Houzz Logo Print
kristina_subbotina

ОПРОС: газовая плита или электрическая?

kristina_subbotina
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Давайте обсудим все минусы и плюсы. Что служит дольше? Что экономичнее? Что практичнее?


газовая плита
варочная панель

Комментарии: 93

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Плюсы электрической и одновременно минусы газовой плиты:

    1. Безопасность. Отсутствие возможности отравиться и умереть от газа ночью во сне, взорвать к чертовой матери квартиру от свища или неправильного подключения.

    2. Экономия на коммунальных платежах. Поскольку потребляется только один ресурс из двух.

    4. Очевидные возможности перепланировки - снос, перенос перегородок без лишних согласований.

    5. Я не умею готовить на газовой плите, я не понимаю температурный режим и как его приспособить к блюду, тем более, если духовка газовая.

    Единственным плюсом газовой плиты/духовки может быть ее использование при отсутствии электричества - аварии, дача.

    .

  • alexander lisin
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юлия, Вы своими пунктиками не добавили аргументов в пользу электрических панелей, скорее наоборот... Только молодостью можно объяснить такое понимание предмета. Пробегусь:

    1. Вероятность несчастных случаев в обоих случаях одинакова. Причины могут быть разные. Отравиться газом Вам неудастся - он не ядовит. Прежде чем умереть от удушья, вы проснетесь, если не связаны полотенцем или алкоголем...

    2. Нельзя говорить об экономии если разница составляет 50 руб. Как я писал выше: у меня две квартиры с разными плитами. Счета практически одинаковы 250-300 руб. в каждой. Вряд ли кто высчитывал киловатты съеденые электроплитой.

    И сразу 4. Далеко не все покупатели плит учитывают возможность перепланировки. Кстати, если Вы демонтируете газовую плиту и установите электрическую (а я так и собираюсь сделать), это не освободит Вас от согласований перепланировки - дом все же оборудован газом.

    5. Ваши неумения уж точно не аргументы. Уверяю Вас это не сложно, но готовить на газу это значит не отходить от плиты. А газовые духовки еще и поискать придется - отсутствие спроса.

    Единственным плюсом газовой плиты остается общенародная привычка...

  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в работе над коридором

    Q

    Комментарии (29)
    Seva, Я немножко обрисую Вам серьезность процесса перепланировки. С районом все отлично. Там и точные размеры квартиры могу помочь достать. Сами варианты перепланировки у меня лично в задумке есть, но выбирать надо будет, уже имея доступ в квартиру. И планы, и трехмерные модели помогают сделать выбор, а в квартире на полу надо планировки разметить. Трудность в другом: перепланировку надо узаконить, а это стоит недешево. Цена за согласование, случается, отбивает все желание делать перепланировку. В Красногорске, кстати, у меня есть недавняя перепланировка квартиры 48 м2 из двушки в трешку (могу дать ссылку). Удачно получилось, но цена за согласование накрутилась 90 тыс.р. Хозяева (супруги с маленьким ребенком), были в шоке, неделю думали, и все-таки решили делать перепланировку, потому что очень хотелось отдельно спальню, отдельно детскую, и еще кухню-гостиную. У Вас, может быть, согласование будет и намного дешевле. Факт тот, что со всем этим надо работать.
    ...еще

    Какой лишний гаджет вы хотите себе на кухню?

    Q

    Комментарии (148)
    "Стильный выбор" Таки я ни чего и не путаю. Считаю, что вещи для повседневного использования должны быть в первую очередь удобными, во вторую надежными и лишь на третьем я бы вспомнил о их внешности. В то время как предметы радующие глаз как то не очень хочется использовать по другому назначению. Как бы вот так. Но это лишь мое личное мнение, я его высказал. Допускаю что у кого то оно совершенно другое. Ни переубеждать ни спорить по этому поводу не собираюсь. Надеялся поделить мир на "про и контра", но пока грустный счет 1:1 и ни куда не растет, низки активность и явка ))
    ...еще

    Кухня надо жилой комнатой. Все-таки можно или нельзя? Добрый день!

    Q

    Комментарии (5)
    Анна, здравствуйте ! Перенос кухни на место жилой комнаты действительно запрещён. СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003. Согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования: блаблабла про площадь, вентиляцию и др... Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры. Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями). Из кухни нельзя делать выход в туалет. Варианты переноса для типовых квартир: 1. Снос перегородки между комнатой и кухней. С этим вариантом обычно прблем не возникает, если плита электрическая. Помещение, оборудованное газовой плитой, по нормам, должно быть изолированным. Проект можно согласовать, если предусмотреть между кухней и комнатой раздвижные перегородки или прозрачную дверь. 2. Кухня в комнате. Получить разрешение очень сложно. Согласование выдают в трех случаях: если квартира находится на первом этаже, если ниже находится магазин или офис, если сосед снизу тоже согласовал такой перенос. Если плита газовая, потребуется разрешение газовых служб и, скорее всего, составление проекта реконструкции газопровода в доме. 3. Расширение кухни за счет санузла. А также перенос кухни на место санузла разрешается только в квартирах на последнем этаже и в двухуровневых квартирах (Согласно нормам, над кухней не может находиться «мокрая зона»). 4. Кухня в коридоре. Теоретически согласование возможно. Другие аналогичные варианты: кухня в гардеробной или в прихожей. Чтобы такая перепланировка кухни была согласована, важно обеспечить сюда доступ дневного света из окна. Т.е. придется делать прозрачные двери и перегородки. Как то так с кухней!
    ...еще

    обои и фартук помогите выбрать

    Q

    Комментарии (26)
    Ксения, если угроза грибка актуальна, то лучше отказаться от обоев, а выкрасить стены. Обои сейчас (винил, флизелин) не дышат, что в разы увеличивает развитие грибка. На эту тему смотрела английскую передачу по восстановлению старых домов, там красной нитью шло, что стены только оштукатуривать и красить дышащими красками, влагостойкий гипсокартон ни в коем случае не применять. И как писали выше, вентиляция это основная профилактика от грибка.
    ...еще
  • User
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Alexandr Lisin, спасибо за комплимент моим 36 годам.

    Вероятность возникновения свища от коррозионных свойств меркаптана как одорирующего компонента природного газа в газовых трубах более чем явна.

    Токсикологию метана поищите в специализированной литературе, особенно в части летальных доз.

    Спасибо за внимание к моему сообщению.

  • Егор Иванов
    Год(а)/Лет назад: 8

    электрическая

  • alexander lisin
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юлия,
    "Токсикологию метана" - разыщите Вашу учительницу химии в 9 классе...
    Наверное лучше ее не искать и не нервировать пробелами в знаниях... Я допускаю,
    что "метан" Вы перепутали с метанолом. Но ведь нас же люди читают...

    "Вероятность
    возникновения свища..." безусловно существует.

    " Тиолы
    обладают отвратительным запахом даже в малых концентрациях в атмосфере.
    Предельнодопустимая концентрация этантиола в воздухе рабочей зоны — 0,8 мг/м³,
    метантиола в атмосферном воздухе, в жилых помещениях — 9x10-6 мг/м³..." и еще "Согласно правилам
    Ростехнадзора, запах этантиола в одорированном природном газе появляется при
    концентрации последнего не более 20 (об.)от нижнего предела
    взрываемости."

    Боюсь, что Вы
    завели тему о коррозии с целью удержаться за соломинку - есть такое выражение..

    Не благодарите за
    "комплимент" - женщине столько лет насколько она выглядит, в
    контексте - насколько напишет...

  • PRO
    Петр Баканов
    Год(а)/Лет назад: 8

    Газовая.

    Предпочтения —скорее, дело привычки. Из несомненных плюсов газа— стоимость, хотя на сегодняшний день коммунальщики делают все, "что бы у нас не было богатых людей".)

    Несмотря на все минусы, связанные с наличием газопровода, эти приборы максимально (насколько это возможно для городского жилища) приближены к первоначальной стихии Огня, что воздействует на инстинкты, заложенные в нас генетически.

    К тому же, газовый прибор прост конструктивно, даже невзирая на последние феньки, типа пьезоподжига, защиты от утечек и детей, от затухания, в нем нечему ломаться,— вентиль да горелка. Это надежность и независимость от наличия электроэнергии.

    Чугунные решетки— красиво, и к тому же функционально. Попробуйте установить на электро или индукционную панель Вок или Казан.

    Несмотря на все уверения производителей о невредности электромагнитного излучения, с газовой плитой, все равно в этом плане — спокойнее.

    Помнится, в далеком детстве, в межсезонье на кухне, при включенном газе, на натянутых веревках очень неплохо сушилось белье.

    А как на электрической плите можно раскалить шило или гвоздь, чтобы проткнуть недостающую дырку в ремне? "Отпустить" закаленную стальную деталь? Расплавить свинец?

    И вообще, она красива, не то что безликий плоский кусок стеклокерамики на кухонной столешнице.

    Газовая плита, однозначно.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Alexandr Lisin, ну давайте еще подискутируем на предмет одоризации газа этил и метилмеркаптанами, их гостированному содержанию в природном газе на уровне 16 мг на м3 и т.д.

    Вы мне Википедию цитируете?

    Я видимо уважаю в Вас оппонента много больше. Это я еще до токсикологии веществ не дошла.

    Надо?

    Жаль, что сводку МЧС не собрать за все эти годы про взрывы газифицированных домов.

    И что тот же РТН после первых взрывов обязал вывести наружу по фасаду все газовые трубы, чтобы дома хоть частично могли уцелеть при авариях, а не складываться как карточные домики целиком.

    Еще раз спасибо за внимание к моему сообщению.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Alexandr Lisin, учите уважаемый, Алексей химию углеводородов, вспоминайте свою учительницу.

    На сем надеюсь наше общение закончено.

    Успехов.

  • ГЕННАДИЙ
    Год(а)/Лет назад: 8
    индукционнная
  • Alexandra Plein
    Год(а)/Лет назад: 8
    Вкус еды разный)))
    На газу вкуснее выходит, поэтому несмотря на неудрбства газа - не стала брать индукцию.
  • ГЕННАДИЙ
    Год(а)/Лет назад: 8
    за это придётся терпеть копать, газ, риски. мыть плиту с химией и тп
  • Андрей Мысник
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день.

    Хотел бы выразить свое мнение в выборе плиты для приготовления пищи.

    Как бы вы долго не дискутировали, но выбор будет сделан вами по предпочтению и своему жизненному опыту, а также рекламной компании производителя.

    Мы когда делали ремонт в доме, сразу приняли решение отказаться от газовой плиты. Насколько бы газ не был дешевым, у него есть один большой недостаток - это выделение пара во время сгорания. Поэтому прежде чем ставить газовую плиту в квартире или доме задумайтесь насколько хорошей у вас будет вытяжка. Второй момент взрывоопасность и утечка, как бы хорошо не делали монтаж, но согласитесь этот момент присутствует.

    Не соглажусь с Александром относительно вкуса еды приготовленной на газу. Не электрическая, ни газовая плита никоим образом не влияет на вкус приготовленной пищи. Это всего лишь иллюзия, нельзя сравнивать газовое пламя с открытом огнем из дров.

    Лично я отдал предпочтение индукционной плите. Для данных плит на рынке много есть посуды для приготовления, даже Икеа предлагает большой выбор.

    Вот как то так.

    С уважением, Андрей.

  • Андрей Мысник
    Год(а)/Лет назад: 8

    Извиняюсь, я Александру назвал Александром, не сразу заметил разницу.

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    Послушайте,а если я откажусь от газа в пользу другой плиты,куда у меня денется "газовое уродство" в виде общего газового стояка?Все равно мне придется подпиливать кухонную мебель под трубу и всячески ее маскировать!?

  • alexander lisin
    Год(а)/Лет назад: 8

    в моем случае замаскировать стояк - один напольный шкаф, замаскировать разводку - три, причем маскировать ее запрещено...


  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    В моем случае стояк-это газовая труба от соседей сверху через меня к соседям снизу с о всеми ответвлениями в сторону!Куда ее девать?

  • alexander lisin
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Владислав Глуховской, "В моем случае..." - да у всех так. Если обрезать и заглушить отвод, остается один стояк. Стояк не требует обслуживания, его проще закрыть шкафом, хотя аварии не исключены, и газовики наверняка не одобрят такое решение (я про шкаф). Если Вы закрываете шкафами разводку (а это счетчик и вентиль, требующие обслуживание), Вы должны понимать, что нарушаете правила пожарной безопасности. Обеспечивая доступ к газовому оборудованию, Ваш шкаф превращается в интерьерную ширму (не используется по прямому назначению).

    Отсечь все ненужное - и делу конец. К сожалению насущные проблемы не позволяют мне прямо сейчас так кардинально решить вопрос... Если бы можно было самому - отрезать болгаркой, нарезать резьбу и навернуть заглушку - у меня бы заняло 10 минут.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 8

    Электрическая - позволяет больше вариантов интерьерных решений и удобнее в быту - это по опыту. Газовый стояк некрасиво смотрится всегда, приходится маскировать.

  • k_lana55
    Год(а)/Лет назад: 7

    Приветствую всех! Мой опыт использования газовой плиты долгие годы и 6 лет с керамической плитой. Индукционной плитой пользуюсь время от времени в течение недели (неоднократно) во время отпусков. Также много лет пользовалась духовкой газовой и керамической плит. Не буду писать о дизайне и экономии - конкретно лишь об использовании различных плит. Много занимаюсь выпечкой, поэтому определенно могу сказать, что хорошо готовить и в электрической и в газовой духовке, но, в зависимости от конкретной плиты, одна сторона может быть горячее,, чем другая, поэтому надо следить за выпечкой и повораччивать. Готовить на керамической плите мне не нравиться, т.к. нельзя быстро изменить температуру и поддерживать на небольшом уровне, поэтому купили дополнительно еще и газовую плиту для более тонкой готовки.Индукционная плита меня не привлекает.

    Сейчас решили поменять кухню и всю аппаратуру, покупаем газовую плиту, хотя придется снова подводить газ. Были в магазине одном из старейших предприятий Европы по продаже кухонь и оборудования "Bruynzeel", в большинстве случаев представлены на моделях газовые плиты.

    С удовольствием смотрю передачи ведущих поваров мира "24Kitchen" и др. , как правило, все готовят на газовых плитах.

    Желаю всем хорошего выбора.


  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Интересно почему ?


  • ГЕННАДИЙ
    Год(а)/Лет назад: 7
    мне кажется, что те кто выбирают газ, даже не пользовались индукционных панелями. А посуда для индукции подходит многое, даже большие эмалировпнные кастрюли. Газ - это грязь и копоть. Никакой экономики газовой перед индукцией нет.
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7

    У кого был опыт установки в газифицированном доме сталинке например, электропанели, с заглушкой газовой трубы? поделитесь опытом, насколько удорожание при оплате элеткроэнергии?

  • Алена Митрова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Электрическая лучше

  • PRO
    3D Group
    Год(а)/Лет назад: 7

    Индукционная
    ни от чего нет так много грязи в квартирах как от продуктов сгорания газа

  • alimar88
    Год(а)/Лет назад: 7

    Варочной электроплитой никогда не пользовалась, поэтому сравнивать не с чем. А вот духовка у меня раньше была газовая, теперь - электрическая, поэтому с уверенностью всем рекомендую только электрическую. Одни плюсы - нет запаха газа ( когда включала газовую духовку - очень сильно ощущался и воздуха как будто не хватало); меньше нагревается, можно спокойно пользоваться и в летнюю жару; готовит божественно! У меня в духовке есть гриль и я им активно пользуюсь - какие крылышки он жарит, просто мечта! И пироги в газовой духовке никогда такие вкусные не получались! При том, что за счёт конвекции температура нагрева в электрической требуется гораздо меньшая. Сравнили вкус подогретой еды из микроволновки и из духовки - теперь микроволновкой практически не пользуемся.

  • Ирина Теренина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы у родителей в доме (дом частный, газифицированный) сделали так: панель газовая,духовой шкаф электрический. Очень удобно: плановые работы на газовой системе (как-то длились почти сутки), выручил духовой шкаф, при отключении электричества на полдня - газовая панель. Ни разу не пожалели о таком решении.

  • ГЕННАДИЙ
    Год(а)/Лет назад: 7
    электричество по закону не более 8 часов может отсутсвовать.
  • Любовь Суханова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне больше нравятся электрические - создает впечатление, что цивилизация куда-то продвинулась со времен газа.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    В квартирах обычно нет выбора: если в доме электроплиты, то нет газа, а если в доме есть газ, то ввод электричества слабый, не рассчитанный на электроплиты. Исключения бывают, но очень редко.

  • ________________72293
    Год(а)/Лет назад: 6
    всю жизнь прожила с газовой плитой, и все устраивало, пока не переехала в квартиру с электрической - теперь вообще не понимаю как люди живут с газом. Во-первых, запах - я теперь даже не могу находиться на кухне при работающей газовой плите, дышать нечем. Во-вторых, налет на всех окружающих шкафчиках, столах и предметах, на вытяжке - слой жира прямо, мама заставляла все это драить каждую неделю. В-третьих - пару лет назад в моем городе взорвался подъезд девятиэтажки, случился какой то перепад в давлении газа, очень много людей погибли. Я тогда спать не могла спокойно, боялась что и мой дом взорвется. Ну и в-четвертых - блин это же открытый огонь. В квартире.
  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне больше нравится электрическая, к тому же есть случаи, когда перепланировку БТИ запрещает из-за наличия в доме газовой плиты.

  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Были у меня и газовые и электрические и индукционные и даже блиновые (была такая плита "Лысьва" - полная жесть), т.ч. надеюсь могу тут высказать свое мнение по этому поводу :)

    Мой фаворит среди варочных панелей - индукция. Быстро нагревается, быстро остывает, ничего не пригорает, легко мыть. А если взять индукцию со "свободными зонами" можно готовить хоть в котле, хоть в ковшичке диаметром 5 см. Единственный минус, и то это не такой уж и минус - посуда (дно посуды должно "магнититься", иначе плиты не включится). А, ну и цена....мда...цена кусь кусь. Минимум от 20 и до.....бесконечности.

    Второе место. Газ - дешевые плиты и панели, быстро нагревается, неудобно мыть, пахнет, опасно, коптит (потолок и стены придется часто "обновлять", даже при хорошей вытяжке). Особое место занимает газ на стекле - такой геморрой чистить, а просто не обращать внимание у меня лично не получается - постоянно хочется их тереть.

    Третье место. Электрические (стеклокерамические) - это хуже даже газа. Цена выше чем на газ, долго нагреваются, долго остывают, сколы будут постоянно, все пригорает, посуда "горит", расход энергии большой, мыть надо постоянно и с применением скребка (в индукционной не пользовалась за 3 года им ни разу, только спрей для удаления жира и то не самый агрессивный).

    Мой выбор - ИНДУКЦИЯ.

  • PRO
    Анна
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    По своему опыту могу сказать, что лучше Индукции в принципе нет. Тут конечно нужно смотреть, если в доме-квартире Газ,тогда газовая, а дух.шкаф Заказчики все чаще используют электрический. На газе некоторые блюда получаются ароматнее, но вот ухаживать за посудой и вокруг за кухней однозначно лучше за индукцией. Ее проще мыть, ухаживать+ на нее можно ставить сверху, она не нагревается, что необходимо + к тому же когда маленькая рабочая поверхность, она ее удлиняет визуально. Индукция-Фаворит!

  • helennb
    Год(а)/Лет назад: 6

    Индукционной плитой не пользовалась, возможно, она действительно наилучший вариант. Но не могу согласиться, что стеклокерамические "долго нагреваются, долго остывают, сколы будут постоянно, все пригорает". Скорость нагрева/остывания почти такая же, как у газовой плиты, во всяком случае я не ощущаю никакой разницы (иногда готовлю у родственников на газовой). И за 10 лет моя стеклокерамическая плита выглядит практически новой, хотя я не самая аккуратная хозяйка - и роняла на нее разное, и блюда убегали из кастрюлек. Но нет ни одного скола, и мыть не так сложно, просто нужно это сразу делать (и да, иногда с помощью скребка).

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лучше индукционная, почему, описано в комментариях выше)

  • Анечка Алекс
    Год(а)/Лет назад: 6
    Индукция!!!!!! Это песня, а не плита! Никакой гари, копоти, липкого налета, запаха газа, пригорания, бесконечного мытья и оттирания! Опыт использования- почти 4 года. Ни минуты не пожалела, что поставила именно ее. К газу ни за что не вернусь!
  • Elena Kutepova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Давно была газовая плита, сейчас дома электрическая со стеклокерамикой, иногда пользуюсь и газовой летом в деревенском доме. Предпочитаю электрическую, хотя она и более инерционна. Но у газовой всегда ощущаю запах и не люблю зажигать ее.

  • PRO
    Андрей
    Год(а)/Лет назад: 4

    варочная панель-газ, духовка электричество

  • Наумова Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Королева всех панелей - индукция! Быстро нагревается, ничего не пригорает, очень удобно убирать, красивый вид. Были и газовые и электрические, сейчас индукция. И это просто песня. Очень довольна.

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всегда предпочитаем только электрическую.

    Нагревается одинаково со всех сторон, смотрится красиво, чистить удобно.

  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    Год(а)/Лет назад: 4

    в опрос хорошо бы добавить вариант индукционной плиты, она отличается от электрической

  • PRO
    Наталья Константинова | Студия "SREDA.house"
    Год(а)/Лет назад: 4

    плюс варочной (индукционной для меня) 1. не греется поверхность 2. более точная регулировка нагрева 3. более удобная уборка поверхности 4. таки думается более безопасная 5. из-за отсутствия решеток, перепадов высот, уступов и т.п. панель удобнее в использовании чем газовая.

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Архитектурная студия Astar project


    а разве индукционная плита - это не разновидность электрической?

    Тут, кажется, обсуждается исключительно вопрос "газ или электричество" и в современном мире едва ли кто-то уже осознанно покупает электрическую плиту с чугунными конфорками.

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я за газовую, ибо сама так и не смогла привыкнуть к электро и в новом доме поставила газ. Ни тебе чистить (снял решетку и протер стекло- ничто в сравнении с пригарками от индукционной), ни бояться пролить... Я за газ.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да не делают сейчас особо газа

  • Саша Саша
    Год(а)/Лет назад: 3


    А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ-А У ВАС ??? Так вот мои дорогие что я вам скажу по умному. Не знаю как во времена СССР я тоже жил долго с газом в 9-этажке,но сейчас в больное и безответственно-наплевательское время мы не знаем как там у соседей детки которые в 4 годика сами умеют всё,бабка-инсультница напортачившая на кухне,алкаш или наркоман которому насрать на таких как вы и о ваших щенках малолетних он будет думать в последнюю очередь ему бухалово или доза важнее. Я до сих пор поражаюсь зачем террористам вообще искать какую то взрывчатку-не надо греть себе голову ведь снял жильё желательно на 1 этаже и отрезал шланг и обрушил подъезд. Скупой вроде вас платит дважды,ну придурок всю свою жизнь. При вот таком событии как взрыв газа с обрушениями несущих перекрытий как в Магнитогорске было на Карла Маркса этого я вам не желаю,но не верещите потом,что вы потеряли не только своё имущество,но и детей и родных. А я лучше приду спокойно с работы,покушаю,помоюсь и спокойно не принюхиваясь к каждой подозрительной вони из подъезда сосед там пёрнул или канализацией с сероводородом прёт-спокойно лягу спать без валидола и валерьянки,а вот вам так спокойно уже не будет поверьте на слово,был сварщиком и инженером работал с газами знаю что говорю. Выбор за вами экономисты...

  • Umid Umid
    Год(а)/Лет назад: 3

    Даже с вытяжкой газовый угар очень вредно для здоровья. Электричество дороговато получается но вреда не много

  • PRO
    Фабрика мебели Руссини
    Год(а)/Лет назад: 3

    Однозначно, сделать выбор очень непросто. И у газа и у электрической/ индукционной плиты есть свои плюсы и свои минусы. Использование природного газа обходится потребителям дешевле, но опасность пожара и взрыва из-за утечек реально существует, поэтому эти плиты надо эксплуатировать очень осторожно. Дешевле всего для потребителя эксплуатация электрических плит будет в сельской местности, т. к. там тарифы ниже городских, поэтому для дачи или загородного дома-это неплохой вариант. А дальше-дело личных предпочтений и удобства в эксплуатации.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Электричество безопаснее, а это важно всем

  • Анастасия Васильева
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Живём в частном доме, решили вообще газ не проводить. Уж больно часто взрываться начал, да и дорого. Так что пользуюсь электрической плитой и всё устраивает.