Houzz Logo Print
nataliashashkova

ОПРОС: Живая или искусственная елка?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Живую елку видно сразу, настоящая лесная краса, а запах хвои усилит новогоднюю атмосферу. С другой стороны, она требует ухода, к тому же, осыпается. С искусственной иметь дело проще, найти подходящую легче, можно использовать десятилетиями. Но хвою с пластиком не спутаешь, да и потом ее нужно где-то хранить. Каков ваш выбор? Функциональность или натуральность? Голосуйте и поделитесь своим мнением в комментариях!


Живая
Искусственная
Лучше сразу обе :)
Нестандартная (из металла, мишуры, книг и пр.)
Я не ставлю елку
Другое (расскажите в комментариях)

Комментарии: 96

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    В продолжение.Уже несколько лет в связи с появлением прыгающих и лазающих животных в доме наряжаю квартиру к Новому году всякими праздничными "инсталяциями" в большом количестве.Праздник от этого не потерял своего значения.Все как обычно:готовится все заранее,всякие украшательства,свечи,стол,блюда и всяко разное.И одной спиленной"ритуальной" елкой меньше.Кстати на даче растут живые ели,совсем не ритуальные,но пока нет возможности отмечать там новогодние праздники.Все в будущем.

  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 8

    Речь идёт о происхождении и сути обряда, а что ты там инсталлируешь - твоё личное дело. А про "новогодние праздники" смешно. Нет таких праздников. Есть праздник Рождества нового Солнца 25 декабря. Всё остальное от незнания.

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    Valery,очень невежливо в обсуждениях Тыкать людям,которых ВЫ не знаете.Я подозреваю,что буду постарше ВАС.А обсуждение изначально было о функциональности живого дерева в интерьере.Если ВЫ помните,то это сайт про дизайн интерьеров,а не про "ритуалы".Зачем ВЫ здесь?

  • PRO
    Мастерская декора ArtSmil
    Год(а)/Лет назад: 8

    Удивительно. По комментариям большинство выбирает живую елку. Как можно убивать ради "запаха хвои" и "новогоднего настроения"! И не важно из питомника ель или из леса, она все равно не становится от этого менее ЖИВОЙ!

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    Покупала елки не"наши",странно,но запаха нет,хотя пушистые и красивые.Чем их кормят?Как-то очень давно,была живая елка,которая дала корни в банке с водой.Посадила потом в парке Сокольники.За судьбой дальше не следила,малая была я.К живым растениям отношусь с трепетом,не покупаю,хотя говорят,что потом они идут на переработку

  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 8

    Не пойму, ты баба или мужик? Больше на эту тему мне не пиши.

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    Забыла разрешения спросить у великого эксперта елок

  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юбку не забыл снять, Слава Глуховской?

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Они ничем не пахнут, потому что это вид другой, это не наша ель, которая у нас продается. Это либо пихта Нордмана(по-другому - кавказская) либо пихта фрезера, они не пахнут в принципе, а не из-за химии.
  • Алекс
    Год(а)/Лет назад: 7

    Живая елка в доме - это оксюморон-)). Срубленная елка - уже мертвая. Всегда, много-много лет, в доме только искусственные елки. Живые банально жалко. Ради 2 недель губить столько деревьев, варварство, как мне кажется...

    Вот если есть возможность на даче или в загородном доме украсить живую елку на улице - это здорово.

  • solnce1517
    Год(а)/Лет назад: 7

    Согласна с Вами на все 100!

  • PRO
    Дизайн-бюро "Со вкусом"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Всем привет!

    В квартиру - хорошего качества, но искусственную. А в загородный дом - живую, посадить во дворе и наряжать её каждый НГ

  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наряжают только срубленную ёлку. Ибо это есть обряд жертвоприношения. А искусственная ёлка - это как икона из пластмассы. Красиво и пошловато.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы только живую елку признаем, и как цветы, и вообще предпочитаем все натуральное.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Мне очень нравятся пихты в пластиковых, технических горшках. Их потом на участок высаживают. Радуют.
  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 7

    Обрядовым деревом может быть только срубленное.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    @Валерий, с каких пор новогодняя ель стала обрядовым деревом? Петр Первый какие обряды вокруг нее совершал? ;))
  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вообще-то ель как рождественская жертва символизирует Мировое Древо - очень важный элемент в философии славяно-ариев. А Рождество нового Солнца люди отмечают так давно, что ты не поверишь. Думаю, что счёт идёт на десятки тысяч лет. С Петьки Сумасшедшего что взять, он посмеялся над русскими, учредив дату нового года (нового готта - то есть нового бога). Никто кроме России эту дату не отмечает, она никак не связана с солнечным календарём. А Рождество нового Солнца отмечают 25 декабря, когда после самого короткого дня начинается рост дня. Новый солнечный цикл у славян назывался Новым Летом (НовымЯром), это славянское слово сохранилось во многих языках. Допустим - New Year, Neujahr, Nowy rok, Новий Рік и т.д. Но он начинается в марте, ибо это и есть начало календарного отсчёта. А что отмечают лохи 31 декабря, непонятно. Декабрь - не 12-й месяц, а всего лишь десятый. По церковному катехизису это дата обрезания Исуса, смешно. Ещё это дата сбора налогов. Так что отмечай что хочешь. Одно могу сказать: отмечание дат, не связанных с солнечным календарём, вызывают встряску психики и плохо сказываются на здоровьи. Солнечный цикл ведь не перехитришь.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо, Валерий, за столь исчерпывающий ответ. )
  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да исполнится одно твоё желание.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Пользуемся искусственной елкой из года в год, т.к. дети, домашние животные. Был однажды в квартире опыт с живой елкой, потом весь год не могли избавиться от иголок, где их только не находили) она вся сыпалась, при малейшем прикосновении и если вовремя не замести , кот на своем хвосте по всему дому разносил, и утилизировать осыпающуюся елку проблематично! В общем для квартир годятся только искусственные, в доме или на даче в саду иметь живую и наряжать каждый год, это прекрасно! А для запаха можно веточки поставить!

  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 7

    Речь идёт не о том, что ты предпочитаешь, а о происхождении обычая.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    ArounDesign Studio,просто надо брать не елки, которые на каждом углу продаются, и не сосны, а искать пихту - либо Нордмана, либо Фразера. Они не сыпятся.

  • 89067959691
    Год(а)/Лет назад: 7
    люблю запах хвои и мандаринов.
  • Olga Nekrasova
    Год(а)/Лет назад: 7

    А у меня во дворе растет ёлочка из ИКЕИ))) Купили когда-то в горшке, в квартиру на праздники, потому что места было мало для нормальной. Высадили весной на загородном участке. Она два первых года зимовала очень сомнительно, а теперь растет- хоть бы что))) А в дом - я за искусственную, а муж за живую. Так и спорим. Пока что основным веским аргументом в мою пользу стала предсказуемость размеров и относительная компактность в диаметре)))

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Только живая, всю жизнь жили с живой, но вот уже несколько лет нормальной живой елки в городе не найти, купили искусственную, только детей жалко, они живую уже и не помнят, так и вырастут не узнав, что такое Новый год

  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 7

    Что живая, что искусственная - это не тот эффект. Это как колбаса из картона.

  • Osanna Ksenia Aleksandra Rozbicka h. Gryf
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Пока в небольшой квартире и без детей - искусственная.От неё нет мусора, она довольно эстетична, часто красивее живой. В доме, и тем более, с появлением детей - будет живая!)

  • Valery Bushukhin
    Год(а)/Лет назад: 7

    Лучше вообще никакой, чем искусственная. Это вредно для психического здоровья. Правда, вредно неосознанно.

  • Наталия Шелуханова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы покупаем порубочный талон и ездим рубить елку всей семьей. И хорошое начало для новогодних праздников-времяпрепровождение всей семьей, детям очень нравится. Свежая ель хорошо стоит месяц, не осыпается. И рубишь ее в местах, где они все равно будутуничтожаться, обычно это под высоковольтными линиями

  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 7

    Новый год мы всегда в деревне встречаем, и вопрос решается следующим образом: мы выкапываем живую елку поздно осенью - берем такую, которая растет в канаве под проводами - ну ее все равно через несколько лет безжалостно срубят... А мы ее забираем к себе, в заранее выкопанную яму, там она стоит до весны. Елка должна быть не маленькая, чтобы из под снега было видно - какая она красивая и нарядная, но и не слишком большая, так как ей же потом еще на новом месте расти надо, приживаться. Перед новым годом украшаем ее игрушками, только самыми легкими, ставим под нее большую корзину для подарков и ждем Дедушку Мороза. А весной высаживаем елочку по границе участка, там еще лет на 5 осталось места, а там подрастут те елочки, что мы у дома выращиваем - они будут не более 4 метров - очень удобно и дерево губить не нужно.

  • Оксана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень люблю живые ели, но жалею бедные деревца, которые спустя две недели праздников приходится выносить на помойку. Поэтому - около дома растет голубая ель (русской селекции, так оно надежнее))), а дома - араукария в горшке.

  • Elena Vasileva
    Год(а)/Лет назад: 7

    за искусственную, т.к. 1. жалко деревья, 2. никаких иголок. а запах можно и свечками создать. в каком веке живем... но натуральные конечно милее) так что если за городом, то лучше всего посадить натуральную во дворе и наряжать ее, не срубая, прямо там! :)

  • Гульнара Подгорная
    Год(а)/Лет назад: 7
    Мужчины мои любят ставить настоящую, хотя я вообще против ёлок дома. Полив, уборка. Украшать никто особо не хочет. Поэтому вешаем несколько шаров, длинууую мешуру и светящиеся гирлянды аж 3 набора. Так что светимся до конца января.
  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    За натуральность! НО, полноценной елке предпочту ветки, их тоже можно красиво украсить и разместить в интерьере. А целую ёлку, ради пары недель красоты губить жаль! Если говорить о загородном доме, круто, если елка растет на территории, украсил ее, и сам доволен и дереву вреда не нанес)

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Искусственная ёлка из старых запасов, но ставить не буду. Это видимо второй новый год, который я встречу на стройке, хотя на другом объекте.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Что все мучаются... Сейчас живые прям с корешками продают..Так что можно помочь экологии, высадив потом деревце во двор...
  • annsilina90
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я за гуманное отношение к природе , по этому любая, но не натуральная . )
  • Надежда Вейсгейм
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня искусственая .но я за живую! Елки специально выращивают.так же как и кур.свиней-мясо же едим ! Искусственая у меня уже года 3-живые выглядят ужасно. осыпаются.в общем мрак с ними. Рассудила так-если покупать голубую хоть немного приемлемого размера -денег не напасешься..Купила елку литую с резиновой РЕ хвоей-от натуральной не отличить

    Но забыть как в детвтве отец шел в лес за елкой запах дерева."ритуал" украшения. ожидания никогда не забыть...Дерево в горшке ничем не пахнет на мой взгляд.запах идет от сруба-но жизнь меняется и едим мы "пищу космонавтов" и елки у нас не настоящие-грустно !

  • val_pi1955
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ставлю елку искусственную. В большую вазу ставлю ветки сосны или ели. И красиво и мусора мало

  • Екатерина Бартакова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Люблю натуральную елку. На счет жалости. Это же как морковь, как розы, если конечто выращены на плантации, а не варварски украдены у природы. Если можем себе позволить - не грех. У нас в Чехии плантации елок - возможность подзаработать для лесников, у которых зарплаты не очень уж высокие. Вырастили. Продают. Что в этом плохого?

  • PRO
    Taseco International Group
    Год(а)/Лет назад: 6

    С живой хлопот гораздо больше, да и не всегда можно найти,чтобы была лучше искусственной (по крайней мере -нашей)

  • vladlen21
    Год(а)/Лет назад: 3

    Соглашусь с комментарием выше, купил один раз и горя не знаешь, и в мае выносить не нужно.

  • PRO
    HAYAL
    Год(а)/Лет назад: 3

    Лес беречь надо! Так что мы за искусственную!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спам

  • PRO
    Ольга Огородникова | Архитектор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Живая лучше

  • Александра Цветаева
    Год(а)/Лет назад: 2

    Однозначно) Коллеги, а какие у вас сейчас елки?

  • PRO
    Лестницы и ограждения Mercury forge
    Год(а)/Лет назад: 2

    Живая ёлка создаёт настоящую атмосферу

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Искусственная

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    У меня вместо елки шатёр и пергола