Houzz Logo Print
supermatilda

No smoking?

Super Matilda
Год(а)/Лет назад: 8

Я курю. Давно, с удовольствием и бросать не собираюсь. Курят и все мои друзья. А уж когда три-четыре трепетных девы собираются на свой шабаш, то открывается настоящее "паровозное депо". Курение у меня строго локализовано на кухне, и в холодное время года остро встает проблема избавления от табачного запаха. Окна нараспашку на длительное время не откроешь, с пристрастием квартиру не проветришь, и на кухне застаивается запах. Вопрос знатокам: какими современными техническими методами можно избавиться от табачного дыма и запаха? Я думаю в трех направлениях.

1. Мощная кухонная вытяжка. Я присматриваюсь к вытяжкам мощностью 800-1000 м3/час. Это много/мало/в самый раз для кухни 10 кв.м.? А это вообще поможет в масштабах кухни, или радиус действия вытяжки ограничен только размером варочной панели?

2. Бризер. Стоит как кондиционер, выглядит как кондиционер, монтируется как кондиционер и, по рекламным обещаниям, проветривает помещение даже в лютые морозы, подогревая воздух с улицы. Кто-нибудь использует бризер дома? Какие впечатления? Хотелось бы почитать отзывы и рекомендации.

3. "Мойка воздуха". Дешево и сердито, но меня терзают смутные сомнения. А этот агрегат на самом деле очищает воздух или только разводит сырость вокруг себя?

Комментарии: 33

  • Super Matilda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Такое впечатление, что здесь собрались одни язвенники и трезвенники неистово шьющие шторы.

  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я не курю и такой проблемы вообще не возникало, пока не появился молодой человек, которого приходится выгонять на лестничную клетку. Так что подпишусь на комменты)) может есть другие решения, чем стоять на общем балконе на морозе

    Super Matilda поблагодарил(а): nataliashashkova
  • PRO
    Аркадий Япаров
    Год(а)/Лет назад: 8

    По своему опыту - ничего особо не помогает. Самое эффективное - это вытяжка на кухне, конечно. Но если курить 1-2 раза в день дома только, не больше. Иначе все равно все пахнет даже в комнате. Сейчас решили дома не курить вообще, идем на лестницу, но запах от штор, дивана (да и вещи в шкафу в другой комнате) до сих пор пахнут.

    Ну, и второй пункт - не могу ничего сказать, может быть вот оно решение)) У нас только вытяжка и увлажнитель.


    Super Matilda поблагодарил(а): Аркадий Япаров
  • Super Matilda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Аркадий Япаров, вообще-то уже год курение на лестницах, в лифтах, холлах и подъездах многоквартирных домов запрещено. Так что добрые соседи вполне могут "стукнуть" на вас эдак тыщи на полторы за сигаретку :) Я, правда, не знаю касаются ли эти нечеловеческие преследования курильщиков на общих балконах. Но не исключаю, раз уж даже на улице рядом с кафе не дают спокойно употребить "палочку здоровья".

  • PRO
    Аркадий Япаров
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ой, я не и не знал) Спасибо) Но у метро за курение меня уже штрафовали на 3 тысячи, приятного мало

  • Elena Erih
    Год(а)/Лет назад: 8

    У моих знакомых устроена принудительная вытяжка - с вентилятором. В их квартире не пахнет.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Совет 1: удалите (или замените) все впитывающие запахи поверхности (что актуально и для кухни где не курят). Например текстильные шторы можно заменить на металлические жалюзи и тд.

    Совет 2: продумайте систему удаления запахов (принудительная вытяжка, окна с "зимним проветриванием")

    Совет 3: используйте натуральные "дышашие" материалы : полы доска или паркет, стены под окраску - это позволит не только помещению избавляться от влажного воздуха но и удалять запахи.

    Совет 4: регулярная влажная уборка.

    Проверенно на своем опыте. Мои гости постоянно спрашивают как я добился того, что запаха сигарет не слышно ни в комнатах, ни в кухне,где я пью кофе в компании этой вредной привычки.

    Super Matilda поблагодарил(а): Руслан Кирничанский
  • kasve
    Год(а)/Лет назад: 8

    Во время ремонта сделала приточную вентиляцию и вытяжку с разводкой на всю квартиру, кухню и 3 комнаты. Все трубы спрятаны под потолком из гипрока. Курю везде, кроме спальни, не меньше пачки в день. Окна стеклопакеты не открываем, проветривается все достаточно хорошо. Есть ли запах в квартире не знаю, я не чувствую.

    Super Matilda поблагодарил(а): kasve
  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8
    То, что даже при вытяжке и очистителе воздуха, запах все равно проникает в ткани, дерево и др. поверхности - факт, с ним ничем не поспоришь. У себя (курит муж) мы сделали курительную комнату (кабинет мужа) - как в аэропортах, которую максимально изолировали от остальных путем плотных полностью закрывающих помещение дверей с резиновой прокладкой и очистителем воздуха в самом кабинете. После гостей там, конечно, все равно "дым столбом", но только там:))
  • PRO
    FilinK
    Год(а)/Лет назад: 8

    Чуть более года назад два моих друга - идеологически отъявленных курильщика тут же бросили курить, как только узнали, что больны раком.

    К сожалению - было поздно.

    И я теперь знаю - как людям тяжело умирать в расцвете лет.

    Ни за что.

    За понюшку табака.

    Поэтому, когда я вижу безбашенное удальство курильщиков и им потворствующих - ничего кроме отвращения не испытываю.

    И Ваших благостных рассуждений не поддерживаю.

    ВСЕ курильщики - лицемеры и недоумки.

    Всех сраной метлой - из дома.

    Знаю, что говорю - сам когда-то курил.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    А я ваша жертва. Мечтаю, чтобы все курильщики курили или только в своей квартире, заткнув все дыры. (но им почему-то собственная вонь не нравится) Потому что сейчас я курю больше всех в этом доме. Одна меня травит в туалете - оттуда прямо дым идет. Другая - в окно курит, и все у меня в комнате, все время на подоконнике пепел. И курят все вокруг, со всех балконов и окон. Я работаю дома и летом я просто дурею - я не знаю, сколько курит каждый из них, но я курю через каждые 20 минут! А еще один в подъезде придумал вечерами да в час ночи - все тянет ко мне. Но этот вроде перестал пока, я там повесила цитаты из законов, вдруг не в курсе. Квартира съемная, хочу убраться отсюда, но не могу найти что-то подобное по характеристикам и главное - ноль гарантий, что на новом месте будет лучше. Это все печально, т.к. Я терпеть не могу этот запах и хоть я не считаюсь официально астматиком, но у меня астматические приступы с детства бывают (изредка, но пару раз до скорой).
    Я не против курения и даже наркотиков, мне абсолютно всё равно, кто и как себя развлекает/убивает, я одного не пойму - почему им не в кайф наслаждаться в одиночестве, почему им надо, чтобы посторонние составляли компанию? Помню эти истерики с ресторанами, якобы они имеют право есть и курить одновременно. Какие права еще, я не понимаю, просто абсурд. Это просто заболевание, причем с заметными и вредными внешними проявлениями, почему люди с вшами не требуют прав таких, почему ширяться при людях не принято, или кто-то, может быть, любит расчесывать язвы или грызть ногти на ногах(хотя это не сопоставимо по вреду, тут только эстетический, а там еще и физический), но как-то не кричат о правах. И всегда было интересно, почему тогда я не могу есть и опрыскивать все вокруг дихлофосом, например, одновременно - а что, мне, может, нравится? Но меня же выгнали бы из ресторана, а курильщики спокойно дымили всем, у них - права.

  • Super Matilda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я не хочу обсуждать в этой теме тот простой факт, что вообще-то 50-60% смертей как во всем мире, так и в России приходится на сердечно-сосудистые заболевания, и только около 15% - на онкологию. Так что шанс издохнуть от инфаркта на беговой дорожке в спортивном экстазе примерно в 3,5 раза выше, чем с сигаретой в зубах от рака трахеи. И я даже не о том, что из 200 известных современной науке разновидностей рака только 3-4 могут быть как-то связаны с курением в совокупности с остальными факторами риска. Я здесь вообще-то о том, как очистить воздух в моей собственной кухне, на которой я вольна делать все, что мне заблагорассудится.

    На фоне дремучих и необразованных, но крайне агрессивных и навязчивых сторонников ЗОЖ, готовых загадить своими лозунгами и душераздирающими примерами любое обсуждение, интеллигентные курильщики и тихие алкоголики (особенно с философскими наклонностями) выглядят куда более симпатичными и адекватными людьми.

    И да, меня тоже бесят визжащие в супермаркетах дети, велосипедисты на проезжей части, вегетарианцы с невыносимо вонючим сельдереевым фрешем в ресторанах, самодеятельные поэты, особенно освоившие гитару, и провинциалы, жрущие семечки в общественных местах. Но я же не призываю их всех расстреливать. Их почему-то никто их за это даже не штрафует! А ведь курение, на мой блондиночий взгляд, куда меньший грех, чем тот же сельдереевый фреш.

  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8

    Согласна полностью. Права имеют место быть только тогда в обществе, когда действие безопасно и безвредно для окружающих! Сама не курю, однако есть один пунктик в сторону курильщиков. Не у каждого есть сила воли бросить, особенно пожилые люди, которые курят 20-30-40 лет, ведь у всех есть какие-то вредные слабости, с которыми, увы, не всегда успешно справляемся. Вот только для них нужны эти комнатки в аэропортах и ресторанах, не потакая, но принимая.

  • Эльмира
    Год(а)/Лет назад: 8

    Давно доказано, что в развивающихся странах, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний зависит от процента курящего населения. Не надо умничать. Я курила 17 лет, только в 35 поняла, что это не баловство, а привычка. Почему то я сравнила себя с грузчиками в магазине, а не с интеллигентным профессором. Кстати, в прошлом году профессор ущел от онкологии легких. И бросила. Мой муж курил сигареты, потом сигары.Мне казалось, что я искусно научилась "проветривать " помещение. Я была не права. Сейчас, с нормальным носом, я понимаю - КАК ВОНЯЛО!!!

    Если вы хотите курить - делайте это в своем доме, а не в квартире.Сделать так, чтобы "не воняло" невозможно. В моем доме есть отдельная комната, с доп усиленной вентиляцией. Все сделано "по высшему разряду". И очистители воздуха и бла-бла-бла. ВОНЯЕТ! И мебель, и легкие полусинтетические шторы, и стены, и стены в коридоре. Сейчас дома мы не курим. Только изредка зимой гостям позволяем.

    Поэтому, не тратьте зря деньги!

    И еще. Я хочу, чтобы мои дети жили.

  • ________________163
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Сочувствую всем вдыхателям моего дыма, но ничего поделать не могу, продолжаю курить и получать от этого удовольствие. Кстати, балкон/лоджия являются частью квартиры, а наказание за курение в собственной квартире еще не назначили законодательно. Но тема не об этом.

    Насчет избавления от дыма, мне лично помогает круглосуточно работающий ионизатор воздуха. Помогает избавиться от дыма производимого 1 курящим на кухне. Плюс влажная уборка и проветривание. От толпы курящих гостей не спасает ничто.

    Super Matilda поблагодарил(а): ________________163
  • Oleg Smolnikov
    Год(а)/Лет назад: 8

    Курю....Вот только дома стал курить электронку(парить)...Все запахи исчезли....

  • ene35
    Год(а)/Лет назад: 8

    когда сын стал у меня курить сигареты, то сразу же подарил ему мобильный кальян (на манер кадила чем то похож).... и все практически его друзья и знакомые перешли на этот вид курения...
    плюсов сразу же было обнаружено множество:
    запах даже интереснее стал в квартире; дым и кольца от дыма приятно видеть; разожённый уголь и сам кальян согревает в зимние дни; сам процесс или церемония долгие-неспешные и не похож на потягивание за углом нескольких затяжек, что настраивает на пошаговый философско-размеренный ритм жизни!
    минусы так же имеются:
    пока учились готовить кальяны то все поверхности в гостинной были помечены его следами (прожённые участки пол, стол, столешни и т.д.) - вывод при ремонте пол перезастелется на кафель и рабочие поверхности так же будут гранитно мраморно кафельные...

  • Lina Kreiger
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вытяжка и угольный фильтр. для 10м кухни 700м3/час будет более чем достаточно, и не забывайте о том, на какой ступени мощности она будет работать, иначе "трепетные девы" могут быть вынуждены кричать, как сержант ВДВ при десантировании новобранцев :)))


    Ароматические антитабачные свечи (запах - запахом выбивают)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Лучше купите хорошую кофемашину и варите кофе :) А на ночь ставьте ёмкость с водой, в неё надо налить немного уксуса, либо нарежьте головку лука и оставьте на ночь, воздух не только очиститься, но и продезинфицируется

  • Super Matilda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Головка лука меня как то настораживает, а с кофе да, можно попробовать. Ведь не зря же его дают нюхать в приличных парфюмерных магазинах.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Лук очень полезная вещь в уничтожении запахов, причём если есть возможность, то можете избавиться от устойчивого запаха табака, если хотя бы 1 раз в неделю оставлять его на кухне. Вас смущает, что на кухне будет сильно пахнуть луком, заверяю Вас, не будет, попробуйте, а потом напишите. Шинкуете 1 головку репчатого лука и кладёте в чайную тарелочку, утром выкидываете, только не используйте этот лук в еде! Это самый эффективный способ, уничтожает практически все стойкие запахи (даже от покойника, это самый древний способ). Надеюсь, не напугала Вас на ночь своими рассказами :)

    Уксус, разведённый в воде тоже очень хороший способ, а ещё это очень хороший увлажнитель воздуха, попробуйте, надо в блюдечко налить водички и 1 столовую ложку уксуса 9 % (если в доме нет кошки, а то может попить, даже если поставите на стол). Моя котэ ходит везде, даже по кухонному столу, поэтому я закрываю дверь на кухню, когда выветриваю запахи.

    Кстати, свежевыпеченный хлеб тоже хорошо справляется с любыми запахами, но это очень обременительно, да и на фигуре сказывается :) Единственное, что можно сухарики делать, если хлебушек остаётся режете хлеб на кубики и в духовку на 10-20 мин. Можно подсолить или подсластить, как нравится. Зато потом можно с лёгким бульончиком кушать или с кофе пить :)

    Да, есть ещё такие сорта кофе с запахом табака, я как-то покупала, но потом отдала, т.к. это как раз на любителя покурить :)

    Есть ещё цветок комнатный, который просто балдеет от запаха табака - хлорофитум, но только взрослый куст, маленький отросток не справится, где-то 2-3 горшка для кухни вполне хватит.

  • Super Matilda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Если это хлорофитум, то не справляется. По крайней мере, в единственном экземляре.

    За остальные способы спасибо. Вот прямо даже любопытно провести полевые испытания! Хотя вытяжку на 1000 кубов я все-таки купила и над советами нежно любимого мной Руслана тоже задумалась. В ожидании глобальной переделки, испробую менее разрушительные способы вроде лука и уксуса :)

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8

    Когда мы вселились в прокуренную насквозь квартиру (понятно, что весь текстиль был постиран сразу, но это совсем не помогло, видимо, впиталось в обои и пол), то где-то начитались, что помогают зерна кофе (думаю, молотый тоже бы справился). Купили 2 кило и везде разложили в небольшие мисочки, и постоянно зерна эти перемешивали. Помогло на удивление быстро.

    Super Matilda поблагодарил(а): rbtr
  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Это хлорофитум, как раз та разновидность, о которой я говорила, он у Вас очень даже хорошо выглядит, не скажешь, что страдает от табачного дыма. Показатели чистого воздуха в квартире - наличие белых полосок у него, как их не станет, значит воздух загрязнён :) Надо Вам ещё пару-тройку таких же, тогда почувствуете разницу, один такой кустик хорошо очищает около 2 кв.м. площади, вот и подсчитайте сколько надо :)

    Успехов Вам в опытах, это самое простое, что можно делать спокойно и без последствий :)

  • Super Matilda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    О, а как колосится алоэ! Но у меня вообще выжили только сильнейшие :)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Значит у Вас хорошая энергетика, если всё колосится :) Сок алоэ вообще вещь полезная, но девушкам за 40 его нельзя вкушать :) Очень опасно для здоровья :)

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    От запаха дыма поможет хорошая вытяжка, влажная уборка и проветривание.

  • 4322279
    Год(а)/Лет назад: 4

    Скоро тут будет ссылка

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 4

    А балкона у вас нет?

    Оделись тепленько вышли на балкон, покурили цивилизованно.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 4

    Брянец, я есть форумы без спаммеров?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Только сильная вытяжка и влажная уборка.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спамеры из 2010 года пожаловали