Houzz Logo Print
9838

Отделка дачного дома.

9838
Год(а)/Лет назад: 8

Всем доброго дня!От родителей достался дачный дом.Проблема в том, что каркас был построен(очень давно) из новых шпал.Внутри нанесена штукатурка и обои.Снаружи-кирпич , а между шпалами и кирпичем был засыпан гравий.Проблема-запах и т.д..Все развалить и построить новый дом нет финансовой возможности.Очень нужен ваш совет,как лучше сделать изоляцию внутри и снаружи,т.к. кирпичная кладка пошла трещинами и ее придется как-то менять,да и внутри штукатурка вся осыпается.Заранее всем спасибо.

Комментарии: 30

  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Можно чуть подробнее? Что Вы имеете в виду под словосочетанием "каркас из шпал", интересует расшифровка понятия каркас? Запах от чего? Трещины вдоль между швами или вертикально ломая кирпич? Какой фундамент и в каком состоянии? Какая крыша? И зачем гравий (может это керамзит), если знаете?

    9838 поблагодарил(а): Объект мечты
  • 9838
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо за оперативный отклик.Извините за описание, я не профессионал,но постараюсь объяснить.Дом окончательно так и не был достроен.Основа первого этажа была сложена из шпал,для внутренней отделки использовали дранку и штукатурку,затем обои( все осыпается и отваливается, в некоторых участках около оконных рам видны шпалы, в доме запах от них не уходит никогда.Трещины идут по углам дома по вертикали,но не отвесно,в отдельных местах кирпичная стена отходит большими участками.

    Фундамент ленточный,но грунт под домом глинистый много родников,возможно из-за этого кирпич стал отходить от шпал.

    Крыша-шифер,протекает в некоторых участках,второй этаж также не закончен.Между шпалами и кирпичем засыпан керамзит(ошиблась).

    Проблема в шпальном запахе.Есть ли варианты?

    Спасибо за уделенное время.

  • Похожие обсуждения

    Внутренняя отделка дома (бревно+каркас).

    Q

    Комментарии (3)
    Добрый вечер, Галина! С удовольствием продумаю для вас дизайн, сделаю расстановку мебели ( большой опыт в работе с кухнями) Контакты в профиле обращайтесь!
    ...еще

    Игра по цепочке: выбери одно из двух

    Q

    Комментарии (59)
    Керамогранит! Ламинат очень быстро приходит в негодность. Совмещенный санузел или раздельный?
    ...еще

    Отделка частного дома 250 кВ и

    Q

    Комментарии (10)
    Анна, здравствуйте! Готовы к сотрудничеству. ИМЕЮТСЯ СОБСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ БРИГАДЫ. ЗАКУПКА МАТЕРИАЛОВ, САНТЕХНИКИ И МЕБЕЛИ С ЭКОНОМИЕЙ ДО 30%. Опыт работы: более 15 лет. Реализованы проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Н.Новгороде, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Курске, Воронеже, Архангельске, Смоленске, Мурманске, Сочи, Калининграде, Севастополе, Крыму. 8355247@mail.ru +7 (916) 728-57-56 (Тел/Viber/WhatsApp) +7 (495) 460-35-75 Остальные контакты, примеры работ и ссылка на наш сайт – в профиле. С уважением, Владимир Аникин.
    ...еще

    Внутренняя отделка брусового дома, отделка в стиле фахтверк-украинская

    Q

    Комментарии (7)
    Перебор с эффектами старения и ручной работы. Смотрится как-то фальшиво, как декорации в театре, позднее средневековье. Дальше пойдет грубая мебель и светильники на цепях.
    ...еще
  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8

    Более менее ясно. Шпалы пропитывали ранее креозотом под большим давлением, практически на всю глубину, срок службы шпал около 50 лет, но если было построено из новых надежды на то, что что-то вымылось и выветрилось или запеклось на солнце практически нет. Каменоугольный креозот достаточно агрессивное вещество имеющее неприятный запах, усиливающийся при росте температуры, которое может вызывать химический ожог при прямом контакте с кожейконтакте. Для информации посмотрите здесь или поищите в интернете, что такое каменоугольный креозот и про дома из шпал. Я пообщался с приятелем, который по бизнесу связан с пропиткой шпал и столбов опор и его (к моему удивлению) мнение, что креозот пахнет неприятно, но ядовитым не является. По его словам, рабочие трудящиеся на пропитке, живут долго. Это тоже частное мнение. 1. Вариант ремонтировать Таким образом надо оценить для себя риски и озабоченности вредностью для здоровья, а также оценить стоимость ремонта : нужна очень надежная изолирующая штукатурка изнутри, ранее это делали глиняными смесями, понять реально ли подлечить наружную кладку без разборки. Осметить, оценить свои силы и подумать. Шифер я думаю меньшая из проблем, просто сверху кладется что-то типа ондулина или новый шифер. 2. Вариант убирать, я думаю, что в зависимости от местоположения, может быть можно найти кого-то кто бы разобрал Ваш дом и забрал все бесплатно или за небольшие деньги, только чтобы вывезли и вынесли, чтобы это не оплачивать. Стояние рядом долгое время аварийноопасного строения это не шутка. Существует достаточно экономичный вариант поставить утепленную бытовку (может быть б/у в хорошем состоянии, помыть хлоркой и подкрастить внутри и снаружи), к ней можно пристроить летнюю кухоньку, поставить тент и т.п. Посмотрите как выглядят и как спланированы новые бытовки, здесь. Это будет новое, красивое и ремонтопригодное. Для выходных вполне достаточно, можно легко нагреть, бюджет 50-100 тысяч на все. Еще раз, мнение частное, решать Вам.

    9838 поблагодарил(а): Объект мечты
  • 9838
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо большое за предоставленную информацию!!!

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день. Проблема на данный момент актуальна для многих. Я могу порекомендовать простой , очень надежный способ решить эту проблему.

    Демонтировать стены из кирпича, и удалить керамзит, найти компанию которая занимается напылением кремовой ППУ изоляцией. самые лучшие производители данного продукта это компании: Демилек и Экотермикс. ППУ советую использовать плотностью 38- 60 кг. на м.кв. с обеих сторон с внешней 30мм толщиной и внутренней 50 мм толщиной. Тем самым Вы увеличите срок эксплуатации дома, и избавитесь от гниения и ужасного запаха,увеличите тепло, звуко, паро и гидроизоляцию, плюс ко всему Вы создадите комфортные условия в доме, сократите расход энерго потребления от 6 до 10 раз. Мы занимаемся подобными работами уже на протяжении 8 лет, а так же строим дома на основе ППУ. наши объекты находятся в Ленинградской области, в самом Санкт -Петербурге, в Норильске, Новосибирске, Кемерово.

    Если возникнут вопросы звоните, т: 89095114222 Люций.

    9838 поблагодарил(а): Авантаж
  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8



    Кстати сроки изоляции Вашего дома по времени займут не более 3 дней, с учетом всех подготовительных работ. А срок эксплуатации дома увеличится на 80 лет. Проверенно временем.



  • Артём Телегин
    Год(а)/Лет назад: 8

    А реально пробовали наносить пену на шпалы? Объект мечты довольно полно описал проблему. пока нету средства, чтоб избавиться от запаха креазота.

    если пена помогает - это многих избавит от головной боли)

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    даю гарантию что кремовая изоляция это панацея от ряды строительных бед. И как я говорил мы занимаемся этими работами уже 8 лет, и пока еще никто не пожаловался на бывшие проблемы

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    С ППУ Вы забудете о посторонних запахах, холоде и сквозняках, внешнем и внутреннем шуме, насекомых и грызунах, а самое главное о незапланированных ремонтах. Но это при условии что Вам произведут качественную работу по напылению и с теми производителями материала которых я озвучил ранее.

  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8

    @Авантаж. "Панацея, от ряда бед", звучит, как чистая полушерсть. Никто не спорит о плюсах ППУ.

    Вопросы в данном случае такие:

    1. Нет ли проблем с адгезией к поверхности, из которой может высачиваться креозот (каменноугольное масло)?

    2. Не оказывает ли это достаточно едкое вещество, легко дающее химические ожоги на коже и разъедающее ткани при физическом контакте разрушающего влияния на ППУ, как например это делает солнечный свет?

    3. Был ли у Вас за 8 лет работы, или может у вышеупомянутых компаний, опыт покрытия ППУ именно сруба из шпал? И результаты?


  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Материал агдезивен , и гигроскопичен, заполняет даже микротрещины, что способствует глубокому прониканию в любые структуры материала. Создает жесткий каркас после расширения и застывания, время полного схватывания готового к эксплуатации 4.2 секунды., является экологически чистым и пожаробезопасным материалом, класс горючести Г-1, в состав ППУ экотермикс входит Соя, спирт и вода, других включений не присутствует., устойчив

    к ультрафиолету и ветровым , а так же к вибрационным нагрузкам, Опыт работы значительный и на срубах, и на шпалах, но как правило мелкие оъекты не фиксировали на фото.основной упор был на строительство новых домов, но были и объекты более древние Петровских времен, которые готовились к демантажу, но после применения ППУ компании Демилек, им продлили срок жизнедеятельности.

  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8

    Уважаемый @Авантаж.

    Адгезивен, значит хорошо клеится, как и любая пена, особенно по-мокрому, вопрос - клеится ли к каменоугольному маслу и держится ли на нем?

    Гигроскопичен - значит хорошо ВПИТЫВАЕТ воду, но ППУ НЕ впитывает воду, то есть НЕ гигроскопичен.

    Соя, спирт и вода. Тяжело комментировать, в целом в состав ППУ обычно входит полиол и полиизоцианат, но если у вас получится получить ППУ из сои, спирта и воды, то тоже хорошо. Это никак не вляет на его свойства, сам ППУ достаточно инертный материал, в отличии от полиола и тем более изоцианата, которые не полезны. После того как вспенится, уже ничего страшного.

    Ультрафиолет - все пены всегда боялись и продолжают бояться прямого воздействия УФ лучей, например солнечного света. Материал просто распадается и крошится в течении достаточно короткого времени, полностью теряя структуру. ВСЕГДА пену защищают от солнца.

    Давайте вернемся к истокам. Владелец неоднозначного, и в целом проблемного, недостроенного строения из необычного строительного материала, просит посоветовать, как поступить. Вы предлагаете вариант. Есть ли у Вас уверенность или конкретный пример, что именно в этой ситуации Ваш совет поможет? Я не знаю ответ, и согласен с pARTburo, что РЕАЛЬНЫЙ опыт по данному вопрос помог бы многим. Опыт, а не рекламные слоганы. На мой взгляд эта тема весьма узко специализированная и основана на конкретном примере и требует детального и индивидуального совета, подходящего именно для такого случая, если речь идет о утеплении сруба из шпал.

    Просто скажите, были ли успешно реализованные проекты именно со шпалами? Есть ли положительные результаты? Просто срубы не имеют значения, это совершенно другой материал. Если бы у автора вопроса был обычный сруб, проблема скорее всего была бы давно решена. Или вариантов решения было бы множество.





  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вы путаете гидроскопичность, гигроскопичность говорит о максимальном проникании в любые структуры, и микротрещины различных материалов без дополнительных клеевых составов, а не о влагопоглащении. что касается реального совета, как я уже писал мы занимаемся решением подобных проблем уже 8 лет, и самый лучший и эффективный способ только напыляемый ППУ, С учетом разработок новейших технологических процессов, производители добились стойкости ППУ к ультрофиолету, что доказанно физически , на готовых объектах, и Ваш недостаток информации конечно очень растраивает, но обратитесь к производителям, раз уж нет доверия к монтажной организации с многолетним опытом.

    Как я писал все наши объекты на которых проводились изоляционные работы с применением ППУ имеют огромный успех и для кого то нереальный результат, а все из за недостатка информации и стереотипов о невозможности подобных свойств и качеств материала, но мы это доказали опытным путем, кстати на последней фотографии можно увидеть что ППУ наносится на гудроновое основание внутри чердака.







  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    есть небольшой видео материал со строительства этого объекта под Питером, как раз по нанесению ППУ, но к сожалению он почему то он здесь не загружается.

  • Артём Телегин
    Год(а)/Лет назад: 8

    гигроскопичность суть именно способность поглощать влагу;)
    а гудрон - это не креазот) пока весь опыт говорит о тот, что с запахом креазота борьба всегда проигрывается. ответьте же уже пожалуйста, был ли именно со шпалами подобный опыт автору поста!)

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    сколько можно писать одно и тоже, или вы не слышите то что я пытаюсь донести? ппу ИМЕЕТ ЗАКРЫТУЮ ЯЧЕЙКУ, ЗА СЧЕТ ЧЕГО ПРЕКРАЩАЕТСЯ ДОПУСК ПРОНИКНОВЕНИЯ КАКИХ ЛИБО ЗАПАХОВ И СКВОЗНЯКОВ . Если произвести напыление по всем площадям стен, потолков, пола, создается эффект термоса.

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    опыт со строениями из использованных ЖД шпал большой, так как в Норильске это самый доступный и дешевый материал для строительства дачных домиков, гаражей и хозяйственных помещений, но как я уже писал что подобные объекты очень малы и не представляют интереса для портфолио,

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    на выставке в Лен Экспо в 2008 году, мы делали короб из фанеры 10 мм толщины, сам короб был размером 600*600*600,установили Вакууметр, для эксперемента, нанесли на него ППУ толщиной 50мм, плотность ППУ была 55 кг. на кв.м., после выкачали из этого куба воздух, и создали вакуумную камеру. изначально никто не верил в подобное, но факт оказался фактом, эксперимент удался.

  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8

    @Авантаж

    Отлично. Мне кажется мы добрались до сути. ППУ полностью закрывает воздухообмен (опыт с вакуумной камерой), а следовательно запахи не должны проникать в помещение после покрытия шпал и у Вас был неоднократный опыт применения материала в Норильске по покрытию именно шпал, то есть на креозот ППУ ложится. Таким образом Вы подтверждаете применимость материала для данной задачи.

    Я думаю, как эксперт Вы сможете примерно обозначить девушке стоимость подобной работы внутри, цель - меньше утепление (ресурсы ограничены), больше изоляция от запаха и высачивания креозота.

    Наружная часть - по видимому без демонтажа поехавшего кирпича не обойдется? У меня нет опыта по восстановлению кирпичных стен, которыми обложен брусовый каркас, если они трескаются и отходят. Но предполагаю, что просто как лего разобрать не удастся и как там перевязано совсем непонятно, поэтому вероятнее всего демонтаж, лучше всего найти кого-то кто захочет забрать ломаный кирпич и керамзит (хотя с керамзитом вопрос после долгого контакта с креазотом). Кирпичом можно отсыпать какую нибудь дорогу.

    Давайте прикинем во что обойдется нетолстая (экономим) изоляция ППУ снаружи с последующим наиболее экономичным и простым (материалы + работа) закрытием изоляции? Как я понимаю для внутренних и наружных работ иногда применяются различные марки ППУ и цена у них видимо тоже различная?

    С крышей наверное проще всего, варианта 2: или накрыть шифер сверху или заменить (это скорее для люого варианта), а далее оставить холодный чердак и немного утеплить перекрытие или утеплить чердак под кровлей и сделать его теплым.

    Давайте посчитаем для небольшого домика.

    Что касается меня, то недостатка в информации я не испытываю, всегда с удовольствием изучаю все новые технологии и, по возможности и необходимости применяю их на практике или хотя бы просчитываю. ППУ со вспениванием на месте применял 10 лет назад для утепления бетонной крыши гаража с последующей заливкой стяжки настилом терассного покрытия. Пеноплекс был менее удобен из-за неровности основы. Тогда, кстати ( в 2004 ) это была новинка.

    Насчет стойкости к ультрафиолету, не сомневаюсь, что все производители всеми силами стараются эту стойкость повысить, поскольку это наиболее критичное воздействие на ППУ, разрушающее его быстро и невозвратно. Уверен, что достигают в этой работе успехов. Однако не приходилось слышать, чтобы ППУ покрытие не закрывалось от воздействия солнечных лучей. Что было бы очень экономично и во многих случаях приемлемо визуально. Если знаете такие примеры и такой вид ППУ - подскажите.

    Таким образом мы как будто определили, что вариант с ППУ подходит и ожидаем, что Вы приведете некоторое количество информации по стоимости работ. Что в итоге позволит принять в том числе и экономическое решение, что же делать с домиком?


  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    у каждой компании своя ценовая политика, если найти компанию в Вашем регионе или может городе цена может значительно отличаться, что касается нашей цены то работа + материал за 1 кв.м, при толщине 25 мм, плотность 40кг. на кв.м. - 2500 рублей (ППУ - "HEATLOK"), Если напыление производить из расчета утепления, звукоизоляции и и продления срока эксплуатации дома, а плюс еще и чтобы не проникали посторонние запахи, то нужна толщина не менее 50 мм, и напыление нужно будет произвести изнутри.а для наружной облицовки посоветую панели "Полиалпан", они так же состоят из ППУ наполнителя заключенного в алюминиевую или оцинкованную облицовку, легко монтируются и доступны по цене наша цена 1600 руб. за 1 кв.м., соответственно от количества и снижение цен. Как я писал выше о ППУ рекомендую двух производителей , это компании: "Экотермикс"- Германия, и "Демилек" -США, продукция этих производителей является экологически чистой, пожаробезопасной, отличается быстрым монтажем и моментальным застыванием от 4.2 до 6.5 секунд, тоесть через 7 секунд можно эксплуатировать, Что касается ультрафиолета, у нас есть часные объекты которые уже на протяжении последних 8 лет эксплуатируются без защиты от солнца, и пока визуальных, а тем более физических изменений или деформаций не видно,как правило разрушается от ультрафиолета только дешевый химический ППУ, как правило его производители либо Китай, либо Россия, но с таким мы не работаем, для имиджа плохо.

  • 9838
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо большое всем за массу полезной информации и уделенное время!!!

  • voron45
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вы пишете, что построить что-то новое нет финансовой возможности. Но ремонт тоже обойдется недешево: демонтаж, новые материалы, их доставка, работа и т.п. (плюс непредвиденные траты). Примерно прикиньте расходы, может, оставить фундамент и сделать таки что-то новое? Удачи Вам!

    9838 поблагодарил(а): voron45
  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    полностью согласен, построить новый дом с применением новейших недорогих материалов будет стоить дешевле, но тут другой случай, людям надо где то жить

  • 9838
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Еще раз благодарю всех откликнувшихся,но мы тоже приходим к мнению,что лучше все разобрать до фундамента и построить что-то новое,т.к. шпалы были скорее новые,чем б/у.Дом будет использоваться как дача,только на летний сезон.

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    если соберетесь строить , порекомендую для быстрого и надежного строения использовать либо СИП -панельна основе ППУ, либо каркасное строительство, с напылением ППУ , будет быстро, надежно, безопасно, экологично, тепло.и главное финансово доступно. Унас дом в 100кв.м. под ключ обходиться от 2,5 миллионов рублей

  • PRO
    А-строй Урал
    Год(а)/Лет назад: 8

    Здравствуйте всем. Прочитал Ваши Коментарии и в принципе соглашусь со всеми. Но, опираясь на опыт и сегодняшний кризис, для нашей "заказчицы" вряд ли поможет дорогостоящие правильные способы отделки. Поделюсь личным опытом. Мой первый дом, построенный своими руками, вместе с прекрасными учителями, был так же сделан из таких же шпал. Безденежье тогда было страшное, и лепили из того что было. Но думаю довольно просто Вашу проблему можно было решить дешевым, дедовским способом, сняв обои и посмотрев из какого "теста" все было сделано. Если была подобрана "жирная" правильная глина, то нужно просто все починить, и дальше отштукатурить Potbandom с сеткой, он прекрасно пристает к глине. Если глина была применена не правильная, то все нужно убрать. Дело в том, что в старину довольно много было своих хитростей, про которые мы и не подозревали. И поверьте, правильно сделанный замес из глины довольно крепко и долго держится на дранке. Подтверждением могу сказать,что мой дом очень справно служит своим хозяевам вот уже 15 лет, и неприятных запахов в нем нет. Про остальное- вкратце, хороший фундамент для своего дома- это норма, нельзя не нем экономить. Обкладывать деревянный дом кирпичом нужно правильно, с обязательным проветриванием.Ошибки в пренебрежении обычной физики в строительстве, довольно дорого обходятся потом в исправлении. Фундамент наверное Вам дорого придется исправлять, хотя это наверняка возможно, а вот деревянный фасад с утеплением возможно и спасет вас от трещин.

    9838 поблагодарил(а): А-строй Урал
  • nik_litvinov_94
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для такого дела,могу вам посоветовать хорошую компанию на Лесстрое ребята, мастера своего дела! Они с легкостью решат вашу проблему! Советую.

  • 9838
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо большое за Ваши советы!
  • 9838
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    в настоящее время эта проблема отошла на второй план,но обязательно, как вернемся к этому вопросу,воспользуемся Вашими рекомендациями.