Houzz Logo Print
bvladimir

Ценообразование в проектировании.

Владимир Будильский
Год(а)/Лет назад: 8

Просто поражают простотой и прямотой мысли специалисты, готовые работать за бесценок. Конечно, всем понятна сложность нынешнего периода, но друзья-коллеги... Опускаться по цене в уровень чистого пола, при этом распихиваться локтями за разницу в несколько руб. Это сильно и профессионально :))

Однако, исходя из опыта, в том числе переделок работ других проектантов, скажу вам свое ИМХО. Работать за абсолютный бесценок могут те, кто ни во что не ценит свои знания и свое время. Либо те, кто ничего не вкладывал в собственное профессиональное образование. Соот-но, и уровень подобных работ этих "профессионалов" стремится к нулю.

Прорабский дизайн - это другая тема.

У меня все. Хорошего дня.

Комментарии: 52

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юлия, я сказал ровно то, что хотел сказать. Все остальное - это предположения, к которым я не имею отношения.

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Елена, у каждого свой бесценок. Ведь только Вы знаете по-настоящему, сколько стоит Ваша работа.


  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в архитектурном проектировании дома на 250 кв.м.

    Q

    Комментарии (11)
    Добрый день. По ссылке на мою страницу Вы найдете мой сайт. http://www.houzz.ru/pro/bvladimir/vladimir-budilyskiy. На сайте в доступе находится абсолютно вся информация - цены-сроки-объем работ. Ну и портфолио, само собой разумеется. Знакомьтесь и выбирайте. Хорошего дня.
    ...еще

    нужна помощь в проектировании дома на крутомсклоне в ср полосе РФ

    Q

    Комментарии (24)
    Проект разработан моим архитектурным бюро для склона высотой 20 м. Половину склона по высоте занимает подъезд к дому. Сам дом спроектирован на верху склона. На нижнем уровне располагается парковка, выше - открытый бассейн и первый этаж с гостиной, кухней, хоз. помещениями, сауной, комнатой отдыха. Обратная часть первого этажа полностью заглублена в рельеф. На втором этаже - 4 спальни, санузлы, гардеробные. Все жилые помещения обращены к морю.
    ...еще

    Помощь в проектировании бани

    Q

    Комментарии (3)
    А о какой бане вы говорите, которая на колесах, или перевозная мобильная баня как эта http://stranabytovok.ru/index.php/bani Первый вариант больше подходит для реализации бизнеса, второй - уже для личного использования. Хороши они когда хочешь все и сразу, или при небольших размерах площадки для строительства, как у вас. Если сравнивать цены, то готовая конечно дешевле, но все комплектующие нужно обговаривать, дабы не подсунули дешевку.
    ...еще

    Кухня в старорусском или народном стиле в квартире

    Q

    Комментарии (88)
    Не потенциальный, бесперспективный, это Ваше личное мнение сложившегося из-за массы окружающих Вас лохов, чем и вызвано собственное бессилие перед придирчивым. В больших городах выбор большой и особенно без особых претензий, показали фантик и понеслась! Разве не так? Я уже со второго дня на этом форуме пришел к выводу, что многие из Вас художественных академий не заканчивало, действуют по принципу художников с Арбата. Есть известность - есть валюта, а за плечами недельные курсы. Я не нашел тут ни чего высокохудожественного. Простите! Не нашел. На сим я отключаю уведомления этого форума на мою почту, кому нужны деньги, найдут мою электронку или увидят меня в соцсетях. Долго ждать не буду, хотя времени у меня достаточно.
    ...еще
  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 8

    Пора создавать профсоюз архитекторов и дизайнеров... Несколько лет тому назад у меня был не большой заказ в Турции, мы с заказчиком ездили подбирать компанию, которая должна была делать рабочую документацию... объездили более десяти компаний и дизайн студий - везде доставали бумажку, которая показывала где находится объект и по ней считали цену, скажу что цены колебались в пределах 2$-5$ и дешевле чем 50$ за м2 так и не нашли... работать иностранному архитектору у них строго запрещено, вот так.

    Владимир Будильский поблагодарил(а): Architoria 3D
  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    СРО не предлагать :)))

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юлия Ухина Вы можете позволить себе ходить на работу каждый день в платье от кутюр? Или раз в месяц менять автомобиль ? Если да, то я рад за Вас. Если нет - то почему ? Не имеете возможности оплатить товар и услуги ? Так и здесь. А если Вы меценат и несете красоту в небогатые семьи из чувства справедливости, то скажите об этом честно и открыто, на своей странице. И не берите за свою работу никакой оплаты. Ведь меценатство не бывает незадорого. Оно либо есть, либо его нет. Поэтому, не лукавьте.

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    У нас, к примеру, цена было до НГ 1450 с 3Д, обычная цена 2300. Ну это ясно всем, что сейчас 2300 неподъёмная ноша для людей. Пока так, в конце месяца думаю поднимем обратно или до 2000
  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    Вот про курсы полностью согласна!!!(не знаю как с телефона отметить кому отвечаешь)

    Лично я на высшее образование Дизайна интерьера потратила 6 лет и 1млн рублей за это время обучение только на него. + все знают, кто учился так же, что все расходники покупаешь сам, ещё на пенокартоны, краски, печать в типографии и многое другое ушло, думаю, порядка 400тр

    А все эти курсы надо прикрыть или же оставить, но без права на работу их клиентов. А то они заканчивают эти курсы и думают что супер-дизайнеры вне конкуренции
  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    то есть, есть УСТАНОВЛЕННАЯ цена, в которой сидит и прибыль, и себестоимость. Все верно, потому что это не попрошайничество.

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    VMR_DESIGN Нет, прикрывать не нужно. Но без права самостоятельной работы, только в составе бюро, которое возглавляет человек с образованием и подтвержденным опытом, который контролирует процесс и минимизирует ошибки.

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    Да, абсолютно согласна. И если дизайнер за проект озвучивает 500р/кВ.м (а таких я тут видела и не одного), то стоит задуматься вообще о его реальном уровне работы. Ни один профи никогда не скатится до этой цены ...
    Я когда только-только начинала на 2м курсе работать брала столько, но вот сейчас, глядя на те работы (переодически зовут в гости), тихо-молча понимаю, что это настолько было неправильно продуманно, не профессионально и сколько косячков... Поэтому, такая цена может быть только у студентов первых курсов, но надо что бы и заказчик понимал, что супер идею он не получит, ну не знает как реализовать её студент без опыта работы внушительной,ну... Ну не сделает он грамотно ни розетки, ни планировку с учётом эрнономики..(её проходят вроде на 2-3курсе) , ни чего короче толкового не выйдет, да, не будет каши в интерьере( и то не факт), но и "Вау" никто на пороге не скажет..
  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    VMR_DESIGN каждый получает то, что ищет. Заказчик - корявый проект, при реализации которого возникают бесконечные переделки, исправления, конфликты и доп работы (читай как бесконечные увеличения сметы). А автор проекта - проблемы и перспективу в ближайшее время быть готовым работать за еду и одежду. Каждому - свое.

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    Да, главное что бы все из этой категории понимали это :)
    Владимир Будильский поблагодарил(а): VMR_DESIGN
  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Владимир Будильский, а я не лукавлю. Я потребитель и понимаю, что Ваши и услуги Ваших коллег, после серии гневных постов не по карману.

    Потому что лучше заплатить 40 тыс. руб. за хорошую испанскую плитку для санузла с самостоятельной раскладкой на бумаге, чем увидеть такой же рисунок и поговорить об этом в деталях.

    Поэтому, мы, нищие, жертвы прорабского ремонта ))

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    а вы хотели и плитку испанскую, и работу дизайнера, а на десерт его мозг на блюде круглосуточно ??? Если Вы, скажем, стоматолог, я же не могу требовать от Вас, чтобы Вы работали со своим материалом во внеурочное время с объемом работ по ситуации, обижаясь при этом, что Ваше образование и проф навыки мне не по карману. И при этом быть недовольным, если Вы будете совершать ошибки. А почему же Вы хотите купить красивую плитку и при этом не оплатить работу профессионала ? А если Вы можете сделать либо одно, либо другое - то Вы вправе выбрать. И, тем более, что Вы можете делать раскладку не хуже, а может быть и лучше иных дизайнеров.

    PS Пост отнюдь не гневный.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я думаю, что людям редко нужны услуги архитектурно-дизайнерского бюро, которое по совместительству еще и занимается авторским надзором над строительством и ремонтом, а также согласованиями перепланировок.

    Чаще обращаются в конкретные магазины - плитка, кухня, шкафы-купе. И вот здесь бы вместо продажных людей были бы уместны дизайнеры, где нужна услуга по колористическому и эргономическому наполнению помещения. И небольшая наценка на товар или продажа допуслуги были бы уместны и они бы не носили такой разорительный характер.

    А так я исключительно за профессионалов и их работу.

    Владимир Будильский поблагодарил(а): User
  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Редко или часто - статистика дело темное. Эргономика не заканчивается объемом и наполнением шкафа :). Ну хоть хорошо, что понимаете, что работать должны профессионалы. Причем, во всех сферах деятельности.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Ну, это же не первый кризис, не первый раз такое, я думаю. И демпинг не только в вашей сфере. В клиентской, запросто, тоже.
    Ну и как правило этих теток с курсами видно сразу. А не видно если, то кто виноват... Или уровень самого заказчика, но тогда так ему и надо, он бы вас заколебал лилиями на кухонном фасаде и золотыми рамами на шкафу-купе, либо же, в отдельных случаях, говорит о том, что эта сфера ну настолько чужда конкретному персонажу, что никакое многолетнее образование ему не помогло и от этих теток он визуально ничем не отличается (возможно только жизненностью и вообще наличием чертежей), но тогда он тоже найдет "своего" заказчика, и так им обоим и надо опять-таки, только б на всеобщее обозрение как образчик стиля не выкладывали.
    Владимир Будильский поблагодарил(а): rbtr
  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8

    "...он бы вас заколебал лилиями на кухонном фасаде и золотыми рамами на шкафу-купе..." Рассмешили :D

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день, коллеги и клиенты.

    Критиковать архитектора / дизайнера за то, что он берет "дешево", на мой взгляд, ошибочно. Каждый имеет право брать за свою работу столько, сколько считает нужным.

    Когда мы выбираем, например, подержанную машину, то изучаем среднюю цену по рынку для этой модели, смотрим год выпуска, комплектацию, пробег и т. п. Если она сильно отличается в какую-то сторону, то это повод задуматься потенциальному покупателю, а не продавцу, мотивы которого неизвестны.

    В данном случае мы говорим о культуре потребления (это могут быть не только товары, но и услуги). Если кто-то смотрит только на цену (гоняется за дешевизной), то это его личное дело. Русские сказки все читали. )

    Насчет образования, все неоднозначно. Есть много примеров, когда люди без профильного образования достигали высот в каком-то деле.

    При этом я не в коем случае не отрицаю его важность и ценность, как такового. И вообще, учиться нужно всю жизнь.

    С уважением, Станислав.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 8

    ZS-ARCH

    Добрый день, коллеги и клиенты.

    Критиковать архитектора / дизайнера за то, что он берет "дешево", на мой взгляд, ошибочно. Каждый имеет право брать за свою работу столько, сколько считает нужным.


    Полностью с Вами согласен.В дизайне с 2000 года и насмотрелся много чего и по дорогому дизайну и дешевому.И там,и там было и супер и откровенное фуфло.Иногда просто домохозяйка делала такое,что чувствовалось,что ты в серьезном доме и иногда был в таких крутых домах и такой супер-пупер дизайнер,а помещение,что склеп бабы яги.Здесь на форме иногда что-то подобное выкладывают и еще выпендриваются.

    Але-Але,кому как везет и причина этой статьи не потому что кто-то берет помалу,но много,а от того,что много взять особо не получается.Тогда ко мне "товарищи",сделаю такую энергетику в вашем творческом жилье,что все "боХатенькие буратинки" прямиком,как крысы на дудочку и в кассу!

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 8

    ZS-ARCH , насчет образования. Меня возмущают не трехмесячные курсы, как таковые. Если человек умен, талантлив и трудолюбив, он довольно быстро начнет делать хорошие, продуманные интерьеры даже после таких курсов. Однако сейчас же в дизайн валят все, кому не лень. И потом начинается "да дизайнеры уроды, мне вот такой попался, денег взял, потом пропал" , или " денег взял, сделал три картинки, которые мне не понравились",или... да сами знаете. И доказывай потом, что ты-то не верблюд как раз. Доверие клиентов падает к людям нашей профессии в целом, в основном в этом виноваты как раз такие горе-дизайнеры, я считаю. И их все больше((

  • PRO
    Иван
    Год(а)/Лет назад: 8

    Предложите тогда как искать клиентов начинающему дизайнеру-архитектору, если за (по мне адекватную цену) 700-1000р\кв.м. не идут люди. ?? С кем я не общался все говорят связи(а если их нет этих друзей знакомых с выходами на клиентов?)

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Полностью с Вами согласен, Елена.

    На мой взгляд, причина в том, что в отличие от Запада, в нашей стране сейчас идет период становления дизайна, как такового. В России, вообще, многие вещи идут с некоторой задержкой. И на этом этапе, то что Вы описали, скорее всего, "нормальное" явление.

    Я не говорю, что это хорошо или мне это нравится, но это, как переходный возраст у подростка со всеми его особенностями. Бороться с этим бесполезно, этот период нужно просто пройти.

    Станислав.

    PS: Согласен с тем, что пишет Иван , - это тоже актуально.

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Иван, "Предложите тогда как искать клиентов начинающему дизайнеру-архитектору, если за (по мне адекватную цену) 700-1000р\кв.м. не идут люди. ?? С кем я не общался все говорят связи(а если их нет этих друзей знакомых с выходами на клиентов?)"

    Я начинала искать клиентов на просторах интернета, вот только предлагала проекты в самом начале вообще за 5000р не зависимо от площади (параллельно пахала как проклятая в магазине шмоток админом), позже предлагала 500р/кв.м, а уже спустя 2 года такой практики начала поднимать цены.

    Найти студенту работу на которой можно "потренироваться" легко как раз-два! Было бы желание и стремление :) ну и основной заработок или родители, которые с радостью прокормят и оденут дитятко свое

  • PRO
    Citizen S
    Год(а)/Лет назад: 8

    Единственно правильной цены за м2 не существует. Это как с автомобилями есть а,b,c,d... классы. У дизайнеров тоже самое, 200р м2, 500р м2, 1000р м2, 2000р м2 и т.д. И все это работает четко. Ни разу не видел дизайн за 200р м2 выглядящий на 1000р м2. И если заказчик хочет получить за 200р то что стоит 1000р, либо идут дополнительные работы с доплатой, либо расторжение договора.

    Если заказчику надо "что то современное" он обращается к тем кто за 200р

    Если чтобы "лучше чем у соседа" то 500р

    Если хочу то что " приснилось " то 1000р

    Если нужна авторская работа то 2000р

    и т.д.

    PS: Цены условные, к реальности не имеют отношения.

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Иван, ищите клиентов. Я тоже поначалу делала за очень смешные цены, что-то типа 200р/кв, и делала при этом все по полной, да еще и на авторский ездила)) но это было в виде подработки к основной работе в студии, где я получала очень хорошо. Поэтому я советую иметь основную работу, и халтурки за недорого, для начала. НО Я ВАС УМОЛЯЮ, даже за 500р/кв.м делайте ПРИЛИЧНО! Чтобы у заказчика не было потом плохого мнения о дизайнерах...

    Кстати, никаких таких "связей" у меня тогда в помине не было. Первые заказы находила на фрилансе когда-то.

  • PRO
    Иван
    Год(а)/Лет назад: 8

    Елена, Делать плохо нехочу, да и опыт позволяет понимать где халтурапотому .Визуализацию заказываю у подрядчиков всегда очень качественную на этмо не экономлю тоже. Предлагал делать бесплатно (оплата только визуализации) а бывало что ценник был и 600 и 1200р.(итог нулевой) Но в интернете куда не ткнись объявления из разряда 100кв.м. 40 тыщ.

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 8

    Иван, и параллельно учитесь виз делать) Это полезно) Я когда как, когда сама делаю, когда заказываю. Бюджет большой-заказываю, маленький-приходится самой... А эти чУдные объявления... Это Вы за 100кв.м 40 тыщ видели-прям шикардос, что-то все больше 15-25 дают :-D

    Печально, конечно, но, надеюсь, кризис скоро нас минует...

  • PRO
    Иван
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Елена, жалко что приходится сидеть без дела месяцами.....а творить охота да и $ жмут =DDDD. Кстати каков % клиентов которые "с сайта" пришли? просто многие говорят, что сайт так 'для галочки'.

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 8
    Иван, да не сказала бы, что для галочки. Вот конкретно этот сайт, как мне кажется, для общения скорее, как-то тут больше на халяву хотят получить. Лично я тут больше"мозги разминаю")) А вот с ремонтника и фри-ланса у меня были заказы, так они ценны еще и тем, что люди потом рекомендуют. В общем, примерно 30% пришли из инета, процентов 50–по рекомендации этих 30, ну а остальные 30–друзья друзей и т.п. У меня так.
  • zagdizain
    Год(а)/Лет назад: 8
    Иван, кризис скоро не пройдёт. Советы Лены бред. Тема которую поднял автор очень серьёзная и вы не решите её в чате. На законодательном уровне можно решить. Вот , что делать с заказчиками. Общий уровень культуры низкий, халявы высокий, культуры потребления дизайнерских услуг не сложилось, а тут кризис. Человек который получил хорошее образование, тоже хочет кушать. Большая часть визуализаций просто красивая картинка. Перестаньте хвалить и покупать это..Ваши знания вот, что стоит дорого и опыт. Переделки обходятся очень дорого и основная масса экономных заказчиков это уже оплатили. Справедливость уже празднует утештись этим.
  • PRO
    Иван
    Год(а)/Лет назад: 8

    zagdizain утешениями сыт не будешь , и пока клиентов нет. Кстати всякие ремонтник и т.п. каждый просмотр объявления по 90-150р просто посмотреть или ответить!

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Иван, они окупаются. Деньги за ответ, а не за просмотр. Не хотите, не ходите туда, бред же)) утешайтесь))) У меня ни разу не было такого, чтоб за оплаченный месяц не находилось заказа, ТТТ.

    О,кстати, вспомнился прикол. Когда я заказчице рассказала, что за статусом "про" на фрилансе стоит просто некая небольшая сумма денег, она сильно удивилась. Потому что полагала, что если у человека статус "про", то сайт его как-то проверил... И поставила в объяве галочку "ответы только от про", что просто сделало ответ платным...

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ну про сайт и его статус наверное не будем говорить ? Благо, они (админы) сами все знают и все сами понимают...:))) Другое дело, какой они видят перспективу. Кто будет тут размещаться, с какими портфелями и кто будет заказчиком. Каков будет итог взаимодействия двух сторон и какова репутация площадки в среднесрочной перспективе.


  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Все очень просто. Есть баланс спроса/предложения , обусловленный свободой рыночных отношений. "прокладки" в этих отношениях - разные "союзы" , профессиональные и не очень. Есть только два момента, кот. могут влиять на отношения заказчик-подрядчик. Это безопасность(ГОСТЫ,СНИПЫ...) и требования коммуны, чтобы личная постройка/дизайн вписывались в общую концепцию. И все!

    Сертификация, кот. сильно развита в Америке и некоторых европейских странах - ничего не дает! Всего лишь - доп. налог в этой сфере - такой взнос на вхождение в рынок - выгоден только чиновникам. Я там работаю - могу сравнивать. Поляки там подмяли в строительстве всех. Качество среднее, но цена очень привлекательна! Поляки работают как бы этническими коммунами на рынке- с ними конкурировать очень тяжело, но можно! В штатах вообще - каждая домохозяйка - дизайнер! Чем им еще заниматься! Готовить - не умеют, детей - на няньку. Шопинг и интерьер. Времени валом - с таким заказчиком ухандекаешь кучу времени - и не известно, что в сухом остатке. Чем богаче, тем круче юристы.

    Для творческого человека - жизнь всегда несправедлива. Так природа устроена. Известными и великими люди становятся после смерти. А при жизни многие нищенствовали.

    Каждый для себя решает , работать за небольшие деньги или - нет. Если деньги не нужны - не работать. Народ/общество какой есть - такой есть. Кто не видит себя в этой стране - едет в другую. И вообще - плохому танцору - дипломы и профсоюз не помогут.

    А за площадку какие беспокойства? Чем дальше - тем больше будет языковых(и связанных с этим культурных) платформ. Почитайте форумы на других языках. У всех свои проблемы.

    Что касается рынка бывшего совка - нулевые прошли под лозунгом "из грязи - в князи". Сейчас потихоньку будем переквалифицироваться в управдомы.

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    ash74 Не рассказывайте сказки на ночь. Я живу и работаю в Италии. И если ты самоучка или у тебя стоит другой код деятельности - то никто и близко не подпустит тебя к этому виду деятельности. Попросту, ты не сможешь выписать даже фактуру. Это раз.

    Второе - никто никого не подминает. Это, видимо, Вы с ТВ услышали. Есть общепринятая цена (вернее, допустимый диапазон цен). И если кто-либо уходит вниз - то: а) Не платятся налоги б) Непрописанный код деятельности

    Дома, как домохозяйка, можешь вытворять все, что угодно. Но если это работа для зарабатывания денег, то есть уже определенные правила.

    Поэтому, про профсоюзы и дипломы, а также их роль в жизни танцоров - это Вы начинающим расскажите. Извините за несколько резкий тон :)

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 8

    Владимир Будильский . Ну откуда и что я услышал - это Ваши сказки и фантазии среди бела дня! И вообще - пишите о себе. Ваши советы , кому и что рассказывать - это же типичное хамство. Вот почитают Ваши высказывания потенциальные заказчики - и что- вы себя этим хамством раскрыли. Ваш итальянский опыт вовсе не есть всеобъемлющим. И Ваши знания - увы то же.


  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    ash74 Ни единого слова, что может быть названо хамством, не было сказано в Ваш адрес. Увы, это лишь Ваши эмоции. Да и не об этом была речь изначально. Поэтому, Ваши гипотезы про танцоров и дипломы тоже лучше излагать не столь обширной аудитории. Потому что люди, прилагающие усилия для получения образования и диплома, могут Вас недопонять. Если Вы, конечно, это понимаете.

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 8

    Владимир Будильский

    Есть хамство или нет - пусть уже публика оценит. Вы же по-прежнему настоятельно рекомендуете, что мне делать. Спасибо за совет. Ваши оценки , что могут подумать другие , при прочтении моего поста - из сферы психоаналитики. Вы и здесь - эксперт? Вы не по адресу пишите - здесь сайт о дизайне и строительстве.



  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 8

    "Есть общепринятая цена (вернее, допустимый диапазон цен). И если кто-либо уходит вниз - то: а) Не платятся налоги б) Непрописанный код деятельности" - Установленный диапазон цен и одобренный профессионалами состав и порядок работ, которому следовать. Этапность проекта, состав проекта, комплектация, авторский надзор и выезд. А то кто в лес, кто по дрова. НЕ обязательно сро, но крупный ресурс для начала, где эти вещи прописаны, донесены, в том числе до заказчика, что за услугу он должен получить это, это и это. Что должно входить (материалы, мебель?). Проще будет всем жить. И дизайнерам, и поставщикам, и уж тем более, заказчику. А то сейчас, как мне кажется, он в недоумении- кто что и почему предлагает. HOUZZ довольно мощный ресурс, можно начать формировать эту культуру именно здесь. механический "статус" не поможет. Только открытость и донесение от профи что есть что.

  • zagdizain
    Год(а)/Лет назад: 8
    Прекратите визуализацию называть фотографией, проектом несколько картинок с декарированием. ПУБЛИКУЙТЕ ТОЛЬКО ФОТО ГОТОВЫХ РАБОТ С ПЛАНАМИ. И всем станет на свои места.
  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Уважаемые коллеги, работающие за-рубежом, очень много слышу/читаю о том, что есть определенная система формирования цены и разделения работ, очень хотелось бы увидеть сей документ. Буду очень признательна. Tanya@leytan.name (англ версия устроит, но если есть русская адаптированная, будет вообще супер)

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вы говорите о системе и спрашиваете ДОКУМЕНТ :) Система заключается в элементарном кодировании (он же допуск) к определенным видам деятельности, Внутри каждой деятельности - свои Регламенты. Что касается цен - ни один действительно профессионал не уйдет в допустимый минимум (они везде разные). Я все это уже описывал в более раннем посте. Никогда прораб не будет заниматься дизайном. Рисовальщик не принимает технологических решений. Да и заказчик с этими вопросами будет обращаться по назначению.

  • PRO
    Oksana Yakunina
    Год(а)/Лет назад: 8

    Владимир, абсолютно с вами согласна! Когда дизайнер имеет опыт и постоянно
    инвестирует в себя (образование, посещение международных выставок,
    конференций), это логично, что стоимость дизайн проекта не может стоить
    500руб/м2, даже 900руб/м2.. Каждый этап в проекте (каждая работа) это время,
    соответственно определенные деньги, и каждый обладает своим собственным опытом
    и профессиональными знаниями, поэтому и цена у каждого своя. Надо учиться
    уважать себя и быть уверенным в своих знаниях. Спасибо, за ваше мнение!

    Владимир Будильский поблагодарил(а): Oksana Yakunina
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 8

    Всем доброго дня! Соглашусь, пожалуй, с многими - и слишком дешевый, и слишком дорогой ценник у меня (и у большинства людей) вызывает сомнения. Ибо в первую очередь денег стоит интеллект и идеи. Но приходится держаться на плаву и корректировать порой прайсы в связи с экономической ситуацией в большей степени. Но мнение единое - дешево работа хорошего дизайнера стоить не может. Аминь) В любом случае всем удачи и успехов, несмотря на кризисы и прижимистых клиентов!)

    Владимир Будильский поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Никитина Вера
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Думаю автор в комментариях правильно пояснил свое негодование - у каждого свой бесценок ... Например наша студия 9 лет работала не в мегаполисе, и не имела возможности поднять цены, хотя и не имела конкурентов в своем регионе (800 рублей за м. кв. в 2014 году), сейчас, повысив стоимость до 1300, мы, так же не видим особых конкурентов для нашей компании и работаем уже в мегаполисе. Мы считаем, наши цены конкурентно-способными. Но если посмотреть на статистику и качество проектов похожих фирм, то исходя из слов автора вопроса, получается, что мы работаем за бесценок.

    Услуги и цены

  • PRO
    Владимир Будильский
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    как ненавязчиво прорекламировались, прям радость охватывает

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Владимир Будильский, привели пример ценников))

  • PRO
    Александр Плуталов/Российский загородный дом
    Год(а)/Лет назад: 7

    150 р/м2 АР (ЭП+РП) - вот такую цену готов платить потребитель за проектирование дома. Дома!Карл!!!