Houzz Logo Print
houzzrussia

Горячая линия: Цветовые решения для кухни-столовой

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Готовы к очередной горячей линии? ;)

На этой неделе экспертом выступит Ольга Гущина - дизайнер и руководитель арт-мастерской REPLICO.

Тема: Цветовые решения для кухни-столовой.

Не можете определиться с гаммой интерьера? Не знаете, какой ламинат подойдет к вашему кухонному гарнитуру? Какой оттенок добавить, чтобы кухня не казалась скучной? Об этом и всем остальном в рамках темы спрашивайте в комментариях!

Линия закрывается: 15 апреля.

Ольга уже ждет ваши вопросы!

Комментарии: 77

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    lenchikondr по поводу общественных интерьеров...тут совсем другая история,нежели частный дом. У вас задачи ставятся на привлечение клиентов и соответственно прибыли.Каким бы ни был по площади бар,ресторан или кафе, я считаю что следует прибегать к помощи дизайнеров.

    1. Коммерческий интерьер делается на основании выбранной вами целевой аудитории,уровня среднего чека и основной концепции заведения.

    2. Он делается в совокупности и на основании технических и инженерных коммуникаций. Мы работаем в сегменте HORECA параллельно консультируясь с пожарниками, вентиляционщиками,электриками и светодизайнерами, и с подрядчиками по оборудованию холодных,горячих цехов и так далее...

    3. Материалы которые применяются для HORECA это износостойкие, с повышенной проходимостью помещений и более устойчивые к деформации,истиранию.

    К чему я все это? Если вы действительно хотите чтобы ваш бизнесс приносил вам доход, не относитесь к вашему,пускай даже маленькому суши бару,как "оставим старый диван, а стены перекрасим"...

    На счет вашей картинки. Я не видела в японских интерьерах

    на стенах картин-малюсек с картинной подсветкой, возможно там следует предусмотреть японскую акварельную графику со скрытой подсветкой.

    Японский стиль -это натуральные бамбуковые обои,натуральный шпон,банзай, релаксирующие природные цвета,тактильность, спокойствие и самое важное минимальное украшательство.

    подумайте на счет спокойной светлой цветовой гаммы и светлого дерева, и вот такой цветовой гаммы,приближенной к природным оттенкам.

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    postofelena Это очень здорово,что вы так серьезно и глубоко изучаете вопрос по поводу света,теплоты и холодности помещений...Но!!!я вот не услышала от вас никаких личных пожеланий, и предпочтений.А это крайне важно..при выборе гаммы.

    В России, во всяком случае в Москве солнышко гость не такой частый как в Санто-Доминго...поэтому нам интуитивно хочется тепла...Только с яркостью не переборщите, а то унылый серый вид может очень контрастировать с цветом персиковых стен в комнате.

    В интерьере вашей кухни думаю надо просто соблюсти баланс и гармонию между соотношением теплого окружения и акцентов в холодной гамме, или наоборот.

    Прислушайтесь к себе...к своим личным вкусовым и цветовым пристрастиям!!!А помещение будет казаться немного просторнее если не нагромождать полками, и создать цветовую гамму основанную на близких по тону цветах....т.е. на нюансах,как в примере выше.

  • Похожие обсуждения

    Горячая линия: перепланировка маленькой типовой квартиры

    Q

    Комментарии (99)
    Юлия, добрый вечер! Извините, пожалуйста, обилие комментариев сбивает с толку, так что спасибо, что напомнили) На самом деле в Вашем случае действительно Вашим требованиям удовлетворит скорее грамотное зонирование, нежели перепланировка. Например, по дальней от кухни стены можно расположить рабочее место с компьютерами, а чтобы это все не выглядело офисно, выгодно будет смотреться встроенная мебель типа стеллажей или библиотеки (как своеобразная маскировка рабочей зоны). Диван можно расположить спинкой к рабочей зоне. Кухню можно объединить с гостиной зоной, оставив часть стены или перегородку. По поводу размеров квартиры не стоит переживать вовсе, т.к. мы например очень часто работаем с квартирами-"шкатулками", где все-все зоны расположены на таких вот привычных квадратных метрах. Еще раз прошу прощения за долгий ответ, я не ожидала, что так много вопросов будет!)
    ...еще

    Горячая линия: Как вписать мебель в интерьер и бюджет одновременно

    Q

    Комментарии (52)
    Мебель вписать в интерьер и бюджет одновременно можно разными способами: 1. Выбрать дешевую мебель стандартных размеров, которая недолго прослужит, потом искать ей замену, но потраченных денег уже не вернуть- первый минус, второй минус- не факт, что эта мебель будет износостойкой, удобной и подходящей под Ваш интерьер и нужного размера, но в бюджет впишется, хотя Вам не очень будет это нравится. 2. Второй вариант, который я рекомендую- смотреть в будущее и делать сразу на совесть и надолго- понимать, что мебель формирует облик /интерьер и , к примеру, на диване Вы будете проводить большее количество времени всей семьей и должно быть надежно и комфортно, а еще приятно на это смотреть и не стыдно пригласить гостей. Я пользуюсь только проверенными магазинами и изготовлением мебели на заказ- так мебель будет максимально вписываться в пространство, соответствовать интерьеру и настроению, а самое важное, пусть я потрачусь на мебель, но зато она мне долго прослужит, будет смотреть стильно даже если я захожу обновить свой интерьер (вне времени). за то время пока прослужит качественная мебель, я бы сменила уже штук 10 дешевых диванов+услуги грузчиков, потраченное время на выбор нового дивана (к примеру) или один качественный. Итог: я за качество. РекомендуюWellmark, стиль универсальный, максимальное качество, что я знаю. Верно говорят- скупой платит дважды. Рекомендую подходить с умом и беречь свои финансы, продуманно подходя к выбору именно мебели.
    ...еще

    Горячая линия: Организация пространства в загородном доме

    Q

    Комментарии (68)
    Добрый день, Анджела! Спасибо за Ваш вопрос! В Вашем помещении, есть одна проблема (но в то же время интересное преимущество) - эркерная зона с выходом. С точки зрения планировки, мне видится следующее решение. Обеденная группа напрашивается быть акцентным элементом интерьера, поэтому рекомендую отдать ей центр общего пространства. Справа и слева соответственно размещаются зона отдыха и зона кухни - обе хорошо освещенные. Плюс всей комнаты в том, что окна в ней размещены по одной стене, поэтому вопрос с расстановкой кухонного гарнитура и места для ТВ решается сам собой. Наполнение кухни приобретает множество дополнительных возможностей благодаря существующей конфигурации пространства (размещать приборы можно с большим количеством вариаций между собой). Большой угол для кухни позволяет организовать также небольшой полуостров (пример - на планировке). Ваш вопрос по поводу ступенек требует прежде всего стилевой определенности. Здесь могут быть как различные подсветки, геометричные конструкции (для более современных стилей, минимализма, hi-teck), так и более классические решения. Лестница также может содержать в себе решения с хранением.
    ...еще

    Горячая линия: Строитель - Архитектор - Заказчик

    Q

    Комментарии (26)
    Отвечаю на вопрос Любы и прилагаю фото окон. Ответ Любови. Ситуация понятна: застройщик экономил. Для понимания цена окон существенно меняется в зависимости от количества открываемых элементов. В вашем случае я бы рекомендовал пригласить компанию, которая работает с аналогичным профилем, разобрать окно и заменить среднюю часть с глухой на открываемую. Это будет дешевле. Треугольный элемент оставить как есть, помыть его думаю будет возможно . При этом посчитайте замену всего блока целиком и сопоставите стоимости частичной или полной замены. Профиль у вас стоит простой и общая стоимость не должна быть заоблачной. Что касается звукоизоляции, то простых рецептов здесь не бывает. Если делать основательно, то это трудоемко и дорого. Используйте рулонные материалы типа Шуманет на полах. Звукоизоляция стен достигается за счёт особенностей конструкции. Строго говоря это двойная стена, например, основная стена из блока и обшитая с одной стороны гипсокартоном по каркасу с заполнением минеральной ватой. При этом важно, чтобы кронштейны каркаса были установлены через демпфирующие прокладки. Довольно много ресурсов где есть иллюстрации таких узлов. От себя добавлю. В квартире, где двери расположены рядом, сильно увлекаться звукоизоляцией стен бессмысленно. Сделайте её просто массивней, толще и используйте в отделке звукопоглощающие фактуры: пробку, ковролин, драпировки и т.п.
    ...еще
  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Айгуль Зарипова в во всем многообразии цветов и оттенков вам следует определиться что вам больше нравится...Исходя из той информации которую вы дали, следует сделать нейтральный и очень простой интерьер.Чтобы главную роль можно было отвести аксессуарам и текстилю.Нейтральные серые,светлые или бежевые оттенки и яркие фруктовницы,тарелки, подушки и окантовка у штор с орнаментом будут "первой скрипкой в оркестре" ...

    красные и бирюзовые акценты,которые мы меняем на другой цвет по желанию.

    или красный и шоколадный для акцентов..

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" ох!!вопрос конечно злободневный...))))конечно на черном глянце все отпечатки и разводы лучше видны.У меня у самой на кухне черная глянцевая плитка. Но и на белом все будет видно...Поэтому тут есть 2 фактора :

    1. Насколько вы замороченны на счет уборки??? и как часто будете бегать с тряпочкой чтобы вытереть ляпку???

    2. Убирать и вытирать все равно придется и глянец,и белые и черные...при том, что существуют и средства специальные,и тряпочки с микрофиброй не оставляют разводов... Готовы ли вы ради красивых,глянцевых,эффектных фасадов их вытирать????

    Вот...а выбор все равно за заказчиком...)))



  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Yulia Doroshina Столешницу можно сделать белую или мрамор.

    а фартук к примеру такой.

    Мозаика из мрамора Boston Lukman · Еще

    на полу в кухне можно продолжить тему мозаики или орнамента квадратом ковра.

    К сожалению у меня нет вашего плана и я не могу вам ответить как закончить красиво кухню без плана...Но!!! Производители кухонь частенько делают и тумбы ТВ из тех же фасадов что и кухня. Например scavolini...



  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Анастасия у нас есть фисташковая кухня...

    Представьте себе что у вас есть фисташковое пальто...и вам к нему надо подобрать брюки или джинсы, рубашку или блузу и аксессуары с сумкой и ремнем.Представили????

    Стены это рубашка или блуза, брюки это диван...

    а сумка и аксессуары это фартук,текстиль и подушки....яркие и контрастные!!

    во всех этих цветовых гаммах есть фисташковый...

    ВЫБИРАЙТЕ!!!!!))))))))))

  • Yulia Doroshina
    Год(а)/Лет назад: 7

    А столешница под сталь - имеет место быть? Как бы под цвет пола или это перебор - третий цвет в кухне (белый верх и чёрный низ)?

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    ЭЭЭ!! а что значит "под сталь"???Можно еще ввести в саму кухню цвет..но почему именно сталь??? Тогда лучше медь, или околоМедь...

  • Алена Александрова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день! Планируем ремонт во всей квартире "с нуля", жить будет четверо - родители и двое дочек. Квартира малогабаритная, поэтому в качестве основы выбран светлый тон (предположительно жемчуг, слоновая кость и тп) - это цвет для стен, кухонных фасадов, дверей, шкафов. Квартира очень солнечная, поэтому вероятно тон должен быть холодный. Очень нравятся стили кантри, средиземноморский прованс:) Синий, бирюза, натуральный камень, мозаика... Хотелось бы узнать, какие яркие элементы и в чем помогут разбавить белый тон на кухне, ванной, в детской и спальне, выдержав единый стиль во всей квартире? И хотелось бы узнать про фотопринт: насколько он сейчас актуален и в каких случаях он оправдан?
    Спасибо!
  • postofelena
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ольга, спасибо за ответ! Мне нравится мятный, бирюзовый, апельсиновый и шоколадный (в качестве акцентов). Какого тона в этом случае должны быть светлые стены? Слоновой кости, кремовые, персиковые?
    И ещё вопрос. Если 60% мы делаем основной цвет (белый), 30% дополнительный (шоколадный или бирюзовый или какой-то ещё посоветуете), то оставшиеся 10% можно поделить между несколькими цветами или лучше на нагромождать столько и остановится на одном цветовом акценте?
  • postofelena
    Год(а)/Лет назад: 7
    К посту выше. Ещё нравится сочетание бирюзового и алого-бордового, оттенки серого и песочного. В целом, хочется НЕ нежных пастельных полутонов, а чего-то более современного, строгого (без рюшечек и розового), спокойного, лаконичного, но драматично-насыщенного ;) Лофт, скандинавский ближе, чем прованс.
  • Alena Z-va
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ольга, здравствуйте! Кухня-гостиная 12м, СПб, окно на юг фото1, пол серый с желтыми прожилками (плитка под камень, выше выкладывали подобную), кухонный гарнитур г-образный фото 2 хотела бы серый с желтой фурнитурой фото3, светильники под медь. Верхних шкафов почти не будет - 2 шт. с расстекловкой на длинной стене по сторонам от вытяжки. Основной цвет стен белый. Хочется стену напротив окна черной (магнитная возможно).
    Не будет ли слишком темно и сумрачно и какой тогда фартук и столешницу? Будет ли перебором ввести намеки на столь любимый Лондон (красный и синий?). Какого цвета диван, который будет стоять боком к окну? Не знаю, делать ли встроенным холодильник, но плита, вытяжка - черные с нержавейкой.
  • Elena Malysheva
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здравствуйте, Ольга. Кухня-гостиная 20 кв м. Сторона южная, днем вся освещена солнцем. Очень хотим белую глянцевую кухню (фото во вложениях) , темную столешницу( фото во вложении), темный пол (плитка+массив, фото во вложениях). Район гостиной хотим выделить белыми декоративными кирпичами (фото во вложении). Вопросов и сомнений много ))))
    Например:
    1. Хотели делать белые стены, но все знакомые отговаривают, якобы будет "как в больнице". Будет ли белый цвет выгодно смотреться или правда получится эффект больницы и лучше выбрать другие оттенки? Кроме белого рассматривали бежевый и серый. Какими оттенками можно разбавить выбранную цветовую гамму?
    Так же есть одно но: сделать стены под покраску не можем, будут обои под покраску с текстурой штукатурки.
    2. Не можем определиться с фартуком кухни: под цвет столешницы, под цвет кухни (белый глянец) или прозрачное стекло?
    Заранее спасибо
  • Elena Malysheva
    Год(а)/Лет назад: 7
    Продолжение фото
  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Алена Александрова на счет стилистики...вы предпочитаете средиземный и кантри..да?Это стили привязанные к определенной территории и там своя погода,яркость солнца и материалы присущие их местности. Наша средняя полоса России скорее с суровым климатом, и на мягкий теплый средиземноморский с солнышком не тянет!!...Если ваша квартира находится в многоэтажном доме, я думаю можно сделать "фрагментами и отдельными предметами отсыл в ту эпоху" ...но никак не чистую квинтэссенцию.

    По поводу "все светлое"...если все будет совсем светлое, возможно все сольется. Можно допустим сделать разграничение по полу- везде серый или седой выбеленный дуб, белые двери и напольный широкий плинтус во всей квартире белый, потолки везде белые, а стены и мебель с вариациями на оттенки и разницей в 2-3 тона светлее или темнее....За счет тона полов и везде одинаковых плинтусов и дверей вы сможете объединить все помещения в единую "историю"..

    Акценты- яркие и контрастные это мелочи,декор, канты или кисти на шторах.

    Видовые стены в помещениях-те которые бросаются в глаза сразу.

    пример светлого интерьера с серыми стенами и темными полами

    Принты...ФОТОПринты актуальны...но это все должно быть в меру и уместно!!

    вот пример французских фотообоев

    По всем помещениям мы с вами все равно не охватим все!!!..

    но http://design-seeds.com/но на этом сайте вы сможете подобрать для себя нужные цветовые гаммы в комнаты.




  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    postofelena http://www.design-seeds.com/by-color/ вам в помощь это сайт...

    ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ!!!!не кидайтесь на 10 разных цветов...вот выбрали гамму...и разложили ее на себя, "примерили"...и все! придерживайтесь ее...

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alena Z-va

    Встроенный холодильник это вопрос к вам...а не ко мне...Любите ли замораживать?как часто пополняете холодильник? Нужна ли просторная камера заморозки???Может вам нужен холодильник side by side...разберитесь в этом вопросе.

    По самой кухне...Если вы хотите в лофте то фартук можно взять под дерево мозаику,дерево длинный кумок или мозаика из натурального камня и этого же цвета столешница.

    стена с графитным покрытием это ЗДОРОВО!!!!она не будет темно смотреться темно и оторвано,если вы поддержите ее черными предметами.Бра на ножке или стулья,рамы для декора.

    Если с аллюзией на Лондон? то ассоциативные детали...и цвета.

    салфетки, 4 картины в раме на тему ЛОНДОН,подушки...

    милые и приятные мелочи

    за диваном фрагмент яркой красной стены..

    Apartment on the Embankment in Moscow 01 · Еще

    или принт ткани в клетку

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Elena Malysheva Отвечаю на ваши вопросы...по порядку

    1.Мне не совсем понятны ваши сомнения на счет белого цвета...Общественное мнение "с больничным цветом" ))))Кто будет жить в этой квартире? Кто будет готовить на этой кухне? И кому будет комфортно находиться в белом цвете???Ну явно не ваши друзья и знакомы, а ВЫ!!!Поэтому стоит мнение "фильтровать" и прислушиваться к себе и "домашним".

    На счет цветовой гаммы...не обязательно белый!!!чисто белый...

    есть цвет ванили,цвет ряженки или цвет инея...Например,чтобы в комнату привнести игривости,можно добавить бело-красные подушки на диван.

    либо пойти по "кофейной теме"

    По поводу кирпичей...их можно сделать более фактурными, белый кирпич а затирка серая или кофейная ...или в синий...

    2. Фартук...Как часто вы готовы вытирать глянец белый от жира и так же стекло???Почему вы выбрали столешницу темную????

    Я предлагаю фасады белые ваши+ белая приятная столешница и

    круглая мозаика, с затиркой можно поиграть как с кирпичом!!!

    или вот еще..мозаика смотрится фактурно и немного дробно,отвлекает внимание от ляпок,и ее не придется как подтеки на стекле вытирать после каждой готовки.
    Я обратила внимание на то что выбрано много из икеи, круглую мозаику можно найти китайскую по доступнее по цене...и ее надо только на фартук.Зато у кухни появится своя ФИШКА!!


  • Лера
    Год(а)/Лет назад: 7

    мы в нашей студии привыкли исходить не только от исходных данных конфигурации пространства но еще и ваших личных пристрастий...Что вы предпочитаете?какая цветовая гамма вам ближе? Какой бюджет? А что из стилей предполагается???

    К сожалению, я не строитель и не дизайнер, поэтому не разбираюсь в названиях стилей. И неужели бюджет сильно влияет на цветовую гамму...

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Лера Цветовая гамма не влияет на бюджет, а на выбор материалов ДА. А выбор материалов предполагает разные концепты и идеи. Все взаимосвязанно. Вы можете не разбираться в стилях,вам и не надо. А вот хоть какую-то картинку прикрепить? И решить для себя, что вам интересно и нравится ,за вас это никто не сделает. Я не читаю ваши мысли.Наши заказчики приходят к нам с целыми пачками картинок,которые им симпатичны.Мне не ясна задача, и в чем вопрос...??? Подсказать к сливочным стенам и из светлой плитки с черными вставками цвет стены над фартуком???Какая плитка???Какие фасады кухни????Если у нас будет больше информации и ответов я смогу вам помочь.

    На этом сайте можно выбрать оттенки и сочетания для кухни http://www.design-seeds.com/by-color/

  • postofelena
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ольга, еще вопрос (не совсем по теме кухни-гостиной, а спальни-гостиной в мансарде на даче).

    Окна на северо-запад, прямых солнечных лучей нет и не очень светло из-за деревьев. Ниша получилась из-за конструкции мансарды - там несущие балки. Хочу сделать стены и потолок в теплых оттенках белого (молочный белый, сливочный), и одну акцентную стену - апельсиновой (рыжей, оранжевой).

    1. Подскажите, пожалуйста, какая именно стена (они пронумерованы) должна быть акцентной? Или та, где большое окно?

    2. Стена №4 под большим углом (это мансарда). Посоветуйте декоративный прием, который бы по возможности скрыл этот наклон и чуть расширил пространство. Стену и наклонный потолок должны быть одного цвета и материала или наоборот? Мне очень нравится решение на фото ниже.
    Пол со стеной образуют единую позитивную линию · Еще
    3. Еще на стену №3 я хотела фотообои. Или это уже слишком?
    Спасибо!

  • Liza Klimova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Ольга! Подскажите пожалуйста, какой фартук выбрать? Нейтральный или зеленый? Кухня-гостиная 20 м2, окна на северную сторону.

  • Елена Евсеенкова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ольга, день добрый!

    Раздумываю о цветовом решении кухни-гостиной в загородном доме и не только.

    Дом из бруса, будет оформлен в новом классическом стиле.

    Кухня итальянская, из позапрошлогодней коллекции, уже куплена, минималистическая, без ручек. Фасады навесных шкафов - белый глянец, рабочих столов - орех, столешница - белая. Цоколь - алюминий.

    Кухня будет темная, т.к. окно выходит на веранду (запад). Брус решили не скрывать. Стены планируем покрасить нежным оливковым. Или повеселее?

    По фартуку пока нет решения. Плитку не хотим. Стекло или что-то другое?

    И второй вопрос о полах, Скорее всего будет дерево или пробка, тонированная. Имеет ли смысл в цвете пола повторить цвет ореха?

    Что посоветуете?

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    postofelena Давайте по порядку..

    1. Акцентной стеной лучше сделать ту,которая сразу при входе бросается в глаза...т.е. 4я

    Какой прием там применить и какими материалами? По бокам (5я и 3я стены) вертикальные полоски зеркала продлят акцент 4й стены и немного "запутают визуально",еще зеркало своим светоотражением делает светлее помещение при дневном свете.На счет материалов: это могут быть нарезки обоев, прокрашенные куски разными цветами панно, рельефная панель,а-ля пэчворк, кратные модулям куски панно или хаотичные абстрактные.

    модуль с интересной раскладкой вашей цветовой гаммы.

    Например от кирпичного цвета к оранжевой,желтой и белой плашке.Градиент!

    абстрактные мотивы

    модули из шестиугольников

    оранжевый хорошо сочетается с синим и серым....

    2. По приему в вашей картинке...прием оч интересный,но я думаю что в случае как на картинке немного напоминает активную "взлетную полосу для самолета" )))))Должно быть что-то главное, а остальное второстепенное и дополняющее. И думаю акцентная стена 4я это главный герой!!!Если вы соберете звучное панно, оно будет хорошо работать. На счет углов:стропильные ноги,мауэрлат и прочие конструктивные моменты обыграйте и задействуйте освещением. Еще есть принцип "все что нельзя скрыть,надо красиво показать". Превратите недостатки в достоинства.

    3. Стена с обоями это уже перебор.И думаю,прочитав все выше, вы и сами уже понимаете)))) Лучше обыграть подиумом спальное место с выдвижными ящиками для белья и не покупать кровать, а ортопедический матрас. Вокруг стены как на картинке выше обить либо до потолка либо на высоту 1500-1600 мм тканью изголовье какой-нибудь приятной тактильной тканью однотонной.


  • kn_1188
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте! Подскажите, пжл, с оформлением кухни! Планировка такая

    Гарнитур хотим в таком цветовом оформлении, и скорее всего будет и расположению ящиков такое же (навесная).

    Ламинат Балтерио Сосна обветренная (уже куплен)

    Стены изначально планировались белые матовые (про 100 оттенков белого в курсе, конкретно цвет еще не подобрали)... Но хочется добавить еще каких нибудь текстур, цвета.

    Подскажите,
    пжл, может одну стену (или часть стены)
    кирпичом оформить, или, допустим, ламинатом под цвет верхних фасадов кухни (и какую
    лучше?) Так же по декору…мне кажется сюда подойдет салатовые и малиновые цвета
    подушечек, салфеточек… А может это все
    вообще не будет сочетаться?? Заранее спасибо!!

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Liza Klimova я склоняюсь скорее к нейтральному фартуку или графичному. Потому что стену можно перекрасить в другой цвет или передумать с оттенком салатового а вот отковырять через год фартук будет проблематичнее...

    Фартук 1.может быть нейтральным,но фактурным

    2. Он может быть индивидуализирован. Напишите на бумаге признания или распечатайте любовные письма известных людей давних эпох и поверх накройте их стеклом.

    3. Пускай фартук учавстсует в вашей готовке!! Гифельная краска или маркерная вам в помощь!!! Можно писать рецепты, напоминалки...

    Фантазируйте!!!

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    kn_1188 Получается очень стерильно и контрастно... Меня смущает что у вас почти нет цвета, и хочется остальному придать "вкусности"...Но салатовый и малиновый тут не особо помогут.

    Я бы не использовала кирпич, а книжную полку между окнами у дивана сделала со сдвигающейся на рельсе дверцей. Фасад можно в шпоне, в лаке под покраску сделать или грифельной доской как в примере. Она будет смотреться легко и мобильно.


    Достаточно открытая цветовая гамма, но приближенная к вкусным природным цветам. В какао светлом стены, темно-синий ежевичный диван, белая мебель и акценты малиново-зелеными...

    или акценты груша и яблочко... с бледно персиковыми стенами и оливковым диваном.

    стены ванильные,остальное все на серых тонах и акценты малиновым джемом))))

    Определитесь с цветовой гаммой и тогда можно выбирать акценты.

    прозрачные стулья+ стол
    интересные светильники

    и будет повеселее...

  • postofelena
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ольга, спасибо, столько идей! Надо подумать и воплотить.))


    А по поводу акцентной стены хотела сделать уточнение. Это САМАЯ низка стена в комнате - 50 сантиметров (ну или максимум 75 сантиметров), дальше начинается скошенный потолок.

    Так вот вопрос - если ее сделать акцентной, не будет ли ощущения, как у Алисы в Зазеркалье, что комната уменьшается в размерах там и потолок падает?)))

  • Каролина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день, Ольга! Помогите пожалуйста определиться. Купили новую квартиру- студию с отдельной спальней. Квартира 40 кв.м. Выходит не на солнечную сторону. Коридор очень маленький и сразу же переходит в комнату совмещенную с кухней. Кухня располагается в нише 5кв.м. ( обычно в студиях в таких нишах ставят кровать).Не могу определиться с цветовой гаммой. Объединять ли коридор с комнатой в один цвет? Какие лучше цвета подобрать? Огромный вопрос с цветом фартука и плитки на пол в нише дня кухни. С цветом фасадов определились( низ под дерево, верх белый глянец) помогите оживить пространство. Это наша первая квартира, нам 27 лет, и мы готовы на эксперименты, но не теряя уюта. Прикладываю фото фасадов. Очень нуждаемся в вашей помощи, совете!
  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    postofelena продлить задуманный декор на стену со скосом до высоты минимум 1600-1800 мм. а боковые стеночки в зеркало до стыка.

    Привела вам пример распределения цвета в такой же как у вас ситуации из наших проектов.

  • innapayvina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Оля, здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какие шторы (рисунок, расцветка) можно подобрать в такую комнату :

    Фартук поближе:
    Стены серые.
    Предполагаю, что гардины могут состоять из основных портьер (по бокам) и римской шторы (по центру).
    Спасибо!

  • Елена Евсеенкова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ольга, пока ждала комментария на мои вопросы, загляделась на Ваши проекты. Удивляюсь, как они мне близки и понятны. О да, особенно выделила Перламутр и орех, Современный восток!

    Коммента дождалась! Спасибо огромное за прочувствование "клиента"! Учли и озвучили именно то, что хотелось узнать.

    Я его бегло прочла по дороге, оставив на кофейную паузу смакование картинок, а он исчез. .. Совсем :(

    Может, проявится еще?

    Особо хочу поблагодарить за совет о преимуществах инженерной доски. И ура! в Ваших комментах для других пользователей показана возможность ее раскладки, чтобы красиво уйти от унылого погонажа.

    Совет по светлым стенам и использованию оливкового или какого другого цвета для фартука и декора зачетный!

    Хотелось бы продолжить тему о возможностях цветового оформления единого пространства кухни-(гостиной)-столовой в доме вот такой стилистики, высота 1 этажа будет 2.8 м.

    Мы намеренно сделали много небольших помещений, поскольку в нем летом будут жить 3, а может сразу 4 поколения семьи :)

    Импонируют Ваши решения с каминами- очагами. У нас установлена норвежская печь-камин, узкая, в проеме между кухней и столовой, с дымоходом :(. Топка обращена в сторону столовой. Остается проход 120 см. В свете наших идей встает вопрос с его отделкой. Можно выкрасить в цвет стен, но это скучно. Думаю, у Вас для него найдется идея :)

    Да, по дверям и плинтусам. Выбираем между молочно белыми и ореховыми. Нравится высокий 10 см плинтус. В нашем случае, наверное, лучше ориентироваться на белый?

    Полы советуете ореховые? А потолок?

    С пожеланием успехов в творчестве и бизнесе и с благодарностью, Елена Е

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Каролина То что дробить цветом малюсенькую кухню и коридор по цвету ...это точно не надо!!!! Может и фасады кухни сделать и снизу и сверху белые,чтобы не сильно грузила нижняя часть...но стены можно сделать серые и кухня на фоне стен станет светлее,чище,больше)))

    если место позволяет,над столом можно разместить полки, а стена у стола может стать отличным акцентным местом для обоев или керамической плитки...

    за основу можно взять светлый интерьер с фактурами и яркими акцентами.

    с декором отвязным и интересными деталями тоже в белом цвете...

    А можно пойти от противного...часто говорят что расширяют пространство светлые цвета...но это не так!!!

    Можно взять за основу глубокие насыщенные цвета стен а предметы сделать светлые...


  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    innapayvina текстиль можно выбрать шоколадный или светлый...

    и окантовку сделать снизу борт в 10 см у штор и по краю римской полоски в 10 см активной тканью со схожим по орнаменту с фартуком...А фартук у вас просто ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!!!!

    Если ткань на кант не найдете в стиле "пэчворк" как у вас фартук...возьмите 1 из квадратиков фартука за основу и выберите похожую ткань...

    Можно из нее пару подушек и однотонные, салфетки и скатерть тут же заказать...

    только у вас вместо красного будет активная ткань...

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Евсеенкова Благодарю вас за теплые слова!!!Это приятно и радостно, а еще это означает что мы "творим не зря"!!! вчера я очень "удивилась мистикафисьену" ...ГДЕ КОМЕНТ??непонятно...(((

    Дублирую вам раскладки...но не забывайте что обрезки по объему будут больше, материал закладывать надо с запасом не менее 15-20 процентов(зависит от самой раскладки)

    Эти раскладки все находятся в открытом доступе и совсем "не тайна"...У разных производителей просто есть нюансы укладки и свои размеры доски..

    а если вы возьмете еще и 2 цвета доски то будет еще интереснее...

    По Вашей норвежской печке...Будет чудесно и здорово если она будет молочная, в светлой отделке.Если мы с вами говорим об одной и той же печке)))

    И напоминаю вам что вам следует под ней продумать покрытие...Инженерная доска для этого не подойдет. Тут либо плитка, либо плита натурального камня или лист металла.

    Я не совсем поняла..Вы спрашиваете про проход у печки???Если про решение прохода..то думаю целостность помещений в общей отделке стен будет уместно..Не дробите коридорчики!!

    Двери могут быть в пыльном сером...

    или в белом....только плинтуса по всем помещениям в цвете дверей, и если высокий плинтус это даже лучше...будет как "кружевной воротник"

    пол можно такой...

    По потолкам...

    Мы в конструкции потолка учитываем вентиляцию, коммуникации...Освещение и конструктивные моменты потолка. Основная часть этих факторов зависит от планировки...поэтому вам следует понять где у вас рабочая поверхность?Там будут точечные светильники или направленные споты. Где будет обеденный стол? там можно расположить 1 люстру или 2 если стол длинный..или "вязанку точечных" в этой зоне. Оглядитесь...если у вас есть привычка читать вечером то можно торшер, а для проходной части бра или врезанные в пол,ступени свет. Вот!!! Цвет потолка белый, мы не придумываем "завихрени на потолке чтоб красиво"...Дизайн это в первую очередь рациональность и практичность и только во вторую очередь красиво.

    вот пример совокупного решения вопросов в нашем рабочем проекте)))

    Вот. Ну а если честно, то думаю что вам лучше обратится к дизайнеру хотя бы за планировкой, чтобы "не наломать дров". Планировка залог успеха всего дизайн проекта на 50%. Когда делает дизайнер, он в совокупности видит локальные вопросы и решает их за счет общей площади, а не в контексте только 1 ограниченной комнаты. И дизайнер это скорее специалист который вас направит,поможет в выборе и предотвратит ошибки, а не роскошь.

    Желаем вам уютного и комфортного разрешения всех переделок в вашем доме..

    P.S. надеюсь мистики не произойдет, и ничего не исчезнет))))

  • kn_1188
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ольга, спасибо Вам большое за ответ!!! Мне наверно более близка цветовая гамма с ежевичным диваном) но вопросик, вы пишите, что кирпичную стену лучше не делать, но отднотонные стены тоже все не хотелось, может обои интересные добавить, и на какую стену?? или допустим рабочую зону как то выделить, например вагонкой или ламинатом, переходящим под потолок. или покрасить одну стену в более темный цвет...

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    kn_1188 я понимаю что у вас теперь в арсенале целый ворох дизайн приемов....а в магазине столько крутых МАТЕРИАЛОВ!!!а в голове столько МЫСЛЕЙ!!!!))))

    но...

    1.у вас не особо большое пространство,чтобы разгонятся на кучу приемов.

    2.В каждом помещении должны быть главные предметы и второстепенные,которые дополняют и подчиняются...

    Если вам нравятся бусы красные, белые спортивные кроссовки и соломенная шляпа с большими полями, это не значит что вы все это сразу оденете???

    То же самое и с интерьером...Гармония и баланс в фишках и деталях!!

  • Arikuruteka
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день, Ольга. Очень жду вашего совета относительно цветового оформления гостиной-столовой площадью 55 кв. м. с тремя окнами( два эркерных и одно прямое), высота потолков 3,2 м. Все дело в очень сложном оттенке обоев, которые к тому же, меняют свой цвет в зависимости от направления света. Подскажите, плиз, в каком цвете заказывать мягкую мебель и столовую группу? Стиль предполагается современная классика. Фото пола, обоев, портьер и дверей прилагаю. Спасибо!)
  • Елена Евсеенкова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ольга, большое человеческое спасибо!

    Двери с поясками узорными очень красивы, впервые встретила. Если бы был молочный камин... уговорила бы мужа на растрату :)

    Предложенные двери все понравились, но я предпочту PF3 и плинтуса в белом цвете, ведь пыльно-серые либо молочные плинтуса сложнее приобрести, чем двери.

    Наш камин простой, но зато энергоемкий. Установлен в простенке между кухней и гостиной ближе к окну. Соотв-но, для прохода на кухню остается вполне нормальный проем 120 см.

    Перед топкой на напольное покрытие стекло закаленное хотим положить, чтобы металлической нашлепкой "не портить" вид столовой.

    Все бы ничего, если бы камин сам по себе стоял. Но позади него (со стороны кухни) стоит дымоход размером немного меньше самого камина ... Надо будет придумать, как это обыграть.


    В первую очередь, полагаю, надо определиться с полом, а потом уже со всеми остальными элементами отделки , включая цветовые решения.

    Для меня идеально по цвету вот эта доска Английская елка, Инженерная доска Coswick Дуб Розовый (арт.1124-1102)

    Дороговато, правда...А Вы с Косвиком работали? Не посоветуете приличную контору? А то поделками Москва славится :(

    Как найдем приемлемое решение по доске, я с Вами свяжусь. Мы сейчас можем сориентироваться по цене?

    Еще раз большое спасибо за вдохновение! Удачи и всего хорошего!

  • gorchakova_kate
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здравствуйте! В кухне-столовой хотим сделать одну кирпичную стену. Такого цвета (фото прилагаю). Какой должен быть пол темный или светлый?
  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Arikuruteka Итак...нужен диван и столовая группа???

    У вас такие двери прям очень классические..темные...

    можно взять светлый стол и темные стулья..или наоборот

    ну вот стол, только не эти стулья(они из другой оперы)))

    может быть и такие стулья

    у дивана обозначить ковер

    или такой глубокий шоколадный...

    и диван взять светлый...честерфилд

    или угловой если влезет

    Если останется место организовать жур. столик и кресла

    и все объединить декором с яркими акцентами.

    Например синими цвета индиго подушками...и текстилем с акцентами(синие кисти,подхваты или канты у штор )


  • innapayvina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Оля, спасибо Вам большое за внимание и совет! Подумаю о "светлом" исполнении основных гардин...Шоколадный как-то плохо ложится у меня в голове на фоне серых стен ))) В фартуке есть много цветовых нюансов (фиолет, зелень и проч.), попробую их отразить в кантах )

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Евсеенкова плинтуса заказываются и устанавливаются на объекте любой конфигурации, а цвет вы выбираете сами и можете их выкрасить хоть в зеленый!!!это вполне доступно по цене и "развязывает руки" ...особенно если у вас матовый цвет дверей под покраску...)))

    а вашу чудо-печку изразцами можно обшить теоретически????смотрятся они оч круто!!!!и вам можно взять самые простые по конфигурации...они как кружево!!!

    по доске и по дверям я сейчас не буду никакой рекламы давать.Ну, я работаю с другими производителями.

    на счет закаленного стекла..Может все таки плитка в этой части будет надежнее???Белая,непритязательная....просто и со вкусом??

    Елена! я рада что дала вам "пищу для размышления" ...Если будут вопросы..пишите,звоните!!)))

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7

    gorchakova_kate а кирпич будет красный..или светло-оливковый?

    Тут все зависит от общей концепции. А с концептом следует разобраться вам!!! Можно выбрать светлую кухню,активный красный кирпич и светлые полы с с белым плинтусом.

    Еще можно взять эту же кирпичную красную стену и кинуть черные лофтовые лампочки, дерево кухню и фартук в черной глянцевой мозаике...и тогда полы могут быть венге или черные-седые а стулья и стол черные...

    не смотрите на отдельно кирпичную стену и отдельно пол..

    Вы же не одеваете на улицу только брюки??? Вы перед зеркалом создаете цельный образ с туфлями и сумкой, сочетанием цветов и принтов...

  • gorchakova_kate
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо! Первое фото больше всех понравилось. Кирпич красный с белой затиркой.
  • PRO
    Houzz Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо всем за участие! Линия вышла очень продуктивной :) Новые вопросы не принимаются. Мы уже запустили новую горячую линию на тему отделочных материалов в ванной, ждем ваших вопросов [здесь.[(https://www.houzz.ru/forum/goryachaya-liniya-otdelochnye-materialy-dlya-vannoy-dsvw-vd~3831336)

  • Елена Евсеенкова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Houzz Россия, ребята, спасибо вашу работу, и в рамках этой линии за возможность пообщаться с настоящим Дизайнером!

    Удачи!

  • PRO
    Арт-мастерская REPLICO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Евсеенкова благодарю вас!!!да..мы живые и настоящие)))

  • Alena Z-va
    Год(а)/Лет назад: 7
    Irina Rypa, что за керамогранит (производитель, название) выложен в вашем вопросе?
  • Irina Rypa
    Год(а)/Лет назад: 7
    Фабрика Италон, серия Манетик цвет петрол дарк