Houzz Logo Print
______________6952

Нужна помощь в выборе цвета

Любовь
Год(а)/Лет назад: 8

Добрый день. Предстоит ремонт с нуля в квартире-студии. Квартира вытянутая, сама комната не очень большая (порядка 16 кв.м.). План рисовала от руки по собственным замерам.

Поскольку всего одно окно, переживаю, что будет мало света и не знаю, какой цвет лучше использовать.

Что хочется: просто крашеные стены. Мне очень нравится, хотя многим такая идея не по вкусу.

Всяких разных дизайнов я уже много посмотрела, но картинку полностью в своей голове сложить не выходит. Ниже привожу варианты, которые мне нравятся (особенно первый), они очень похожи. Но с учетом того, что у меня будет кухня с белыми фасадами, боюсь, что может все показаться очень стерильным.

На кухне также будет столешница под дерево, везде ламинат. Диван хочу с обивкой из рогожки либо серого цвета, либо хаки.


Не имею представления, как грамотно сочетать цвета, так как ни разу не гуманитарий )) Поэтому буду благодарна за любые комментарии :)


Дом,где поселился Кролик · Еще


Дом,где поселился Кролик · Еще


Геометрия цвета · Еще


Геометрия цвета · Еще



Комментарии: 22

  • PRO
    Дизайн мебели для профессионалов
    Год(а)/Лет назад: 8

    Люба, вариант "на форуме" для Вас не подходит. Вам нужен дизайнер, который, как доктор, развеет все ваши страхи и сомнения, поймет, что вам действительно нужно и реализует Ваши "скрытые" фантазии

  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в выборе цвета окантовки окон снаружи!

    Q

    Комментарии (7)
    Определённо белый. Дом будет глазастым. Другой цвет сделает окна бойницами. У меня была такая же дилемма, за счёт белой окантовки я зрительно увеличила размер окон на своём доме. Лаванда с белым - это классика, дом будет очень воздушным.
    ...еще

    Нужна помощь в выборе цвета дверей и ламината

    Q

    Комментарии (11)
    Двери классические, претенциозные. Как следствие в интерьере лучше придерживаться классического стиля. Делайте белыми стены, не ошибётесь. Но в вашем случае и цвета беж тоже хорошо будут смотреться. Для глубины одну стену можно сделать темнее. В кухне при желании можно добавить колера желтого, оранжевого, в спальне любые оттенки светло синего, зеленого, фиолетового. Серый хорош везде. Обои тоже не отменяются. Свет ламината Светлана расписала. Дуб он несколько светлее ореха, поэтому будет добавлять света, и хорошо сочетаться с дверями. Я бы ещё добавила к рассмотрению вариант выбеленного дуба.
    ...еще

    Нужна помощь в выборе цвета

    Q

    Комментарии (12)
    :) я говорила исключительно о белых дверях (и чтобы белые двери смотрелись с вашей мебелью они должны быть в классическом стиле, а не прямые, минималистические), и все это, учитывая, что вы написали: квартира типовая, темноватая, а на прекрасных фото, с очень утонченным классическим интерьером потолок 4 метра и 5 окон....все остальное (стены) может быть и сливочным и слоновой кости и яичной скорлупы. А хорошо, положенный дубовый пол - это красота!
    ...еще

    Краска. Стены. Цвет.

    Q

    Комментарии (7)
    Добрый день! Есть несколько факторов, которые помогут и Вам и любому дизайнеру в этой нелегкой задаче: 1. фото 2. Бюджет 3. Площадь 4. Предпочитаемые цвета, помимо белого и серого Я бы советовала английскую краску Little Green, возможно цвета слоновой кости(но не бюджетно!) Плитку можно было бы выбрать даже на контраст в данном случае, цвета Венге, все зависит только от Вас и Вашего выбора! Удачи Вам!
    ...еще
  • PRO
    Екатерина Корнилова/SDEK Design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Одно окно, это большая проблема, но с дефицитом света можно бороться! Глянцевые фасады - это очень правильное решение! Добавьте зеркала или несколько маленьких на стене рядом с окном(или напротив) тогда у Вас появится второе окно! А по планировке надо детально обсуждать Ваши "хочу "и "надо"..

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    Любовь, у Вас очень обширный вопрос, ответ на который занимает пол дизайн-проекта :))) адекватный развёрнутый ответ Вы тут бесплатно врятле поучите.
    Что бы советовать цвета: надо знать больше нюансов...куда выходят окна, какой этаж, состояние Вашей души, так сказать, и многое другое..
    Что бы советовать планировку, нужно знать ещё куда больше информации)

    По факту сейчас Вы задали вопросы всех заказчиков:)
  • Любовь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо за комментарии. Но с планировкой лично мне все более, чем понятно.

    Вопрос для меня исключительно в цвете. Очень хочу белые стены и одну - акцентную. Чего боюсь – что будет стерильно или что акцентная стена не зайдет. С другой стороны, т.к. стены под покраску, я всегда могу все поменять :)

    И второй момент: если красить не в белый, то не знаю, в какой, и боюсь, что будет мало света. Окно выходит на восток, т.е. солнце светит до обеда, после обеда уходит. Этаж 10, последний. Была в квартире и после обеда - с текущими белыми стенами очень светло.

    Думала о варианте, когда стены в цвет слоновой кости. Подобрала такую цветовую схему http://joxi.ru/Ra2XZJgUgvB4rg Но мне она кажется несколько мрачной. Хотя фиолетовый и цвет хаки импонируют.

    Что смущает: будут ли сочетаться эти цвета с деревянной столешницей и белой кухней ))

    Странно, что для того чтобы дать совет, исходя из профессионального опыта, необходимо рисовать полноценный дизайн-проект...

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    "Странно, что для того чтобы дать совет, исходя из профессионального опыта, необходимо рисовать полноценный дизайн-проект..."

    Удачные колористические решения и пространственное мышление хорошо визуализируются в дизайн-проектах.

    Если Вам достаточно слов "красьте все в зеленый, я дизайнер", то Вы многим облегчите жизнь )

  • PRO
    Светлана Сарычева
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ощущение цвета всеми воспринимается по-разному, кому-то нужно буйство красок, а кому-то комфортно жить только в ахроматическом интерьере, многое зависит от психотипа человека. Здесь еще очень важно соблюсти соотношение цветов. Если мы хотим расширить помещение, сделать его светлым, нужно много белого, процентов 50-60 от общего количества поверхностей (это потолок, часть стен, фасады). "Акцентную" яркую стену лучше сделать небольшую по площади, например кухонный фартук + аксессуары того же цвета (15-20%) Белый хорошо сочетается с чистыми, яркими цветами, со светлым деревом.

    Можете просто найти цветное фото, которое нравится вам по ощущениям, кажется гармоничным по цвету и брать цвета из этой гаммы. Ну и, конечно, добавить много белого.

    Любовь поблагодарил(а): Светлана Сарычева
  • PRO
    Елена Липатова
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Если сторона восточная , то в интерьере лучше не стоит использовать использовать теплые цвета. От этого в комнате визуально становится душно. Как вариант, можно использовать светло- серые оттенки, с легким холодком. при том, чтобы расширить комнату, две противоположные длинные стены можно выкрасить оттенком НЕЗНАЧИТЕЛЬНО темнее. Тогде пространство раздвинется в ширину.Это один вариант. можно использовать один локальный цвет, чтобы зонировать пространство ( например глубокий синий как у вас на фото.) Притом выделить этим цветом целую зону (стены например синие, а на полу в этой зоне не ламинат например, а керамогранит) . это опять же сократит длинное пространство и расширит его. К тому же более темные оттенки и кетам или плитка менее маркие. идеально подойдет, например, для прихожей.

    Любовь поблагодарил(а): Елена Липатова
  • PRO
    Елена Липатова
    Год(а)/Лет назад: 8

    а вообще правда, очень сложно судить не имея представления о помещении, не видя его воочию. где в одном случае срабатывает- в другом может просто не прижиться. это дело тонкое

  • Любовь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Светлана, Елена, спасибо!

    У меня уже есть подборка таких фото, которые "задают настроение" :) Как раз сочетание белого цвета стен и светлого дерева + какие-то яркие цвета в оформлении.

    И я думала о светло-сером цвете, как вариант. Единственное, что меня смущало – его сочетание с другими цветами (особенно если я хочу одну стену выкрасить в другой цвет). Думаю, буду экспериментировать. Если что – перекрашу еще раз ))

    Реальные фотографии

  • PRO
    DG Home
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Любовь, добрый день! В такой планировке будет уместно использовтаь светлый оттенок для покраски стен, можно сделать одну акцентную стену контрастного цвета или оформить ее обоями с геометрическим принтом, зеркальными панелями. Чтобы нивелировать недостаток света, используйте несколкьо видов освещения: основное (встроенные светильники), функциональное (настольные лампы, торшеры для чтения), акцентное (для подсветки стеллажей или картин), декоративное (дизайнерские светильники, которые не только добавляют света, но и украшают)

    Разные варианты светильников от мировых дизайнеров вы найдете здесь





    Любовь поблагодарил(а): DG Home
  • Любовь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    DG Home, спасибо :) С освещением все верно, нужно много света ) будет основное, точечное и возможно торшер

  • Alla Klimenko
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если хотите одну стену выкрасить в другой цвет как акцент и не планируете ее загромождать мебелью, то как вариант подберите на всю стену фотообои. Например роза в светлых пастельных тонах. Т.е. фото Вам импонирующее и уже от цветов с рисунка можно отталкиваться в аксессуарах и других оттенках.

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Любовь! Моя рекомендация впрямую не относится к цвету, но опосредовано влияет на его восприятие через структуру пространства студии в целом.

    Во-первых, более выразительно контрастные выкрасы выглядят на слегка заглубленных плоскостях, и у Вас они имеются в базовой планировке. Используйте их.

    Во-вторых, используйте вертикальное планирование пространства: "поиграйте" занижением потолка. Опустите его в узком коридоре, или вдоль окна, или в средней части... Это не обязательно должен быть подвесной потолок из гкл, могут быть узкие рейки под дерево или ажурная панель и т.д. Это добавит "игру теней" на гладкие светлые плоскости и скорректирует пропорции пространства. Что даже в (условно) белом цвете исключит ощущение стерильности за счет элементов неожиданности и разнообразия...

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здравствуйте.По сути Ваши картинки абсолютно подходят.Уберите фиолетовый(коварный цвет), и все сложится.
  • Зоя Бурцева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день! Подскажите может кто видел такие кухни-треугольные, как все гармонично сделать и чтобы было просторно
  • PRO
  • PRO
  • n2342035
    Год(а)/Лет назад: 7

    Чтобы было светлея, цвет кремовый ванильный, кофейный и шоколадный, и всё разбавить осенне летними цветами. Самый лучший интерьер это кремовый ванильный с белым широким плинтусом и дверьми и наполнен разными деталями осенне летними цветами. Свет использовать скрытый, бра, люстры. Никаких перегородок как мебелью так и строительными ширмами. Никакой декоративной штукатурки, ниш, зеркал. Ваша задача не расширить пространство а сделать теплым светлым, посему никаких зеркал, лепнины. Раздвинут пространство скрытые напольные светильники. Желтый цвет именно желтый а не его оттенки хорошо для темных комнат. Карамельный цвет бывает двух оттенков розовый и желтый, выбирать надо желтым оттенком. На окно лучше не вешать шторы, а сделать декор. Белый цвет в темных комнатах с окнами на восток север делает комнату серой, грязной и мрачной. В темных комнатах стену акцент не делают, делать надо все стены одним цветом и на них повесить картины побольше всегда в тонких рамах, картины подсветить лучше скрытыми светильниками. Картины можно простыми квадратами меди, сплавов. Мебель кофейная, карамельная, шоколадная, но рядом на стене или полу должно быть точно такое по цвету ввиде панели или декора. Хорошо освещать окно, лучше потолочными скрытыми светильниками и торшерами, а также скрытыми напольными. Не использовать карнизную подсветку мебели а использовать скрытую. Пол должен быть светлых природных оттенков, никаких темных или искуственных оттенков. Если стена получилась холодной то ее сделает теплой простая тонкая рама без наполнения или кованная рама. Никаких полок и стелажей, так как они образуют нишу и отлично поглащают свет тем самым делая часть пространства темным.

  • PRO
    Картины, настенная живопись,текстиль
    Год(а)/Лет назад: 7

    Например со стороны дивана, можно применить художественную роспись (главное грамотно нужно подобрать рисунок). Настенная живопись освежит и придаст изюминку данной квартиры, а главное расширит пространство.

  • n2342035
    Год(а)/Лет назад: 7

    в квартирах студиях не рекомендованы фрески-настенная живопись, они скрадывают пространство, допустимо обманки фрески например выделить архитектурно небольшой предмет сделав обманку фреску продолжением предмета. В темных помещениях делают обманку фреску вокруг окна но это тяжелая роспись. Фреска редко расширяет пространство так как для ее обозрения нужны площади. Есть формула подсчета какой размер подойдет помещению. квартирам студия обычно ширина до 1,3 метра и то если углы в комнате свободны, а так напрыгивать на человека будет. лучше картины, напольные вазы в декором высоким и подобное, панели вместо фрески на одной стене во всю стену тоже отлично

  • PRO