Houzz Logo Print
nataliashashkova

ОПРОС: Регулярный или пейзажный сад?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Пейзажный и регулярный — два главенствующих парковых стиля. Они отличаются композицией и преобладающими формами, но в первую очередь — подходом к природному окружению. Регулярный парк воплощает абсолютный контроль человека над природой, несет выверенность, пропорциональность. Пейзажные же парки передают гармонию природы, преклонение перед ней. Подробнее о типах организации садов читайте [здесь[(https://www.houzz.ru/statyi/peyzazhnyy-ili-regulyarnyy-kakoy-sad-vybraty-i-pochemu-stsetivw-vs~57300047). Какой вам больше по душе? Голосуйте и расскажите нам подробнее в комментариях!


Нравятся оба
Стиль для меня не имеет значения
Другое

Комментарии: 20

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Я как владелец "малюсенького" участка склоняюсь к пейзажному.Так проще замаскировать какие-то ошибки в дизайне участка,даже не убранные сорняки какое-то время не раздражают.А площадь участка кажется больше.Можно творить в любом стиле,главное не перебрать с декоративными элементами,можно постоянно что-то менять.Регулярный сад должен точно быть распланирован,ошибки в нем сложно исправлять

  • annagont
    Год(а)/Лет назад: 7

    У меня участок 15 соток, стиль пейзажный с вкраплением элементов регулярного. У входа намёк на регулярный стиль.


  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне нравится создавать ландшафт
    с фрагментами «геометрической идеологии», решенной природными средствами
    свободных форм (т.е. без ровных изгородей или топиаров)… Проще говоря,
    прилегающая к дому территория имеет более четкую и упорядоченную планировку и
    структуру, а дальше постепенно «размывается», переходя в окружающий ландшафт
    (или соответствуя ему). Произвольные композиции из доступных и неприхотливых
    растений заполняют правильной формы клумбы или подпорные стенки, а естественной
    формы кустарники и многолетники образуют ровные аллеи на прямых участках дорожки.

    Данный
    подход удобен тем, что позволяет в тех местах, где необходимо, отпускать строгую
    разметку в «свободное плавание» пейзажных просторов, тем самым визуально "разрушая" реальные границы территории...




  • Аминат Аджаилова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Регулярный сад, мне кажется строго для дворцов замков и перед огромными постройками, а перед частными домами только пейзажный.

  • Жанна Харитонова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я за регулярный - он выглядит потрясающе.У нас тоже такой стиль на садовом участке. Сейчас формируем искусственный грот Подбираем материалы, форму, рассчитываем смету. Хочется, чтоб грот был уютным и теплым, там поставим стол и неподалеку мангал, будет небольшая зона для отдыха, скрытая от любопытных глаз.

  • PRO
    Студия дизайна "Шартрёз"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Пейзажный стиль будет лучше в подавляющем большинстве случаев - он выглядит современнее. Исключение только для строгой классики.

  • Olga Butsen
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я за "регулярность" для маленьких участков (скажем, для 6 садовых соток) и за "пейзажность" для больших пространств. Попытки на ограниченной территории создать "пейзаж", имхо, выглядят нелепо и глупо, и вместо "пейзажа" получается неряшливость. И обратно, в большом парке видеть ту же самую городскую архитектуру, только из растений, тоскливо до невозможности. Пусть будет на маленьком участочке строгость и планировка, а в большом дворцовом или общественном парке естественные пейзажи. Я так скажу))).

  • PRO
    Юлия Солнцева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Для меня это всегда вопрос...Или в Павловск или в Петродворец?

  • PRO
    GreenGOLd
    Год(а)/Лет назад: 7

    При наличии достаточного опыта можно применять и ландшафтный и регулярный на любых пространствах и сочетать их.

  • Marin Par
    Год(а)/Лет назад: 7

    Регулярный сад обязательно предполагает 1-2 оси симметрии, четкую геометрическую планировку. Пейзажный - более широкое понятие: английский сад в корне отличается от японского. В пейзажном больше стилей. Все зависит от месторасположения участка, природного климата, стиля дома и т.п

  • PRO
    Студия ландшафтного дизайна ЭЙРИ
    Год(а)/Лет назад: 7

    В традиции русских усадеб сочетать оба стиля, и сейчас, как правило, заказчики хотят видеть и "то", и "это". Задача ландшафтного архитектора добиться гармонии в организации пространства.

  • Светлана Дьякова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Предпочтение отдаю пейзажному стилю в оформлении сада, т.к. садовника у меня нет уход за регулярным садом считаю слишком трудоемким.

  • Валентина Иванова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Каждый стиль хорош по своему, все зависит от места его оформления.

  • PRO
    DEREVO PARK
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы в своей работе стараемся ориентироваться на
    самые современные тенденции в ландшафтном дизайне, согласно которым в саду
    могут прекрасно сочетаться и регулярный, и пейзажный стиль. Часто в своих
    проектах мы оформляем въездную зону в регулярном стиле, а остальные - в
    пейзажном.

  • PRO
    ДриадаС
    Год(а)/Лет назад: 6

    В ответ на первый комментарий - ошибочно считать, что пейзажный стиль в чистом виде подходит для маленьких садов больше регулярного. Как раз маленьким садам нужна максимально четкая организация, простые и понятные линии, максимум функционала. А это - современный регулярный. В случае с маленькими садами замечательно, когда "жесткие" структуры - мощение, рельеф - четкие и графичные, а "зеленое" наполнение может быт максимально природное. Например, композиции в прерийном стиле.

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Голосую за пейзажный. Но вообще оба варианты хороши.

  • PRO
    Ррр
    в прошлом году

    Уау, как круто. Мне пейзажный нравится.

  • Александр Зайцев
    в прошлом году

    Красиво

  • Елена Чекраева
    в прошлом году

    Неожиданно но узнала что разные сады бывают отсюда. Спасибо автору статьи.