характеристиках целого дома? Если и есть изменения теплотехнических характеристик, то только внутри этой квартиры, т.к. балконы вверху и внизу могут быть неутеплены и в квартире станет холоднее, что легко решить, установив электрический конвектор. То, что жильцы, в случае недостаточного утепления пола/потолка/стены балкона, будут отапливать улицу и согласны платить дополнительную сумму за киловатты - это их дело. Ну, а если утепление сделано грамотно, то какие сложности могут позникнуть у дома?

    GLASSGOOD, как присоединение балкона сказывается на увеличении общей площади квартиры? Квартира как была, так и осталась в ее прежних границах. Площадь балкона входит в свидетельство, соответственно он принадлежит владельцу квартиры. А вот жилая площадь да, увеличилась. Новые обмеры БТИ и меняется экспликация и все.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 7

    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C, с напольным радиатором я согласен, его было бы лучше установить.

    Остается один сложный вопрос - МЧС. Если в этом доме балкон, действительно, является путем эвакуации, а обычно это так, то данная проблема является нерешаемой, к сожалению.

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Михаил, напольный радиатор по проекту там запланирован. Просто, сами заказчики его решили не ставить. По пожарным нормам важно, чтобы на балконе была стена 1.2м, также проектом предусматривается установка пожарной завесы (в некоторых случаях). В каждом случае требования разные.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 7

    Студия интерьера "ЯРО", все-таки заказчика надо умудриться сподвигнуть к тому, чтобы воплощение соответствовало проекту. Трудно, понимаю). Если проект удовлетворяет требования МЧС, то вообще не вижу проблем и почему здесь комментаторы копья ломают?

  • svfet
    Год(а)/Лет назад: 7

    Студия интерьера "ЯРО"Вы ,вместо того, чтобы ответить на мои вопросы-уклонились...типа ха-ха,фотошоп...а тем не менее я спрашивала не о том,"возможно ли это сделать"- у нас ,как мы видим по вашей работе могут сделать все, что угодно, но не грамотно и противозаконно...вот и все...можно шутить дальше)

  • Лера
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень хорошо получилось.

    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО" поблагодарил(а): Лера
  • Александр Калитвянский
    Год(а)/Лет назад: 7
    Вывод один : если заказчик доволен , значит все получилось , а мнение других не имеет смысла
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО" поблагодарил(а): Александр Калитвянский
  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    svfet, Вы задаете такие вопросы, что не пошутить - не возможно) Вы видите фото квартиры в которой уже достаточно давно живут ДОВОЛЬНЫЕ клиенты, пережившие не одну зиму) Все вопросы с конструктивом, отоплением, утеплением, пожарными нормами, согласованием, дизайном, функциональным удобством и т.д. - РЕШЕНЫ и ПРОДУМАНЫ досконально и абсолютно! Мне просто интересно, как реагируют наши дизайнеры на проекты, которые визуально кажутся простыми, но достаточно сложные в исполнении и согласовании (по-этому, и кажутся некоторым "не продуманными").

  • PRO
    Александр Плуталов/Российский загородный дом
    Год(а)/Лет назад: 7

    Это замечательно, что согласованы такие перепланировки. Но если их десяток в подъезде - рассчитаны ли конструкции дома на десятки точечных нагрузок - конечно нет. Развалится ли в итоге здание - обязательно. А так , да , каждый отдельный случай узаконен и даже узаконен честно и красив. Но все вместе приведут к трагедии.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Студия интерьера "ЯРО", из чего был выполнен подоконный блок, который вы убрали? Спрашиваю для того, чтобы закрыть вопрос с нагрузками раз и навсегда, и чтобы другие комментаторы перестали пугать людей, что дом развалится.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Как всегда ругань о согласовании присоединения балкона..даже если написать экспертную статью на эту тему, все равно будут дебаты) Скажите, а балкон сам утепляли каким способом? я не отопление имею в виду, а утеплитель. Спасибо!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    А дома разваливаются, поверьте, не из-за того, что дизайнеры якобы "мухлюют" с планировкой, а потому что не делается в старых домах капремонт, на который из года в год собирают деньги с жильцов.

  • PRO
    Александр Плуталов/Российский загородный дом
    Год(а)/Лет назад: 7

    Покажите мне хотя бы 2 адекватные планировки от застройщика)) А так, да давайте в панельке, монолитке горизонтальных штроб нарубим, ачтотакого)). Можно еще за плинтусом в стыке панелей все камушки вычистить и отличное место для проводки... А так конечно,от старости дома валятся))

  • PRO
    Александр Плуталов/Российский загородный дом
    Год(а)/Лет назад: 7

    Меня как дизайнера несущая способность конструкций волновать не должна))

    -Мы проектировщики ГИП и ГАП!!! - Клоуны что ли? В дизайн студиях есть ГИП и ГАП, не думаю))

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Alex Pluttalov, по-моему, Вы не по теме пишите. Здесь нет горизонтальных штроб в конструкциях, нет проводов "в стеке панелей". Конструкция дома каркасно-монолитная, наружные стены заложены пенобетоном - пенобетон не несет никакой нагрузки. То, что ГИПы и ГАПы недолюбливают дизайнеров - это отдельная история... Но, если Вы хоть как-то связаны с архитектурой, то должны понимать, что проект для согласования в МВК выполняется архитектурной студией и все вопросы касающиеся конструкций естественно решаются архитекторами, а не дизайнерами)

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира", утепляли классическим способом - пенополистиролом (по-моему, так он называется), пол утепляли сверх тонкой теплоизоляцией. Более детально - надо смотреть проект, сейчас уже точно не припомню)

  • PRO
    Александр Плуталов/Российский загородный дом
    Год(а)/Лет назад: 7

    А чего вы стесняетесь пеноплэкс написать и пенофол)) Если имеете хоть какое-то отношение к архитектуре))

  • PRO
    Юлия Солнцева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Очень интересный вопрос подняли! Спасибо!
    Действительно, очень часто возникает желание объединить жилую зону с лоджией.
    Если отсутствую два пункта:

    демонтаж выхода на балкон способен повлечь разрушение дома;

    дом является городским памятником архитектуры;

    То согласование возможно!!!

    Решения в таких случаях бывают очень даже"ОЧЕНЬ"!!!!

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну, вроде вопрос прояснен. Наружные стены выполнены из пенобетона, нагрузки они никакой не несут, следовательно их снос, никакой опасности ни для несущих конструкций, ничего не ослабляют. Alex Pluttalov, вы удовлетворены? В данном конкретно проекте?

    А сам проект очень классный, все нравится.

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Евгений, не надо банальное объединение жилой с балконной зонами называть проектом. И уж тем более, как студия ЯРО называет это нестандартным приёмом. Приём этот старый и бородатый. Дискуссия то не об этом. Авторы пишут, что они всё согласовали, но кроме одной фотографии и просто утверждений, что согласовали ничего в доказательство не приводят. Я то же считаю, что ничего не произойдёт, если убрать не несущую никаких нагрузок стенку из под стеклоблока. Но, если вы это делаете, то, в любом случае, надо делать согласования после выполнения ряда требований, которые здесь не выполнены. А автор нам тут готов даже лекцию прочесть, как надо согласовывать подобные вещи. Очень бы хотелось прочесть данную лекцию. А то мы тут оказывается все в зависти и злобе заходимся от непонимания.

  • PRO
    Александр Плуталов/Российский загородный дом
    Год(а)/Лет назад: 7

    Все эти переделки происходят потому, что на этапе проектирования многоквартирного дома не привлекается архитектор и не ставится задача - сделать удобно, а еще, не дай Бог и красиво)).

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alex Pluttalov, а вот это очень правильная мысль! Согласен. Когда перестанут уже эти жуткие планировки лепить.

    GLASSGOOD, да нет здесь никакой дискуссии изначально. Студия выложила фото переделки, переделка неплохая. Баталии разгорелись не по делу, на мой взгляд... Вернее, не по посту. Тема эта обширная и сложная и может быть было бы неплохо, если администрация сайта привлекла бы эксперта по перепланировкам и он написал бы статью (не поврхностную) о том, какие перепланировки чем чреваты и, еще лучше, привел бы примеры плачевных последствий перепланировок, чтобы призвать дизайнеров действовать более осмотрительно и не потакать заказчикам в их хотелках.

  • PRO
    Юлия Солнцева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alex Pluttalov

    Как было бы это замечательно!

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Если честно, то дискуссия эта уже порядком поднадоела. Особенно из за того, что изначально не в том русле пошла. Да, ещё и эмоции не нужные прилепились. Такие объединения жилых с балконными зонами делаются на каждом шагу. Обсуждать надо, как правильно это делать и с конструктивно - -нормативной и законодательных точек зрения. И, на мой взгляд, без юриста (хорошо знакомого со строительными нормами) здесь не обойтись. Я сам член Союза дизайнеров России и знаю на сколько у нас, до безобразия, несовершенный и противоречивый градостроительный кодекс. С уважением, ко всем!

  • Irina Nikitina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ой, старая публикация, но смешно. Реально смешно. Где дизайн? Это похоже на ученическую работу:) И да, выглядит дешево и похоже на плесень:))))

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Удивляюсь я иногда таким личностям, не успели на сайте появиться, но уже, извиняюсь высказались)))

  • Irina Nikitina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Это не грех: появиться где то в первый раз и составить свое мнение, а вот, прочитав мнения настоящих дизайнеров, не сделать выводов и продолжать обижаться и огрызаться - это детство и явный непрофессионализм. Лучше возьмите и сделайте лучше, исправьте свои ошибки, покажите, что вы можете! Все оценят: и старенькие и новенькие:) Вы так реагируете, что хочется вас пожалеть:( А вам это нужно?

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Надо же, - не закрыли ещё тему:)))) Ярослав, вы мил человек, сами тут когда то появились. Так, что не надо так храбро нападать на человека, который Вам пишет. Тем более, что пишет по делу! Кстати, где обещанная консультация о том, как законно убрать подоконный блок? А то я ведь завидую тут в неведении ))) Так завидую, что кушать не могу :))))

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    GLASSGOOD , про подоконный блок, это именно Питерская фишка? В Москве такого ограничения нет. А почему нельзя разобрать подоконный блок? Перемычка не трогается, конструкция проема не нарушается, радиатор переносится , например, на стену рядом с окном... В чем проблема?
  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    AR-project, да нет, не Питерская. У нас, как везде, если балкон утеплён, то оконный блок вынимается, а сами подоконные блоки разбираются и не разбираются. Это уже, как хочет заказчик. Перемычка то, действительно не трогается. И батареи на балкон выносят, как Вы пишите. Но, правовых актов, узаконивающих такого рода переносы, я лично не видел. Вопрос, на самом деле, пока ещё актуальный.

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Балкон может быть и не утеплен, для получения разрешения на объединение это не имеет значения, так как проектом предусматривается его последующее утепление. А вот перенос батареи на балкон никто не согласует.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я и не говорила про вынос радиатора НА балкон, я говорила про его перенос РЯДОМ с окном. И про утепление не писала, только про подоконный блок спросила. Ведь вместо тандема окно + балконная дверь можно сделать двойную дверь на балкон, на остекленном балконе это даже согласовывать нет необходимости.
  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Да, если вы радиатор не выносите и делаете, как Вы пишите, то можно.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я знаю что можно, в Москве. Постоянно так делаем и даже не задумывались что это проблема.
    Просто именно про проблему с подоконным блоком говорят питерцы, что именно у них это запрет почему-то, не единожды на форуме поднимался этот вопрос. И в этой теме столько копий сломали, что прям интересно стало ПОЧЕМУ? Чем обоснован это запрет?
  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Оксана, просто в Питере градостроительный кодекс сильно отличается от московского в худшую сторону. Мы же "культурная столица", -вот и не можем уже долгие годы договориться:))) Ну, а если по теме, то мы часто убираем подоконные блоки, но в образовавшийся проем, лично мы, как правило, ставим стеклянную перегородку "в пол" (откатную или с дверью). Смысл в том, что бы на плане перегородка была. В этом случае никаких проблем не будет.

  • Irina Nikitina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кроме Питера и Москвы, есть "культурная" Россия. Попробуйте уберите подоконный блок в Казани(третья столица России-зарегистрированный бренд, как они говорят:))), в Нижнем Новгороде, в Новосибирске и прочее! Сама воевала. И есть на это нормативы. Но я же не о том писала! Иногда смотришь проекты товарищей по присоединению балконов и понимаешь: будет тепло зимой и не жарко летом (все сделано по уму), функционально обосновано и , главное, дизайн, то, собственно, для чего мы сюда и заходим. И да! Немалую роль имеет иметь своего фотографа или самому уж научиться. А то как то угол с куском дивана и стола с чем то зеленым под окнами совсем не возбуждает. Ну не обижайтесь, Ярослав! Понятно, что вы начинающий, но давайте просто называть все своими именами: это не дизайн, здесь нет идеи и это очень очень малобюджетно и не оригинально. Я уверена, вы сможете лучше, просто не нужно ситцевое платье называть шедевром от кутюр.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я убирал подоконник в Казани. И не один. Без проблем. Только одно дело его убрать и сделать панорамное окно, а другое присоединить к комнате. Второе можно сделать при соблюдении определённых технических условий комфортно и безопасно, но под ответственность клиента.

  • Irina Nikitina
    Год(а)/Лет назад: 7

    "Под ответственность клиента" мой коллега и несущую убрал, кстати тоже безопасно вполне все было выполнено.:))) Без проблем!.:) Правда он переехал в Германию, ищи его свищи, а клиент до сих пор квартиру не может продать, хотя за 10 лет мог бы уже стену то и восстановить для отвода глаз:)

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Nikitina Вообще-то, я выложил только фрагмент интерьера "до" и "после". Во-первых, данное фото выложено не для обсуждения дизайна, а для обсуждения темы присоединения балкона. Не надо фантазировать на тему дизайна. Во-вторых, "называть шедевром от кутюр" - я не помню, чтобы я где-то об этом говорил. В третьих, если для Вас понятно, что я "начинающий", то могу Вас расстроить, так как я занимаюсь интерьерами с 2004 года, имею более 30-ти публикаций в различных интерьерных журналах, сделал уже наверное более 200 проектов, являюсь призером дизайнерских конкурсов, членом СДР и т.д. и т.п., не буду сейчас все перечислять... так как более подробно о моей персоне Вы можете узнать из сайта моей студии или в соцсетях. По-моему, Вы просто надумываете сами себе что-то или завидуете, что Вам показать-то и нечего)))

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Зачем тогда выкладывали и хвастались? КОЛИСЬ ЗАСЛУЖЕННЫЙ !!! А то ведь за каждым углом завистники, - не ровён час, и случиться что может...

  • Ольга Самостроенко
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я случайно прочитала комментарии и теперь переживаю. Мне согласовали объединение кухни и зала (между стена не несущая) с присоединением к ним лоджии (она в длину кухни и зала). Никаких стеклянных перегородок в согласованном проекте нет. Будут проемы. подоконное пространство демонтируем. Дом кирпичный, ширина стен 70 см. Дом высотный. Подскажите пожалуйста можно ли было такой проект делать? При согласовании не было ни каких проблем. Мне противозаконного не надо. Сказали только что батареи на балкон нельзя.

  • Irina Nikitina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ок, Ярослав. Не разобралась я с самого начала. Вы не дизайн тут рекламировали, а "новый" взгляд на перепланировку. Извините, никаких претензий к столь заслуженному опытному дизайнеру у меня нет. Но и поводов для зависти, увы, :( тоже. На сайт ваш я не заходила, имя ваше я не слышала в известных. А увидела лишь этот злосчастный балкон.
    Захожу сюда на минуту: может зацепит что то по дизайну. И вот вижу тут очередной (на мой взгляд!) бездарно присоединенный балкон. Клиенты малогабаритных квартир в 90 процентах случаях хотят этого присоединения и дизайнеры за это берутся:( А потом, в силу разных обстоятельств: малообразованности, нежелание продумывать мелочи, малооплачиваемости проекта, экономии на материалах и прочее, вырастают проекты, которые опасны для многоэтажных домов, ведут к понижению температуры в основных помещениях, не используются в итоге заказчиком, вызывают жалобы и недовольство.(не конкретно ваш случай)
    Объясню, почему именно ваш пост вызвал столь бурную реакцию людей, которые каждый день с 90-х делают то, что вы тут накидали (присоединение балкона) и которые обивают пороги определенных структур,чтобы законно было и потом делают все возможное и невозможное, чтобы при данных обстоятельствах еще и комфортно, оправдано и дизайнерски прекрасно было заказчику. Наверное задели их ваши горделивые реплики, ведь для многих это все 100 раз пройдено и не считается чем то новым или стоящим внимания.
    А может кто то из них, пошутил неудачно в самом начале (неудачное фото возможно превратило ваш зеленый город в "плесень") и вообще они не поняли: зачем тут эта примитивщина, а вы отреагировали не как именитый уважающий себя дизайнер, а как задиристый молодой петушок, стали кидаться словами типа " завидуете", "будьте оптимистичны" "столько сопротивления и паники") И это привело к стёбу над вами.:(
    Не обращайте внимания, творите, наслаждайтесь любой своей идеей, вы же не обязаны знать, что для кого то это уже жвачка, набившая оскомину.
    Подумайте! Ведь если мы здесь вам отвечаем, значит у нас есть на это свободное время:))), значит нет пока достойного заказа, чтоб увлечься с головой.:) Ведь учить то лучше своих детей, а не чужих в сети. Стали бы мы отвечать вам!:)

    И кстати, плохой пиар тоже пиар. Вот вас никто не знал, а вы вон какой заслуженный, теперь все узнали:) Удачи вам!

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    samostroen, не переживайте. Вы пишите, что вам согласовали проект. Значит есть какой то документ. Не знаю, правда какой. Ну, а раз есть документ, то закройте для себя этот вопрос.

  • Malta Red
    Год(а)/Лет назад: 7

    так это же лоджия.. балкон так не присоединить без замены стеклопакетов и утепления дополнительного

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, согласен! Без утепления лоджии или балкона этот разговор вообще ни к чему!

  • Ольга Самостроенко
    Год(а)/Лет назад: 7

    Понятно, что бумажка есть. Беспокоюсь, так как мне самой в этом доме жить. Проблемы ни себе ни другим создавать не хочется. Я пошла к проектировщику за проектом о присоединении. Мне сказано было, что без проблем. Теперь читаю комментарии и сама боюсь! И что интересно: присоединение без проблем, а вот по батареями проектировщик, чтобы утвердили, вносил коррективы в расчет.

  • alimar88
    Год(а)/Лет назад: 7
    Мне вот тоже на первый взгляд плесень показалась.
  • bidzhudama
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это старый проект? 90-х?