Houzz Logo Print
ambrosimova

Опрос: Какая из российских бытовых привычек самая странная

Елена Амбросимова
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Признаемся честно, в нашей жизни много такого, что принято называть «совком». А мы, хоть в душе и посмеиваемся над своими особенностями, но продолжаем вести быт по-старинке. Проголосуйте, что из перечисленного ниже вы делали в последнее время? А может у вас свои необычные бытовые привычки? Или вас удивляют привычки ваших соседей — Делитесь! Добавляйте свои ответы в комментарии под опросом.


Чистил ковер снегом и/или выбивал на улице
Приклеивал обмылок к новому куску мыла
Мыл окно при помощи газет
Стелил газету на дно мусорного ведра
Прочее

Комментарии: 82

  • sveta2000m
    Год(а)/Лет назад: 8

    Самая странная привычка-стучать по батарее, чтобы соседи не шумели.

  • Olga Morozova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я еще помню времена, когда телефоны были не у всех - приходилось стучать по батарее или шваброй в потолок )). Спать-то хочется

  • sveta2000m
    Год(а)/Лет назад: 8

    спать хочется даже тем кто слышит только стук по батарее)

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 8

    У нас до сих пор стучат по батарее, даже в 8 часов вечера, нервные соседи....

  • Даша Сидихменова
    Год(а)/Лет назад: 8

    по батарее ни в коем случаи нельзя стучать. поскольку внутри она имеет покрытие, которое от ударов осыпается, откалывается, называйте как хотите. А потом забиваются трубы и получается авария. так что эти соседи очень глупые. Сами на свою голову проблему ищут.

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 8

    Да, еще и нервные. У нас ребенок 2,8 года, не могу сказать что очень шумный. Да и музыку средней громкости не включишь, сразу стучат по батареям. Причем там живет молодежь.

  • PRO
    Мастерская Клименко
    Год(а)/Лет назад: 8

    Очень удобно газетами застилать резиновые коврики в автомобиле в сырое и снежное время года. А когда они впитают влагу с грязью - их выбрасываешь в ближайшую урну и застилаешь свежие. И коврики чистые и в салоне сухо.

    Наверное не в тему. но животрепещуще. Тут упоминалось об экологии и моющих средствах. Так вот их безумно щедрое использование в быту, на автомойках и производствах пагубно влияет на водоемы (вода зацветает). У нас в Тольятти в разгар лета на поверхности Волги зеленая зловонная каша. Гораздо экологичнее мыть жирную посуду горчицей или смесью настроганного хоз.мыла и пищевой соды.

    И о привычках. Это даже не привычка, а какой то забавный рефлекс. Есть такое наблюдение. Покроешь изделие лаком, и если заходит в мастерскую посторонний, предупреждаешь его: " осторожно , окрашено". И в 95% случаев он протягивает свою руку чтобы осторожно потрогать пальчиками окрашенную поверхность )). Как объяснить сие?..))

  • Marina Ludvigova
    Год(а)/Лет назад: 8

    stolart "И в 95% случаев он протягивает свою руку чтобы осторожно потрогать пальчиками окрашенную поверхность )). Как объяснить сие?..))" Это тот самый грех, который называется ИСКУШЕНИЕ. :D

  • sveta2000m
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    надо другую фразу говорить, не осторожно, окрашено а, не трогайте а то кожа на руках облезет (вариант: волосы выпадут, ослепнете, перхоть появится, пропадет потенция, и тд)

  • Наталья Никольская
    Год(а)/Лет назад: 8

    Большая жестяная банка для печенья - 5 баллов!)))


  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Про "окрашено" не искушение никакое, просто в нашей стране это запросто может ничего не значить, поэтому все, кто с этими всевозможными табличками ни о чём сталкивался(странно, что это не 100% населения), и проверяют сначала, правда или нет.
  • Svetlana
    Год(а)/Лет назад: 8

    Думаю, проверяют не окрашено ли, а высохло ли? :)

  • PRO
    Компания БиС арт
    Год(а)/Лет назад: 8

    Если нужно зеркало или стекло натереть до блеска и , главное , без разводов- до сих пор натираю газетой или любой бумагой ). Только это помогает (на мой взгляд)

  • Korolec
    Год(а)/Лет назад: 8

    Использование балкона для хранения всего - от клизмы до пожарного ведра. Особенно удачно хранятся лыжи деревянные 70-80х годов. Один балкон разбирала - нашла сломанную мышеловку.

    Любовь к книгам - наша странная - страшно выкинуть или отдать в библиотеку, то что родители и деды по "макулатуре" собирали. У меня оказалось по-мимо всего прочего 3 одинаковых набора Дюма в хорошем состоянии. И мысль - вот выдастся свободная минутка и я перечитаю... все три... )))

    Собирание стеклянных баночек после съедения продукта (всех размеров) - авось пригодится.

    У деда, у папы, теперь у мужа привычка - прежде чем выкинуть технику, надо ее раскрутить. Банки со старыми ржавыми скопом наваленными болтами и гвоздями я выкинула. Муж аккуратист - сразу фасует по разным коробочкам и в гараж )))


  • Viktoria Karaulova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Насчет пакета для пакетов. Свекровь переехала, а мы переехали на ее место жительства и от нее осталось целых 3(!) больших пакета плотно набитыми пакетами... А я то их храню... Иногда конечно использую, но в таком количестве они явно не нужны... Надо выкинуть)

    Вообще хранение хлама распространенная русская привычка))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ковры уверенно лидируют )))

    Блин, когда проектировщики и застройщики перестанут во дворах новостроек лепить эти асфальтированные площадки с конструкциями для выбивания ковров?

    Пылесос изобрели еще в 19 веке, в 20 налпдили серийное производство. Тайфуны и бураны были в каждой советской семье...

    Елки-зеленые, почти 150 лет этому устройству, ну какого же на фиг все стоят на наших улицах сушилки для белья и ковровыбивалки?

  • Ада Ангел
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юлия Ухина, у меня огромный пылесос с аквафильтром Бош, а квартира маленькая. Вот уж действительно ненужное приобретение, когда из ковров остался лишь небольшой коврик возле дивана. Так мы выбиваем его именно на улице - быстро и очень удобно! Ковровыбивалки во дворе нет, приспособили детскую "радугу". А сушилку для белья давно используют как площадку под автомобили :)

    Пропылесосить Бошем можно за пять минут, а вот чистить его будешь пять раз по пять - меня это просто убивает!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ада - меняйте пылесос на попроще, т.е. только с сухой уборкой. А раз в год или два по желанию можно отдать ковер в химчистку. Стоит это недорого.

    Но когда "приданным" трясут на улице, я не понимаю, увольте )))

  • PRO
    Мастерская Клименко
    Год(а)/Лет назад: 8

    Здорово придумали мыть ковры на автомойках.

    Viktoria Karaulova:"...Вообще хранение хлама распространенная русская привычка))"

    Такая же распространенная как и намерение:

    ". Надо выкинуть)"

  • sveta2000m
    Год(а)/Лет назад: 8

    А у меня проблема-пакет для пакетов слишком быстро пустеет. Я эти мешки для вывоза мусора использую. А мусора (пластикового и полиэтиленового+битая посуда, бумажки и конс. банки) у меня мнооооооого потому что много детей. Рожайте детей, избавляйтесь от самой странной российской привычки-пакета пакетов!)))

  • PRO
    Никитина Вера
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Курить в подъезде, выставлять мусорный пакет за дверь, складывать не нужный хлам на лестничной площадке, не здороваться с соседями и делать вид что им жизнь по-жизни сама должна все исправить ...

  • kyky76
    Год(а)/Лет назад: 7

    собирать кульки, пакеты..

  • PRO
    Мебельная мастерская "МЕБЕЛЬ ЭДЕМА" по Москве и МО
    Год(а)/Лет назад: 7

    Про пакеты вполне понятная вещь, зачем покупать новый если можно сберечь природу подсознательно...

  • PRO
    Мебельная мастерская "МЕБЕЛЬ ЭДЕМА" по Москве и МО
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Выкидывать мусор с форточки электричек, выгуливать собак под нос и ноги, не здороваться, не улыбаться, не извиняться, да да, но это так...

  • Ann La
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ох, столько всяких мелочей тут вспомнили, и смеяться и плакать немного хочется) Кажется, можно на основании этого книгу писать про российский быт и его истоки, получилось бы занятное чтиво)

  • Анна Зарина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ann La, да, прям патриотизм проснулся и ностальгии о старом и вечном! А уж про русский менталитет не хочется повторятся за предыдущими ораторами ;)

  • PRO
    Мелешко Василий
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ха, менталитет, если смотреть с точки зрения герменевтики, то никуда не денешься от социальных слоёв. "Бесы" Достоевского :) надо перечитать, а ещё лучше "Братьев Карамазовых", там так глубоко в русскую душу можно заглянуть. :) Привычки, привычки, хорошенькое дело - привычка :) Я кисточки мою мылом в ванной, кисточки от масляных красок, не надо никаких растворителей :) Bye,bye!

  • Elena Bobneva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Не только у русские собирают всякий хлам и пакеты, обмылки приклеивают и т.д. В других странах так же много своих привычек и чудачеств . И в этом ничего плохого нет.

  • PRO
    Никитина Вера
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Делають заграждения из подручных средств столбя типо-свои парковочные места рядом с подъездами.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 7

    Евгения Назарова

    А меня всегда удивляла нездоровая тяга к украшательству общественных пространств. В подъезде дома, где я живу, стоит целый мебельный гарнитур

    Я в подъезд на первый этаж в холле повесил старую люстру и зеркало. Старшая по подъезду это поддержала и добавила туда полки и какую-то декоративную мелочёвку. На новый год повесили новогодние игрушки и гирлянду. В этом есть большой смысл: теория разбитых окон работает в обе стороны.

    Когда в подъезде висят люстры, зеркала, стоит мебель, стеклянные двери и за этим всем следят жильцы -- там меньше вандализма и криминала, такое окружение настраивает на культурное поведение.

    А там где только голые стены крашеные в грязно-зелёный цвет, зарешёченные лампочки и железные двери -- всё будет сломано и исписано граффити, а на лестничной площадке будут тусоваться наркоманы. И даже если поставить будку с охраной, это не помогает.

  • PRO
    Татьяна Зиновьева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Цветы в подъезде на подоконниках - поливаем и поворачиваем к солнышку.

  • PRO
    Мелешко Василий
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ура, я переехал, пишу "Успенский Собор"- московский. Привычки остались, дубовый веник после бани, не выбрасываю, а убираю на балкон, может лучше в гараж отвозить? Дубового веника хватает аж на три раза, да и пахнет вкуснее березового ;) Веник перед парилкой ставлю в тазике, в горячей воде, кто-то в холодной, но я после парилки ополаскиваю себя настоем из шайки, потом так телу приятно ;) Thank you for attention! Аdiós!

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Обязательно застелить, закрыть красивый стол скатертью, иначе испачкается. Постелить везде ковры, даже возле унитаза. Ничего и никогда не выбрасывать старого, а везти на дачу. Вешать вещи на стул и иметь при "стенку" во весь зал. Хранить на балконе все, что не нужно, в том числе выращивать рассаду)

  • Ирина Пешкова
    Год(а)/Лет назад: 6
    в советские времена мы стирали и повторно использовали полиэтиленовые пакеты. сейчас это глюк. но проблема утилизации отходов от этого не снимается. я вяжу из пакетов коврики, сумки, покрытия для ванных и бассейнов. Очень приятно и утилизация отходов
  • Ирина Пешкова
    Год(а)/Лет назад: 6
    До нас пока не дошла цивилизация, и раздельной утилизации отходов не предусмотрено
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для тех, кто не в тренде

    http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=343088

  • irina080354
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сейчас это кажется странным и нелепым- на кухонных шкафчиках раньше выставляли красивые бутылки из-под "заморских" вин, бренди, виски и т.д. В начале 80-х довелось мне поехать по турпутевке (добытой с великим трудом)в Финляндию на 14 дней. В Хельсинки мы жили несколько дней перед отъездом, в самом центре. Рядом с отелем была площадь, на которой днем располагался с/х рынок, в полдень он сворачивался. Приезжали уборочные машины и приводили ее в порядок. А вечерами на площади тусовалась молодежь.Они веселились, пили пиво из жестяных банок, из полимерных фанту, коку. Ну и, конечно, урны не умещали всю тару, все это просто бросалось на мостовую.А какая красивая это была тара - для нас! Разной формы и цвета, с ручками и красивыми этикетами. И вот вечерами наша группа начала потихоньку (чтобы не позориться) подтаскивать в отель все эти баночки, канистрочки, бутылочки. А как же- дома наливать растительное масло, вместо графинов напитки держать, за город удобно везти жидкости. Подарить знакомым, наконец.И вот на границе таможенный досмотр. Таможенники бегло осмотрели наши чемоданы,которые лежали под нижними полками, и решили проверить верхнее багажное отделение. А там громоздились наши необъемные пакеты и полиэтиленовые сумки... Надолго запомнились их онемевшие лица, когда они уставились на наше добытое "добро" и впали в ступор.Ну им объяснили по-английски, для чего нам это нужно. Неловко было до ужаса, но все это стойко перенесли. Сейчас это звучит смешно, а тогда колбасу заворачивали в жесткую коричневую бумагу...

  • Алла
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну да, колбасу и не только колбасу заворачивали в бесплатную жесткую коричневую бумагу и перевязывали бечевкой, сделанной либо из отходов той же бумаги, либо из отходов льна и пр. Это был советский отстой. А теперь эта бумага называется "крафт" и вполне себе гламурная штучка, и денег стоит, так же, как и натуральная бечевка. И не отстой ни разу.

    Не вижу ничего страшного в повторном использовании пакетов - мусор выношу. И одеяла старые шерстяные в снегу чищу перед стиркой. Мы их в лес с собой берем, если к собиранию грибов прилагается мини-пикник. И яблоки в шерстяные старые одеяла заворачиваю для зимнего хранения на балконе.

    Для хранения печенья-конфет и т.д. тоже использую жестяные круглые банки. И банки из-под чая-кофе не все выкидываю - кое-какие служат для хранения чая, кофе, сушеных травок-муравок (мяты, душицы и т.д.).

    Газеты использую, если другой бумаги нет для оборачивания стеклянных баночек с вареньями - соленьями при перевозках, чтобы не побились.

  • Elena Bobneva
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не что не хранится так бережно, как старые вещи. Не знаю, кто сказал, но в точку.

  • PRO
    Мелешко Василий
    Год(а)/Лет назад: 6

    Привычки, привычки, вот не курю уже седьмой год, но сигары храню. Сигары же не курят, ими просто дымят, а дым отечества нам сладок и приятен...


  • оксана сажина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6
    • Про заворачивание в жёсткую бумагу продуктов очень хорошо помню (типа "крафта") и как бабушка, всё-время строго просила продавцов: "Меньше бумаги!" , т.к. считала, что вес бумаги, "съедает" вес продукта, который недовешивают в этом случае:)) А ещё помню, как треска, считалась "кошачьей" рыбой и нашему коту её всегда покупали ( тогда не задумывались о мочекаменной болезни (( ) Бесконечные, сохнущие "тряпочки" на кухне для протирки всего на свете)). Иду в ногу со временем, но из привычек "советского наследия" использую только газету для окон, ей-богу! , очищает лучше любой микрофибры:) А мой нынешний кот, вообще не знает,что такое рыба... )
  • Антон
    Год(а)/Лет назад: 2

    Всем привет, а я помню мой дед всю жизнь пульт от телевизора держал в целофановом пакете, ну знаете, в этом пакете пульт упаковыаался ещё на заводе)

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 2

    А меня очень удивляет, когда люди младше 70 употребляют слово "целлофан". Пакеты у них вообще все целлофановые.. Хоть бы узнали сначала, что это.

  • Антон
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ой простите ради бога душу мою грешную) Я обязательно изучу данный вопрос, только не злитесь)

  • Воля
    Год(а)/Лет назад: 2

    rbtr, целофан помнит тот, кого воспитывали родители, а не улица. Мне 35 и я помню целофан, у него был прикольный вкус))) и запах в него упаковывали подарки, сладости. Для меня целофан - это домашние праздники, это завёрнутые в него тюльпаны , которые мы покупали с папой для мамы и бабушки. И как бабушка бережно складывала эту пленку, ведь  ее можно было использовать повторно. Это слово  вошло в мой обиход из взрослого словаря, не спорю. Потому что сверстники из 90-х вообще ничего не знали и "пакет" писали через букву О.  И хотя я химик и могу с ходу назвать 20 полимеров из которых возможно сделать пленку - меня всегда умиляет это слово. Оно много может сказать о человеке.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    "Или вас удивляют привычки ваших соседей — Делитесь!"


    Каждый день в 19 00 начинают петь! Без музыки или вменяемого повода. Без выходных!

  • PRO
    Татьяна Зиновьева
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вспомнила! Но это уже "пунктик" соседей, новый дом, на первом этаже (и на втором), через балкон - вывешивать, ковры, одеяла, покрывала на просушку... Это явно из деревни, другого объяснения нет. Так же вытряхивать с 4-5 этажа коврики, простыни, одеяла и т.д. пыль летит всем в окна. Намывать и копить стеклянные банки, баночки (с учетом, что заготовок не делаем, но нужно кому-то отдать потом это "богатство"). А упаковочная бумага после букета? выкинуть - жалко, а для чего использовать непонятно... Старые вещи на тряпочки и использовать, пока не развалятся от давности... У меня до сих пор свёкр пульты, все - держит в пакетиках... Фрукты на столе в чаше - должны быть не мытыми, чтобы не портились...

  • Marina Ludvigova
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    У нас верхняя соседка (8-й этаж) грешила этим. Причем до нее жила простая рабочая семья, и проблем не было. Приехала новая соседка и стала вытряхивать пыль на наше чистое белье, развешенное на балконе. Мама была в шоке. Она беседовала с соседкой, та извинялась, но старалась вытряхнуть пыль "незаметно". Из-за этого мы в числе первых в нашем доме застеклили балкон. А "вылечил" соседку брат. Как-то летом мы стояли на балконе, молча любовались видом и дышали воздухом, и вдруг сверху перед лицом свешивается очередное пыльное покрывало. Брат схватил его за край и потянул на себя. Соседка с перепугу выпустила покрывало, и брат тоже. Оно улетело вниз. Больше соседка крупные вещи с балкона не трясла...

  • Marina Ludvigova
    Год(а)/Лет назад: 2

    А целлофан очень любят жевать кошки. 😄 Поэтому я давно знаю различие между целлофаном и полиэтиленовыми пакетами

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 2

    Marina Ludvigova, лучше забирайте у них, вот это прозрачное хрустящее было целлофаном массово в 60-х последний раз, периодически - в 80-х. То, что сейчас обожают жевать коты (и мой был точно такой же, обожал хрустящие прозрачные пленки и синтетическую штору) - БОПП и тд. Им просто нравится звук и ощущение. Хрумкать - это инстинкт, как будто косточки мышки:)