Houzz Logo Print
alisauvarova

Пользуетесь ли вы в повседневной жизни "праздничной посудой"?

Алиса Уварова
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

У нас в семье мы едим каждый день из обычной посуды, а красивую посуду достаем несколько раз в год, на новый год и дни рождения. Мне кажется, это немного грустно так редко есть из нарядной посуды.) Интересно, у всех ли так или только у меня?

Fife steading conversion · Еще

Комментарии: 91

  • Сабина Искендерли
    Год(а)/Лет назад: 8

    Очень мудрые слова!

  • PRO
    Алла Вознесенская
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я считаю, что не должно быть праздничной или повседневной посуды. Любая посуда (классическая, современная, этническая.....) должна создавать настроение за столом. И у любой хозяйки должны быть столовые приборы, соответствующие посуде. Мы все в своей жизни стремимся к гармонии, то почему же её не должно быть ежедневно за красиво сервированным столом.

  • Похожие обсуждения

    Как вы относитесь к мебели советской эпохи и вообще к этому стилю?

    Q

    Комментарии (17)
    Первый и третий из прошлого. Второй современный. Передние ножки и спинка изготовлены при помощи фрезерного станка. У первого и третьего все гораздо проще сделано.
    ...еще

    Пользуетесь ли вы какими-либо психологическими приемами для общения

    Q

    Комментарии (9)
    Абсолютно согласна со Станиславом Старых. Главное - открытость. Всякие приёмчики довольно примитивны и смешны. Техника НЛП тоже прослеживается, если хоть немного с ней знаком. Очень смешны и неприятны попытки применить заученные "психологические" раскрутки некоторыми менеджерами некоторых компаний-поставщиков. Кстати, стараюсь с таковыми не связываться. Впечатление, что тебя держат за идиотку. А потому прекрасно понимаю, что может чувствовать заказчик, если я, как дизайнер, буду применять "психологические" ходы. Другое дело, слушать, то, что говорит человек. Слышать его пожелания. Видеть и понимать его образ жизни, характер и т.д. Но это уже не психологические приёмы, а обычное нормальное общение между людьми.
    ...еще

    Как вы относитесь к белым интерьерам?

    Q

    Комментарии (17)
    Положительно. Белый цвет богат на оттенки и полутона. Его лучше применять в комбинации с другими оттенками, создавая изысканное и неповторимое оформление. На белой мебели практически не видна пыль, в отличие от черной, на которой заметна каждая крошка и пылинка. И да, белое пачкается в той же мере, что и болотно-коричневое, просто на белом текстиле загрязнения заметнее.Недостаток ли это? Белоснежные занавески стали серыми- значит, пора снимать их и стирать. Серо-коричневые шторы сохраняют свой цвет годами, незаметно становясь все грязнее, а значит, мы ежедневно дышим пылью и копотью, попавшими в квартиру из открытых окон.
    ...еще

    Помогите советом, правильно ли хочу все расставить?)

    Q

    Комментарии (54)
    Ну если влюбились, то берёте кусок этих обоев и идёте в магазин мебели, чтобы подобрать диван (обычно одна из самых дорогих статей в мебели, так что нужно сразу понять сможете ли в рамках своего бюджета подобрать к этим обоям диван в нужной форме и ткани). Далее посоветовала бы к дверям пойти, чтобы цвет дверей подобрать и форму в рамках бюджета. Ну и так далее (фасады и корпуса шкафов, напольное покрытие). С напольным проще - вариантов масса, так что найдёте
    ...еще
  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    А у меня две крайности. Я художник-керамист, но дома вся посуда у меня прозрачного стекла - просто за день работы на деколями так голова устанет на все это смотреть - что... А вот на даче - там - ДА! Там целая коллекция и подарочных авторских, и наследственно-семейных ценностей. Каждый день под настроение можно подбирать разные варианты, дополнять вазами с цветами и кувшинами. По выходным это позволяет устраивать в любой момент времени.

  • PRO
    Архитектурное дизайн-бюро "Линия 8"
    Год(а)/Лет назад: 8

    Да, праздничная есть для праздников... Но , согласна , что лучше чтобы вся посуда была красивой. Жалко только бывает разбить красивую любимую чашку . В этом наверное смысл использования повседневной.


  • Margarita Taya
    Год(а)/Лет назад: 8

    Примерно лет 5-7 назад эта мысль посетила и меня. Убрала и раздала все простецкие тарелки и приборы. Достала то, что раньше было для праздников. Сразу посувствовала себя хозяйкой в доме ))) Поскольку фарфор бьется периодически, придумала принцип единообразия. Стала все покупать белое с золотой каймой. Красота. Мельхиор докупила до единообразия по 12 вилок, ножей, чайных и кофейных ложечек. Ложки всякие и лопатки из той же серии подбираю. Как мне все это нравится! )))) Стекло хорошее чешское и хрусталь тоже люблю.Теперь живу в своем доме с удовольствием. И всем того же желаю )))

  • PRO
    Interdecor Design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Очень здорово иметь в повседневном использовании посуду, которая поднимает настроение, или навевает приятные воспоминания. Привезенные из путешествий и со вкусом подобранные предметы посуды, очень радуют глаз. Например, в городе сейчас использую любимые итальянские чашки, блюда и старинную подставку для винных бутылок; также из любимого - братыня (старинная русская посуда), привезенная из архангельской области - использую вместо блюда для фруктов, в особенности в ней эффектно смотрятся зеленые яблоки. На даче - посуда из Марокко, Туниса и Турции ручной росписи. Желаю всем побольше красоты и гармонии каждый день!

  • Ксения Иванова
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мы выбросили всю старую посуду, сначала на дачу..а затем и дачу продали с посудой! Купили себе красивенький сервиз и столовый и чайный и кофейный. Красивые и приятные, пользуемся на каждый день!

  • Елена Зимина
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я прочитала комментарии и... избавилась от старой разрозненной посуды-отдала мужу на дачу,достала "парадный"сервиз, и теперь мы все радуемся!

  • PRO
    Дизайн студия Анастасии Ковалевской
    Год(а)/Лет назад: 8

    Из Праздничной посуды вкуснее и приятнее !!!

  • PRO
    Анастасия Юркевич
    Год(а)/Лет назад: 8

    дома должен быть праздник!

  • PRO
    НБ Частный Девелопмент
    Год(а)/Лет назад: 8
    Праздничной посудой пользуемся через день.
  • Надежда Вейсгейм
    Год(а)/Лет назад: 8

    У меня к посуде отношение особое- трепетное.

    Я много лет собирала посуду с гусями. Чешская,.декор "гуси"- увлекательное занятие. собирание сервиза. Выпускается много отдельных предметов -подносы. формы для выпечки - такое впечатление.что эта посуда в доме досталась от разных поколений.Однажды отдыхающие привезли мне чашку из Италии .которая была выпущена в 70 годы для набора пиццы.Этот декор используют несколько заводов.

    В общем речь не об этом Этой посудой пользуемся ежедневно(фарфор чешский),иногда меняю вместе со скатертями на посуду из фаянса обливная слегка потертая. (белая. беж.) с королевскими орнаментами: лилия французская или корона.

    А вот к действительно праздникам-торжество ведь.считаю нужная особая посуда-та что достается только по случаю-подчеркивая торжественность мероприятия. Какой же это праздник. если все как всегда ?


  • PRO
    Студия дизайна интерьера Ольги Егуповой
    Год(а)/Лет назад: 8

    Да,это дает ощущение праздника .

  • Margarita Taya
    Год(а)/Лет назад: 8

    Надежда Вейсгейм, прекрасно знаю эту серию с гусями! ))) Она чудесно смотрится на столе! Я всегда обращаю на нее внимание в магазине. Рада за Вас! А по поводу праздника каждый день, мое любимая фраза "праздник всегда с нами" ))). Конечно, в других обстоятельствах я бы имела несколько разных больших сервизов ))) всего доброго!

  • Надежда Вейсгейм
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вот думаю прикупить сервиз Царская Охота. тоже чехия. но берут сомнения. слишком тематична.

  • Надежда Вейсгейм
    Год(а)/Лет назад: 8

    Для Нового года не подойдет. а белая как то привычна

  • Margarita Taya
    Год(а)/Лет назад: 8

    По поводу Охоты. Мне кажется, у Вас уже есть тема с животными, те с гусями. Я бы выбрала теперь с орнаментом абстактным или растительным ))) Снова смотрела Ваше фото с гусями. Они отлично выглядят на синем ))

  • Dilya
    Год(а)/Лет назад: 8
    У меня так же. Есть каждодневная посуда. Есть по праздникам доставаемая, дорогая и красивая. И есть Неприкасаемая, супер дорогущая. В гостиной напоказ. Это еще заведено со времен свекрови. По мне-надо пользоваться каждый день той, что радует глаз. Живите и радуйтесь сейчас. Для тех, кого видите каждый день-для близких.
  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8

    Надежда Вейсгейм, у меня от вашей фотки слюньки потекли!!!

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ежедневно пользуюсь.И еда вкуснее и напитки.

  • Надежда Вейсгейм
    Год(а)/Лет назад: 8

    и правильно что потекли-ведь это гусь с яблоками.изюмом и бадьяном.

  • PRO
    Elena Anisimova
    Год(а)/Лет назад: 8
    Ребята, подскажите! У каких производителей есть сервис с королевскими лилиями?! Захотелось
  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    DG Home (Treffen), китайцы тоже делают с геральдическими лилиями , да много кто, поищите в гугл. Но не сервизы, а отдельные предметы.

    если вы об этом

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    а на мой вкус вот такая юморная геральдика выгляди куда как аристократичней))

  • PRO
    Elena Anisimova
    Год(а)/Лет назад: 8
    Лягушка классная. В данный момент пользуюсь чёрной посудой, начиная от тарелок и заканчивая фужерами. Но уже хочется чего-то светлого.
  • PRO
    Нелли
    Год(а)/Лет назад: 8
    Мы чаще из обычной. Но у нас все одинаковые тарелки и все белые. Очень люблю белую посуду. Из нового муж привёз новый сервиз - сделанный на заказ.
  • Anastasia Bogacheva
    Год(а)/Лет назад: 8

    iskenderly, согласна с Вашей идеей: ежедневно нужно жить и наслаждаться, поэтому кушать с хорошей посуды, но на праздник должен быть особый сервиз (праздник особый и посуда особая). С точки зрения хранения - один подвесной шкаф превращается в сервант, в нем выставляются праздничные красивости, заодно выступают в роли кухонного декора. Мы так жили в "хрущевке" с 5,5 м кухней, поместилось все, и бытовая техника, и бабушкин фарфор и даже хрусталь)

  • Ann La
    Год(а)/Лет назад: 8

    Видимо, с нами что-то не совсем так... У нас есть сервиза 2, в шкафу лежат, достаем по праздникам, когда гости приходят, чтобы посуда одинаковая была. Но ежедневно вообще никакими сервизами не пользуемся, ни суперкрасивыми, ни обычными: вся посуда разная. Привезенная откуда-то, дареная, купленная. Не шикарная и не коллекционная, зато с воспоминаниями) Здесь из Италии, Испании, Кореи, Москвы, подарки и мой обожаемый голубой стакан из Икеи. Недавно видела в Стокманне совершенно прекрасную чашку с блюдцем, напоминающие кувшинку, так хочется теперь)

  • Margarita Taya
    Год(а)/Лет назад: 8

    Анна Ладыгина, так ведь, главное, чтоб Вам самим нравилось )))

  • Ксения Цвальд
    Год(а)/Лет назад: 8

    Господа,пользуюсь красивой посудой каждый день, чтобы всегда на столе был праздник! после того, как получила в подарок от свекрови два английских парковых сервиза с наказом пользоваться каждый день, а не хранить всю жизнь. Муж очень рад, что выполняю этот наказ. Он эти тарелки видел только в шкафу.

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8

    ну и где ваши новогодние столы, дамы и господа?

  • Larisa Ozolina
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я люблю красивую посуду и не пользуюсь в повседневной жизни "битой"посудой, но праздничная чайная посуда это святое. И потом ,не любую посуду можно мыть в посудомоечной машине, вернее мыть можно, но что от нее останется. Никто не ходит в парчовых и бархатных платьях на службу, а если явится будет смотреться не очень уместно.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    У меня один комплект посуды, он же и повседневный и "праздничный". А так питаю слабость к красивой посуде.

  • Inna Sugakova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, есть праздничный сервиз на 12 персон, и да, стоит на полке, я не люблю пить чай или кофе из маленьких чашечек, я пью из кружек даже по праздникам ))) и столько тарелок нам на каждый день не нужно. Не парьтесь, пусть будет сервиз, есть не просит в конце концов, главное, чтобы вам ваша повседневная посуда нравилась.

  • nramilya
    Год(а)/Лет назад: 7

    Конечно, приятно когда на столе красивая посуда. Но как Вы выходите из того положения, когда из набора что-то трескается или бьется. Убрать весь набор и купить новый? Это накладно. Докупить что-то подходящее к набору? Но тогда,это уже не набор. Или проще пользоваться luminarc?

  • Сабина Искендерли
    Год(а)/Лет назад: 7

    Конечно, такое часто случается. Но не надо убирать весь набор.если есть возможность,я докупаю. Но со старыми сервизами времен ГДР , Чехословакии или Польши это не всегда удается. Многие сервизы уже не производятся. Здесь два выхода подобрать белые похожие или подходящие по стилю и комбинировать. Например , глубокие и мелкие тарелки,или три чашки от разбитого сервиза и три новые, но подходящие по стилю. Или молочник и сахарницу скомбинировать. Тут все зависит от желания и вкуса. Например, у меня есть. 4 десертные тарелки из шведского стекла и я комбинирую с фарфором в цветочек. Смотрится красиво. Я люблю комбинировать наборы, мне доставляет это удовольствие, что то вроде занимательной игры. Если разбивается что то одно из сервиса,то можно сервировать и без дополнительных ухищрений, если надо накрыть стол на меньшее число гостей. Кстати, luminarc тоже бьется. Редко,но случается. У меня откололся кусочек от блюдца, упал во время землетрясения сервис и одно блюдце пострадало. Мне нравится цвета у этой посуды. Часто я пью чай и завтракаю именно из сервиса luminarc.

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 7

    Когда в доме есть маленькие дети,каждый день пользоваться праздничной посудой не реально.

  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Мне сестра подарила роскошный антикварный довоенный сервиз, все предметы которого удивительным образом сохранены, но он в упаковке, ждет своего часа. К нему на барахолке в Армении я купила подходящую утварь. Жду теперь, когда дети немного подрастут. Единственный минус - придется такую посуду мыть вручную.
  • brandt13
    Год(а)/Лет назад: 6

    На каждый день посуда достаточно нарядная, есть разные варианты и фарфор и стекло. Но есть антикварные фужеры, наследство бабушки, не пользовалась ими ни когда. Если разобью, ужасно пре ужасно расстроюсь. Любуюсь ими как произведением искусства. Все остальное идет в ход ежедневно, а когда что-то бьется, всегда радуюсь. На счастье!

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 5

    А вот в зависимости от настроения! Живем один раз, если хочется каждый день, через день, раз в неделю и т.д. кушать из красивой посуды, так и не стоит себе в этом отказывать!

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Любая посуда по своему красива. Самое главное что в ней подается, какое блюдо!

  • Наталья Попова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Я фанат Villeroy&Boch. Пользуюсь каждый день. Еще есть французский винтажный фарфор-тоже и красиво и удобно. Японский фарфор современный уже не тот что был во времена моего детства, но красиво все равно и изящно.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    На то она и праздничная, чтобы доставать её только по прадникам

  • Мария Иванова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я не считаю правильным постоянно экономить на посуде, если уж приобрели или подарили вам хорошую, то как минимум раз в неделю или месяц стоит ею пользоваться, а не прятать на долгие годы, как многие делают

  • Гульнара Подгорная
    Год(а)/Лет назад: 3

    У меня красивая посуда из стеклокерамики, цветная , можно греть в микроволновке. Очень удобная, из 12 тарелок за 10 лет разбилась только одна. Особо не заморачиваюсь. Некогда. Готовлю вкусно, так что все сыты и довольны.

  • PRO
  • Шарли Валло
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мы как-то не разделяем посуду на праздничную и повседневную. Есть большие сервизы для большого количества гостей, есть та посуда, которую постоянно используем вдвоем. Недавно разбила кружку мужа, подумываю о новом наборе для двоих.

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Этому феномену уже дали специальное название- синдром отсроченной жизни.

    Все самое лучшее - на потом.


    И так мы храним красивое постельное белье, красивую посуду]6 красивое платье "на потом".

    И когда это "потом" наступает?

  • PRO
    SELVS.LAB
    Год(а)/Лет назад: 3

    У нас каждый день праздник, так что пользуемся ей на повседневной основе)

  • 163455670
    Год(а)/Лет назад: 2

    Пользуемся но не часто и не всем. Я сам вот полюбил квадратные тарелки, соусницы и прочее