Houzz Logo Print
vika_lusnikova124

Как вы относитесь к фен-шую в интерьере?

vika_lusnikova124
Год(а)/Лет назад: 8

То и дело говорят о принципах фен-шуя при организации и оформлении пространств. Деление на зоны, определенные материалы, цвета, предметы для привлечения положительной энергии и т.д. и т.п.

Верите ли вы в их справедливость? Может быть, кто-то пробовал их применить? Был ли какой-то эффект? Расскажите, очень любопытно! Раздумываю, стоит ли протестировать на собственной квартире :)


Cary Bernstein Architect Choy 1 Residence · Еще

Комментарии: 45

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 8

    Без фанатизма.)

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Опасаюсь людей с феншуем в голове. А если все сделали правильно, а всё равно в жизни что-то не то, то оказывается всегда, что нужен был правильный специалист. Ой ладно...
  • Похожие обсуждения

    ОПРОС: Как вы относитесь к хэндмэйду в интерьере?

    Q

    Комментарии (22)
    Практически все за добротную ручную работу, я естественно тоже. Многие сказали, что люди изготавливая вкладывают свою душу и вот стоит лишь добавить, что заказывая такие вещи не стоит теребить мастера, даже если он на пару дней не успевает, тогда в этом предмете будут заложены положительные эмоции, а не отрицательные. Я просто вспомнил историю, правда или нет не могу сказать. Девушка заказала у ювелира цепочку и что-то когда заказывала была очень нервной и зацепила его как-то, он пока изготавливал цепь все никак не мог отойти, ему эта дерганная девушка все время перед глазами была. В итоге она забрала цепочку, а через пару дней вернулась, сказала ее забрать, потому что не могла ее носить. По ее словам цепочка ее словно душила. ЗЫ: Кто хочет может верить, кто хочет может не верить, это дело каждого. Просто буквально недавно рассказали, как раз в тему;)
    ...еще

    Как Вы относитесь к неоклассическому стилю в интерьере?

    Q

    Комментарии (7)
    Классика в разных вариациях и есть классика... Она, как классическая литература и музыка, - не стареет, воспитывает, обязывает... Строгая, лаконичная....
    ...еще

    Как вы относитесь к художественной росписи стен в интерьере?)

    Q

    Комментарии (12)
    Хорошо отношусь, но роспись должна быть строго дозирована. Либо как акцент, либо визуально спрятать что-то. У нас есть такой пример как спрятали, растворили в пространстве, округлую несущую конструкцию.
    ...еще

    Как вы относитесь к чёрным потолкам в интерьере?

    Q

    Комментарии (9)
    поиск рулит [https://www.houzz.ru/forum/chernyy-potolok-delaty-ili-net-dsvw-vd~3414711?n=58[(https://www.houzz.ru/forum/chernyy-potolok-delaty-ili-net-dsvw-vd~3414711?n=58) [https://www.houzz.ru/forum/tsvet-kraski-kotoryy-vy-nikogda-ne-ispolyzuete-v-svoem-dome-dsvw-vd~4642610?n=22[(https://www.houzz.ru/forum/tsvet-kraski-kotoryy-vy-nikogda-ne-ispolyzuete-v-svoem-dome-dsvw-vd~4642610?n=22) [https://www.houzz.ru/forum/smogli-by-vy-poladity-s-chernymi-stenami-dsvw-vd~4007075?n=8[(https://www.houzz.ru/forum/smogli-by-vy-poladity-s-chernymi-stenami-dsvw-vd~4007075?n=8)
    ...еще
  • Oleg Smolnikov
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вообще никак.....не понимаю....да и не хочу....не люблю по чьим то правилам(в своём доме)...

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 8
    это древняя история и нам ее никогда не постичь, в своей квартире использую элементы фен шуя( но всякими статуэтками не обставяю
    сь)очень нравиться основной принцип- не захламляться! и мне кажется, если верить, то помогает( конечно надо предлогать усилия) просто так в жизни ничего не дается.
  • Lamp Box
    Год(а)/Лет назад: 8

    Так же, как к язычеству.

  • PRO
    Ксения Усанова
    Год(а)/Лет назад: 8

    На мой взгляд, если уж человек задумал сделать интерьер, согласно законам фен шуя, то начинать в первую очередь нужно с выбора района, выбора участка, выбора дома, по каким сторонам света он расположен (что бы потом не ставить кровать по диагонали....), а уж после всего выше сказанного..., заняться оформлением интерьера.
    Абсолютно бессмысленно делать "фен шуй" в панельке, расположенной на месте бывшей свалки или чего-то подобного, либо окруженной со всех сторон магистралями.

  • vika_lusnikova124
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    consul06 спасибо за очень интересную и полезную информацию и за то, что рассказали о своем опыте :)

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 8

    я сама ландшафтный дизайнер, и подобный вопрос возникает у моих заказчиков время от времени. Я как-то пошла в книжный магазин и нашла чудесную книгу "Русский фен-шуй"....так вот, там сказано, что и наши предки использовали накопленные знания предыдущих поколений по поводу благоприятного климата в доме и в окружающей природе...называлось это, разумеется, в те давние времена никак не фен-шуй, но суть одна: русская земля и русская территория, и люди должны пользоваться родными знаниями и применять их на практике в том месте, где родились, тогда и помощь будет и все наладится...и будет все "по фен-шуй" (как сейчас говорят). Чудесная книжка!

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 8
    согласна, что изначально украшали могилы, но потом жилище. мы живем на границе с Китаем, очень часто там бываем, так они все по фен шую украшают и организуют, и маленькие торговые лавки и дома и рестораны и большие торговые центры и гостиницы
  • PRO
    Larisa Talis
    Год(а)/Лет назад: 8

    Однажды "нафеншуила" у себя в квартире, начитавшись книг. Совпадение? Но жизнь изменилась к лучшему. Хоть мы и не китайцы, а основы фен-шуя, они из многолетнего опыта и наблюдений создавались веками, неторопливыми мудрецами Поднебесной. Можно конечно еще по наитию, или интуитивно мебель и прочее расставлять.


  • PRO
    Larisa Talis
    Год(а)/Лет назад: 8

    Даша, возможно. Но основы в фен-шуе правильные заложены. Чисто личное мнение. Дискутировать по этому поводу мне не интересно

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    В фэншуе в России не вижу ничего особенно плохого, просто бизнес на неуверенности и мнительности. Часто действительно с положительным психотерапевтическим эффектом причем. Если у заказчика есть такие качества и есть вера, что сейчас ему все расставят и покрасят в правильные цвета, авторитетно убедив, что вот так оно и правильно, и сразу как попрёт резко из-за этого, и главное еще, у него есть силы и деньги на это, то почему бы и нет. Одним спокойным человеком больше..

    Ну а я попроще - я стану спокойнее, если сделаю все удобно для себя, если найду квартиру, где кухня в нужную МНЕ сторону света, и также спальня, если я буду просыпаться, смотря в ту сторону, которая мне приятна, если меня будут окружать цвета, которые радуют лично меня и вызывают приятные ассоциации лично у меня(пусть хоть синий, хоть черный, у меня, может, не стереотипные ассоциации, а свои!).
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 8

    rbtr

    В фэншуе в России не вижу ничего особенно плохого, просто бизнес на неуверенности и мнительности.


    Просто,это действительно стало бизнесом людей,которые в этом ни бум-бум.По тому,что читаю в сети понимаю,что люди не понимают что это за штука и как это все делается в реале.

  • Даша Сидихменова
    Год(а)/Лет назад: 8

    отвратительно отношусь. живем по культуре других стран, забыв про свою. кто-нибудь вешает чертополох дома над входом? а это, как тут говорят РУССКИЙ ФЕН-ШУЙ. фу

  • PRO
    Натали Нуво
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я попробовала и у меня работает. Но это личные предпочтения каждого -никому навязывать не стану.

  • PRO
    JConcept
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день!
    Очень интересная дискуссия! Если обратиться к истокам фэншуя и его главным элементам, то можно сказать, что многие принципы давно используются именитыми дизайнерами.

    Во-первых, это использование в интерьере мебели и других элементов только из натуральных материалов, то есть Вы должны отказаться от искусственных.

    Во-вторых, это использование зеркал - чаще всего данный прием используется для расширения пространства комнаты.

    В-третьих, размеры мебели должны соответствовать всей комнате.

    Говоря о делении на зоны, то это уже личное предпочтение каждого (Вам предстоит купить восьмиугольник и поделить пространство), и как нам кажется, всё дело в вере - если Вы вложите много сил и веры даже в базовые три принципа, и делать всё будете с положительными эмоциями, то будет Вам счастье и фэншуй!)

    Успехов!

    С уважением, команда JConcept.

    Бильярдная · Еще




  • blolga
    Год(а)/Лет назад: 7
    Очень заинтересовала тема оформления пространства, помогающего не испытывать похмелья после возлияний)))))
  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ни какого фэншуя не существует... по сути это чистой воды оккультизм и глупость - обычное язычество.

  • Николя Арфёров
    Год(а)/Лет назад: 7

    Нейтрально!

  • PRO
    Elizaveta Kruglova Paupe
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я проектировала в свое время дом для заказчицы,которая увлечена фен-шуем. Делали варианты угла наклона кровли с 18-25 градусов, долго выбирали,что же соответствует. Стройка началась в день,когда шаман (!) разрешил.

    Задача архитектора-не дать закачику ошибиться. Поэтому уважая требования,пожелания и особенности определенного человека - мы создаем не только красивый интерьер для портфолио, а собственную атмосферу для определенного человека на объекте.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Кроме Фен - шуя есть и другие: Васту (Индия), геомантия Са Че (Тибет), ну и российский Домолад. Человек сам чувствует, что ему ближе. Нравится - пусть делает себе, но другим навязывать чуждое не надо.

    В каждой стране свои законы устройства дома и гармонизации пространства, которые работают в той окружающей среде, для которой созданы. И для этого есть обоснования.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я уже здесь это комментировал.

    Теперь хочу сказать чуть другое:на ваш вопрос как люди относятся к феншуй в интерьере будет зависеть от того,что "нафигачил" маститый дизайнер и сообразно этому пошла жизнь у заказчика.Таких граждан с "нафигаченными " дизайнерами можете увидеть на форумах феншуй,там и поймете как к этому относятся те,кому не повезло с "полетом мысли" этаких ле-Карбюзье.

  • Olga Bratishcheva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Так же как к гомеопатии :) То есть никак, возможно небольшой плацебо-эффект и собственное спокойствие что "все по феншуй".


  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер, consul06.

    Согласен с тем, что сине-зеленые тона "тушат" (успокаивают), а красно-оранжевые "разжигают". но это также доказано психологами.

    В то же время размещение унитаза (с/у) напротив входной двери - не есть хорошо, но это и из эстетических соображений выглядит не очень.

    И таких примеров довольно много.

    В последнее время в моем понимании фэншуй - это, если можно так выразиться, что-то вроде "восточной" эргономики помещения (свода правил по организации пространства), т. е. по сути науки, в ее наивысшей степени развития. М. б. именно поэтому фэншуй иногда воспринимается, как шарлатанство, так как постичь древнюю науку другой страны во всех ее проявлениях довольно трудно?

    С уважением, Станислав.

  • valerikaiv
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы и так живем по принципам фэн-шуй: чистота,порядок, нет хлама, без острых углов, огонь и воду разделить - получается рабочий треугольник , кухню и комнаты не делать под с/у - СНИп... 90% просто здравый смысл и опыт поколений...

  • magratea
    Год(а)/Лет назад: 7

    В фэн-шуе масса здравых идей, без проблем объяснимых без привлечения всякой шизотерики - психологией зрительного восприятия, например. Почему бы не пользоваться? Не буквально и без фанатизма. Переосмысляя.

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я никак не отношусь. Но, если кто то верит в феншуй, придерживается его правил, то пусть у них все будет феншуенно.)
  • Ольга Максимова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Эзотерика, как религия имеет слабое отношение к дизайну..


  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Отношусь нейтрально, и не спорю - там прослеживаются порой очень логичные рекомендации..и для кругозора полезно иметь об этой философии представление. Однако феншуй - это не то, чем стоит полностью руководствоваться при разработке интерьераю

  • Валерия Ка
    Год(а)/Лет назад: 7

    Фен-шуй люблю.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Знаю пару азов, например что мусорное ведро не должно стоять при входе. Это хороший совет. Если относиться без фанатизма, то очень познавательная теория

  • PRO
    Dacotta
    Год(а)/Лет назад: 7

    Большинство советов фен-шуй - это такой же набор практических, прочувствованных на себе советов наших бабушек-дедушек,не придавленных цивилизацией. Как поставить дом,чтобы в самое жаркое время не лупило солнце в окна кухни,например,когда там готовиться ужин на всю семью? И т.д.

  • PRO
    Страница художника
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Там кроме практической части есть еще эзотерическая. Поставьте кристалл в зону здоровья, чтобы вылечить почечуй. Посадите жабу в зону денег, чтобы больше зарабатывать. Я считаю, что с почечуем все же лучше ко врачу. А жабу все же посажу. Нет, не верю. Но вдруг тем, кто не верит, тоже помогает?

  • Zoya Minchenkova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы же не китайцы, зачем?

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    У меня была одна заказчица с фен-шуем в голове. Проектирование превратилось в мучение, поскольку любое решение согласовалось с каким-то ее гуру. При этом надо было тратить массу времени, чтобы не дать ей принять решения, которые бы угробили интерьер. В результате она решила реализовывать проект без авторского надзора и все-таки его угробила. Апофеозом стала входная дверь в квартиру под углом к стене и перепад пола на входе, который был компенсирован уклоном пола в прихожей. Короче - полный кошмар. До сих пор вспоминаю с содроганием, хотя уже лет 10 прошло.

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    У меня тоже была одна заказчица, которая все делала по фен-шуй: начиная от распределения комнат и заканчивая сколько лампочек в какую зону повесить. На самом деле, варианты даже при фен-шуй есть: либо так, либо так. У нас все получилось в итоге. Все остались довольны. Я даже потом некоторым заказчикам рекомендовала данного специалиста в области фен-шуй, сама свою квартиру немного "подшаманила".
    Но вообще я убеждена, что все у человека в голове: если веришь - то происходит, если не веришь - значит не притянешь ненужное.
    Но если выбирая месторасположения квартиры (дома) сразу есть возможность учесть эти практики - то почему-бы не воспользоваться?!
  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вывод: не столько страшна философская система, сколько ее апологеты и фанатики)

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    Год(а)/Лет назад: 6

    с иронией)

  • lara vu
    Год(а)/Лет назад: 6

    Хороший дизайнер должен чувствовать клиента и понимать его. Фактически быть эзотериком бессознательно.

    Все фанатизмы от осознания своей слабости и гордыни с жаждой оседлать этот мир с деньгами/ поцелуями.../ счастьем. Порой надо вовремя сбежать от таких заказчиков, а порой стать милосердным (если силы есть).

  • lara vu
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если феншуй это закон чего-то, то я скептик, т.к. все законы счастья индивидуальны.

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Во всем нужен здравый смысл и подход, в общем если к этому подходить без фанатизма, то нейтральное отношение)

  • PRO
    Maxim Sevostyanov
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих!

    Фен-шуй - это попытка собрать чужие ошибки и создать систему проектирования избегающую их. Просто люди в силу своей наивности превратили эту серьезную науку в метафизику и сувенирный бизнес.А суть древнего фен-шуй помочь человеку найти баланс, между его физическим и эмоциональным миром и быть успешным в мире!

    Я лично, делая дизайн-проект с бюджетом 15 000 000 р., задумывался и о Фен-шуй, Васту, Пропорционирование, Нойферт эргономика и т.д. Все эти методы, просто рабочие инструменты для проектировщика и игрушки для дилетантов!

    Есть плохие люди, нет плохого поля!

  • Anika
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эх.. Как же наверное переступали через себя эти энергичные волевые люди, окруженные этими тухлыми "водными цветами".. Вот если бы не эти цвета в их интерьерах, мы бы давно открыли другие вселенные.
    Одна знакомая мужа разлюбила, нашла обшарпыша сладкоречивого, но выяснилось, что она его меньше вдохновляла со своими тарака.. чемоданами наперевес, а муж оказался на порядок порядочней и не стал махать ей платочком после этого во след. этой умнице бы догадаться до чего умного, но нет, ее стали очень занимать вопросы энергетики, религиозных сект - короче, весь чистый стандарт теток и дядек в кризисе, хоть бы какой изюм, но нет, все по кальке. нет бы поставить уродливую лягушку с фонтанчиком из-под выпученных глаз - там, где люди одежду до этого удобно развешивали, но где по непримиримому компасу очередного просвещенного гуру так и требовалось что-то от лягушки и динамичное, и на том вдохновица и успокоица: ребенка своего юного давай туда вовлекать - ребенок, благо, в отца, и сообщил, что вот это вот все прозрение пихать в голову, которая чувствует себя достаточно адекватно и счастливо вне зависимости от переливов гаммы унитазного слива, не требуется от слова вообще. так тетка пока и тратит мужнины невечные бабосы на одинокие философичские ездки, лихорадочно ищща вместо нового философа новые вариантики отвлечения, а дитя теперь взрослое живет по последним данным очень довольно, легко, радостно, во взаимной любви и отдельно - цвет настроения, вполне вероятно, водный, но это не точно.
    а так-то проверить можно, конечно, чё бы нет - у нас жизнь-то анлим, трать на чо хош.
    я вот ни разу не гуру, но одной гуру-точкой безошибочно чую, главное в своих улучшайзингах с лягушками фонтанчиками - не правильное место, а вдвоем на старости лет не остаться: телок без фонтанчиков, как ни крути, больше.

  • PRO
    Ольга Комарова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Это лженаука. Но меня восхищают люди, которые умеют делать на этом деньги. Вот где талант!