Houzz Logo Print
webuser_8969198

Как отделиться от соседей и создать уютную патио зону?

Юрий Зарва
Год(а)/Лет назад: 8

Дом на 2 семьи-участок общий-разделен дорожкой, и маленький совместный газон перед домом. Хочется сделать зону возле дома-для отдыха (типа сделать круглый открытый огонь сделать-на нем хорошо иногда хлеб пожарить, мобильный барбекю и просто посидеть на диване -качалке).

Имеется маленький газон-как отделиться от посторонних взглядов? ставить стенку? из чего? к дому примыкать или как крепить? (где стоит зеленая качалка)

.


Второе-рядом возле бани-тоже есть площадка-и забор с соседями-как его
можно использовать ? пока там неуютно-дует ветер постоянно в этом месте и
длинная дорога от калитки упирается в эту зону


Комментарии: 34

  • PRO
    Afalinna
    Год(а)/Лет назад: 8

    Да, ставить стенку! Из чего?: На сайте есть множество вариантов на любой вкус. На что ставить? Вкопайте столбы (лучше забетонируйте).

    Но, сначала, скиньтесь с соседями, и доведите до ума фасады. Они чудовищны.

    Мне видится, что имитация фахверка может их спасти.

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день, Юрий.

    Можно сделать что-то вроде длинной узкой перголы из дерева над дорожкой (если по ней проходит граница) и пустить по ней вьющиеся растения.

    Будет разделение, но в то же время не глухая стена.

    В идеале, конечно, пригласить архитектора на участок.

    http://www.moy-dom.info/sad_build/sbuild-5_f.htm - что такое пергола можно посмотреть, например, здесь (внизу страницы)

    С уважением, Станислав.

  • Юрий Зарва
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    вы знаете уже приглашали 2 дизайнеров ландшафта, результат как то не очень. К сожалению отечественная школа ландшафта, далеко позади от тех же дизайнеров, которые занимаются дизайном квартир. И отечественным дизайнером, не в обиду, будет Вам дизайнерам сказано, далеко до зарубежных созданий дизайна. Достаточно -посмотреть работы отечественные на этом сайте и зарубежные. Благо, этот сайт сделать это позволяет. Приатачил файл работы дизайнера. Никаких открытий после работы дизайнера, я для себя не нашел.


  • PRO
    Afalinna
    Год(а)/Лет назад: 8

    И не найдете! Дизайнеры черпают вдохновение, из тех же источников, что и Вы). Но, грамотно в миллиметрах! проработать пространство (даже используя стандартные приемы), с учетом всех функций, площадей, высот и окружающего пространства может только профессионал! У Вас общий план, и интересующая Вас зона не проработана.

    P.S. Хотите приватности, ставьте "глухую" стенку. Пергола не обеспечит звукоизоляцию

  • Юрий Зарва
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    а "глухая" стенка обеспечит разве звукоизоляцию?


  • PRO
    Afalinna
    Год(а)/Лет назад: 8

    В "легком" варианте, заложите звукоизоляцию в каркас. Или кирпич, пенобетон. Но, под него ленточный фундамент с небольшим заглублением. Обеспечит, по крайней мере в зоне отдыха со стороны соседей.

  • Юрий Зарва
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    а какой высоты должна быть эта стенка ? а как ее привязать к дому? она же пойдет до конца маленького газона перед домом ну доходя до колодца

  • PRO
    Afalinna
    Год(а)/Лет назад: 8

    В Вашем случае, лучше сделать ее на высоту фасада бани. К дому привязывать не стоит. Вы же не оставите фасад в таком виде? Отступите на ширину отмостки. Этот "пробел" сможете заполнить легкой решеткой, закрепив ее к стене и фасаду

  • Юрий Зарва
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    сдается мне, что вот эта неуютность возле дома, исходит от того, что фасад и отмостка из бетона, убивают весь уют преддомовой зоны. Вот к примеру у иностранцев -

    Greenwich Village Townhouse · Еще

    стена заходит на фасад-сразу уютно, и на землю кладут доски перед домом на которых и сидят -обедают-отдыхают.

    Ниже на фото уж больно большой помост, но суть надеюсь уловили.

    Я правильно понял, что фасад фахтверк или типа того (наверно есть и что то другое, чтоб сравнить) может также спасти ситуацию.

    Teak Fence · Еще

    Ниже в землю вкопан я так понимаю чаша для огня (круглая)-там хлеб пожарить или еще чего, на открытом огне-это очень интересно, и у нас не заслуженно забыто в ландшафте-все жарят шашлик в мангалах-а это для детей мало интересно, интересней же совместно возле костра посидеть-пожарить колбаску, яблочко, хлеб и т.д

    E 18th Ave · Еще

    Интересны композиции трава-дерево на полу и в стену хорошо бы вывести воду -руки помыть или еще чего. Стена также несет полезную функцию -не просто стена -а возле него ставится мангал -барбекюшница и еще бы сделал пару ящиков-для шампуров, посуды, чтоб в дом все время не бегать, а было под рукой.

    San Francisco Dining Terrace · Еще

    в наших краях часто идет дождь-навес также был бы самое то, это как мой брат -поставил себе навес с с проемами -на следующий год-закрыл его навесом от дождя.-Ну типа так.

    Renovation · Еще

    или так, правда тоже не хочется городить еще оду веранду с навесами-но что то типа зонтика того же -нужно!

    Swigart Project · Еще

    Заметил -что импортные дизайнеры- много употребляют в своих работах -мелкие белые камни-типа гравий -щебень (под низ думаю кладут геотекстиль, чтоб сорняк не рос-практично получается). Совмещая их с травой и кустарниками-получается красиво. Наши так практически не делают.

    Wahronga BBQ Area · Еще

    Замечу, что ни один дизайнер- не дал таких рекомендаций и не нарисовал придомовую зону даже наподобие такого... а рисовали кусты, и красиво заокругленные круги травы на картинках-ну типа моего плана (смотри выше).... Ну там альпийские горки, чтоб ними любоваться...к примеру -[вот . Дорого-бестолково... [(https://www.houzz.ru/foto/dom-v-medvezhyih-ozerah-arhitektor-ivan-pirogov-phvw-vp~28495321)А откуда ними любоваться???? смешно же...

    Вот Вам и весь местный московско-подмосковный дизайн.... уныло и грустно.

    Также заметил, что импортные -делают красиво и на маленьких территориях -ну типа как у меня-узкая площадь-и можно же сделать там красиво и бюджетно-ну типа вот так-элементарно же -воще просто и бюджетно. А главное уютно!

    Bordertown · Еще

    а теперь пойдите на наши российские проекты по ландшафтному дизайну на этом ресурсе -и ужаснитесь....Кроме красиво радиальных дорожек на больших площадях и альпийских горок-ничего и нет...

    Ну да ладно-мне свой закуточек нужно делать.

  • PRO
    Afalinna
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ландшафтники все знают про растения, но с архитектурными формами работают только с готовыми (как правило). Выберете архитектора: он поможет и с патио-зоной, и с фасадом.


  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    Год(а)/Лет назад: 8

    Иностранные дизайнеры предполагают регулярное пребывание семьи клиентов на даже на самом маленьком участке. У нас принято считать, что клиент посидит с гостями в ресторане (вот там с уютными патио на любой вкус полный порядок), а сад используют часто для демонстрации идей компенсации стресса и недостатка за забором (которого могло бы и не быть в таких жутковатых видах) красивых и ухоженных пейзажей.

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    Год(а)/Лет назад: 8

    ScetchUp ?

  • PRO
    Green Park
    Год(а)/Лет назад: 8

    ScetchUp + Lumion

  • Юрий Зарва
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    это вы о чем?


  • PRO
    Green Park
    Год(а)/Лет назад: 8

    ))) о программе в которой работа сделана

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    Год(а)/Лет назад: 8

    Lumion - программа для освещения и теней в ScetchUp ( как ViRay для 3DsMax)? У Вас ScetchUp для ландшафтных работ?

  • PRO
    Green Park
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    А ScetchUp только для ЛД и годится, ну еще для архитектурного дизайна .... интерьеры там получаются никакие .... У меня ScetchUp Pro

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 8

    Marina Sivkova (Green Park) - "респект и уважуха"!!! Отличное предложение - снайперский "выстрел" - почти готовое решение в помощь клиенту!

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юрий Зарва, присоединяюсь к рекомендациям выше - имеет смысл пригласить ландшафтного АРХИТЕКТОРА. Архитектор мыслит другими масштабами и категориями нежели дизайнер - это принципиально разные профессии и у них принципиально разные задачи...

  • PRO
    Lena Grant design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юрий, внимательно прочитала все обсуждение и хочу Вам дать один, на мой взгляд, принципиально важный совет: Вы никогда не получите убедительное визуальное решение поставленных задач, если будете решать их в отрыве от всех прилегающих к территории владений - соседей по дому, соседей по участку и т.д. Существует такое понятие в ландшафтном дизайне, как "визуальный вектор"– это то направление, которое следует задать при проектировании любого пространства как основное при нахождении на территории. Фотографии – это прекрасно, но они сделаны, как все мы понимаем, с лучшего возможного ракурса. А при Вашем узком, вытянутом участке Вы никогда не получите гармоничной среды, оставляя на плане соседские территории в виде белых плашек.
    Есть и другие вопросы по постановке задачи, так что не совсем в дизайнерах тут дело.


  • Юрий Зарва
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    фото могу и другие дать. суть ясна. Я не хочу получить визуальное решение-я хочу получить решение, которое будет продумано и гармонично. и какой же отрыв- все видно -вот дом -вот линия -вот забор.... Как не обидно это звучит для архитектодизайнеров-но повторюсь-посмотрите фото работ наших дизайнов и их.... Все сразу проясняется :)


  • PRO
    Lena Grant design
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    я не знаю, как возник этот проект, который Вы так пытаетесь улучшить, но то, что уже сделано на участке, трудно сопоставить с аналогичными западными проектами в принципе. Абсолютно несовместимые постройки на территории по своему архитектурному решению, покосившийся колодец на переднем плане, странная разбивка дорожек, обилие тесных мрачных углов. И без взаимодействия с соседями по дому, обсуждения бюджета для проведения работ на всем участке, облагораживания внешнего вида построек рассуждать о грамотном решении вопроса не стоит. Пригласите профессионала на объект и тогда он сможет дать Вам полный анализ ситуации и свои предложения.

  • Юрий Зарва
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    ну здесь все верно. что досталось, то досталось. Когда все это строилось и делалось о западных проектах никто и слыхом не слыхивал))) И даже не мечтал, что можно даже будет посмотреть на такие западные проекты.... А, кстати, у меня книга также досталась по наследству, так там эта планировка участка один в один, а книга называлась -как то -...что то типа ландшафт участка..... там еще прудик был нарисован. Кстати он также был сделан-совершенно бестолковая затея-я его первым делом и засыпал... Так что проект видимо возник из книжки перестроечноей по ландшафту, а то и книжки со времен СССР....
    То что сделано-проще и дешевле снести и заново построить. но увы...селяви-такова жизнь))) Жизнь показывает наша -что мы в принцыпе не можем договариваться друг с другом, так что проще сделать все чем еще и с соседями свои хотелки обсуждать-растянется на долгие годы)))


  • zinaida19250
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мой совет - не обращайтесь к ландшафтным дизайнерам. Дело даже не в том, что грамотных профессионалов среди них крайне мало. На первом этапе Вам нужен архитектор, чтобы он организовал Вам пространство. А уж далее - грамотный ландшафтник. Идеально подошел бы ландшафтный архитектор, но это уж и вовсе почти не выполнимая задача.

  • PRO
    Green Park
    Год(а)/Лет назад: 8

    zinaida19250 , среди ландшафтных дизайнеров я лично выделяю 3 категории - 1. "не заморачивающиеся" (те кто работает по шаблонам и ничего интересного в планировке и организации пространства вам не предложат), 2. ботаники (те кто ооочень хорошо разбирается в посадочном материале, методах компоновки растений их сочетаний в зависимости от формы кроны, времени цветения и др факторах), и 3 категория ландшафтный архитектор (он же дизайнер) который спланирует пространство сада грамотно и четко, разместит планируемые постройки и учтет существующие .... Замечательно если это будет 2 и 3 одновременно! Кто ищет тот всегда найдет. Прежде чем заказывать проект у ЛД, клиент должен внимательно смотреть на уровень работ, и найти дизайнера который будет думать в одном направлении с клиентом и уровень его знаний должен подходить клиенту. Ведь всегда, прежде чем заказывать проект, Вы смотрите на портфолио будущего кандидата ..... Смотрите внимательно и не заказывайте проект у дилетантов.

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    Год(а)/Лет назад: 8

    Начинать стоит с облика самого дома - уж очень неказист и анахронистичен, впору целиком засадить виноградом. Затем - садовая мебель, сделанная под проект, беседки и перголы. И всё это на базе продуманной сети дорожек и площадок.

    Предположу, что тут вообще нужен архитектор - дизайнер - параметрист, из молодых разносторонних с опытом в 2-3 года работы в чужой студии и нереализованными амбициями, не сильно избалованный. Но задача должна его увлечь и быть явно под публикацию. И в пару к нему - озеленитель(женщина) со стажем, исполнитель и растениевод в одном лице, без креативных заскоков. Ищите молодых среди круга участников архфестивалей и конкурсов, а старших в любом питомнике растений.

  • PRO
    Green Park
    Год(а)/Лет назад: 8

    А выложенный план, который сделал Вам приглашенный ландшафтник, абсолютно безграмотен, немудрено, что он и не понравился. Сад проектируется с учетом не только существующих построек, но и формы участка. В данном случае, она у вас длинная. Правильно - разбить участок на комнаты (зоны) и желательно чтобы они не просматривались, т.е. находясь в одной "комнате" вы частично не видели следующую, так сад станет более интересным и приобретет приятную глазу гармонию. Делать дорожки нужно не по прямой .... вдоль забора, подчеркивая длину,, а прокладывать их либо под углом, либо делать извилистыми .... но непременно связывать их с планировкой и назначением садовых комнат. Именно поэтому я и выложила в качестве примера эскизный проект таунхауса, очень длинного и узкого участка, с 3 мя зонами (комнатами) - террассой с барбекю, газоном со скамьей и огородной частью. Если Вам будет интересно у меня есть ролик на ютубе как раз о приемах ПРАВИЛЬНОЙ!!!! планировки вытянутых, длинных садовых пространств : https://youtu.be/-LLCdImK_3I


  • zinaida19250
    Год(а)/Лет назад: 8

    Правильно - архитектор + ботаник это и есть ландшафтный архитектор. Так мы спасались еще в советские времена, когда ландшафтных архитекторов не выпускали ВУЗы, были только практики (Залесская например). А у Вас хорошие работы, Green Park!

  • PRO
    Green Park
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо zinaida19250, стараюсь ))))

  • PRO
    Творческая мастерская
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вот сколько себя помню, а это уже лет 50. Ни когда дизайнеры не нападают на архитекторов. Они то ли мудрее то ли удачливее первых.

  • PRO
    Victor Boos / BOOS architects
    Год(а)/Лет назад: 7
    Перенесите баню в конец участка, на её месте на всю ширину организуйте террасу с навесом, торцевые стены террасы поднимите на высоту 2,1 метра и поставьте их по границе с левым и правым соседом. Крышу над террасой сделайте скатной со сливом воды на ваш участок. Низ крыши начните с отметки 2,7-3м. В результате у вас получится трёхчастное пространство с зоной выхода из дома, террасой для барбекю и посиделок, зоной с внутренним красивым садиком и в торце участка баней. Сейчас все пространство организовано как продольное, супер узкое и длинное, напоминающее коридор и чтобы в не делали нарезая этот коридор, все будет не то. По стене с соседом по участку разместите интегрированный мангал с жаровницей и раковиной. Террасу отодвиньте от дома минимум на 3-5 метров. Переход между выходом из дома и террасой сделайте в виде узкой перголы с навесом из монолитного поликарбоната или не делайте навес вовсе. Фасад дома, новой бани и будущей террасы выполните в единой стилистике.
  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    Год(а)/Лет назад: 7

    Архитекторы (настоящие) не льстят. Это отличает также врача по призванию от продавца биодобавок. Но и архитекторы, и дизайнеры охотно нападают друг на друга в любом сочетании. Если не жаль времени или оно лишнее.

  • Екатерина Трюмина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Чтоб сделать зону возле дома для шашлыков и прочего, я советую Вам воспользоваться услугами компании ГорГазон https://gorgazon.ru/ для укладки газона в планируемой зоне. Специалисты выполнят работы по Вашему заказы оперативно, качественно, а главное - не дорого.