Houzz Logo Print
liza_ver

Реально ли самостоятельно сделать шторы?

Елизавета Варанова
Год(а)/Лет назад: 8

Очень понравилась одна ткань в магазине, хочу сделать шторы на дачу. Теоретически понимаю, что нужно купить эту ткань и ленту с петлями, на которые штора крепится к крючкам на карнизе. Но так как никогда не делала ничего подобного, возникает вопрос - получится ли? или лучше не рисковать и обратиться к специалистам?

Квартира для молодой пары · Еще

Комментарии: 67

  • elena_guzhwinskaya
    Год(а)/Лет назад: 8

    Молодец, Елизавета! Мне Ваша идея понравилась!

  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8

    На всякий случай сфотографировала для Вас люверс для штор - в таком варианте надо только подогнуть и прошить нижний край и на 6-10 см прошить верхний край штор. Карниз продевается прямо в люверсы, очень хороший вариант для плотных тканей, только ширину надо брать в 2-3 раз длиннее.

  • Похожие обсуждения

    За полгода до часа икс. Хочу дизайн-проект, с малым бюджетом. Реально?

    Q

    Комментарии (60)
    Здравствуйте, Ольга. Реально/нереально - всё относительно. Всё возможно, просто тут дело в том, чтобы получившийся дизайн удовлетворял Вас и Вашу семью в рамках Вашего бюджета, ему, скажем так, соответствовал по Вашим внутренним ощущениям. Просто можно и за миллиард сделать говно и за относительно небольшие деньги сделать чистенько и уютно. Конечно, есть свои нюансы относительно качества материалов и качества работ, но если денег на ремонт реально больше заявленной суммы нет, а жить хочется уже прямо сейчас, не откладывая ремонт в долгий ящик и не продливая его на неопределённый срок, смотрите какие я тут вижу варианты: 1. Заказать дизайн-проект, выбрав дизайнера по визуализациям, по фото проектов, который наиболее близок Вам по вашим вкусам, согласовав обязательно этот выбор со всеми членами семьи. Это важно. И уже конкретно с ним согласовывать все детали. Здесь на сайте есть немало хороших дизайнеров, которые разработают и соберут дизайн-проект в диапазоне 1000-3000 р за м.кв., работая при этом с тем бюджетом, который есть. Такая у нас работа. 2. Можно не заказывать дизайн-проект. Можно на этом сэкономить. Можно заказать единовременную или как договоритесь консультацию дизайнера, довольно распространённая практика, он на месте оценит пространство и подскажет по расстановке мебели. Создаст некий приблизительный концепт. Его поняв, можно по нему заказать только комплект чертежей - например, моя подруга, преподаватель курсов дизайн интерьеров и AutoCad в Политехе, может удалённо выполнить такую работу за 300-350 р м.кв. Грамотный прораб по этим чертежам легко всё реализует. Но материалы в этом случае Вам придётся выбирать самостоятельно и передавать ей. Эта часть работы тогда с Вас. Хотя тут тоже можно обратиться за помощью в интерьерный салон и они по этой концепции соберут Вам Ваш проект в рамках Вашего бюджета. Во всяком случае, можно выбрать несколько понравившихся салонов и с ними этот вопрос обсудить. Назвать им бюджет и услышать их отклик как поставщиков и комплектаторов. Думаю, эта инфа будет более достоверная. Это всё-таки их специализация. Дизайнеры - концептуалисты. И каждый должен заниматься своей частью работы. Ну это мой взгляд. В случае утвердительного их отклика, выбрав салон и начав работать с ним - он обеспечит Вас вариантами и сделает всё возможное, чтобы полностью собрать Вам Ваш проект. Это в их интересах.Обычно за такой подбор материалов для проекта они денег не берут. Тоже такая у них работа. И, кстати, собирать весь проект в одном месте удобнее и на этом тоже можно хорошо сэкономить, и хотя для заказчиков это не очень очевидно, на самом деле это так. Но тут тогда плотная Ваша с ними совместная работа, поскольку дизайн-проекты они не разрабатывают. Всё тогда будет в воздухе и придётся всё представлять в голове. Более я никаких вариантов не вижу, надеюсь, помогла, только ещё совет, не старайтесь прям экономить. Если выберете первый вариант - просто объявите дизайнеру сумму, не сильно контролируя процесс. В бюджет легче вписываться, когда не стоят над душой и не диктуют сколько должна стоить та или иная позиция. Мы же создаём целостную композицию и здесь можно играть соотношениями стоимостей - что-то подешевле, что-то подороже исходя из целесообразности, идеи и общей ситуации на рынке.
    ...еще

    Отдельная постирочная в ванной комнате - это реально?

    Q

    Комментарии (5)
    Здравствуйте, Маргарита! Площадь помещения - не единственный параметр, который определяет возможности... Нужен план и развертки стен с размерами, желательно план квартиры или фрагмент плана квартиры с санузлом, чтобы рассмотреть возможность смещения перегородок, изменения положения входной двери в санузел и т.д. Что касается "постирочной"... В компактном жилье следует особенно тщательно подбирать и использовать оборудование и бытовую технику!
    ...еще

    Одна спальня. Два входа. Каким сделать вход?!

    Q

    Комментарии (14)
    Да! Оно и оригинальное и странное! Но по мне оно все объяснимо. если делать проход между кроватью и стеной то это еще больше будет занимать места кухни гостинной. А цель одна кровать нужна! если делать кровать ближе к окну, то тогда где будет шкаф купе, а он нужен. И второй проход ближе к окну он дает легкое прлстранство помещению от дополнительно света которое будет от окна. В общем по мне вроде всё здорово.
    ...еще

    Шторы в спальню

    Q

    Комментарии (44)
    Цена, действительно, не кусается и если надоест, не так жалко будет поменять. Высота 300 см. не часто в готовых шторах встречается, икея размерами порадовала. На счет зеленого и оливкового, они, конечно, ближе к оттенку стен, но в планах перекрасить стены в белый, как в остальных комнатах, так что серый все равно подойдет. А вообще стараюсь придерживаться совета, которые давали дизайнеры на сайте: три основных цвета :дерево, белый, серый, а остальные чуть чуть.
    ...еще
  • PRO
    Ирина Гусейнова
    Год(а)/Лет назад: 8

    Елизавета, шторы сшить самостоятельно для дачи сможете, если ткань из "Икея", кстати, данная ткань на фото действительно не Турция, это самый дешевый Китай. Думаю ткани из гипермаркетов и существуют для самостоятельного творчества. Но, если Вы покупаете товар другой ценовой категории - думаю рисковать не стоит. Обработать одно полотно, поставить на сборочную ленту, стоит 500-800 рублей, лента входит в стоимость (ширина ткани 1,40 -высота 2,80) Если будете пробивать люверс, купите обязательно специальную клеевую ленту для люверсов. И еще, тут мнение по поводу жидкости для стекол. Многие, слава богу их большинство, кто обращается в мою творческую мастерскую, относятся к шторам как к "двигателю" в интерьере, и я полностью их поддерживаю в этом.

  • mantaram
    Год(а)/Лет назад: 8

    Как дизайнеры за свой кусок хлеба сражаются!!!!

  • PRO
    частный дизайнер домашнего текстиля
    Год(а)/Лет назад: 8

    Девочки, здравствуйте! Я профессиональный дизайнер по шторам с очень большим (18лет) стажем. Отговаривать Вас шить шторы самой не стану. Если можете держать прямую строчку - справитесь! Хочу предостеречь! Я тоже года 2 назад купила веселенькую ткань из ИКЕИ для дачи. Мотив был таким: дом деревянный - следовательно ткань должна быть натуральной, а там - хлопок. Через год мои яркие шторы подвыгорели, после стирки (бережной, со специальным средством для цветного белья), подвылянили. Жалко! Использовать дальше, конечно можно, но уже не то...

    Второе, на что советую обратить внимание при покупке ткани - это раппорт рисунка - это такое повторение узора ткани. Если на одной шторке рисунок начинается с определенного листочка, то и на другой шторке он должен начинаться также. Поэтому правильно посчитайте расход:( высота шторы х на количество полотен) + (раппорт рисунка х количество полотен-1). В цифру высоты входит двойная нижняя подгибка и подгибка верхняя под шторную ленту. Шторную ленту уже 6 см не покупайте - не красиво! Ширина готовой шторы тоже считается: длина карниза х на коэффициент сборки шторной ленты.

    Желаю успехов!

  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Знаете, а Вы правы - шторы - не двигатель и не омыватель - это душа дома. Мой выбор ткани (еще раз подчеркиваю, что это икея), вшивание лески в край - лишь желание показать, как можно сделать самой интересный предмет интерьера, а на вкус и цвет... Главное, что когда делаешь шторы, подушечки и др текстиль сама, в него вкладываешь душу, это не безличный предмет, это часть труда и теплоты хозяйки дома. И пусть этот предмет неидеален, но в этом и есть его шарм, это индивидуальный штучный экземпляр, как вещи с блошиного рынка или антик. Я лишь хозяйка и никаких финансовых интересов не имею, хотя одна из моих подруг попросила ей сшить такие же - а это значит, кому-то идея понравилась. Творчество оценивать сложно, ведь не ругаем же мы дизайнеров за столы из старых досок, фруктовые ящики и дикие цвета в интерьерах. Я лишь "за" нешаблонность и свободу творчества, и если Вы доверитесь дизайнеру, который поймет и воплотит Вашу душу в ткани - Вам крупно повезет (мне, видимо, не везло) если такого не найдете и сотворите все сами - это будет еще более ценно! Успехов Вам и не бойтесь творить.

  • kolpakova_olga
    Год(а)/Лет назад: 8

    несколько лет назад купила ткань на шторы для гостиной, всего 3 полосы. начала шить - показалось, что плохо, что шов стягивает край. отдала остальные 2 специалистам. Сейчас пытаюсь различить, где моя, а где их - не вижу разницы. но у меня были очень простые шторы..olgane - молодец!

  • Svetlana Chigareva
    Год(а)/Лет назад: 8

    А я сшила на заказ 7 лет назад в комнату детей, вместе с гардиной- думала муж меня из дома выгонит, мол "дорого", но до сих пор смотрю на них и радуюсь, удачный мастер, дизайнер по шторам попалась, не надоели, хотя уже и девочки выросли и стали девушками..

  • sorokovoy32rus
    Год(а)/Лет назад: 8

    Шторы мятые,Olgane!

  • sorokovoy32rus
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мятые))

  • PRO
    ВЕСТА
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Заблуждения:

    1. Я умею шить – сама все и
    смастерю

    Сшить своими руками правильные и
    подходящие именно Вашему проему портьеры - практически невозможно. Во-первых,
    нужны соответствующие навыки и швейная машинка (не всякую ткань возьмет
    именно Ваша) Во-вторых, нужно купить «правильный» текстиль: слишком толстая
    ткань будет топорщиться, слишком тонкая — мяться. Наконец, даже если
    Вы правильно проведете измерения и найдете подходящую выкройку, важно
    не ошибиться при покупке нужного метража и раскрое ткани.

    2. В салонах дерут втридорога – им
    лишь бы нажиться

    Почему-то покупатели уверены, что дизайнер
    спит и видит, как бы только продать вам ткань подороже. Это не
    так! Дизайнер ценит свои работы, в его интересах быть полезным Вам и впредь, а
    потому он скорее поможет Вам уменьшить траты и получить лучший результат, чем
    наоборот.

  • Svetlana Chigareva
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мятые! Художник имеет право! Может он так видит! ))) мне честно говоря больше фотообои не понравились..но опять же - на вкус и цвет..

  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8

    Шторы не мятые, ткань изначально с такая, сколько не гладь и не отпаривай. Давайте просто не обсуждать конкретный проект, а отвечать на вопрос. Обои в гостевой спальне почти повторяют вид из окна, поэтому и были выбраны, на ткань претензии уже приняла, ок - выберите другую и сшейте. Вот еще одни шторы с крыльца дома. Ткань - батик ручной работы из Шри-Ланки, привезла сама. Украшения тоже нашла сама на блошином рынке. Разве здесь души нет? Разве это не интереснее готовых прямых и скучных штор?

  • kolpakova_olga
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мятые - выглаженные, фотообои понравились - не понравились. Изначально вопрос был - можно ли самому сшить шторы. Сшить можно. Будет ли вам нравится, как они сшиты - это уже второй вопрос. Olgane нравятся ее шторы и нравится их шить. Так давайте же порадуемся за нее! Точно также могут нравится и не нравится шторы, которые сшили в салоне. В конце концов, шторы и поменять можно.

  • mantaram
    Год(а)/Лет назад: 8

    ВЕСТА, Странно... почему вы думаете, что "Сшить своими руками правильные и
    подходящие именно Вашему проему портьеры - практически невозможно"

    "Во-первых,
    нужны соответствующие навыки и швейная машинка (не всякую ткань возьмет
    именно Ваша)" - швейные навыки имеют многие женщины, приобрести швейную машинку любого класса - нет никаких проблем. И навыки - дело наживное, было бы желание...

    "Во-вторых, нужно купить «правильный» текстиль: слишком толстая
    ткань будет топорщиться, слишком тонкая — мяться. Наконец, даже если
    Вы правильно проведете измерения и найдете подходящую выкройку, важно
    не ошибиться при покупке нужного метража и раскрое ткани." - почему Вы думаете, что все женщины, которые гордо не именуют себя дизайнерами-профи, настолько бестолковы? Выбор тканей, всевозможной фурнитуры и различных приспособлений огромен. Талантливых, с золотыми руками и головой людей великое множество!!! Зайдите на сайты рукодельниц ("Сезон", "Осинка", и др), полюбуйтесь их работами!!!

    По-моему, самая большая проблема при шитье штор в домашних условиях - это отсутствие большого (я бы сказала огромного) раскройного стола. На полу - не удобно, с небольшого стола ткань съезжает...

    И, девушки, не надо оскорблять друг друга такими эпитетами "мятые", "дешевые", "Китай", "Турция".... От этого что, у Вас самооценка повышается?

  • PRO
    частный дизайнер домашнего текстиля
    Год(а)/Лет назад: 8

    На самом деле проблема "огромного" закройного стола не стоит. Когда я шью шторы на заказ сама, а я иногда это делаю, несмотря на то, что сотрудничаю с мастерской, использую стол 60х160. Мне этого хватает. Промерять высоту приходится на полу в гостиной вдвоем с кем-нибудь из домашних.

    Нюансы, конечно же есть. Правильно отглаживать каждый шов, Терпение! Грузики, если надо. Если шторы на подкладке, соответственно сложнее.

    Но если есть хороший вкус, качественная ткань, желательно не проблемная (есть такие, которые надо вывешивать на неделю после глажки, чтобы они впоследствии не поднялись и не стали бы коротки), желание, то почему бы и нет?

    Напоминаю, что я - профессиональный дизайнер. Никого отговаривать я не собираюсь и считаю, что вполне можно справиться с поставленной задачей.

  • PRO
    Ирина Гусейнова
    Год(а)/Лет назад: 8

    Да что Вы, то, что ткань Турция или Китай, почему Вы принимаете это за оскорбление? Это констатация факта, не более того. Вопрос - ответ. Можно сшить? - Да можно. Да, есть нюансы, но они во всем, где есть производство. Шубу можно тоже сшить самому, из бобра какого-нибудь, но будешь ли шить из соболя? Дизайнеры не просто борются за свой кусок хлеба (вопрос, конечно, я, к примеру, определенные ткани даже не возьму на производство), те люди, которые занимаются профессионально вопросом знают цену этому хлебу. В данном случае, если есть время и желание - вперед, но на мой взгляд - овчина выделки не стоит. А на счет самооценки, у меня лично она повышается, когда заказчик говорит "Спасибо", когда заказчик годами обращается за решением того или иного вопроса в оформлении дома, когда заказчик говорит, что именно наши шторы доставляют ему эстетическое наслаждение день за днем и что эти шторы не хочется снять и выбросить через пол года. А еще самооценка повышается, когда ты можешь клиенту предоставить товар с последних выставок, когда "берешь" коттедж за миллион долларов - и можешь "сдать" его заказчику с высоко поднятой головой- ну, я думаю, дизайнеры понимают о чем я говорю...

  • PRO
    частный дизайнер домашнего текстиля
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ирина, я полностью согласна с Вами, когда дело касается коттеджа, дорогого загородного дома, красивой городской квартиры. Но изначально вопрос был о самостоятельном пошиве штор для дачи из ткани ИКЕА.

    Я могу выбрать любую ткань. Но для моей конкретной "дачи" - летний домик 67-го года, который был построен из "того, что нашли", вкладываться в испанский хлопок хорошего качества, я не стала. Хлопок из ИКЕА сильно дешевле. А вот как он повел себя в процессе эксплуатациии, я рассказала.

    Для приличного дома, безусловно, надо доверить пошив профессионалам, а вот для дачки, думаю, что при желании, умении и наличии свободного времени вполне можно справиться самостоятельно.

  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8
    А в Швеции даже в шикарных и дорогих коттеджах мебель и ткани из Икеи - это даже норма и признак хорошего вкуса, когда в домах не выставляют напоказ кричаще дорогие вещи. Напротив, там даже гордятся, когда вместо дорогого велосипеда ездят на стареньком дедушкином, но самостоятельно и кривенько покрашенном. Но это, конечно, не про нас. Менталитет другой. Но есть выход - потренироваться на дешевых тканях, потом купить дорогие. Кстати, скоро начнутся новогодние базары, где можно найти красивые подвески для штор - любые шторы, будь то салонные или свои - они делают индивидуальными и интересными. Мне кажется, главное - принять в процессе хоть какое-то свое участие, а какое - решать самим и бюджету. В нашем таунхаусе около 16 больших окон - если на все заказывать шторы в салоне, цена приблизится к стоимости средней иномарки. Хотя в одной из комнат шторы салонные, в других - мои, в третьих - покупные. Все индивидуально.
  • PRO
    частный дизайнер домашнего текстиля
    Год(а)/Лет назад: 8

    Дело видимо в том, что бренд ИКЕА размещает производство своих товаров в разных странах. Для самой Швеции качество будет заведомо лучшим, чем для России. Я люблю ИКЕА, их стиль, подход к дизайну - функциональность. Но Вы же знаете, что в их ассортименте есть разные ценовые группы, соответственно и качество разное. На тканях ИКЕА я 2 раза обожглась. Первый раз это был мебельный зелененький вельвет, китайский. После первой стирки он слинял и приобрел сероватый оттенок. Были чехлы на диван и кресла. (Слава Богу не для заказчиков!) Второй раз это яркий плотный хлопок для штор на даче. Полиняли и выгорели. А специальные портьерные ткани не выгорают! И не линяют! НО стоят сильно дороже.

    Резюме: думайте сами, решайте сами...

  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8
    Согласна, что есть дорогие и нелиняющие портьерные ткани - Вы правы. Однако дело не в различном качестве икеевских тканей - там продают то же самое, что и у нас, поверьте. Дело в том, что в большинстве своем люди там стараются менять текстиль хотя бы раз в два года, а кто-то каждый год или сезон. Отсюда и такое качество - им просто не нужны шторы на 10 лет - максимум на год-два. Так что Вы абсолютно правы. Выбор за клиентом - дешево и на год-два, дорого - надолго.
  • helennb
    Год(а)/Лет назад: 8

    Конкретно насчет тканей не знаю, но все же в разных странах товары Икеи могут отличаться по качеству. Много лет назад в московской Икее купила плед из хлопка, достаточно плотный и яркий. Потом периодически покупала такие пледы других цветов, но с каждым годом их качество нравилось мне все меньше. Сейчас аналогичный по виду плед превратился в тонкую, страшно мнущуюся тряпку блеклого цвета. Поэтому оказавшись этим летом в Греции не удержалась, заглянула в местную Икею и нашла плед, по качеству похожий на тот первый. А страшных тряпок, которые продают в Москве, там нет...

  • PRO
    Oksana Korotkina Studio
    Год(а)/Лет назад: 8

    Елизавета! Вы сейчас переживаете один из приятных моментов в жизни - декорирование дома. Процесс этот очень интересный, увлекательный и имеет множество вариантов решения). И то, что получится, должно Вас и ваших близких радовать каждый день! Поэтому , хоть шторная композиция на дачу кажется весьма не сложной задачей, рекомендуем учесть все тонкости: дизайн шторной композиции, модель карниза, принцип крепления шторы к карнизу (может модель будет на шлевках и т.д., не обязательно на шторной ленте*), функциональность (рабочая штора или декоративная), солнечная ли сторона (подкладка обычная или светоизолирующая) и так далее. Поэтому, важно все выяснить самой или посоветоваться со специалистами. Также , на маленьком или простом изделии очень важно качество пошива, так как этот момент сразу бросается в глаза (из мелочей формируется вся концепция дома) и все дефекты будут очевидны. Мы за профессиональный подход в любом деле и с радостью проконсультируем Вас в этом вопросе! Удачи!!!

  • Marij Log
    Год(а)/Лет назад: 8

    сшить шторы на кухню - вообще без вопросов, выбрать тюль и плотные гардинные ткани причем к своему интерьеру, к обоям - так вообще класс. я вот сама выбирала, сама сшила - так все подруги любуются, а уж как сама то довольна... но в комнатах с тяжелыми и дорогими тканями экспериментировать не буду - тут уж конечно заказать надо в салоне.

  • PRO
    Дизайн-студия MosTekstyle
    Год(а)/Лет назад: 8

    столько споров, а драки нет)). кто-то за "хенд мейд" и это правильно. вещи сделанные своими руками имеют совершенно другую ценность. а кто-то за профессионализм, и это тоже правильно. мне кажется, дело в цене ткани. испортив "Икеевскую" тряпочку, вряд ли кто расстроится, а вот дорогое полотно будет очень жаль.

    давайте жить дружно и уважать чужой труд.;)

  • Ольга Владимировна
    Год(а)/Лет назад: 8

    Всегда шью шторы сама. Конечно, если бы нужны были какие-то совсем сверхъестественные, обратилась бы к специалистам

  • tamara
    Год(а)/Лет назад: 7

    Шторы на дачу, конечно , можно сшить самой.

  • Елена Краснова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я не смогла бы

  • Наталья Барабаш
    Год(а)/Лет назад: 7
    Можно провести параллель с приготовлением еды. Кто-то априори решает, что в этом деле много тонкостей, и всю жизнь питается в общепите, а кто-то дома готовит так, что его домашним потом не всякий ресторан угодит )) В данном конкретном случае, конечно, не забываем о том, что это - первый опыт. А значит, Елизавета, Вам нужно изначально принимать тот факт, что могут быть допущены какие-то ошибки. Если Вас это не пугает, если Вы готовы смириться с несовершенством Ваших будущих штор, либо увлеченно, без нервозности работать над исправлением допущенных неточностей - дерзайте! Пробовать новое всегда интересно. Если же нет - лучше сразу доверить пошив проверенному специалисту. Возвращаясь к аналогии с кулинарией, могу сказать, что тут надо подумать: что для Вас эти шторы? Семейный ужин, где пересоленный борщ станет лишь поводом для шуток, или званый обед, где расстояние от тарелки до приборов вымеряется линейкой?
  • PRO
    Юлия Солнцева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    olgane

    изготавливать изделие как хобби..это одно..мастерство, которое нарабатывается опытом это другое.не зря на Востоке человек, делающий хлебную лепешку изо дня в день ( даже не понятно количество(!!!!!!) только после пяти лет считается, что он вырос из учеников.
    Хобби- когда результат может быть разный...мастерство только такой , какой задумал.
    А так я за творчество в любом виде!!!!!

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Лучше не экспериментировать! Хорошие ткани - дорогое удовольствие!

  • Алина Кротова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну если у вас уже на столько "золотые руки"-то конечно реально))

  • PRO
    Студия Shtori.ru
    Год(а)/Лет назад: 7

    Конечно получится, если будут вопросы, мы подскажем, совершенно бесплатно)

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 7

    Шить самой ,имеет смысл, только в целях экономии.Если ткань простая , есть швейная машина и опыт в ее использовании, то это сделать реально.Главное правильно все отмерить.

  • PRO
    Oksana Korotkina Studio
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день!

    Мы все-таки рекомендуем при пошиве и подборе шторных композиций обратиться к профессионалам, так как здесь очень много важных моментов: правильно выбрать оттенок ткани, с учетом концепции интерьера, фактуру материала, с учетом имеющихся уже тканей (например, обивка мягкой мебели и др.). Также, модель шторной композиции иногда может выровнять архитектурные особенности помещения (например, разные простенки справа и слева от окна) и т.д. Рассчитать коэффициент сборки вуали и портьер, чтобы они красиво смотрелись и были функциональными.Но профессионально применить и подобрать все это может специалист.

  • PRO
    Oksana Korotkina Studio
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы всегда с радостью проконсультируем и поможем в этом интересном вопросе!

  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Начинала в свое время с того, что перешивала под себя готовые шторы, а потом подумала, а ведь не так это сложно - взять и пришить шторную ленту (почему-то именно она меня отпугивала). Теперь только сама шью все шторы. И обожаю этот процесс! Все получится! Дерзайте! Это несказанное удовольствие смотреть на плоды своего творчества! А главное - совершенно штучная вещь!
    В интернете много роликов для начинающих. С подробными инструкциями! Кстати сказать, доверенные однажды профессионалам шторы теперь вешать не получается - рвется петля шторной ленты при надевании на крючок - петля превратилась в труху за какие-то 6-7 лет нерегулярного использования этих штор. Часто меняю сценарии текстиля, вот этот сценарий поневоле выпал "из проката".
    Удачи! Фантастических идей!
  • Анжела Болдырева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Все можно сделать самой, но для меня первостепенно определиться с типом и особенно цветом штор, чтобы все хорошо сочеталось с выбранным дизайном и цветовой гаммой, но в то же время не стало безликим. По поводу именно выбора цвета и гармоничного сочетания цветов штор (и не только) могу посоветовать посмотреть здесь. Именно тут подобрала для себя подходящую гамму для своего любимого фиолетово-черничного и бирюзового цвета, и даже удачно сочетала их в своей гостиной в стиле фьюжн.

  • Natalya Chervyakova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Самостоятельный пошив штор полезное занятие: во-первых, удовольствие во-вторых, экономия, в-третьих отличное обоснование: могу все. Чтобы пошив был в радость, ткань выбираю тщательно. Дешевые ткани грешат растяжениями проводишь по ней пальчиком и собираются ниточки, сыпятся если флок, кукожатся, когда их отпариваешь, и не всякий продавец-консультант знает так хорошо свой тысячный ассортимент. Есть в сегменте среднего чека полотна не хуже дорогих по цене. Трогаю складываю смотрю на фалды и только после внутреннего ощущения: моё, - соглашаюсь. Фурнитура т.е. лента не должна быть по краям растянута, вылезет это ее неровность в конце строчки "ушками". Люблю однотонную самую простую капроновую вуаль, легко шить собирать и смотрится всегда отлично.

  • PRO
    Студия текстиля "Оттенки"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Пошив штор лучше все-таки доверить профессионалам. В интернете, конечно, очень много информации, но если это будут Ваши первые шторы, то будет непривычно работать с таким объемом ткани. Вы можете приобрести необходимые материалы и обратиться с пошивом к специалистам. Так, Вы сэкономите время и силы

  • Татьяна _
    Год(а)/Лет назад: 5
    Я вот думаю шкаф чтоли своими руками сделать? а тут по шторам такой горячий спор! ))
    Мне тоже кажется, что слишком всё дорого, что касается "для дома".
    Проект, ремонт, материалы, мебель, шторы... полжизни на все это копить надо.
  • PRO
    частный дизайнер домашнего текстиля
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я вполне согласна с Татьяной, что дорого. И все же эту работу лучше доверить профессионалам.Слишком много "подводных камней". Новичок, имеющий хорошие навыки в шитье, справится с непривиредлевой тканью, с современными дорогими - лучше не рисковать. Какие-то обязательно надо подвергать декатировке, какие-то вывешивать на неделю до выведения высоты, даже с шириной шторной ленты существуют определенные сложности. Ну, как в любой профессии - много различных тонкостей и заморочек. А цена такая из-за ТАКОЙ цены на ткань.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Елизавета, а Вы раньше шили? Если шили, и не требуется нечто сложное-шикарное-идеальное, а нужна обычная штора из качественной ткани - пробуйте самостоятельно, просто внимательнее с ровностью строчек и точностью замеров по высоте - с учетом петель для крючков на ленте и самих крючков на карнизе, и пользуйтесь булавками/наметками, чтобы ткань не съезжала. Я всегда шью шторы сама, но раньше шила одежду, поэтому мне легче. Если нужна более сложная модель либо у вас дизайнерский интерьер, требующий идеального текстиля - то лучше, конечно, к профессионалам.

  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Странная тема. Конечно, реально.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    В былые времена никакой ленты не было, просто подворачивали край и прошивали на швейной машине, временно зафиксировав его булавками чтобы не смещался, а для подвешивания на крючки вручную пришивали металлические колечки.

    Если нет опыта, лучше сначала попрактиковаться на кусках ткани.

  • ranita_madera
    Год(а)/Лет назад: 5
    Если вы совсем никогда не шили - то лучше обратиться к профессионалам. Если навыки имеются, то задача вполне выполнима, и как сказано выше - просто нужно найти наиболее подробную «инструкцию» по пошиву штор в интернете.
    В целом, если только сама задумка не подразумевает каких-нибудь ламбрекенов, строгой симметрии драпировки или наоборот ассиметри для не стандартных карнизов/крючков, а ткань не слишком тяжелая и плотная (не каждая домашняя машинка сможет сделать ровную строчку и натяжение нити на такой ткани) - то почему нет?
  • Марина Бычкова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день. Я себе брала ткань на шторы и тюли в ИМ Льняное

    Мне как чайнику :D консультант все объяснила, было понятно. И сшили они сами все. Я только заказ забрала в СДЭКе и теперь не нарадуюсь ))))) Так что советую!!!!!

    Всем добра!

  • PRO
    Maria Phillips
    Год(а)/Лет назад: 3

    Делайте сами и не бойтесь ничего! все очень просто!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень старая тема

  • Ольга Novikova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Добрый день! Если умеете шить, то справитесь и сами. Сложность будет в раскрое, если Ткань с рисунком и/или шелковая, смесившая и т.п., то есть не хлопок, который держит форму. Не жалейте времени на то, чтобы проложить силки везде, и пропарить слегка все места, где есть сгибы, и все будет отлично. Я шила свои первые Шторы для съемной квартиры в 1996 году и они ещё в полном порядке, теперь висят в гостиной. Как раскроить (величину припусков и порядок шитья брала из переводной книжки по шитью штор). Ну и важно сделать правильный расчёт ткани по ширине окна, чтобы Шторы не смотрелись бедненько.