Houzz Logo Print
webuser_320225

ОПРОС: Вышли ли кулинарные книги из моды?

Houzz Опросы
Год(а)/Лет назад: 8

В наше время почти не осталось сфер повседневной жизни, не затронутых новыми технологиями. Кулинария не исключение: сейчас есть бесконечное множество сайтов, блогов и приложений с рецептами на любой вкус. В прошлом ли кулинарные книги или они все еще актуальны? Где вы ищете рецепты?

Голосуйте и расскажите нам подробнее в комментариях!

Да, вышли, использую только приложения с рецептами
Да, использую только онлайн-рецепты
Нет, не вышли, все еще использую кулинарные книги
Нет, использую все вместе

Комментарии: 14

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    Готовлю много и разнообразно,но для классических блюд использую старенькую книжку рецептов 1952г.(пироги,куличи,сборная солянка,и пр.)Думаю,что книги все еще актуальны.У предков интернета не было и они передавали рецепты на бумажках друг другу.Иногда я пользуюсь кулинарными сайтами,но всегда сравниваю их рецепты с классикой,думаю может ли изменение в рецептуре испортить или улучшить блюдо

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 8
    я пользуюсь он лайн рецептами, все рецепты из своей книги( еще с детства) помню наизусть
  • tbochanova
    Год(а)/Лет назад: 8
    мне от бабушки досталась книга " о вкусной и здоровой пище ", огромная такая, тяжелая,коричневая)) 52- года выпуска,если не ошибаюсь,с предисловием со словами Сталина.так вот рецепты там, в основном, громоздкие и тягомотные.но рассматривать ее очень интересно. это не книга,это эпоха.перейдет по наследству внукам)) а так,предпочитаю рецепты из интернета и свою личную "книжицу".
  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вы знаете,а я не всегда доверяю онлайн комментариям.У всех вкусы разные.Мне понятнее,когда реальные люди дают попробовать реальное блюдо,дают реальный рецепт и по нему можно попробовать что-то приготовить .

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Я не про вкус ни вскроем случае, полстраны запекает майонез и радуется - сугубо про технические моменты.
  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    А я и про то,и про другое.Поясняю.Иногда,наблюдая за кулинарными предпочтениями моих знакомых,понимаю,что у меня"уже" изжога от вида их еды,есть знакомые без желчного пузыря,с проблемами почек,с давлением.А им так ВКУСНО!Поэтому считаю выбор рецепта в сетях тяжелым физическим трудом.Я не знаю этих людей,не знаю здорова ли у них печень,каков их вес(шутка,никого не хочу обидеть).А как замариновать грибы по рецептам с сайта,которые стоят до зимы и понять,что это вкусно и безопасно.Успокаивает,что пишут люди не пострадавшие от собственных кулинарных "шедевров".Потому такие вещи как маринады стараюсь попробовать у кого-то,оценить и подробно расспросить,и записать с комментами себе в тетрадку.Интернет нам в помощь!Но кулинария-это творчество(травки-муравки и пр.штучки).Это колдовство-чуть больше,есть невозможно,не хватает,тоже чувствуется.У двух разных хозяек пироги и борщи всегда разные.Всем хозяйкам кулинарного вдохновения перед Великой Пасхой!

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день. Данный вопрос можно рассмотреть и под углом дизайна. В моем интерьере нет кулинарных книг, действительно больше по онлайн нахожу рецепты, если это требуется. Но был очень интересный заказчик - в доме которого кулинария и все с ней связанное занимает большое место. Не главное! но большое. Книг по кулинарии было действительно много, часть из них раритетные.. советская энциклопедия по блюдам и многое другое. Мы сделали спец места хранения для книг, а также стеллаж и кресло для вычитывания рецептов. Люди молодцы, имеют яркое увлечение, что можно отразить в дизайне. Всем удачи!

  • Olga Butsen
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я люблю читать больше, чем готовить))), и безусловно предпочитаю кулинарные книги онлайн-рецептам. 1. Такая книга бывает сама по себе литературой, которую можно читать безотносительно к готовке (Кулинарная книга А. Дюма, старые или иностранные издания, была в советское время книга по кухне народов мира, в которой рецепты сопровождались интересными рассказами и фактами из истории, или вот работы В. Похлебкина). 2. В книгу можно наклеить разноцветных закладочек, чтобы ориентироваться. А в интернет-рецепты не наклеишь))). Ориентироваться в интернет-рецептах, особенно если они однотипные (вариации одного блюда, тема одного продукта) мне гораздо сложнее. 3. После потери, в разное время, двух компов, ноутбука и внешнего жесткого диска я перестала доверять электронному способу хранения данных. 4. Терпеть не могу в процессе готовки бегать с кухни к компу, и также хвататься за клавиатуру, мышь, а тем более за сенсорный экран мокрыми, жирными, обсыпанными мукой руками. А падение планшета в молоко в пиковый момент готовки... Или пролить на него что-нибудь... 5. Кулинарные книги хорошо выглядят. А рукописные кулинарные сборники рецептов радуют душу))). Почерк моей мамы мне гораздо дороже и ближе, чем обезличенные буковки на сайтах.

    А комментарии и варианты рецепта и в книжке, и в тетрадке можно точно так же записать))).

    Кулинарные книги, кроме всего прочего - это очень удобный рабочий инструмент.

    И наследие рода))).

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кулинарная книга хорошего издания с прекрасными фото - ее ничто не заменит, даже просто для эстетики полистать)

  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    ну по эстетике можно сравнить с альбомами по искусству, все зависит от того, насколько трепетно относитесь к теме, у меня есть парочку дома, но готовлю все больше из интернета)

  • Andrey Popov
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кулинарные книги хорошо смотрятся на полках книг. А еще их можно рассматривать просто так. Больше люблю те книги, где кроме рецептов есть описания сервировки стола, истории блюд, рассказах об экзотических кушаньях. Сами рецепты используем редко.

  • Марта Гудвинтер
    Год(а)/Лет назад: 6

    Пользуюсь кулинарными книгами 50-60-х г.г. Недавно на помойке нашла очень красиво иллюстрированную, современную кулинарную книгу на немецком языке с рецептами. Попробовали приготовить, получилось очень интересно. Он-лайн рецепты тоже пробуем. Ко мнениям не прислушиваюсь, т.к. у всех вкус и предпочтения разные.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Пишу свою:)))

    А если серьёзно, то есть большая тетрадь, медленно но верно распухающая как подходящее тесто, куда со всеми нюансами записываю то, что придумано и опробовано лично, в том числе рецепты родственников и знакомых, а также из интернета.

    Интернет удобен, когда ищешь что-то конкретное. Например, начав печь хлеб, почерпнула там массу полезного. Но всё равно потом удачные находки обязательно записываю на бумагу. Электронный вариант не так удобен.

    А вот когда не знаешь, что бы эдакого приготовить, хорошо полистать тетрадь. Или книгу. У меня в любимых - Юлии Высоцкой. Красиво, вкусно и просто.