Houzz Logo Print
valeriyavaleriya

Кварцвиниловая плитка: в чем же недостатки?

Андрей Морозкин
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Услышал по телевизору о ней, почитал отзывы. Судя по ним, все распрекрасно, недочеты мелкие вроде того, что продавливается мебелью. Есть ли все-таки подвох или этот материал действительно так хорош?



Статья по теме: Как выбрать плитку для маленькой ванной

Комментарии: 105

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    В мягком виниле есть небольшие недостатки, мягкие замки, которые "сосисечно" держат планки в массиве укладки, нужно жестко контролировать линейность укладки, вмятины от ножек мебели, легко царапающийся эластичный верхний защитный слой, верхний защитный слой впитывает влагу и становиться белесым, Торцевой замок очень легко испортить в процессе укладки и разборки - срезать мягкие замыкающие микровыступы. Разбирать можно только методом раздвижки планок по плоскости.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну и последний момент, кварца нет! Как в анекдоте, перефразирую - Видишь кварц в кварцвиниле?(многослойный композитный материал с прозрачным защитным слоем на поверхности и декоративным слоем под ним)......Нет не вижу - А его там и нет.... и никогда не было.!!!!

    Всю ударную нагрузку и давление мягкий винил передает на основание, а истирающую и повреждающую нагрузку берет на себя верхний прозрачный защитный слой......Да последний гвоздь, все царапается в той или иной степени, мягкий материал царапается легче, твердый более устойчивый. Но если вы плевать хотели на правила эксплуатации такого напольного покрытия, зачем же пенять на производителей.

  • Похожие обсуждения

    Плитка гексагон в маленькой ванной комнате. От эскиза до воплощения.

    Q

    Комментарии (19)
    Добрый день! Плитка отличная, более удачно бы смотрелось, на мой взгляд, если вместо зеркала растянуть цветную плитку на всю стену, и постепенно снизу вверх мешать с белой, чем отделана другие стены и в итоге закончить белой, получился бы некий эффект градиента) А в целом, проект понравился!
    ...еще

    Плитка в форме ромба - какую выбрать?

    Q

    Комментарии (17)
    В начале отлелки тоже хотела белые ромбы. Потом увидела их у пары соседей и решила, что надо выделиться )) Затирку хотела потемнее, чтобы геометрия плитки выделялась хорошо. Мастер часть затер, посмотрела я на результат, и мне совсем не понравилось. С затиркой тон в тон намного симпатичнее
    ...еще

    Кто подскажет? Лопнула плитка в ванной.

    Q

    Комментарии (36)
    Ольга, спасибо:) Дней не прошло нисколько: вчера поздно вечером треснула, "заявку" в виде фоток на вотсап владельца отправили, сегодня с 11 утра они уже тут работали. Рабочие все местные, постоянно в ЖК находятся, только плиточника откуда-то с другого конца города вызывали. Плитку они поставили уцелевшую обратно (говорю же, геометрия у некоторых экземпляров имеет теперь несколько подозрительный вид - наши любители всё выравнивать по маякам упали бы в обморок :*) И там, собственно, особо счищать было нечего (фото выше есть). Кроме того, новая плитка - лишние расходы, особенно учитывая, что эта плитка уже не продаётся, пришлось бы всю ванную переделывать (о чём я - глядя на всё это вчерашне-сегодняшнее действо - начала уже задумываться). Со стороны межквартирного коридора вообще никаких проблем. А стены в квартирах - никакого гипсокартона: ровные, оштукатуренные и покрашенные (и потолки такие же). Несущие - армированный бетон, ненесущие - газобетон. Но при всём, что там владелец нарассказывал, мне всё равно странно - вот именно, чтобы так в буквальном смысле лопнуть, там что-то это должно было спровоцировать...
    ...еще

    Плитка в коридоре и кухне-гостиной

    Q

    Комментарии (7)
    Расставьте сначала всю мебель на плане, выбор станет очевиднее. Пока вариант от застройщика выглядит более логичным, чем обрыв линии плитки у порога перед кухней-гсотиной с еще одним лоскутом плитки у кухонного гарнитура.
    ...еще
  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    Могу выложить любую профессиональную рекомендацию по любому вопросу на предмет применения винила. замкового и клеевого, с твердой основой и мягкий.

  • PRO
    Ekaterina Efimova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Когда себе ремонт делала, остановилась именно на этом покрытии. Ламинат не переношу, керамогранит не хотели, а все остальное было гораздо дороже. Покрытие в целом хорошее, но если бы брала в другой раз, то наверное взяла не клеевой, а замковый с фасочкой, так как клеевой вариант дает впечатление линолиума. Хочется что б плашечки смотрелись отдельно, а не ровной залитой поверхностью. Хотя бывают вроде и клеевые варианты с фасками.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    Технолог, реально ли им отделать лестницу? Если да, то как и каким. Например, если хочется дизайн под бетон или камень, минималистично и визуально единым покрытием - ступени без свеса и подступенки. Керамогранит эстетически хороший вариант, но слишком твердый, что ли.. Еще хочется максимально бесшумную лестницу получить (хотя в основе будет металлокаркас), потому что лестница в квартире и за стеной - жилая комната соседей.

    Мельком мне как-то попадалось упоминание о таком варианте отделки, но не могу найти этот пример.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    На лестницу можно монтировать только клеевым способом, можно замковый ( есть нюансы монтажа) можно клеевой. В любом случае большого гашения ударного шума добиться будет проблематично. Для серьезного гашения ударного шума нужно развязывать ступени и стенку с соседями. Можно применить клеевой, но менее плотный материал. Там будет долговечность небольшая, но эффект будет достигнут.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если ступень можно вложить в металлокаркас, тогда вариантов больше.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    Клеевые плитки без фаски.... это устарело, сейчас выпускают только с фаской, фаска выполняет декоративную функцию структурирования вида пола и помещения в целом, а также практическую функцию нивелирования небольших перепадов уровня плиток по плоскости в местах стыков.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Технолог "Стабильный винил не разлагается 150-200 лет, а без солнца 1000 лет. А доска сгниет оставив в почве всю ту химозу, которой ее стабилизировали и склеивал".


    Вот это-то и проблема, что не разлагается 1000 лет, в океане уже целые острова плавают из неразлагаемого мусора. Но, по-честному, сколько разлагается химоза из паркетной доски, не могу сказать, но там, я думаю, бактерии побыстрее все же переработают.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    В океане, это надо достать и использовать. А какая химия используется для производства паркетной доски узнать не сложно, было бы желание. И бактерии ее точно не едят, а вот мы можем потом ее получать с овощами, молоком и мясом выращенными на местах этих свалок.

  • PRO
    Мария Мартынова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Фактически, это тот же линолеум. Если есть возможность, лучше делать выбор в сторону более экологичных , натуральных материалов!

  • PRO
    Ирина Александрова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Неужели правда кто-то может не отличить кварц-винил от дерева? Ну вот честно?

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 4

    ламинат входит в число натуральных? У 70 процентов населения лежат на полу или линолеум, или ламинат. И видела кварцвинил под дерево не похожий на линолеум. Очень приятный на вид. .

  • 421297792
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хотели приобрести Moduleo Impress LAUREL OAK 51222 (на клеевую основу), но прочитав отзывы на этой ветке об устойчивости кварцвинила к царапинам меня уже терзают сомнения... Продавец утверждает что класс 33 и этого для дома более чем достаточно. Можете подсказать из опыта: от чего остаются царапины и какие пятна невозможно убрать?

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Мне интересно даже стало: а есть отделочные идеальные напольные материалы, на которых не бывает царапин и у которых степень износа равно нулю все время эксплуатации? Защитная плетка у ламината у моих знакомых слетела за 2 года (рабочая зона с компьютером расположена на этом месте) - стерлось все до слоя МДФ. Гранитные лестницы тоже истираются, как и мраморные.На них тоже есть царапины.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    В чем же смысл укладывать кварцвинил, если паркетная доска стоит дешевле и в случае царапин и истирания легко реставрируется? Кстати, ее можно отциклевать и далее покрыть маслом или цветным лаком, полностью изменив общий вид, если через несколько лет надоест, ну или просто захочется обновить.

    А массив вообще вечен и, скажем, из лиственницы, может статься, выйдет еще и дешевле, только придется самому, конечно, покрывать маслом.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    По-поводу неприхотливости кварцвинила вот уже вопросы. Не совсем понял, что вы называете паркетом. Я говорил о паркетной доске. С ней ничего не будет, сколько ни проливай. По цене паркетная доска не дороже, даже учитывая 2 слоя фанеры. А массив из лиственницы будет еще и дешевле, к тому же лиственница вообще не разбухает. Ну, думаю, эти споры что лучше, дерево, ламинат, линолеум, теперь вот кварцвинил, никогда не закончатся и смысла не имеют. У каждого покрытия свои плюсы, свои минусы, но как аргумент обычно приводится, что кварцвинил дешевле. Так вот, это не аргумент.


    Главное, конечно, эстетическая сторона, по надежности оба покрытия сопостовимы.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4


    Михаил


    Есть разные жизненные ситуации, когда паркет не подходит под образ жизни семьи. Вы же не будете спорить, что паркет в комнате ребенка 5-6 лет быстро потеряет товарный вид? =) Одно только лего чего стоит. Или например, дома живет большая собака.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Согласен, Полина. В конечном итоге, каждый выбирает то, что больше соответствует его потребностям. Я имел ввиду только ситуацию, когда люди хотят сэкономить, поэтому выбирают, как им кажется, более дешевый и надежный вариант, кварцвинил. Но, по-факту, экономия там призрачная.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Кварцвинил можно поменять 1-2 полосы и снова эксплуатировать, тогда как с паркетной доской - надо циклевать сразу всю комнату, потом покрывать составом - работы не на один день. Поэтому выбор лучше производить по принципу удобства в экспуатации

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Не хотел писать, но придется. Сделать выводы можно только на собственном опыте. Паркетная доска лежала в квартире 12 лет, причем в кухне тоже. Ребенок был маленький и катался по квартире на роликах. При переезде новый собственник сказал, что ничего не будет менять, циклевать, покрывать, т.к. пол в прекрасном состоянии. Собаки, правда, не было((. Хотя, не могу заметить, что это было 25 лет назад, когда паркетную доску только стали завозить в Россию из Финляндии, так что не исключаю, что доска уже не та.

    О кварцвиниле, его эксплуатационных качествах и ремонтопригодности, сказать ничего не могу, т.к. нет опыта проживания с кварцвинилом. Но выше в комментах вроде все написали уже.

    Говорю только об эстетической составляющей и некотором заблуждении о дешевизне этого покрытия. Да, и кварцвинил убьется через 2 года и конечно, можно заменить пару плиток. А может и не пару. А доску отциклевать раз в 10 лет, если захочется сделать ремонт, а можно и вообще ремонт не делать и не циклевать.

  • PRO
    Темплаинтериор
    Год(а)/Лет назад: 4

    С эстетической точки зрения это покрытие никак не сравнится с деревом. Это как сравнивать мебель из ДСП и из массива. Залог любого дорогого интерьера - это натуральные материалы. А это покрытие для офисных помещений.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если материал выбирается обдуманно, ожидания от винила оправданные, монтируется правильно, эксплуатируется правильно, то убьется желание рубщиков леса вырубить все леса и продать. Материал соответствует международной политике устойчивого развития человечества, этот материал - безрисковое финансовое вложение в случаях затопления и перепадов влажности, кошечек(собачек), проливания воды и т.п. Материал соответствует потребительскому качеству "Уложил - начал эксплуатировать". Материал очень неприхотлив в уходе. Материал имеет прекрасные потребительские характеристики, прекрасные характеристики безопасности. А те кто хочет уложить дерево......где-то 1200 паркетная доска в Леруа например, а можно массив за 15000, при затоплении результат будет один. И напоминаю, для того чтобы древесные полы отличались от досок, которые дышат, меняют размеры, геометрию в зависимости от влажности, их склеивают, пропитывают и покрывают различными полимерами.. Хотите обманывать себя - удачи!

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    Полностью согласен с утверждением, что залог ДОРОГОГО интерьера это натуральная древесина, только не надо говорить что это экологично, практично и беспроблемно. И особенно про маркетинговый дух дерева. Лучше пойдите поговорите с живыми деревьями , обнимите, почувствуйте единство, вместо того чтобы ходить по мертвому мумифицированному трупу.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    Царапины на виниле остаются от протаскивания песка по поверхности с прижатием или с весом, от песчинок, внедрившихся в ножку стула, при перетаскивании мебели волоком(особенно когда есть песчинки на полу), при поврежденных накладках снизу мебели, от металлических острых элементов мебели ботинок. Впрочем как на всех напольных покрытиях. Мне иногда нравиться отношение людей к окружающему миру, сами они стареют, появляются морщины, а все вокруг должно быть новым всегда? Самое важное, что царапины и потертости на виниле возникают только при неосторожной, не бережной эксплуатации, и они же делают его вид более натуральным))). И главное, при эксплуатации не повреждается декоративный слой, который несет на себе цвет и орнамент. В этом и есть причина высокой износостойкости материала.

  • 433885625
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    У нас замковый кварц винил во всей квартире, в т.ч. и в ванной и туалете.

    Перед покупкой изучали отзывы очень долго.

    Купили и положили два года назад, Не помню класс износостойкости, но по цене (2 года назад) со скидкой обошлось 2 тыс. руб. за кв.м. Дорого было для нас, но решили не экономить.

    Укладывал муж самостоятельно. У нас новосторойка, бетон + наливной пол, без подложки. Цвет - как бежевый камень.

    Сказать, что очень довольны - это ничего не сказать!

    Он теплый, приятный ногам (любим ходить босиком), легкий в уходе (пылесос и влажная тряпка, никаких проблем).

    Не знаю, какого класса износостойкости был у людей, которые жалуются на царапины и вмятины.

    Единственные царапины у нас: когда ставили холодильник- слетела с ножки мягкая накладка, а грузчики не увидели и задвинули, верхний слой поцарапан, не очень заметно (а холодильник очень тяжелый); а так же есть микро-царапины на кухне: нож падал и прямо острием - в пол. Царапины совсем не заметны на общем фоне.

    Но такие царапины были бы и на любом покрытии, а керамика да и ламинат вообще бы раскололись.

    У соседей дорогущий ламинат - там муж супер соображающий в ремонтах, казалось бы все предусмотрел. Однако, ламинат у них (дорогой) уже "гуляет" в некоторых местах.

    У нас же, как в анекдоте : как прибили, так и держится!

    На работе все спрашивают " как ваш дорогой пол?", всем хвалюсь до сих пор )))

  • PRO
    Кирилл Храбрых
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хороший практичный материал, подойдёт для многих жилых и общественных интерьеров. Это не паркет, и не ламинат, но если вы считаете использование материала в интерьере возможным и органичным. Применяйте.

  • PRO
    Темплаинтериор
    Год(а)/Лет назад: 4

    здравствуйте. недавно использовали в квартире, материал понравился, основное преимущество цена и возможность безбоязненно положить на кухне и в ванной комнате. заказчик доволен, для нас это главное.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как бы это ни было бы практично, я не представляю этот материал в проекте интерьера.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кто-то не представляет как люди живут в городе, кто-то не представляет как люди живут в деревне. Кто-то применяет винил в интерьере и рад свободе, кто-то готов учитывать свойства дерева при эксплуатации. Потому что вопрос привычки. У меня в квартире лежит винил, я доподлинно знаю как он производится, хим состав. Его свойства меня более чем устраивают. Но каждый наполняет свою жизнь тем смыслом и теми вещами, которые ему нравятся.

  • PRO
    Set Bureau Design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кварцвинил изначально применялся исключительно в общественных пространствах, как практичный, износостойкий материал. На сегодняшний день появилось масса дизайнов имитирующих доску, камень. Характеристики настолько превосходят натуральные материалы, стоимость оптимальная, что этот материал начал заходить и в жилые помещения.
    Конечно, если заказчик предпочитает только натуральный материал, винил никогда не предложим. Но был заказчик, у которого большие собаки и он сразу отмел все натуральное, в тч ламинат, в этом случае идеально подошел кварцвинил по своей стойкости к царапинам, уборке и внешнему виду!
    Все зависит от задач, которые ставит заказчик!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марианна Величко С каким маериалом вы пытаетесь его сравнить? С туалетной бумагой?

  • Игорь Якунин
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марианна Величко рекламирует SPC плитку по 2500т.р за кв. А в чем например разница между вашей плиткой и Refloor Fargo по 1500?

  • PRO
    ЭТАЛОН ЛЕСТНИЦ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Для лестницы в доме рекомендуем для ступеней только древесину: дуб или ясень. Камень и плитка будет смотреться хуже, хотя конечно они менее прихотливы и долговечны.

  • 991187303
    Год(а)/Лет назад: 4

    Выбирали покрытие в коридор продавец предложил кварцвенил,потрогали, понюхали ,продавец что бы развенчать наши сомнения провел эксперимент взял шар от бильярда и со всей силы засадил по покрытию никаких следов и у нас никаких вопросов взяли кварц венил 1745р за метр

  • Denis Shalunov
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ремонт шёл, и время подходило к выбору ламината!

    Изучив рынок на сегодняшний день, мы остановились на кварц виниле!

    По совету продавцов он один из самых прочных и влагостойких!

    Фирм и производителей у них очень много, но по качеству нам понравился Vinilam, подложка у него была уже в комплекте, т.е. дополнительно ничего не требовалось покупать, соотвественно и сьэкономили на этом!

    Под современный стиль мы подобрали цвет Микеланджело, очень вписался в интерьер нашей детской!


  • Валя Еремеева
    Год(а)/Лет назад: 3

    В такой плитке из кварцвинила все ж таки больше преимуществ, чем недостатков, мне нравиться, что она пожаробезопасна и экологически чистая. Не выделяет вредных веществ.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Реклама на форуме запрещена

  • Юра Куликов
    Год(а)/Лет назад: 3

    Важная тема! СПасибо Крушинскому Константину

  • PRO
    СК ПРАВДА
    Год(а)/Лет назад: 3

    На самом деле очень много плюсов в пользу кварцвиниловой плитки. То есть, она настолько прочная как плитка и просто метод укладки (как ламинат) позволяет бюджетно сделать эту работу.

  • sergleg77
    Год(а)/Лет назад: 3

    Отличный вариант для напольного покрытия, особенно если есть дети.

  • Ольга
    Год(а)/Лет назад: 3

    Поскольку он тонкий и достаточно пластичный (вес, толщина и тд) я хочу спросить насчет его использования в оформлении поверхностей. Стены или кухонный остров (боковые панели)... Можете озвучить свое мнение на этот счет?

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 3

    Как-то тут публиковали проект, где им отделали ступени лестницы. Но позже мне все говорили, что это невозможно. вот не знаю, что это было. Ссылку уже не найти.

  • сергей serjo
    Год(а)/Лет назад: 3

    На клеевой ради бога отделывают лестницы без проблем,замковый не советуют.В виду нагрузок на лестнице замковый может гулять,отсюда расхождение замков,зазоры и ТД.Поэтому только клеевой,в остальном насколько общался ходит хорошо,не скользкий,можно уложить самостоятельно не прибегая к услугам и не переплачивая лишних денег.Сейчас задумываюсь сам что сделать с лестницей.

  • 107503818
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мы решили попробовать кварц-виниловый пол постелить в кухню-столовую. В первую очередь важно было, что пол водостойкий, с высоким классом износостойкости (334кл). От керамики изначально решили отказаться в этот раз-хотелось чего то нового, более современного. Кроме того, при падении на кварц-винил не так бьется посуда и при передвижении мебели, особенно ножек стульев нет грохота. Поэтому выбирали между винилом и ламинатом. У ламината не оказалось гарантии на водостойкость. Дизайн винила выбрали под камень. Да, и еще, смотрели ценообразование чтоб не как космос было, в бюджете до 2 тыс. Как я понял, принципиально отличие в способе монтажа (на клей или замок) и толщине покрытия. Опять же в целях практичности, выбрали замковый вариант. Остальные свойства кварц-винила у разных производителей идентичны. Остановились, как мне тогда казалось на оптимальном соотношении цена/качество. Имен как говорится называть не буду (чтоб не сочли за рекламу). Толщина покрытия 3,5 мм без подложки. Ну что, нормально думаю. И тут мы сталкнулись с главной проблемой при монтаже - замки очень хлипкие, как картонка, если уронишь доску - гнется и замок приходит в негодность. Даже с учетом взятого объема с запасом, нам не хватило и мы докупали. Укладчик сказал, что брать плиты меньше 5 мм тощиной не целесообразно, такая конструкция по функционалу не прочная. Теперь мы это и сами уже поняли, в данном случае тощина играет не последнюю роль. Поэтому обращайте на это внимание, разница в деньгах не сущесмтвенна, но зато в эксплуатации кречпе. В остальном пол полностью устраивает, по комфорту тоже -подстаивается под температуру помещения.

  • PRO
    SELVS.LAB
    Год(а)/Лет назад: 3

    Неплохой материал, хорошо подойдет для напольного покрытия

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Только, если присмотреться, смотрится недорого

  • Мария Таджибаева
    Год(а)/Лет назад: 2

    Добрый День! Полгода назад сделали ремонт.Выбор пал на замковой кварцвинил. Недавно в некоторых местах вздулся в стыковочных местах . Подскажите , чей косяк ? В чем может быть причина. Материал покрытия выбирали хороший.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Мария Таджибаева фото прикрепите в качестве комментария.