Houzz Logo Print
houzzrussia

Горячая линия: Обновление существующего интерьера

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7

Даем старт очередной горячей линии, в рамках которой вы можете задать вопрос и получить квалифицированный ответ ;)

На этой неделе консультировать будет дизайнер и декоратор Маргарита Мустафина, конек которой - микс классики и современного стиля.

Тема: Обновление существующего интерьера.

Как освежить интерьер, не прибегая к кардинальным переменам? Как можно улучшить внешний вид дома без серьезного ремонта?

Линия закрывается: 29 апреля.

Маргарита ждет ваших вопросов!

Комментарии: 43

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день.

    Если вы хотите что-то изменить в своем доме, буду рада вас проконсультировать. Задавайте вопросы, присылайте фотографии.

  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 7

    Маргарита, добрый день! Хотим обновить прихожую. Пол и двери менять не планируем. Сделаем шкафы (там где сейчас одежда и в нише)
    и поменяем цвет стен. Добавим зеркало с бра и пару картин. У меня такие вопросы. Какое покрытие для стен лучше использовать в прихожей? обои, штукатурку или просто покраску? можно ли добавить где-то декоративный камень? Какие, на ваш взгляд, дополнительные элементы создадут уют в прихожей и завершенный вид и уют? ну и очень сложно определится по цвету стен под существующие двери и пол и цвет шкафов. Если поможете, будет здорово) почему то хочется шкафы необычных цветов.

    Заранее спасибо


  • Марійка Мартинюк
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте!, посоветуйте, каким образом возможно разместить двуспальную кровать в комнате-трамвае 2,50*4*50, у которой проходные обе короткие стороны - в них расположены дверь в комнату и на лоджию (двустворчатая, практически во всю стену). И как визуально сделать такую комнату шире и светлее?

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Анастасия, здравствуйте.

    Для прихожей лучше использовать окраску или декоративную штукатурку, это более практично. Декоративный камень здесь не нужен. Под существующие двери я бы посоветовала серо-зеленые или серо-бежевые оттенки.

    Уют прихожей можно придать с помощью текстильных аксессуаров - красивый коврик при входе, пуфик или стул с интересной обивкой. Так же важно подобрать красивые рамы для зеркал и картин. С серым оттенком стен хорошо будет смотреться золото, бронза или латунь.

    Вещи с историей придают уют и особую атмосферу. Бра например, можно поискать на антикварных рынках. Красивая люстра тоже оживила бы Ваш интерьер.
    Шкафы я бы сделала крашеные, немного темнее стен по тону, в комбинации с более светло-серым или белым и золотым. Или с зеркальными вставками.

    Там, где сейчас висят вещи, насколько я вижу, полноценный по глубине шкаф сделать не получится. Можно сделать мебель с открытыми вешалками.

    А шкаф в нише закрыть вместо дверей красивой шторой.

    Плинтус нужно заменить и желательно добавить потолочный карниз. Их можно покрасить в цвет стен.

  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 7

    Маргарита, спасибо большое за советы, как раз то, что нам и хотелось бы))) А потолочный карниз обязательно красить в цвет стен или можно сделать белым под потолок? из какого материала нужно делать и плинтус под покраску и карниз?

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, Анастасия.

    Карниз можно сделать белым, просто крашеный в цвет стен визуально приподнимает высоту помещения. Плинтус и карниз могут быть из пенополиуретана, мдф, лдф, карниз также может быть гипсовым. Те, что я Вам рекомендовала из ассортимента UltraWood.

  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 7

    Все понятно, спасибо большое! )

  • Julius Fuchik
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здравствуйте Маргарита! Хочется создать фьюжен. У меня кухня-гостиная. Двери, окна, мебель черно-коричневого цвета. Сероватый белый пол, белый потолок, и шторы бледная холодная бирюза. Все ручки-бронза. Это то что я не хочу менять. Вопрос стоит о выборе цвета стен. Изначально я покрасила в бледный лавандовый с серым оттенком цвет. А теперь мне не нравиться. Слишком все бледно, и со шторами не особо выигрышно. Посоветуйте мне цвет стен, пожалуйста. Очень хочу смелые варианты, люблю насыщенные цвета, но меня смущает мой белый пол. Хочу избавиться от белого потолка.!!!
  • Julius Fuchik
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добавляю ещё фото
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Julius Fuchik, добрый день!

    Вам мог бы подойти горчичный цвет. Справа внизу цвет стен, над ним цвет потолка.

    К такому интерьеру подойдут аксессуары бирюзового цвета, а также оранжевые, коралловые, желтые.
    Еще могут подойти вот такие оттенки синего.

    То, что у Вас светло-серый пол, это хорошо. Он дает контраст, и помещение не выглядит слишком темным.

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Julius Fuchik абсолютно согласна с коллегой Маргарита Мустафина на счет горчицы,терракотовых или кукурузных...теплыми оттенками разбавить хочется!!! может люстру в желтом стекле, подушки в горчице на стол,вазу декоративную и салфетки светлые...???

  • Julius Fuchik
    Год(а)/Лет назад: 7
    Большое спасибо за совет!!! Сделаю горчицу. Тошнит от бежевых интерьеров, но надеюсь уйти в желтый. Хотела потолок и стены одним цветом, но с горчицей по-моему не очень. Я правильно поняла, цвет должен быть тёплым, без серых примесей?
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Julius Fuchik, цвет должен быть без серого, он скорее зеленоватый оттенок имеет. Посмотрите краску Farrow & Ball оттенок Sudbury Yellow № 51 или краску Benjamine Moore оттенки Frehch Quarter Gold № 287 или Savannah Green № 2150-30.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 7

    Маргарита, здравствуйте! У меня дом, сосна, бревно, немного отбеленная, диван близко к горчице, но светлее.. Думаю о шторах и диванных подушках, хочется добавить цвет. Зеленый и бирюзу не хотелось бы, пробовала терракоту, но получается грустновато... Посоветуйте, в какую сторону двигаться?

  • Julius Fuchik
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здорово! Извините я забыла написать что живу в Пензе и у нас только Тикурилла и Дюлакс. Какие краски вы имели в виду?
  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Маргарита, а у меня еще тоже вопрос по кухне-гостинной, если вы не против) планируем менять отделку стен. Под такую кухню как на фото (наверное пастельный мятный с темн-зеленой столешницей), можно ли сделать цвет стен, диван, текстиль не только пастельных оттенков? хочется чего-то более яркого и насыщенного, но боюсь, что с кухней и полом будет плохо сочетаться. Пол и потолок белые. Дверь остается. Заранее спасибо

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Татьяна Татьяна, добрый день!

    Попробуйте приглушенную сиреневую гамму. В подушках можно добавить розовый.



  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Julius Fuchik, если у Вас в городе нет Farrow & Ball и Benjamine Moore, берите Dulux. Посмотрите оттенки 50YY 51/519, 70YY 50/383, Edwardian 17. Лучше взять сначала несколько маленьких банок 2-3 цветов, сделать пробные выкрасы, желательно не на стене, а на небольших кусках гипсокартона, например. Посмотреть как они смотрятся на разных стенах и при разном освещении в Вашем интерьере и потом уже определиться с цветом и заказывать полный объем.

  • Marina Sergeeva
    Год(а)/Лет назад: 7
    Маргарита, добрый день! Обновляем спальню и не можем определиться со светильниками (нужны 2 бра и люстра) и тумбочками прикроватными. Обои с блеском, у изголовья цветочки бирюзовые, кровать белая кожаная стеганая с высоким изголовьем, шторы планируются бирюзовые. Будем очень благодарны если подскажете какие сюда лучше тумбочки и свет. Фото комнаты
  • Marina Sergeeva
    Год(а)/Лет назад: 7
    Забыла написать, на кровати заклепки будут хром, наверное и вся остальная фурнитура должна быть серебристая или не обязательно? Спасибо
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Анастасия, здравствуйте!

    С Вашей кухней лучше использовать пастельные оттенки, просто их можно сделать поярче. Стены я бы сделала лавандовые, они могут быть достаточно насыщенными. Коралловый диван, скатерть и шторы тоже с коралловыми оттенками. Подушки, скатерть, вазы, посуда могут быть более яркими.

  • Julius Fuchik
    Год(а)/Лет назад: 7
    Огромное спасибо!!! Так приятно пообщаться с профессионалами своего дела.
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Marina Sergeeva, добрый вечер!

    Вам могут подойти подобного плана светильники. Лучше в серебристом цвете.



    Тумбы можно взять зеркальные или в белом лаке.





  • Marina Sergeeva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо большое! Тоже рассматривала зеркальные тумбочки, но побоялась, что это может быть небезопасно - в доме маленький ребенок, посмотрю теперь белые лаковые. Люстра очень красивая, не подскажете производителя?

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Marina Sergeeva, эта от Eichholtz, но можно найти и другие подобные.

  • PRO
    Марина , АЛФ Интернэшнл
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, хочу в доме на втором этаже в общей ( игровой) комнате сделать дизайн в Египетском стиле ( очень люблю Дахаб,) море, виндсерфинг, теплый вечер, коврики , низкие диваны - или вообще без диванов ( какие то подушки) лампы арабские из стекла ( или что то типа того) .но чтобы современно выглядело . что посоветуете?

  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 7

    Маргарита, спасибо большое. Действительно лавандовый будет хорошо сочетаться. А яркими деталями уже проще разбавить. Спасибо!

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 7
    Маргарита! Прошу помощи по тнкстилю и аксессуарам. Фото гостиной прилагаются. камин возможно переедет в другую комнату, а вместо него станет тумба, см http://www.dantonehome.ru/catalog/bedside_tables_and_chests_of_drawers/chests_of_drawers/komod-YM131/
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, Марина.

    Чтобы выглядело современно, используйте только египетский декор. Привезите из Египта ковер, лампы, настенный декор, зеркало, декоративные подушки, пуфы. Остальная мебель может быть современной.

  • koshkamarta
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Маргарита. У нас дом. На 1-ом этаже совмещенные кухня-столовая-гостинная. Нужен совет по оформлению стены рядом с обеденным столом. Первоначально предполагалось,что под кондиционером будет стоять буфет глубиной максимум 45см. А на стене между левым окном и кондиционером хотели развесить картины/фотографии.Сейчас не хочется ставить буфет, т.к он, даже не глубокий, будет казаться громоздким и закрывать окно в сад. Вопрос: как и чем оформить стену (только картины/фотографии или можно использовать др.декоративные объекты, зеркало, например) ? И размещать их от окна до окна или только до кондиционера? Как будет лучше смотреться?

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 7

    Маргарита! Спасибо за ваш добрый совет, очень красивый коллаж вы сделали. Тоже думала о сиреневом, но как-то муж говорит, что будет слишком по-девчачьи))). Были еще мысли о серо-голубом, как думаете, не будет ли скучно? Может еще надо будет что-то яркое добавить? Хотя меня терзают сомнения, что со временем от ярких контрастов можно устать... И посоветуйте, пожалуйста, где можно купить в Москве красивые диванные подушки или только под заказ?

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, здравствуйте.

    Мне кажется, Вам можно задекорировать комнату в натуральных природных оттенках с небольшими яркими вкраплениями. Над диваном я бы сделала композицию из нескольких камерунских шляп (3 или 4), разных по размеру в натуральных оттенках, можно взять одну фиолетовую, как на фото.

    Шторы можно взять такие из Zara Home, они хорошо подойдут к Вашим стенам.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Подушки и лампа на столик оттуда же.

    На пол ковер из Barselona Design.
    Слева и справа от телевизора, чуть выше, можно повесить такие декоративные консольки.







  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 7
    Маргарита! большое спасибо за советы! искренняя благодарность. желаю Вам интересных проектов и удачи!
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Татьяна Татьяна, серо-голубой тоже можно, думала тоже про него, он получается более строгий, но тоже может быть красиво. В качестве яркого можно добавить сливовый цвет. Подушек декоративных много всегда в Zara Home. Вот эти темно-синие могут подойти, например. В Вашей гамме подушек больше будет осенью, сейчас в летней коллекции там в основном яркие.




  • PRO
    Марина , АЛФ Интернэшнл
    Год(а)/Лет назад: 7

    Маргарита, спасибо, здорово!

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    koshkamarta, добрый день!

    Вы можете вместо буфета небольшую консоль поставить, а над ней картину или две, как на фото. А в левой части стены сделать композицию из декоративных тарелок.

    Если без консоли, то лучше слева повесить картину или зеркало, а под кондиционером тарелки.

  • PRO
    Houzz Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Линия закрыта, всем спасибо за участие :) Обсуждаем работу с бюджетом в рамках новой [здесь. [(https://www.houzz.ru/forum/goryachaya-liniya-rabota-s-byudzhetom-na-podgotovitelynom-etape-dsvw-vd~3863191?n=1)

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7
    здравствуйте, Маргарита. помогите выбрать белый цвет для стен. хотим перекрасить гостинную совмещенную с кухней. окна на запад выходят. сейчас белый ваниль, но желтит, особенно если солнце на стену не падает, до этого был серый. хочется теплый белый, у нас тоже одна тикурилла и дьюлакс. очень расчитываю на вас. спасибо
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия, добрый день!

    Посмотрите Dulux 20YY 83/038, 40YY 83/064 или 45YY 83/094. Делайте пробные выкрасы, только так можно понять подходит Вам цвет или нет.

  • koshkamarta
    Год(а)/Лет назад: 7

    Маргарита, большое спасибо!

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7
    Маргарита, огромное спасибо за ваш ответ несмотря на окончание горячей линии. очень приятно.посмотрю и сделаю по вашим рекомендациям:-)