Houzz Logo Print
annashop

Можно обойтись без вытяжки?

annashop
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Вопрос к знающей общественности: планируется кухня вдоль окна. вытяжку вешать некуда. кухня, совмещенная с гостиной, но в нише.

на своей кухне сейчас (плита на боковой стене) я вытяжкой вообще не пользуюсь, не люблю шума, просто открываю окно. однако кухня отдельная, можно и дверь закрыть. очень плохо, если не будет вытяжки? или можно предусмотреть дырку в стене с электровентилятором, как в туалетах делают? можно, конечно, поменять местами с мойкой, но тогда нарушается эргономичный треугольник, да и на плите порядка обычно больше, чем в раковине. а место у окна на виду. посоветуйте, пожалуйста. По теме: фото интерьера кухни

Комментарии: 48

  • PRO
    Никитина Вера
    Год(а)/Лет назад: 8

    Без вытяжки конечно выжить и жить можно, но так же есть вероятность прожить меньше чем богом отпущено. Я бы пробил стену и поставил вытяжку!

  • annashop
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    нет, плита не газовая, если вы на это намекаете. :)

  • Похожие обсуждения

    Спальня без окон- возможно ли это?

    Q

    Комментарии (35)
    Про французские окна специалисты нам сказали, что сейчас уже невозможно узаконить их, поэтому мы от этой мысли отказались! Можно будет только у балконной двери сделать стекло вверху и внизу-на этом наверное и остановимся)
    ...еще

    Нужна помощь в идеи вытяжки.

    Q

    Комментарии (4)
    расположить вертикально вытяжка в гондоле крыльчатка свободно вращается от потока воздуха можно и свет устроить. для пущей брутальности - обтекатель вентилятора и "машинерия внутренностей" с долей условности и без перебора
    ...еще

    Нужен ли фотореалистичный рендер заказчику или можно обойтись эскизом?

    Q

    Комментарии (39)
    Я просила не делать визуализацию и все равно сделали мне эту долбаную визуализацию. Потом когда видишь жильё в объёме и понимаешь, что получится говно с тем что навизуализировано, начинаются уже проблемы-проблемы. Ну и при ограниченом бюджете визуализации вообще зло, потому что хрен вы найдёте массмаркет аналог какого-то итальянского кресла или плитка окажется в духе 800$ квадрат при бюджете в 500$, а на массовых аналогах просматриваются пиксели. Да и заставить дизайнера переделать потому что тебе не нравится проблемно, если у него несколько дней визуализации компилируются чтоб тебе красиво все показать.
    ...еще

    Можно ли обойтись без вытяжки над плитой?

    Q

    Комментарии (9)
    Ewwa Qiwi, наверняка Вы имеете опыт готовки и понимаете все последствия этого процесса)) Поэтому, либо компромисс с любым вариантом островной, потолочной, фильтр-вытяжкой (без подключения к вент.каналу) - либо все прелести (пар и запахи) будут у вас в кухне (или, что еще хуже - в кухне-гостиной). Есть же варианты и встраиваемой в столешницу вытяжки, опять же - без подключения к вент.каналу. Есть даже подобные решения для газовых плит, которые не допускают затухания огня. Выбор огромен, ограничивается только бюджетом. п.с. и если уж рассматривать варианты встраиваемой в потолок - то за техническими характеристиками (рабочей высотой встройки над варочной пов-стью) лучше обратиться в представительство компании. Ибо 120см - надуманная цифра.
    ...еще
  • User
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    1. Почему не продолжили свою же тему с планировками кухни?

    2. Почему нарушается? Холодильник в левый угол, мойка под окно, на правую сторону варочную панель и духовку, над ней вытяжка, купите на угольных фильтрах, чтобы без дырки в стене и открывайте окно при готовке.

  • PRO
    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"
    Год(а)/Лет назад: 8

    http://www.web-3.ru/data/articles/12291/5.jpg возможны и такие варианты

    http://kitchensinteriors.ru/wp-content/uploads/cooker-hoods-by-elica-11.jpg это подвесные вытяжки.

    Плюс выдвижную вытяжку из столешницы

    http://www.allfor.ru/mills/img/gaggenau_2013_fan_400_series_00.jpg

    это как вырианты

  • annashop
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    отвечаю на 1.: решила не засорять тему техническим вопросом. :) планировка меня по-прежнему очень даже интересует. только там больше всех вариантов предлагаю я сама :) и пока очень мало комментариев от знающих людей.

    2. холодильник слева не встанет. а окно не могу подвинуть - на верхнем этаже - планировка развалится.

    а по ссылкам - вытяжки шикарные, но боюсь наш бюджет не потянет, хватило бы на строительство.

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 8

    annashop а почему не сделать плиту на месте раковины, немного отступив от холодильника и сделать встраиваемую вытяжку а раковину разместить по центру окна? Холодильник хорошо бы тоже встроить.

  • annashop
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    я холодильник и хочу как раз встроенный, чтобы в гостиной не было уж очень "кухонно". думаете, все таки лучше убрать плиту к холодильнику?

    просто из своего быта я вижу, что плита всегда аккуратней выглядит, чем мойка с краном и обязательно чем-нибудь на сушке.

  • ingeborgenax
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я тоже склоняюсь к тому, что вытяжка - это лишнее. Не нашла пока убедительных аргументов в ее крайней необходимости.

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 8

    annashop, если склоняетесь к встраеваемому холодильнику то делайте так, это почти всегда смотрится выигрышней. А мойка у окна это классика, будете мыть овощи и смотреть в окно. Вы же не хотите постоянно отмывать окно от маслянных брызг? А в моем варианте влезает всё.

  • annashop
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    да, наверное, вы правы. спасибо большое.

  • slylena
    Год(а)/Лет назад: 8
    Для меня необходимость вытяжки тоже большой вопрос. Сейчас объясню свою ситуацию. Живу на последнем 20-м этаже, выше ещё два технических этажа. Плита соответственно электрическая, а кухня находится в гостиной. Купила не самую дешёвую вытяжку. Теперь мучаюсь все шесть лет проживания: ВСЕ соседские запахи готовки в нашей квартире и ещё мерзкий запах табачного дыма. От вытяжки порой несёт, как от грязной пепельницы. Я не знаю, в чем дело: то ли вытяжка плохая, то ли мастер неправильно установил. Но, честное слово, мне приходится её включить, когда готовят соседи, а не я. К слову, на плите я сама редко готовлю, к тому же я люблю всегда держать окна нараспашку (окно в комнате панорамное, во всю стену). Конечно, когда доводится мне самой что-то жарить или варить, я её включаю, конечно. Но что делать с соседскими запахами, как с этим бороться?(((
  • PRO
    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"
    Год(а)/Лет назад: 8

    slylena неправильное подключение вытяжки к системе вентиляции. Скорее всего так. Для себя как раз нашла выход в вытяжках подвесных и встраиваемых в столешницы. Их много сейчас у разных производителей. Это увеличивает возможность использования различных модификаций при планировке кухни.

    http://cdn.superposuda.ru/upload/big63387.jpg выдвижная такого плана полностью перекрывает еще и возможность брызг от посуды. Поэтому для меня идеальный вариант не только решений у окна, но и при островном размещении газовой или индукционной варочной поверхности. Да не бюджетный вариант. Но один из вариантов решения такой проблемы.

  • ingeborgenax
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ирина, вы цены на эти вытяжки видели?

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8

    ingeborgenax столько же сколько вся "кухня в нише"... но ирину это не смущает...

  • PRO
    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"
    Год(а)/Лет назад: 8

    Цену на эти вытяжки видела. Мы тут обсуждаем возможные решения? Цена кухни в нише может быть разной. Равно как и наполнение этой кухни техникой. И да эти вытяжки есть в большом количестве дизайн-проектов. Каждый выбирает свое решение. Кухня устанавлевается не на один год и не на два. Равно как и покупка бытовой техники не предполагает ее замену через год.

  • ingeborgenax
    Год(а)/Лет назад: 8

    Да, и правда, тут скорее не о цене речь идет, не учла

  • Olga Lebedeva
    Год(а)/Лет назад: 8
    Однозначно мойку к окну, и если технически возможно, то лучше отцентровать относительно него. Лично я без вытяжки не могу готовить, специально выбираю те, что тихо работают на первой скорости, и фоном включаю её на все время готовки.
    А чтобы не тянуло запахи от соседей, ставят обратный клапан на воздуховод, стоит копейки.
  • PRO
    DZEN
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вытяжка обязательна! Согласен с плитой у холодильника. То что косаемо запаха на кухни от соседей это не в вытяжке дело,нарушена приточка в доме, противопожарные двери на этажах и бестолковые ремонты у соседей по стояку, например когда ставите вытяжку то нужно не в вентиляцию ее выводить ,а делать рядом новое окошко чтоб оставалась естественная вентиляция, а так предстовляете все по стояку поставят вытяжки как говорится для мебели тем самым закроют приток откуда взяться тяги в таком случае?) Еще клапан можно поставить который не дает вход а только выход воздуха из помещения. Угольный фильтр не чего не решает,только выводить на улицу.

  • Kathy Vitushkina
    Год(а)/Лет назад: 8
    Вытяжка это нужная вещь в кухне если она объединена с гостиной. Представьте себе диван благоухающий рыбной котлеткой.
    Ох. Проблема неправильной вентиляции у моей мамы в ванной. Курево, соседский кот. Все было у нас... Особенно кот( и это при том что тяга была из ванной. Как такое получалось не понимаю. Пришлось ставить вентилятор.
  • Stacey Napoleon
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я 20 лет жила в квартире с газовой плитой и вытяжкой. Почему-то вся мебель была в жире. Потолок черный. Сейчас 5 лет живу в квартире с электрической плитой без вытяжки, плита перпендикулярна окну посередине стены, мебель и потолок чистые. Мы постоянно готовим в духовке. Я в шоке, почему не понимаю. Мне кажется дело в хорошей вентиляции. С керамической плитой вытяжка скорее всего тоже не нужна.

  • Ravilya Tushakova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я установила вытяжку и закрыла вентиляционное отверстие на кухне, так как выглядело как-то не эстетично. После перепланировки( объединила кухню с гостиной) ветиляционное отверстие оказалось в центре свободной стены напротив гостиной, где предпологается будет стоять диван. Можно ли такое делать?

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    У меня кухня-гостиная и нет вытяжки. Запахи не мучают особо, они быстро выветриваются (кстати, вопреки популярным доводам про рыбу считаю самым долгоиграющим и единственным способным действительно на какое-то время куда-то въесться в ткани - запах жареного лука, но и он за часов 5 полностью покидает эту ткань). Что касается жирного налета, то он есть только на столах около плиты, в радиусе где-то сантиметров 70 (плита электро). Хорошо, что нет верхних, поэтому мне его выводить надо только вот с этой площади.
    Да, в своей квартире я скорее всего вытяжку сделаю, но уверена, что и лук проникнет (он проникает и при вытяжке и отдельной закрытой кухне, по моему опыту, единственное что спасает - держать одежку в шкафах, а не висящей, как у нас, в прихожей рядом с кухней). И жирного налета будет столько же. Плюс мытье самой вытяжки и пыль на ней. В общем, я лично пока думаю.
  • Svetlana Marshak
    Год(а)/Лет назад: 8

    Анна, добрый день! Согласна с Вами, что мойка у холодильника это более удобно с точки зрения эргономики: достал, помыл, почистил, потом к плите и с эстетической: там всегда тряпки, губки, моющие средства. Но, конечно, куда приятнее вариант, о котором писали выше - мойка у плиты. Во-первых, лучше видно все при дневном свете, во-вторых, моешь посуду, не уткнувшись в стену. Но, опять же, насколько я понимаю, Вы заложили установку посудомоечной машины, а значит, пропадает необходимость нудного мытья вручную. Что касается вытяжки, мы сейчас живем без нее в квартире-студии. Я не готовлю жареное, жирное, когда со сковородки валит дым и брызжет масло во все стороны. Поэтому особо чувствуется отсутствие вытяжки только тогда, когда рыба в меню. Я открываю окно. Но зимой это весьма неприятно) И место под вытяжку у нас все же предусмотрено. Будем устанавливать.

  • PRO
    Петр Баканов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наличие запахов из соседних квартир никак не связано с "вытяжкой", как агрегатом. Это проблема функционирования домовой вентиляции, опрокидывания тяги, частично решить ее поможет установка обратного клапана в вентиляционный канал.

    Вытяжка очень помогает. Но, для того, что бы она функционировала, не достаточно подключения ее к вент. каналу и электричеству. Что бы выбрасывать загрязненный воздух из помещения необходимо брать откуда то свежий, ему на замену. Иначе кроме шума ничего не произойдет. Открывайте форточки на кухне при работающей вытяжке, либо нужно предусмотреть приточную вентиляцию, с объемом приточного воздуха, равным объему вытягиваемого.

  • Natalia Andreeva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вот мой опыт:

    в моей семье вытяжка для красоты. Кухня совмещена с гостиной, диван находится в метре от плиты. За 10 лет никаких запахов, открываешь окна и проветриваешь без шума взлетающего самолета.

    Сейчас живем с родителями мужа. Просто нет слов. Однажды неделю проветривала зимний пуховик от запаха жареной рыбы (вытяжки нет, окна никто не желает открывать, люди пожилые и мерзнут).

    Одна моя подруга очень любит вытяжку, курит под ней. У нее в квартире нет даже намека на запах сигарет.

    Для себя решила вытяжку делать, а уж пользоваться или нет решу в процессе :)

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Год(а)/Лет назад: 7
    Визуально кажется, что окно ниже чем столешница, так и есть? А вопрос батареей Вы уже решили?
  • annashop
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Это просто программка так рисует. Конечно, окно выше. Я уже решила по- другому ставить кухню: вдоль боковой стены и небольшой столик для завтраков у окна слева. Вытяжку, наверное, сделаем небольшую встроенную в шкафчик. Буду ли пользоваться? Ну на "всякий пожарный" пусть будет.

  • Светлана Пастернак
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ирина Примак, а выдвижная вытяжка из столешницы очищает воздух угольными фильтрами?
    Редко её ставят, поэтому ни у кого не было опыта глянуть.
  • Алена
    Год(а)/Лет назад: 7
    7 лет назад делала ремонт.
    Вытяжку поставила, но так и не подключили её к вентиляции.
    Соответственно, как вытяжка она не используется.
    Использую только встроенную в неё подстветку ;)
    Потолки белые, пятен нигде никаких нет.
    Варочная поверхность электрическая.
    С запахами тоже проблем нет...
    Думаю, что, если кухня - отдельное помещение и естественная вентиляция неплохая, то вытяжка - необязательна...
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Вид на кастрюли через окно тоже сомнительный :) и да, замучаетесь отмывать жирные пятна с окна. У меня в доме за городом вытяжки в классическом ее понимании нет, есть в потолке вертушка - практически бесшумная. У окна раковина, а на подоконнике любимые вещицы, жидкости для мытья у меня давно перелиты в красивые диспенсеры, которые обычно используют для ванной комнаты. Так что и раковину можно более приглядной сделать. Запаха особо нет. На второй этаж если и уходит что-то, то через окно холла второго этажа и улетучивается. Поддерживаю мнение предлагающих поменять местами мойку и плиту)
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Конечно же я имела в виду "через кастрюли на окно", а не наоборот :)))
  • natasha_pro_55
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день! Помогите мне. Приходили газовики, профилактику отметить, всё нормально, но...оставили акт предписание, что стоит на кухне тахта, убрать в течении 3 дней.... кухня 3 * 3, тахта, размер 1м 65, стоит на противоположной стороне от плиты, 2 метра расстояние между ими. Может кто сталкивался с этим, или дайте ссылку, где можно почитать.Очень прошу.

  • PRO
    Петр Баканов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я бы послал их домой, своей женой командовать.) Трубу не нужно им в желтый цвет покрасить?

  • alisa1771
    Год(а)/Лет назад: 7

    Насчет вытяжки консультировалась с главным инженером горгаза. Повторяю его слова. Она не нужна. Мало того, если у вас одно вентиляционное отверстие, и вы его закрываете вытяжкой, то у вас вообще нет фактически вентиляции, когда вытяжка не включена. Лопости вентилятора препятствуют оттоку. Теперь о том, почему мне посоветовали ее повесить. Я живу в сталинке, вентканалы все забиты. Она создает хоть какой то барьер выхлопам от соседей. Им проще в мою квартиру попасть, чем в разбитую трубу выше. Но при этой конструкции, конечно из моей собственной квартиры ничего не уходит, спасаюсь открыванием окон только.

  • PRO
    3designmax
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вытяжку можно сделать встроенную, она даже видна почти не будет, встроенную снизу прикрепленную сделать. Если честно, вытяжка нужнее, даже если не пользуешься, она думаю не будет мешать:))

  • PRO
    3designmax
    Год(а)/Лет назад: 7




    второй вариант фото посмотрите

  • an_prohortseff
    Год(а)/Лет назад: 7

    Андрей

    У Елены однозначно не правильно установлен выход вытяжки! Цена вопроса добавить 1,5 метра вентиляционной трубы !

  • Яна Мериченко
    Год(а)/Лет назад: 6

    А я так привыкла к своей вытяжке индезит, что без неё даже не представляю уже готовку. У нас она корпусная, без воздухоотвода. Смотрится хорошо на кухне и места много не занимает. Ну у меня кухня небольшая около 7 квадратов. А окно когда открываем шума много и пыль летит.

  • an_prohortseff
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вытяжка на кухне необходима!!! Запахи от плиты не самые полезные, тем более при совмещении кухни и гостиной. Последние, верхние этажи, у многих страдают от запахов с нижних этажей, как в случае с

    slylena поэтому отверстие в общую вытяжку лучше заглушить. Эл.вытяжки могут просто фильтровать, очищая грязный воздух. А для полного комфорта обязательно установить приток свежего воздуха с улицы / лучше с подогревом /.

  • PRO
    3designmax
    Год(а)/Лет назад: 6

    Согласен с an_prohortseff))

  • Darya Kirdyapina
    Год(а)/Лет назад: 6

    вопрос, конечно, риторический нужна или нет) эдак можно рассуждать, нужна ли стиралка, или можно по-старинке ручками постирать..в реке) по мне так вытяжка необходима! мы себе домой Хотопинт Аристон поставили. она, во-первых, идеальной по параметрам оказалась и смотрится стильно. самое главное - довольно быстро очищает воздух после готовки, даже если что-то пахучее жарилось!

  • an_prohortseff
    Год(а)/Лет назад: 6

    Удаление гари от плиты, столь необходима как физическая зарядка или личная гигиена. Можно все это и не делать - но последствия очевидны. А кроме удаления отработанного воздуха, необходимо для любого живого организма и глоток свежего воздуха, ../как мы знаем, наш организм превосходно себя чувствует поглощая чистый воздух из атмосферы - хорошо бы без примесей, выделений углекислого газа и выдыхаемого нами частиц водяного пара. А в замкнутом пространстве, без интенсивного проветривания - это "тяжелая голова", прыгающее давление, изменение состава крови и далее... Короче, воздух из квартиры необходимо активно удалять лучше принудительным образом,/хорошей вентиляционной установкой/ и подготовленный воздух - без пыли, без ненасытных насекомых, хорошо бы подогретый в межсезонье, а еще без шума...Но в любом случае вытяжка на кухне - большое полезное дело.

  • Виктория Селезнева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Купите люстру/вентилятор с ионизатором После готовки включаете ее на час и все в порядке Подойдёт и летом и зимой
  • Lyudmila Mulina
    Год(а)/Лет назад: 6

    даже не слышала про такие люстры, интересно было бы посмотреть на них в деле) меня, на самом деле полностью, моя вытяжка Индезит устраивает. все-таки, как я считаю, если полноценно готовишь ну кухне, нужен такой "взрослый" агрегат, который будет не просто разгонять воздух и гарь, но и фильтровать его

  • an_prohortseff
    Год(а)/Лет назад: 6

    Аргументация производителей ионизаторов воздуха сводится к тому, что чистый природный воздух содержит больше отрицательных ионов (на природе, особенно в горах, лесах, вблизи водопадов).

    Пыль, копоть, дым, пыльца растений, бактерии, аллергены и все твёрдые частицы воздуха заряжаются под воздействием ионизатора воздуха и начинают медленно дрейфовать к плюсовому электроду, в качестве которого выступают стены, потолок, пол, где и оседают. Воздух помещений очищается, но все загрязнения придётся удалять со всех окружающих предметов и конструкций, это портит внешний вид комнат и считается недостатком люстр Чижевского.

    Лучший способ избавиться от "грязного воздуха - это и запахи кухни, СО2-который намного вредней запахов кухни, фенолов от мебели, аллергенов- это не "лечить" воздух, а удалять и поставлять чистый механическим способом!

    А замечательных установок для притока и вытяжки сегодня предлагается очень много.

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    slylena

    перед вытяжкой, в вентиляцию надо поставить обратный клапан, когда вы готовите,под напором воздуха он открывается, а в не рабочем состоянии вытяжки он закрыт и запахи от соседей к вам не попадают.

  • an_prohortseff
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да и постоянный подпор воздуха от приточной системы не пропустит к Вам никаких запахов, и при небольшом положительном давлении легче дышится.