Houzz Logo Print
azbukadom

Как вы относитесь к белым кухонным фасадам?

Многие заказчики боятся использовать в интерьере кухни белый глянец: пачкается, остаются следы и т.д. А какие еще плюсы и минусы вы видите?

Комментарии: 79

  • Екатерина
    Год(а)/Лет назад: 8
    Кстати, намного больше пачкаются нижние фасады. Верхние как правило в порядке
  • Екатерина
    Год(а)/Лет назад: 8
    Ручки большие, вроде за дверцы не хватаемся, а всё равно около них пачкается постоянно. Мне правда дети активно помогают на кухне...)
  • Похожие обсуждения

    Какой цвет вы никогда не будете использовать в вашем доме?

    Q

    Комментарии (87)
    Из сочетаний цветов - черный с красным (мрачно), зеленый с красным, зеленый с фиолетовым - дешево. Как многие не люблю бежевые интерьеры "чтоб не хуже чем у соседей". Не люблю дерево под венге и орех - да и вообще любое темное дерево.
    ...еще

    Как вы относитесь к декору с AliExpress?

    Q

    Комментарии (36)
    А мне интересен вопрос ввоза крупногабаритного товара - люстры, кресла. У моих знакомых был случай, когда они заказали себе в квартиру 4 люстры (разные и у разных поставщиков), люстры пришли, но на почте их обязали доказать, что это куплено не для продажи, а для личного пользования (все это длилось около месяца) и потом они ещё НДС заплатили от стоимости, которая указана в квитанции отправителя. Подскажите, кто заказывал крупные вещи, как все это происходит? Платили ли таможенные пошлины или НДС?
    ...еще

    Выбор цвета пола и стен!!!

    Q

    Комментарии (58)
    "Ок, коллекция мужа переедет в гостиную что-ли))" - вот так может быть. ширину терминала вы сами регулируете, у него стеклянная боковина и глухой фасад. Возможно у вас останется на него, если в угловой колонне у вас запланирована следующая от угла дверка 450 и там леманы или волшебный уголок, как я понял. кстати, на этом фото видно, как можно профилями между модулями решить вопрос с ручками на колонне
    ...еще

    Помогите подобрать цвет стен к цвету кухни

    Q

    Комментарии (10)
    Если нет концептуальной задачи слить кухонный гарнитур со стенами, то можно стены делать стандартным белым (главное условие - без ухода в голубизну). Если опасаетесь грязноватого впечатления от фасадов - сделайте чуть контрастнее столешницу или, наоборот, - максимально близкую к фасадам. Небольшое количество декоративных, контрастных к фону, элементов также не позволят скатиться в ощущение "грязи". Если пойти по пути сложного белого - идёте с образцами в строительный маркет с наличием колеровочной машины и прикладываете их к колеровочным палитрам (самые светлые оттенки белого). Выбираете то, что нравится, покупаете минимальный объём и делаете выкрасы на месте. Смотрите на них несколько дней (сутки минимум), и принимаете окончательное решение. Обычно рекомендуют на пробу брать 2-3-4 оттенка.
    ...еще
  • brandt13
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я когда готовлю у меня тоже все летает, сразу вытираю. А дети вырастут конечно.

  • PRO
    сеть салонов "Кухни Беларуси"
    Год(а)/Лет назад: 8

    МЫ тоже обеими руками за! Белые кухни очень красивые и стильные) http://www.houzz.ru/pro/kuhni-belarusy/sety-salonov-kuhni-belarusi

  • Oleg Smolnikov
    Год(а)/Лет назад: 8

    Очень хорошо....Собственно, белый цвет самый многоцветный(остальные цвета очень конкретные, а на белом можно пофантазировать)...

  • evroviza
    Год(а)/Лет назад: 8

    Белые кухни, как правило, прощают многие изъяны в дизайне и декоре. Разумеется, лак капризен, непрактичен и через год покрыт "сеточкой". Массив, решенный в неоклассической филенке, матовый, с ненавязчивым патинированием - лучший вариант, но не дешевый. Тут все очевидно, разве что - объем самой кухни и техническая начинка систем хранения, - так, скажем, если у вас круглосуточно на желтой Досе сохнет тряпочка цвета берлинской лазури, а фиолетовый чайник подсвечен китайским диодом и виден с любой точки гостиной, - никакой цвет фасадов не будет доминировать в восприятии помещения. Туда же просится пункт о запахах, - кухни пахнут. Бывает так, что дорогущий итальянский "хай глос" только с виду белый, но дешевый сифон мойки в сочетании с открытым помойным пакетиком из пятерочки и закольцованной вытяжкой придают этой белизне острые грани канализа и вчерашнего креветочного отвара. Это я к тому, что "потроха" кухни в конечном итоге важнее цвета фасадов. В антитезу "белому царству" настоятельно посоветую в кухне черное стекло. Эффект обратный ожидаемому - "все будет мрачным и страшным" на самом деле превращается в зеркальный блеск и зеркальную же глубину красок и фактур пола, стен, мебели, людей наконец. Ни один цвет в стекле, кроме черного на такое не способен. Минусы такого варианта - покупка дорогих тряпок. Плюсы - стекло практически вечно и после правильной тряпки, через годы - как новое.

    Всем большой любви и гармонии.

  • brandt13
    Год(а)/Лет назад: 8

    Блин, забыла креветочный отвар выбросить. А сеточки на лаке нет.

  • PRO
    Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    У нас белая глянцевая кухня.... и нет никаких проблем! Она легка в уходе, пальцев у нас не остается, а протирать приходится, только если туда попали брызги чего-либо. Очень советую - белая кухня - это моё любимое )

  • sveta2000m
    Год(а)/Лет назад: 8

    Глянец любого цвета-плохо: пятна видны.

  • PRO
    Мастерская Дизайна Ирины Сапожниковой
    Год(а)/Лет назад: 8

    У меня большой опыт в установке глянцевых фасадах кухонь и я вам должна сказать,что не надо бояться белого цвета.Он визуально делает кухню чистой и праздничной.Сеточки на глянце у моих клиентов не было ни разу,возможно у кого был такой опыт,так это с некачественным глянцем или браком.Если выбирать между белым и черным глянцем,то на черном пятна от пальцев виднее.Уход за глянцем простой-если брызги или подтеки-легко влажной губкой стираются даже если уже подсохли.


  • lolaleyla
    Год(а)/Лет назад: 8
    У нас стоит темно-синяя глянцевая кухня(не знаю как точно обьяснить цвет,как будто с вкраплениями кристального песка...издалека строгий глубокий синий цвет, а подходишь ближе и она вся сверкает), обожаю её, у нас окна на запад, поэтому солнце на кухне только закатное, никаких отпечатков не видно, даже грязь не видно! Специально беру тряпку, зная, что должно быть уже что-то на фасадах, приседаю и начинаю под разными углами зрения выискивать пятна. Ещё и стена основная с потолком оранжевые,почти терракотовые, такой восточный колорит...

    К чему это всё - надо обязательно учитывать все факторы окружающей среды при выборе фасада! У кого-то самый немаркий вариант будет вечно грязным, а кому и за черный глянец не придётся переживать!
  • markovaob
    Год(а)/Лет назад: 8
    Мне очень нравятся белые кухни! Белую кухню можно вписать в любой стиль. Их можно обыгрывать по настроению. И поверьте, на чёрном глянце пятна от рук видны ничуть не меньше!!
  • PRO
    Петр Баканов
    Год(а)/Лет назад: 8

    Очень положительно отношусь. В новую кухню поставил именно белую лаковую мебель.Белый цвет— самый сложный, собрание всех цветов. Яркий, позитивный, праздничный, "чистый". А грязно— там, где не убирают.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 8

    Белая кухня - это здорово. 12 лет пользуюсь - как новая. Вытираю средством для мытья окон и тряпкой-флиской, ничего не остается.. А вот столешница и фартук из стали - это, конечно, жесть... Стоит что-нибудь пожарить и придется намывать... И столешницу приходится намывать и начищать ежедневно. Никому не посоветую, несмотря на то, что кухня выглядит очень чистой, чуть ли не стерильной.

  • leisayan
    Год(а)/Лет назад: 8
    У нас кухня из 2 цветов шоколад матовый и белый глянец, Дак вот по опыту матовый вообще следы оставляет и все на нем видно. Однозначно в след раз белый глянец ))
  • Kathy Vitushkina
    Год(а)/Лет назад: 8
    У нас дома почти полностью белая кухня. Не вся, верхние фасады матово белые, фартук из белой глянцевой плитки, белая столешница, плита и обои) а нижние шкафы темно бирюзовые в смеси с морской водой.
    Не так уж и плохо в реальности. Крошек на белом почти не видно, но приходится следить чтоб красящие продукты не лежали на столешнице долго.. Глянцевая плитка моется очень быстро. Да и не сказать что она прям яростно пачкается. Возможно подсознательно ведешь себя аккуратнее. Верхние фасады пачкаются не быстрее любых других.
  • PRO
    Светлана Чалдаева
    Год(а)/Лет назад: 8

    С удовольствием применяю кухни с белыми фасадами из МДФ+эмаль в своих проектах.и сама эксплуатирую аналогичную кухню второй год, имея двухгодовалого разбойника) И хочу сказать, что такие фасады в уходе очень просты, на них гораздо меньше видны следы от пальцев и разводы,чем,например, на аналогичных ярких или более темных фасадах. Даже дорогой шпон,если он чуть более гладкий, рекомендует себя в эксплуатации гораздо хуже

  • PRO
    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"
    Год(а)/Лет назад: 8

    Абсолютно точно. Писала об этом выше, что на темной мебели последствия общения с детскими руками видны больше. Белая кухня очень выручает.

  • Elena Kozyreva
    Год(а)/Лет назад: 7

    у меня всегда всё в светло бежевых тонах и в цвет светлого дерева - совсем ничего не видно. Генеральную уборку НЕНАВИЖУ. много других интересных дел и рукоделия. всегда жалко тратить время на уборку, лучше поддерживать порядок поэтому только светлое дерево и столешница в крапинку, а вот цвет стен меняю периодически, сейчас светло фисташковые при серой плитке на полу и салатовом фартуке.

  • PRO
    Инга Борисова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Цвет чистого листа бумаги, цвет снега и облаков, цвет
    жемчуга и морской соли. Белый цвет имеет наивысшую яркость, этот торжественный
    цвет - символ чистоты и непорочности невесты и справедливости судьи в белом
    парике, белый голубь и белый флаг- символ мира и единства. Белый цвет беспристрастен.
    Из уроков физики мы знаем, что он содержит все цвета спектра поровну. Именно
    поэтому он легко сочетается с любым другим цветом. Кроме того, белый лучше
    других отражает дневной или электрический свет, поэтому холодильники
    традиционно красят в белый цвет, чтобы предмет сохранял свою температуру и не перегревался.
    Белый цвет имеет способность к визуальному оптическому расширению пространства.
    А ведь кухни чаще всего сравнительно небольшие по площади. Психологически белый
    цвет нейтрализует любое раздражение. А поскольку в наших квартирах кухня - любимое
    место, где собирается вся семья, то белый цвет способен снять усталость и
    стресс после трудного рабочего дня. Конечно, кухонная мебель в любом цвете
    пачкается, просто на белом фоне все загрязнения вы увидите значительно быстрее.
    Для кого-то это плюс, а для кого-то
    минус. Какие факторы для Вас важнее - решать только ВАМ.

    Цветок Соли · Еще

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    На моей практике белые фасады популярны.Пространство выглядит светлым и кажется больше ,чем есть на самом деле.Это очень актуально для небольших квартир.Всегда не плохо разбавить белую кухню вторым цветом или фактурой дерева.Чтобы композиция смотрелась интереснее.

    Квартира Москва · Еще

    Загородный дом.Новая рига. · Еще

    Загородный дом.Новая рига. · Еще

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Хорошо выглядит создает воздушность в интерьере. Опасаться нечего, если хорошо ухаживать за фасадами, белая мебель прослужит долго


  • student2004
    Год(а)/Лет назад: 7
    у меня белый фасад-смотрится отлично!!!
  • Lucy Не хочу
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень люблю свою кухню! Мебель белого цвета, матовая. Не ожидала, что будет очень легка в уходе. Единственное, сейчас бы, сделала столешницу и мойку не черного цвета. Ну или хотя бы столешницу из кварца, а мойку из керамики, т.к. на акриле (столешница) остаются царапины, а мойку (гранит) проблемно мыть, учитывая состав воды в наших квартирах

  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Любопытно, чем таким грязным пачкаются белые фасады, что их приходится протирать каждый день? Горизонтальные поверхности в любом случае вытираются каждый раз после готовки и прочего. И ещё. Грязь и в Африке грязь- грязь на любой поверхности смотрится неопрятно! А на белых быстрее замечается-быстрее убирается. У нас трое детей (мои внуки), собака, спортивный инвентарь и белые шкафы (и обои тоже белые) в прихожей, коридоре и кухне. Проблем нет особых. Я за белые фасады уже много лет).

  • PRO
    TanyaDan
    Год(а)/Лет назад: 7
    Пользуюсь белой кухней пятый год, до этого были бежевая, голубая, серая, не вижу особой разницы, убираться в любой желательно:)
  • PRO
    А-эксклюзив
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Мое мнение, как пользователя кухни (белая, бежевая и венге), следы видны практически на любой кухне. Белая кухня нравится и выглядит эффектно. Ну, а такие вещи как уборка, еще никто не отменял. Так что, я голосую за белую кухню!

    Интерьер квартиры в современном стиле · Еще

  • Elena Sokolova
    Год(а)/Лет назад: 7
    У меня уже вторая белая кухня и двое детей) Отпечатки, пятна, с маленькими этого не избежать. Но ничегошеньки не видно. Смотрятся белые кузни очень свежо и легко, рекомендую)
  • Elena Sokolova
    Год(а)/Лет назад: 7
    А у меня уже вторая белая кухня и двое детей. У нас всегда есть отпечатки и пятна, с малышами этого не избежать, а убираться каждый день просто некогда. Но кухня всегда выглядит свежей и чистой!
    Вот они, мои ненаглядные)
  • Lolla Lolla
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уже вторая чисто белая кухня. Все белое! Фартук, техника, столешница. Это не надоедает, это светло, это чисто, это просторно, это легко разбавить цветным чайником или занавесками если захочется "чего-нибудь желтенького", а потом так же легко это сменить.
    Это гигиенично. У любителей фасадов и фартуков цвета пригорелого жира, конечно, ничего не видно, пока к ним не приклеешься, кому то, вероятно, именно это и нужно

  • PRO
    Amadeo studio
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вопрос персоналей, у меня были заказчики, для которых был реализован проект черной глянцевой кухни, ниже фото. Прошло уже несколько лет, попрежнему довольны.


  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 6

    Любим и довольно часто используем в своих проектах белые кухни, ничего страшно в них нет) Но, конечно, всему нужен должный уход, будь то белая или темная кухня...

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    белый если в кон то отлично отношусь

  • 295341277230313947832
    Год(а)/Лет назад: 4

    У нас в загородном доме черная икеивская кухня. Я замучилась её оттирать. Не только низы, где шустрят маленькие дети (поэтому, собственно, и остановились на черном, думали ничего не будет особо видно), Но и на верхних фасадах, где всегда чистыми руками, следы от пальцев видны катастрофически. В квартиру выбрала белую кухню. И - о чудо!!! Идеальный вариант! Пальцы не видны. Только такое явное детское, типа шоколадными пальчиками. Не нарадуюсь. Столешница чисто белая. Единственное белая мойка ... приходится её потирать часто, конечно, от воды темнеет. Но и с любой другой мойкой работы не на много меньше.

  • PRO
    ARCHETIPIKA
    Год(а)/Лет назад: 4

    Многие думают, что на черной кухне не будет видно пятен, но на практике совершенно наоборот. Белый цвет сам по себе ассоциируется с чистотой, каждую пылинку или отпечаток на ней не видно, особенно на матовой, как на темной. Кстати, последнее время заказчики стали чаще заказывать белые кухни. Этот же эффект распространился на автомобили - белых стало больше, чем черных...

  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 4

    Обожаю белые фасады! Может быть не всегда глянец, потому что да, пальчики на нем видны, хотя и легко протираются.

    Когда у нас стоял выбор - 2 маленьких детей+ животные, выбрали белый фактурный фасад, довольны) Заказчикам всегда рассказываю нюансы:

    больше воздуха, ощущение света и пространства; можно вписать в любой стиль, скомпоновать с дополнительными цветами; психологически никогда от него не устанешь, некоторые дефекты не так бросаются в глаза, белый в интерьере выглядит добротно!

    Минусы: да, видны отпечатки, но не так как на черном, а уход требуется любому фасаду, и белый не настолько сложнее любого цветного)

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Белый - белому - рознь!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Хорошо относимся. Касательно грязи, на чёрном она видна не хуже
  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Отлично относимся. На самом деле они довольно практичны. А грязь, если ее не убирать и на светлом и на темном будет!

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 4

    Люблю не только белые кухонные фасады, но и очень люблю белые интерьеры.

  • PRO
    Sweet Home
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нет ничего более практичного, чем белые глянцевые фасады. Любим и часто используем в своих проектах.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Белый глянец надо по тоянно протирать
  • PRO
    Sweet Home
    Год(а)/Лет назад: 4

    протирать надо все. А белый глянец протирать легко и просто в отличие от темных поверхностей, разводы и отпечатки пальцев на нем видны минимально. Есть 10-ти летняя практика эксплуатации глянцевой белой кухни - никаких проблем.

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 4
    на белом глянце не так видны отпечатки, как на черном.
  • PRO
    Прораб НЕВА
    Год(а)/Лет назад: 2

    Довольно часто наши заказчики выбирают белую кухню. Проекты на картинке и после реализации выглядят роскошно! Белый преумножает солнечный свет и хорошо сочетается с любыми другими цветами в интерьере. Что касается типа фасада: глянцевый будет более практичным в плане уборки, зато на матовом будут почти незаметны следы от рук.


    Светлая квартира с темными акцентами · Еще


  • PRO
    Ольга Ткаченко
    Год(а)/Лет назад: 2

    В проектах частенько использую белые кухни, очень люблю ее легкость и воздушность. Если еще и с деревом, то очень хорошо получается)

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 2

    Да, совершенно согласна! Больше всего грязь, пыль видны на черном

  • Павел Коровенко
    в прошлом году

    Жена в этот раз только белую кухню хотела, поэтому выбирали из тех моделей, которые были у изготовителей. Больше всех понравились модели, цены адекватные и условия покупки были на мебельной фабрике Бобр, с ними и начали сотрудничать. Дизайнер на дом приезжал, все обговорили, заказали, очень удобна конечно такая услуга. Жена довольна, мне в принципе тоже нравится белый цвет.

  • PRO
    Василина Анисимова
    в прошлом году

    Я люблю и белые и черные кухни - это почти всегда стильно. Но соглашусь с тем, что на черном больше видно следов - такая кухня, скорее подойдет тем, кто не особо много готовит дома) С точки зрения практичности, белых фасадов бояться не стоит.

  • PRO
    Студия дизайна Антураж
    в прошлом году

    Отличный вариант - белый матовый, намного практичнее глянца.