Houzz Logo Print
nikitinphoto

Бетонный потолок.

Sergey Nikitin
Год(а)/Лет назад: 8

Ребят, вот такой есть потолок


Есть стыки, есть небольшие перепады!

Не хочу красить, хочу оставить как есть.

Квартира светлая, высота потолков 3 метра


Посоветуйте, какую можно подготовку провести и чем покрыть, лаком или еще чем, прозрачным ..

Проводка будет внешней

Про стыки пока не думал. Присматриваю декоративные балки под дерево из полиуретана, но дорого блин

Хочется по минимуму затрат и не хочется банальностей


Понимаю что бетонный потолок не будет смотреться как отдельный элемент, буду подчеркивать в интерьере камнем или кирпичем под старину, деревянным полом

Стены гипсовые панели, кирпич, штукатурка!



Комментарии: 45

  • PRO
    Sergey Nikitin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    в том то и дело что хотелось бы что то типа того, просто облагородить, почтистить и выбрать правильное финишное покрытие, не краску!

    Зачем тут проект

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Я у себя оставила прям потолок от застройщика,,,ничем даже не покрывала, но можно покрыть прозрачным матовым лаком, купите штукатурку под бетон, пусть стыки уберут грунтом, сверху нанесут штукатурку и сверху покроют в цвет краской специальной

    люстру жду..везут под заказ)

  • Похожие обсуждения

    бетонный потолок

    Q

    Комментарии (6)
    Плинтус использовать конечно надо... придать серый цвет. Блеск делать не стоит, а вот выравнивать придется...хотя есть варианты, где перепад, возможно дать формы со светильниками. Но это уже надо думать... так что не парьтесь и заказывайте проект.
    ...еще

    Бетонный потолок

    Q

    Комментарии (9)
    Потолок -- сборный из плит? Тогда штукатурить нет смысла, в новостройке швы разойдутся, пойдут трещины по штукатурке. Можно оставить и бетонный со всей кривизной, швы замазать пескобетоном, покрыть тонким слоем финишной шпатлёвки и покрасить -- будет выглядеть как в советской хрущёвке. Можно сделать гипсокартонный или реечный -- это проще чем штукатурить и выравнивать бетонный потолок, отберёт где-то 4 сантиметра высоты потолка, зато можно в него спрятать все провода и сделать встроенный свет.
    ...еще

    Чем покрыть бетон и кирпич (стены, потолок, колонны). Магазин. Лофт.

    Q

    Комментарии (20)
    Андрей. Я пошел в ОБИ, спросил у продавца самую обычную фасадную грунтовку. (спросил только не будет ли она пахнуть в помещении) Взял ее и валик, и зафигачил все за день. И кирпич и черновую штукатурку. Все стоит в прекрасном состоянии и не пылит и не пахнет уже 7 лет. Есть случаи, когда рекомендаций спрашивать не нужно, они приведут только к тому, что вам будут впаривать дорогие и ненужные материалы... Красил так же - в том же ОБИ взял самую дешевую белую фасадную краску, водоэмульсионную разумеется, и покрасил стены и потолок. Все отлично. Стоила она кажется тогда 300 руб за 5 литров. И не нужны вам никакие лаки.
    ...еще

    Не смогли жить с натяжным потолком, помогите!:)

    Q

    Комментарии (55)
    Константин&Евгения Осторожней, не переборщите с цветом. Помните, что цвет на маленьком кусочке пробника не равно тот же цвет на огромной площади потолка - нужно брать на несколько оттенков светлее, чем вы думаете, иначе получите нависающую над собой темно-серую тучу и будете перекрашивать. Второе - в референсном фото мне помещение кажется вполне просторным. Какая площадь вашего помещения и высота потолков? Как бы не получилось, что ваша покраска зрительно приплюснет потолок и уменьшит пространство, несмотря на то, что оно по вашим словам довольно светлое. Трижды подумайте. Я бы перед такими экспериментами нарисовала себе модель помещения в реальных пропорциях и реальных красках. Может вам сделать простенькую визуализацию?
    ...еще
  • PRO
    Ariana Ahmad Interior Design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Лаком специальным закрепить и все!

  • PRO
    Natalya Maximenko Design
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Лофт в мансарде · Еще

    Добрый день!

    В своем проекте в стиле лофт, я просто отшлифовала потолок и покрыла его прозрачным безцветным матовым лаком.

    Все стыки, некие "изъяны" потолка - все осталось - это и придает бетону его неповторимый стиль. Не нужно никакой штукатурки, если нужно подчеркнуть именно красоту бетона.

    Покрывать матовым лаком считаю обязательным.

    Лофт в мансарде · Еще

  • Julia Zapevalova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Наталья, а скажите пожалуйста 1. какой бы лак вы посоветовали? (фирму) 2. Можно ли потом будет нанести краску без снятия слоя лака, если пойму что бетонный потолок это не моё?

    3. Почему именно матовый, а не глянцевый?

    4. Обязательно ли шлифовать?

    5. В итоге он получается дешевле, чем красить или нет?

    Спасибо огромное за ответы!

  • PRO
    minidom.ru
    Год(а)/Лет назад: 8
    Полекретанрвый лак для бетона
  • PRO
    minidom.ru
    Год(а)/Лет назад: 8
    Чёртов Т9 . Полиуретан чистый для бетона и камня.
  • PRO
    Tatiana Mikhaylova interior designer
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день, Сергей! Вот простое готовое и не дорогое решение. Это на моем объекте, немного не доделано ещё, но принцип понятен. Очистили потолок от налипшей грязи, широкую щель между плитами замазали штукатуркой (чтобы не осыпалась изнутри крошка), по периметру полиуретановый карниз со светодиодной подсветкой, на стене реальный кирпич, немного подтонированный. Все покрыто прозрачным лаком.

  • Julia Zapevalova
    Год(а)/Лет назад: 8

    minidom.ru, спасибо за совет по поводу лака. А случайно на другие вопросы не могли бы ответить, а то тишина, а мне уж ооочень нужно знать эти технические моменты) Спасибо и не ругайтесь на т9, он делает нашу жизнь смешнее;)

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Мне тоже интересна эта тема, я люблю лишь белые выравненный покрашенные(дорого слишком), деревянные(но нет ни одного лишнего см, высота убогая) и, на картинках, мне мил бетон. В условиях кризиса склоняюсь к бетону как временному решению с возможностью потом все это дело покрасить и выравнить и так далее, если бетон будет совсем выбиваться или давить. И тоже интересно, можно ли это все проделать по этому лаку, а еще не вредный ли он, а то звучит страшновато, а то я не хотела натяжных потолков и виниловых обоев, а тут...
  • PRO
    minidom.ru
    Год(а)/Лет назад: 8

    Julia Zapevalova могу конечно, спрашивайте, нашел фото интерьера который делал в 2012, на фото не очень хорошо видно бетонный потолок, но в жизни очень вкусно смотрится)) Еще стеночку приметил еще до ремонта)) отложил её на десерт ))

  • PRO
    minidom.ru
    Год(а)/Лет назад: 8

    rbtr не такой он страшный этот полиуретан как его название)) сто раз его использовал. А вот потолки есть страшные .. (на фото наша студия до ремонта)) Процесс ремонта выкладывал на сайте

    до ремонта студии

    продлеваем жизнь потолку

    процесс есть на стр http://bd-studio.ru/наша-студия-в-стиле-лофт/


  • Julia Zapevalova
    Год(а)/Лет назад: 8

    minidom.ru, доброго времени суток))

    В бетонный потолок я влюблено до безумия вот уже 4 года) и ничего не хочу больше)))

    На один вопрос вы уже ответили осталось еще 4)))

    2. Можно ли потом будет нанести краску без снятия слоя лака, если пойму что бетонный потолок это не моё?

    3. Почему именно матовый, а не глянцевый?

    4. Обязательно ли шлифовать?

    5. В итоге он получается дешевле, чем красить или нет?

    Спасибо огромное за ответы!

    ПС так же думала оставить хотя бы одну стену бетонной, но в моем случае это уже будет тумач)

  • Iryn N
    Год(а)/Лет назад: 7

    Подскажите, как очистить потолок в квартире до бетона? С комнатами, где штукатурка, всё понятно - много воды и шпатель. А как убирать с бетона масляную краску, какую-то доисторическую советскую эмаль, следы клея?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    однако, про стыки, которые можно было закрыть рейлингами со светильниками

    но люстру уже везут...

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день! Если стиль интерьера дружественен подобной отделке потолка, то можно оставить как есть, либо зашлифовать (перед лаком обязательно, чтобы ровно лег) и покрыть прозрачным лаком. В определенном антураже будет смотреться очень круто) Успехов Вам!

  • PRO
    Tubus
    Год(а)/Лет назад: 7

    Julia Zapevalova Добрый день Юлия,

    Если Вы не уверены, что бетонный потолок это Ваше и есть вероятность что в дальнейшем Вы его покрасите, то рекомендуем его просто загрунтовать (например Knauf Tiefengrund). Грунт свяжит пыль и подготовит поверхность для покраски или шпаклевания. Если все же решите потолок красить, то просто покрасите и все. Ниже ответы на некоторые Ваши вопросы.

    -На глянцевом лаке больше видны неровности поверхности, за счет блеска. Матовые поверхности это скрывают.

    -Шлифовать потолок стоит в случае, если есть какие-нибудь загрязнения или неровности.

    -Т.к. по технологии покраски поверхность предварительно надо грунтовать, а только потом красить, то загрунтовав потолок Вы и сэкономите средства и подготовите его к покраске.

    Успехов Вам, бетонные потолки нам тоже очень нравятся :)

  • PRO
    PROforma проектная группа
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день! У бетонного потолка и стен есть своя красота, стиль.Мы часто используем бетонные поверхности в своих проектах. Нам нравится, что это живой и естественный материал.

    Обработка его достаточно проста, сбить грязь, ошкурить (если надо), покрыть грунтом и лаком. Но есть, маленькие нюансы, грунт и лак надо брать, который не дает потом желтого цвета, в этом случае получается естественный цвет. Используем пропитку Beton Skudo отCleanTech, она не только обеспыливает, но и укрепляет бетон (это хорошо для стен в проходных зонах). Финишный лак используем от Тиккурила – матовый лак Панели-Яссе.

    Посмотрите эту ссылку, стены обработаны по этой технологии. https://www.houzz.ru/projects/2231337/geometriya-prostranstva

    Так же мы используем или полированные бетонные покрытия на пол или заменяем,как в этом проекте на систему от Mapei, Ultratop Loft. У системы богатая палитра, возможно создать от землянистого цвета до практически белого Она очень прочная, и её можно использовать в мокрых зонах. Финишное покрытие матовый лак. Это проект: //www.houzz.ru/projects/2231516/avstriyskiy-loft


  • PRO
    Гипсографика
    Год(а)/Лет назад: 7

    Товарищи, в тему про бетонный потолок ответьте, пожалуйста.
    Натяжной потолок не хочу, а штукатурить и затем красить - долго и дорого.
    Рассматриваю вариант просто окрашенного бетонного потолка + деревянные балки и внешняя проводка.

    Собственно вопрос, а есть ли подводные камни в не оштукатуреном, но окрашеном бетоне? (потолок из трёх плит состоит т.к. дом кирпичный).

    Спасибо!

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер, Сергей.

    Какие могут быть "подводные камни" в самом простом решении? Тем более, что плиты заводской формовки.

    Один нюанс - нужно обязательно прогрунтовать перед окрашиванием.

    Каверны в плитах могут не прокраситься, ну и внешний вид на любителя.

    С уважением, Станислав.

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    якобы стильно на фото, но кто-нибудь живет в этом? стиль- я живу в подъезде называется....выровнять и покрасить не так уж и дорого
  • Iryn N
    Год(а)/Лет назад: 7

    Живу в квартире с бетонными голыми стенами уже лет пять, всё отлично - никакой пестроты, ничего лишнего. Дом - место для отдыха и времени в своё удовольствие, нейтральный серый цвет и уютная шершавая фактура великолепно этому способствуют.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    nusa2011, тут дело не в стиле и не в моде (только относительно недавно это стало именно модно, и стали некторые лепить бездумно, но бетон был всегда и такие потолки тоже раньше были), а в том, что некоторым нравится фактура бетона. Настоящего, не имитации. Это точно так же, как с деревом, например. Кому-то нравится деревянная фактура, даже если она нарисована на пресованной бумаге, кому-то нравится, но только настоящая, кому-то не нравится никакая, не уютно ему, или ассоциации с казенными кабинетами. Вот вам бетон не нравится никакой. А кому-то нравится. И ему уютно, он живет там хорошо и спокойно. Все просто же, тут нечему удивляться.

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    да не...тут есть чему удивляться. от бедности можно жить и в бетонной коробке...вопрос будь у человека деньги, он был стал так жить? думаю нет
  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    nusa2011, забавное суждение у вас. Скажите это Марии Шараповой у которой весь дом в бетоне. С деньгами то у неё уж точно нет никаких проблем.

  • Iryn N
    Год(а)/Лет назад: 7

    вот именно за такими высказываниями обычно и стоят многоуровневые гипсокартонные потолки с подсветкой, ламбрекены и арочки, чтобы выглядело побогаче)

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 7

    бетон-отличный материал.. главное, чтобы вписался в интерьер, а не смотрелся как кусок забытого ремонтом помещения

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    вот я такого интерьера не видела...так тут люди и пишут-красить дорого, я вот бетонный потолок захотел)
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    С таким бетонным потолком весь остальной интерьер должен быть настолько точен, выверен и безупречен, что ... может лучше покрасить? ;))
  • PRO
    Real Remont
    Год(а)/Лет назад: 4

    Бетон сейчас очень популярен. Просто покрыть лаком и жить спокойно.

  • PRO
    РемСтройИнженер
    Год(а)/Лет назад: 4

    Бетонный потолок? 😂 Люди, вы в своем уме? Ещё скажите что это дизайн идея. Сколько она стоит? Предложу завтра клиенту сделать демонтаж в квартире и скажу, что с тебя несколько тысяч за ремонт, а еще добавлю, что это последний "писк" дизайна 😂 Ты круче всех, живи и помни, что ты в бетонной коробке.


  • Dmitry Pikhno
    Год(а)/Лет назад: 4

    хочу оставить бетонный потолок в комнате. Нужна и укрепляющая пропитка и лак или матового лака будет достаточно?

  • PRO
    Студия "Интерьер Дизайн"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Оставьте бетонный потолок как есть!

    Может только отшлифовать немного, чтобы подчеркнуть его структуру.

    А в стыки установить светодиодную ленту или проложить проводку для большой красивой люсты: высота потолка 3м позволяет!

  • Anna Akhalaya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста у кого есть опыт жизни под бетонным потолком, как с звукоизоляцией(квартире),очень слышно соседей?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    должно быть очень

  • Елена Янушкевич
    Год(а)/Лет назад: 3

    РемстройИнженер, мне кажется дизайн это не ваше 😂, у вас нет видения стиля ))

  • PRO
    "AMDeco" Архитектурная мастерская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сдержанный лофт,как называют это обыватели. Это не ваше желание это желание сэкономить наверное,поэтому лучше в акценты вложить эти средства и будет ВАУУУ

  • PRO
    Mussol Design
    Год(а)/Лет назад: 3

    2. краску можно будет нанести на лак, предварительно заматировав, или покрыть грунтом отекс от тиккурила и далее покрасить

    3. это лишь дело вкуса

    4. не обязательно

    5. конечно дешевле, если для покраски предварительно выравнивать основание, если нет, то то на то и выйдет

  • PRO
    Solovyeva_interior | Екатерина Соловьева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Привет!

    Все нитак плохо и сложно как кажется:

    1. Покрыть нужно любой грунтовкой, но прежде швы немного затереть мастикой. Но чтоб они читались хорошо.

    2. Выбрать оттенок от белого до серого, возможно кофейный оттенок и покрасить прям плиты

    3. Повесить шикарную люстру

    4. Сохранять стиль лофт смешанный с неоклассикой и будет все отлично!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Лофт смешанный с неоклассикой?

  • PRO
    Solovyeva_interior | Екатерина Соловьева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да, главное соблюсти пропорции в сочетании - эклектика в любом случае

  • Светлана Кубарская
    Год(а)/Лет назад: 2

    А обязательно ли грунтовать? Можно сразу лаком покрыть?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Обязательно

  • Артём
    Год(а)/Лет назад: 2

    Всем привет! Пол года тут никого не было)

    У меня лофт-недострой. Хочу бетонные потолки только загрунтовать. Подскажете чем?))

    Так же у меня наружные стены выложены пустотелыми блоками (красная керамика) швы все аккуратные (платил за это застройщику). Можно их тоже только загрунтовать?

  • PRO
    Дизайн-студия "Аквариус"
    Месяцев назад: 4

    Такие широкие штыки лучше заполнить. Сначала подготовьте поверхность, очистив ее от пыли и нанесите грунтовку. Для заполнения стыков используйте специальную шпатлевку. После того как материал для заделки высохнет, отшлифуйте поверхность. Нанесите защитное покрытие, например, матовый лак по бетону.


    Потом можно обыграть потолок светильниками. Разместите встраиваемые светильники вдоль бетонных плит или вблизи стыков, чтобы подчеркнуть текстуру и добавить света к поверхности потолка.


    Установите споты для выделения конкретных участков потолка. Это может быть полезно, чтобы создать акценты.


    На фото несколько примеров, как мы обыграли лофт-потолок потолок в наших проектах