Houzz Logo Print
nataliashashkova

Съемное жилье vs собственное

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 8

Недавно мы попытались разобраться с преимуществами съемного жилья (читайте статью тут). Иногда аренда – это более рациональный вариант, чем покупка квартиры.

А что вы думаете по поводу съемной жилплощади? Приходилось ли вам пользоваться услугами аренды? Всегда ли «свой угол» лучше?

DÚPLEX FOLGUEROLES · Еще

Комментарии: 24

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Моя мама сдавала квартиру, я бы не хотела оказаться на месте квартиросьемщиков.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Снимаю 6 лет, надоело до жути, конечно, своя лучше.
  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Над своей трясёшься: то нужно отремонтировать, другое. всё улучшаешь ее... Думаешь, зачем купила такую, почему не купила в другом районе... А в съемной-только в случае крайней необходимости...

  • PRO
    OBJECT 23
    Год(а)/Лет назад: 8

    В целом, свое жилье лучше с экономической точки зрения. Вы не тратите значимую часть суммы на аренду, а тратите ее на себя.

    Если вопрос: Аренда или Ипотека? Так же склоняюсь к Ипотеке. У нас снимали жилье 15 лет. Женщина за это время уже бы выплатила ипотеку и жилье принадлежало бы ей. Но увы, теперь живем мы, а ей пришлось съехать. Съемное жилье прекрасно, когда ты путешествуешь.

  • Di W
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    ипотека вопрос спорный. ипотека выгодна только по дифференцированной ставке, а не аннуитенте. но такую найти практически невозможно, имхо лучше взять потреб кредит под бОльший процент и дифференцированной ставке и не обременять квартиру, чем в ипотеку под аннуитент.

    у меня есть дом и своя квартира )

    но тем не менее я снимаю квартиру, потому что дом для отдыха, квартира сдается , а снимаю там где работаю и где удобно жить в данный момент времени

  • PRO
    OBJECT 23
    Год(а)/Лет назад: 8

    Потребительские кредиты на дадут на такой срок и такую сумму, к сожалению.

    А по-поводу жить в съемной, имея свою, идея хорошая, можно кучу времени экономить на дороге, и так многие делают, один минус, тебя могут попросить освободить помещение в любое время, если арендуете без договора.

  • PRO
    Александр Боенич | SOUNDSGOOD.PRO
    Год(а)/Лет назад: 8

    ипотека лучше, чем аренда...

    5 год в ипотеке. и ничего.... пришлось конечно первый год существенно больше трудиться для снижения ежемесячной оплаты... но за-то теперь голова не болит по всем причинам описанным выше коллегами

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Что аренда, что ипотека -- это не ваше собственное жильё. Вы должны за него платить и не имеете права им распоряжаться самостоятельно.

    Разница только в том, что ипотечное жильё вы выкупаете у банка когда полностью выплачиваете кредит. При этом переплата получается в разы, по сравнению с покупкой не в кредит. Банки не заинтересованы в досрочном погашении кредита, требуют компенсировать им упущенную выгоду. А если кредит на длительный срок, не исключено что после выплаты кредита вы станете обладателем устаревшего жилья, требующего капитального ремонта.

  • ranita_madera
    Год(а)/Лет назад: 5
    Если речь не идет о случаях когда человек может позволить себе жилье, но просто не хочет заморачиваться с покупкой и ремонтом, а может арендовать квартиры, подобные тем что публикуют здесь на houzz.ru, с пометкой «под сдачу в аренду»:)))), то в основном жилье в аренду выглядит ну очень грустно, и арендатору вкладываться в него жаль, и от мебели владелец может не желать избавляться/менять или еще как-то идти на встречу для улучшения условий, так что в этом сравнении лучше свое жилье.
  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если честно вопрос странный. Для среднестатистического человека, думаем, ответ на вопрос будет очевиден - конечно же свое жильё, пусть даже если оно приобретено в ипотеку. Арендовать квартиру имеет смысл, если человек путешествует или временно прибывает в том городе, где снимает квартиру (приехал по делам или по работе, к примеру).

  • PRO
    «Sweet Home»
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всегда «свой угол» лучше!!! В арендованных квартирах 95% всегда что-то не так, то обои, то плитка, то ламинат, балкон не утеплён и зимой "гуляет" ветер,то ужасный санузел, то мало место для хранения, то слишком много)) То без конца "заливают" соседи, а арендодателю мягко говоря всё равно. То дети которые гоняют на самокатах или роликах по квартире(( и договориться вести себя потише не приносит результатов... и таких примеров можно перечислять множество)) Вывод: в своём жилье вы найдёте любой выход из ситуации и придёте к консенсусу в любой сложившейся ситуации))

  • Valik Nonov
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я за собственное всё таки конечно же.

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Конечно лучше собственное жилье. Все таки те кто снимают, рано или поздно обзаводиться собственным жильем.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    В наших реалиях такое сравнение не совсем корректно, так как в России практически невозможно снять качественное жилье за вменяемые деньги:

    - если красиво и удобно, то дорого,

    - если дешево, то это "бабушкин" вариант или что-то около того.

    Само собой, что в этих условиях лучше свое чем арендованное.

    В итоге получается, что многим приходится ездить на работу через всю Москву, вместо того, чтобы снять рядом с работой и получить несколько часов в день свободного времени.

    А время - деньги.

  • pv
    Год(а)/Лет назад: 5
    Спамер от Сбера)))) как мило
  • ir_mar
    Год(а)/Лет назад: 5

    Т.к. сумма оплаты ипотеки и съёмного жилья часто примерно одинакова, то в маленьких городах лучше ипотека. Выплачивая ту же сумму, приобретаешь жильё.

    Если дом для отдыха - можно сдавать квартиру и снимать для себя там, где удобно. В принципе, даже если дома для отдыха нет.

    Как говорил один знакомый: пусть в квартире моей будет голый пол - я лягу у батареи, и никто меня не выгонит.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Квартира в залоге у банка -- не ваша, но одураченные рекламой граждане никак не могут это взять в толк. Из ипотечной квартиры вас могут выгнать точно также, если вы просрочите хоть один платёж. И потеряете вы гораздо больше.

  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    Год(а)/Лет назад: 5

    снимать жилье на большие сроки не очень разумно, так как сейчас ставка по ипотеке может быть даже меньше арендной платы. Ну и, само собой, лучше вкладывать деньги в свое жилье, чем просто отдавать их кому-то. Кроме того, есть варианты сокращения и срока платежей и ставки по ипотеке.

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всё зависит от характера и стиля жизни. Если достаток позволяет, то почему бы и не снимать видовую квартиру в самом центре, а потом когда наскучит, например через год снять в другом районе. Удобно.

  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Когда есть стабильность - можно снимать как хочется, однако наступает момент, когда нет ощущения "своего дома", где ты можешь все менять по усмотрению, а главное - он остается с тобой, независимо, если ли у тебя работа или нет.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Собственный дом и собственная квартира очень вашны в пенсионном возрасте, когда квартира, а вернее возможность сдать её и получать деньги становится очень большим подспорьем, а часто и единственным источником поступления денег.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Скоро здесь будет реклама ипотеки

  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    Год(а)/Лет назад: 2

    Конечно, свое жилье лучше, если речь идет о постоянном месте для жизни. Рассказы о том, что собственное жилье как-то обременяет - для подростков. Взрослый человек понимает, что он не всегда будет так бодр, не всегда сможет зарабатывать(не все станут миллионерами к старости, увы), потому свое жилье - это инвестиция в будущее. Надо учитывать и то, что коммунальные платеже пока что меньше, чем плата за аренду.