Houzz Logo Print
whitewallsproblem

Стена между кухней и гостиной: убрать нельзя оставить

Не могу решить - объединять ли кухню с гостиной или нет? Переживаю из-за запахов, жира от процесса приготовления, осевшего на всем вокруг! Должны ли эти помещения быть независимыми?

Bolton Place, London · Еще


Стену оставляем!
Стену сносим!

Комментарии: 51

  • PRO
    Elena-art
    Год(а)/Лет назад: 8

    В каждом конкретном случае могут быть разные варианты, но если газ, то действительно нельзя или можно, но... Это согласовывать!

  • PRO
    Алеся Нестяк. AN-Design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Кроме конструктивных и инженерных ситуаций, нужно оценить саму необходимость данной перепланировки: у Вас маленькая кухня, Вы любите большой компанией посидеть за круглым столом, есть ли у Вас маленький ребенок... Сейчас можно спроектировать пространство таким образом, чтобы минимизировать распространение неприятных запахов, опять же сделать качественную приточно- вытяжную систему вентиляции.


  • Похожие обсуждения

    Помогите с планировкой кухни-гостиной-прихожей!

    Q

    Комментарии (7)
    Добрый день. Делала проекты с похожей планировкой и задачей. Посмотрите, как вариант: 1/ возвести декоративные деревянные конструкции между зоной коридора и гостиной , а кухню отделить от коридора шкафом, либо вертикально размещенными брусами с интервалом, или 2/ возвести пилон между кухней и гостиной для зонирования и разместить между ним и стеной барнуй стойку или уютную скамью и непосредственно к ней приставить обеденный стол .
    ...еще

    стеклянная перегородка между гостиной и спальней

    Q

    Комментарии (24)
    Во какой давности тему подняли) Перегородки такого плана актуальны в вытянутых квартирах с одним или двумя окнами на короткой стороне, типа как в сочинском ЖК Актер Гэлэкси. Там они актуальны для того, чтобы свет распространялся по всей площади квартиры, а если просто такой дизайн, тут уже необходимо исходить из задач, какие будут возложены на данную перегородку. Если необходима приватность, и именно стеклянная перегородка, то возможен вариант со стеклопакетами в паре с занавесками (различных вариаций), либо есть такой замечательный продукт как смарт стекло с изменяемой светопрозрачностью. Решение не самое дешевое, но достаточно эффектное
    ...еще

    Зонирование спальни и гостиной. + Дизайн

    Q

    Комментарии (131)
    Патрон, ничего личного. Но кажется автор уже сказал, что не планирует утеплять балкон. У него, наверное, есть документы на квартиру, где написано что это балкон. 150 это с выносом подоконного блока , без какой-либо перегородки и без утепления! Вы еще про батарею забыли. Ее переносить нужно. 80 см шкаф в прихожей - это очень мало! Было достаточно решений с нормальной прихожей и хорошим шкафом. Если человек один то можно пережить, а если жена и ребенок появится? Извините, но я опять за практичность и задел на будущее. Примеров полно у меня вокруг:) Как все потом складывается:) Дивана для такого небольшого помещения и для даже троих - достаточно 240см. Мебель должна быть соразмерна помещению. Опять же из практических наблюдений... а так можно и буквой- П диван впихнуть. Во всех ваших вариантах площадь гостиной уменьшается на 60см! И для чего это? И лучше вместо общих фраз, пишите конкретно, какие плюсы ваших вариантов и минусы у других. Я Вам все подробно расписываю.
    ...еще

    Как совместить в гостиной диван и кровать?

    Q

    Комментарии (43)
    А мне понравились диваны мебельной фабрики «Диванчик.ру». Выбрала здесь анатомический диван https://divanchik.ru/category/divany/, который идеально подходит для отдыха и сна. Модель Комо - ортопедический диван на независимых пружинах, каждая из которых помещена в отдельный чехол, обивка очень приятная на ощупь, большая ниша для хранения белья. Спим вместе с мужем, обоим комфортно и достаточно места. Фабрика дала 5 лет гарантии, но думаю, диван прослужит и 10, и более лет. Доставил курьер бесплатно, оплачивала картой при получении. Ещё тут есть беспроцентная рассрочка, думаю ещё детям заказать такой же.
    ...еще
  • PRO
    Ирина Кох
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ответьте себе на вопрос: раздражает ли лично Вас (членов вашей семьи) шум от вытяжки-посудомоечной машины-льющейся воды etc. Мешают ли запахи. Готовите ли Вы на кухне или только кофе с утра варите? Если есть маленькие дети - никаких объединений, кухня - небезопасное место.

  • shpindelman
    Год(а)/Лет назад: 8

    Сдвижная ширма-перегородка, как компромисс.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Прочитав Ваш вопрос, у меня невольно возникла мысль,что Вы собираетесь построить русскую печь и готовить 24 часа в сутки для 15 человек! Даже если стена останется,запахи будут во всей квартире,если у Вас убежит молоко!. Чтобы не копился жир и копоть,нужно просто чаще проводить генеральную уборку. Вытяжка и электроплита не от этого не спасает! Есть замечательные стеклянные перегородки,раздвижные,по принципу шкафов-купе....


  • Марк Воронков
    Год(а)/Лет назад: 8
    Любые решения фактически или зрительно увеличивающие пространство оправданы - т.е. стену стоит снести. Проблемы инженерно-коммуникационного характера всегда можно решить.
  • Tasha Bay
    Год(а)/Лет назад: 8

    Теже сомнения гложут.Вроде хочется визуально увеличить пространство,но есть боязнь,что будут запахи.Даже .если один раз в день готовить.

  • Марк Воронков
    Год(а)/Лет назад: 8
    Проблему запахов можно решить из принудительной эвакуацией - вытяжная вентиляция. Мне кажется, что запах еды ( вкусной) это важная составляющая домашнего уюта и комфорта.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Марк,Вы абсолютно правы.У риэлторов есть такой прием: перед показом недвижимости сварить в объекте кофе или разогреть хлеб! Запахи вкусной еды должны присутствовать в доме,иначе получится операционная.-)))


  • Tasha Bay
    Год(а)/Лет назад: 8

    oxana1963,насчет того,что если придет к жене подруга-весомый аргумент!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Тогда нужно купить посудомоечную машину! И гостям хорошо и хозяйке облегчение!


  • PRO
    Микушин Дмитрий
    Год(а)/Лет назад: 8
    Сносите не думайте, свободное пространство, большой плюс. А раздельная кухня и гостиная в квартире 60-100 метров, тяжелое наследие советской архитектурной школы.
  • ellza
    Год(а)/Лет назад: 8

    Нисколечки не жалею об объединенной кухне с гостинной. По поводу запахов - не бойтесь, они будут в любом случае, что с перегородкой, что без, тем более что с кухни обычно пахнет очень вкусно. Мойку с грязной посудой (она будет даже при наличии посудомойки) можно спроектировать рядом с холодильником или высоки шкафом, который закроет ее от гостиной. Если у Вас маленькие дети - просто сделайте духовку повыше, на уровне столешницы и не храните в нижних ящиках ножи и химические средства. Еще учтите, что диван следует располагать как можно дальше от кухни, чтобы лишние звуки не мешали. Главное, что следует решить, согласны ли Вы расстаться с отдельным помещением и не будете ли ссориться из-за звука блендера (миксера, хлебопечки, кофе-машины) во время самого интригующего момента фильма

  • PRO
    MebXLine
    Год(а)/Лет назад: 8

    Поделюсь личным опытом.

    Мы с женой живём вдвоём. Стены снесли давно объединив кухню и комнаты. Отдельно остались только туалет, ванна и прихожая. По опыту многих лет могу сказать что такое решение оправдалось. Запахи купируются вытяжкой (ставьте помощнее и нет проблем). За то приобрели большое светлое пространство вместо мелких коробочек. Ну и никто не отменял зонирование. Теперь в едином пространстве всё плавно перетекает из зоны гостиной в зону кухни (отделка, аксессуары и т.п.) А по потребности одна зона может быть расширена за счёт другой (например во время прихода гостей). Минусы конечно тоже есть - спрятаться почти негде )))) Но мы к этой "проблеме" относимся с юмором.

  • PRO
    BONNE-DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8

    Изолируйте места уединения - санузлы, спальни, может кабинет,... всё остальное можно объединять (конечно, если у вас приходящая кухарка-домработница - кухню изолируйте). Для тех членов семьи, кто готовит и потом убирает исчезают места "одиночной ссылки" на чёрную работу от любимой семьи - всем можно общаться и получать удовольствие от общих радостей. Более 20 лет, с тех пор как нечаянно снесли все старые стены во время ремонта, обнаружив такой момент - ни разу не пожалела, теперь делаю планировку своей новостройки - даже нет сомнений - качество пространства и свет себя оправдывают!!!

  • Екатерина К
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Уже 17 лет живу в доме с 20-метровой кухней, исполняющей и роль гостиной. Вспоминая 6м2 в хрущевке каждый раз вздрагиваю. Ничуть не жалею о том, что сейчас это единое помещение. Удобно болтать с подругой, пока готовишь или моешь посуду, смотреть телевизор, читать книги. По вечерам вся семья всегда тусит в кухне (а у нас это 6 человек). Сейчас начинаем перестраивать дом, и вопрос "быть или не быть" кухне-гостиной даже не поднимается.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Тоже живу без стены уже 5 лет, новую квартиру ищу только с кухней-гостиной. Да побольше, и чтобы в зоне кухни балкончик - это идеальный вариант. Т.к сейчас, Чтобы что-то охладить бегаю с этой горячей тяжелой сковородкой в тесную спальню и лезу через кровать. К тому же у меня нет вытяжки вообще. И верхних шкафов, собирающих основной жир. Даже это оказалось не так страшно. Площадь очень мелкая, посудомойки тоже нет, поэтому да, посуда... Запахи при этом вообще не считаю проблемой, это же еда, а не наоборот.... На будущее решила, что да, надо прятать мойку в закутке, ну и самая удобная кухня - буквой П, никаких "в линию".
  • giugiaro_design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мне кажется, что есть смысл объединения кухни с гостиной, только если на кухне готовят мало- ну там кофе-чай по утрам, а питаться в кафешках в основном.
    Не вижу особого прикола отдыхать после работы рядом с варящимся борщом.
    И гостям незачем наблюдать, как кто-то выбрасывает очистки в мусорное ведро.
    И иногда и посуду сразу после еды лень помыть, бывает такое- и все это на виду красуется. Посудомойка есть, кстати, но не разгружать-загружать же ее ежечасно.
    Может кому-то и нравится на кухне жить, но лично мне не в кайф


  • ludmila47
    Год(а)/Лет назад: 8

    В доме, где есть столовая и жилая комната, вполне можно допустить объединнение. Это семейная комната. Так прожили много лет в США. Перебрались в квартиру и, извините , жить на кухне не захотелось. Поэтому кухня отдельно с уголком для завтрака, а если гости , то в гостинной. Все рядом , да и действительно потерять стену в кухне - ужасно. У меня шкафы спускаются с потолка , с обеих сторон. Зона завтрака пришита и высокие стулья. Нет, я против и не советую, тем более. если квартирка небольшая.


  • aidafilenko
    Год(а)/Лет назад: 8

    У нас с мужем при постройке дома даже вопроса не возникало о наличии стены между кухней и гостиной, мы сразу решили, что её не будет. Дом у нас небольшой и нам хотелось как можно больше свободного открытого пространства. Также у нас количество приходящих в гости друзей и родственников от 10 до 20 человек и такая организация пространства для нас в этом случае лучше. Да и просто своими делами заниматься на одной территории нам веселей - такие вот мы коллективисты : ). Главное - правильное зонирование. Что касается запахов и немытой посуды - это решаемо: вытяжку мощнее и почаще мыть посуду. По-моему, даже в отдельной кухне гора немытой посуды не является украшением. Насчет маленькой квартиры я не соглашусь с предыдущим комментарием - при правильной планировке маленькая квартирка за счет отсутствия такой стены может не только выглядеть вполне презентабельно, но и приобрести дополнительные метры. Кстати, у некоторых наших друзей тоже кухня объединена с гостиной (это как раз объяснено спецификой планировок и размерами наших российских квартир, особенно Хрущевского периода) - и все довольны. В любом случае надо исходить из Ваших потребностей и, конечно возможности убрать стену (имеется ввиду газ). Посмотрите примеры объединенных кухонь-гостиных, посоветуйтесь (если есть возможность) с дизайнером, просто взвесьте хорошо все "за" и "против" лично для Вас, ведь не важно, объединены ли у Вас кухня с гостиной или нет, главное - Вам должно быть уютно и удобно в Вашем доме ))

  • PRO
    Sky Deco
    Год(а)/Лет назад: 8

    Те, кто ссылается на наличие детей как причину разделения кухни и гостиной - Вы не правы, видимо у Вас нет детей. Ребенка в любом случае приходится брать с собой на кухню, иначе что-то полноценное приготовить просто невозможно. У меня ребенок когда был маленький во время готовки находился в детском стульчике (на маленькой кухне такой не поместится), сейчас, побольше, играет с магнитиками на холодильнике или кастрюлями и другой безопасной утварью. И если убегает (двери нет) приходится отвлекаться и идти за ним, одного не оставишь. Вобщем объединенная кухня-гостиная моя мечта в этом плане.

  • ellza
    Год(а)/Лет назад: 8

    Согласна, это безусловный плюс. И вообще, в процессе бесконечной готовки-накрывании стола - уборки стола - мытье посуды, хозяйке намного проще быть с семьей (друзьями), чем скакать с тарелками из одного помещения в другое. На мой взгляд, если достаточно полноценных спален, то стена между кухней и гостинной имеет смысл только если у вас в семье готовит домработница

  • PRO
    Бахтинов Николай архитектор-дизайнер
    Год(а)/Лет назад: 8
    21 век - какие запахи? Какие стены?
  • ludmila47
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вот именно - полноценных спален. Вот как хотите, но кухня с гостинной - нет. Есть понятие передние комнаты и заднии. Спальни наверху, если ранчч9одноэтажный дом), то спальни отводятся корридором в сторону. То что народ делает - превращает квартиру в студию. В такой ситуации надо отделять кухню высоким каунтертопом, типа барной поверхности. Конечно все зависит от вкуса, возраста и замысла, и площади квартиры.


  • giugiaro_design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мне кажется, что если человек твердо не уверен- объединять ли кухню с гостиной, то делать этого не стоит. Занятие это затратное, а результат сомнителен. То есть- неизвестно, устроит ли он именно вас и вашу семью.
    То, что обладатели совместных кухонь-гостиных преподносят как достоинства- для вас может как раз оказаться недостатком.

    Ну да, готовкой и чисткой раковины вы можете заниматься в присутствии домочадцев... А у вас и не будет альтернативы- вам просто негде будет уединиться, когда вы этого захотите.

    Ну да, запахи купируются вытяжкой. А еще к работающей вытяжке нужно добавить звук работающей посудомойки, льющейся воды и гудящего миксера. И у ваших членов семьи не будет другой альтернативы, как слушать весь этот гул. Кстати, чтобы быть эффективной, вытяжка должна быть очень мощной с наружным выводом.

    Да, хозяйке не придется скакать с тарелками из кухни в столовую. На опыте моих знакомых семей со студией- члены семьи как правило начинают любить обедать на диване перед телевизором...и никакие увещевания хозяйки, что есть нужно за столом на них не действуют почему-то)))


  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я может и не из 21 века, но у меня много знакомых с маленькими квартирами -студиями и там вопрос запаха правда встает. Те делать может и стоит, но с соответствующими вытяжками и не впитывающими поверхностями.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8

    Кстати да, очень просто можно узнать, как поступить. В следующем путешествии всей семьей снимите такую квартиру на подольше. И поймете сами, на своей шкуре, а не читая негативные или, наоборот, как мой), восторженные отзывы из каких-то посторонних жизней.

  • Анастасия Шахназарова
    Год(а)/Лет назад: 8
    Хотела бы снести, но у меня газовая плита - нельзя. А вообще это единственный способ сломать годами сформированную привычку сидеть с гостями на кухне)) Правда тут важен еще один момент. Мне кажется, что стену стоит сносить только в том случае, если гостиная - это только гостиная и ничто другое. У меня вот гостиная - это еще и домашний офис, и комната для гостей, поэтому присоединить к этому и так многофункциональному помещению еще и кухню было бы чересчур)))
  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 8

    Пространство дома и его наполнение опирается на менталитет и образ жизни семьи, т.е. содержание определяет форму... Полагаю, имеет смысл сделать следующее: составить отдельно по каждому планировочному решению перечень достоинств и недостатков, а еще - что нравится и что не нравится в имеющихся условиях проживания. Следующий шаг: сравнить изложенное и расставить собственные приоритеты. Таким образом выясняется, соответствуют ли преимущества желаемой перепланировки вашим потребностям, привычкам и стилю времяпрепровождения...

  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мы сначала объединили, потом сделали кухню отдельно, но вскоре снова соединили - все-таки удобство общения и большого пространства привлекает и объединяет семью, а запахи и грязь - это относительно, вытяжка есть, химия и пароочиститель, грязь дальше кухонного блока не идет, гостиная чистая остается, а вонючие продукты - типа рыбы и бульона стараюсь готовить днем, когда никого в гостиной нет:)

  • Super Matilda
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я против объединения кухни и гостиной. Совершенно согласна с предыдущими ораторами по поводу того, что гул вытяжки, льющаяся вода, шипящая сковорода, гудящая посудомойка и периодически включающийся холодильник не лучший аккомпанемент для вечернего отдыха перед телевизором. Какое единение с семьей?! Да домочадцы вас через месяц загрызут за ваши кулинарные таланты. И запахи... Какими бы вкусными они ни были, но мне нравится, когда в моей гостиной пахнет цветами, а не борщом или рыбой!

  • Natali Morugina
    Год(а)/Лет назад: 8

    так интересно читать разные мнения)) конечно ,все зависит от ваших привычек и от вашего образа жизни. Мы года два назад сделали небольшую перепланировку в квартире - снесли стену, разделяющую гостиную и длинный узкий коридор, проходивший вдоль нее, кухню (9 кв.м.) сделали рабочим кабинетом, а зону кухни перенесли в гостиную, где получилась площадь 26 кв.м. За два года было только одно разочарование - почему не решились на это раньше. Коммуникации у нас все проходят по бывшей кухни, в гостиную выход непосредственно под мойку. Если даже надумаем продавать, все это демонтируется к первоначальному состоянию за 10 минут, дырка заделывается. Вентиляцию тоже проложили через небольшое отверстие в стене, в бывшей кухне идет ветканал непосредственно в шахту. Трубы ничем не закрывали - там шторы, мебель - их не видно. Ветканал покрашен в цвет стены и не выделяется особо, можно даже из него артобъект сделать со временем. Мы много не готовим, а в процессе готовки активно используются скороворка-мультиварка (борщами не пахнет, все герметично) и духовка (оттуда очень вкусно обычно пахнет). Варочную поверхность сделали индукционную двухконфорочную, очень довольна, что не поддалась на 4 конфорки. Если что-то на ней жарится - есть вытяжка. Если варится, то это яйца или макароны, для остального используется скороварка. С грязной посудой вопрос решается очень просто - она сразу попадает в посудомойку, минуя стадию раковины. Я за этим зорко слежу)) Мусорное ведро у нас прижилось в маленьком коридорчике около санузла. В зоне кухни есть небольшая икеевская емкость (металлическая с дырочками), куда вставляется мешок и по мере наполнения он выкидываетс яв мусорное ведро. Мусор мы выносим каждый день, поэтому ничего не воняет (тем более, что все по мешочкам). Да, бывает ,что включишь чайник или кофемашину, тогда телек становится плохо слышно (хотя громкость же регулируется)), но это несколько минут - не критично, это и на кухне так же было. Зону прихожей мы отгородили стеллажом (где раньше стена была, в общем все гармонично и удобно. И еще у нас частью этого стеллажа является складной стол-книжка, мы его раскладываем раза 3 за год, по великим праздникам, когда много народу собирается, а так хватает стола-стойки. (на фотках где-то еще в процессе установки, где-то уже в обжитом состоянии)







  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день! Помогу Вам с исполнением выбранного проекта! Да и проект перепланировки вычерчу! И согласуете его в архитектуре! Работаю с лицензией.

    Прораб с 15 летним стажем.

    тел. 8-910-408-71-74

    Елена

  • PRO
    Forbo Flooring Systems
    Год(а)/Лет назад: 8

    Сносите, не думайте! С запахами можно бороться, да и это не проблема.
    А большое комфортное пространство для жизни лучш, чем типичная коробочка с маленькими комнатами. Это ваш комфорт и вы создаете его сами!
    Наш вам совет - положите цельный пол везде, минуя все пороги и плинтуса, визуально места станет еще больше.

  • PRO
    Dembowski & Tikhonova Architects
    Год(а)/Лет назад: 8

    Если есть возможность объединить помещения (техническая), а боязнь запахов - это единственное ваше возражение "против" - то это стоит сделать. Другое дело, если Вам нужно больше изолированных друг от друга зон, если для проживающих в квартире не хватает личного пространства - тогда отдельная кухня может стать для кого-то из домашних своеобразным убежищем, тогда стену лучше сохранить.

  • Галина Давиденко
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Лучший вариант объединить столовую и гостиную, если это возможно. Все запахи, шумы и неловкости останутся на кухне.На дни рождения обеспечена шикарная подача торта к столу, приготовление и подачу блюд некому будет наблюдать и комментировать (кроме помощников). Дети будут рядом- играть в гостиной, часть гостей, или домашних может расположиться там же на диванчике с чаем или кофе, и в то же время общаться с теми кто за столом. Да и вы, при желании на минутку остаться наедине с собой, передохнуть - найдете повод отойти на минуточку на кухню... Это в праздники... В будни- от навязчивых запахов вкусного или пригорелого ,шума вытяжки и посудомоечной машины не уйти. Грязная посуда не исчезает чудесным образом моментально. Если у Вас семья, после первых блюд тут же подают второе и т. д. И на какое-то время, пусть даже на очень короткое, грязная посуда или ее часть остается на виду. Может лучше организовать на кухне маленькое уютное местечко для перекуса? Кухню оставить кухней, столовую столовой...

  • PRO
    Ирина Фефелова / Студия дизайна Ирины Фефеловой
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я всегда голосую за тот вариант, где есть больше воздуха и пространства.

    Чтобы Вас не пугал запах жира и еды - на кухне установите сильную вытяжку, а набивку и текстиль мебели для гостиной можно выбрать со специальным свойством - не впитывать запах :)

    Все зависит от Вашего пожелания:

    - если Вы любите принимать гостей и за столом смотреть телевизор - убирайте стену

    - если Вы считаете, что на кухне нужно принимать пищу, а отдых - дело гостиной, тогда стену оставляйте :)


  • Svetlana K
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я бы предложила отталкиваться от образа жизни. Во первых, фанаты готовки и обильной трапезы, безусловно, увеличат кухню. А вот любители легкого перекуса получат большую гостиную :)

    Далее. Если люди "без фанатизма" относятся к чистоте ;) то у Вас и правда будут грязные тарелки и запахи.. Имеет смысл посмотреть как у Вас на кухне сейчас ;)

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    Год(а)/Лет назад: 8

    Готовьте нежирную пищу ;)

  • Юлия Ле
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Убеждена, что смотреть надо исключительно под свои потребности - часто ли и в каком количестве тусовки в квартире? Сколько проживает человек? Насколько мала кухня? Я не стала объединять после долгих раздумий. Пока не жалею. Но объединила лоджию с кухней и у меня кухня-столовая - 19 кв.м ( в смысле не заставленная). Очень просторная с кирпичной стеной. Гостиная маленькая - 18 кв.м. Не нашла для себя аргументов - зачем мне их объединять.

    У друзей в Москве видела объединенный вариант. Так себе. В одной зоне орет телевизор, мы тут болтаем в другой, мешает. Потом со стороны дивана вид на тарелки-ковшики лично меня б раздражал. Но это ИМХО. Я люблю просто норки в квартире, где можно закрыться и что-то поделать и никто мешать не будет.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 8

    Доброго Вам времени суток) Хороший вопрос, наше мнение - все зависит от клиента и привычек по жизни. Вопросы инженерии или технологические вопросы можно решить. Главное - правильно поставленное ТЗ и предоставление всей информации по квартире. Далее уже можно решать / увязывать технические вопросы. В отношении удобства/неудобства - здесь на форуме прозвучало много разумных предложений за и против. Переписывать их нет смысла. Но точно за себя могу сказать, что у нас в квартире стена между кухней и гостиной есть, но это точнее простенок, с открытым проемом/ проходом на кухню. Часть стены заменили на стеклянную перегородку. Больше света! Больше драйва и общения семьи! Удачи!

  • Anastasia Bogacheva
    Год(а)/Лет назад: 8

    Один из сильнейших запахов - жареной рыбы - даже мощной вытяжкой сразу не удаляется. Не впитывающие запах ткани для обивки мебели редко бывают "пушистыми" (ворсистыми) на ощупь. Посуда между борщом и чаем сама не исчезает, а посудомойка еще не заполнена из соображений экономии. С другой стороны - если кухонька 3-5 м, это реальное безобразие (или безобразная реальность, кому как благозвучнее). Мне кажется компромиссом стена стеклянная (стеклоблок или матовая), триплекс даже мячом плохо бьется. Свет сохраняется, а запах и неаппетитные картинки исчезают

  • Natali Morugina
    Год(а)/Лет назад: 8

    Запаху жареной рыбы даже стены не препятствие. Я по этой причине не жарю. Или запекаю в рукаве, или запекаю семгу просто в духовке, но семга не воняет. А если захотелось прям жареной - покупаю готовую и разогреваю. И что страшного в посуде на столе во время еды? Она после использования идет в посудомойку и ее никто не видит. А как люди в студиях живут? Когда есть отдельная кухня, там чаще раскордаш, чем когда кухня в гостиной. Дисциплинирует сильно.

  • Светлана Бахарева
    Год(а)/Лет назад: 8

    Кухня-6 кв.м., гостиная -40 кв.м. Проем между ними - 2.5. м, закрывается раздвижными дверями с витражными стеклами. Столовая зона в гостиной обозначена плиткой и навесным потолком. Объединение очень удобно при наличии маленьких детей, особенно когда друзья приходят в гости тоже с детьми. Дети не хотят играть в детской - играют там, где находятся взрослые. Готовим много, запах удаляется вытяжкой, а уж если совсем сильный - вентиляцией в гостиной. Хозяйке в маленькой кухне не приходится много ходить между раковиной, плитой и холодильником. Мойка находится сбоку за холодильником и из гостиной не видна . Если принимаем гостей, бардак на кухне закрывается раздвижными дверями с витражными стеклами, очень красиво выглядят, а когда чисто - витражи неплохо смотрятся на фоне стен, а пространство гостиной расширяется при раскрытых дверях. В течение 15 лет очень довольна такой планировкой.

  • PRO
    Елена Киндтнер
    Год(а)/Лет назад: 8

    У нас с мужем главный критерий для выбора квартиры был, есть ли возможность объединить кухню с гостиной, и нашли! Счастливы :) Странно читать про гостей, которые могут увидеть грязную посуду, и не дай бог, мусорное ведро! Я уверена, что у них тоже есть дом, и они знают, что после ужина бывают грязные тарелки, а кости выбрасывают в мусор. Все мои гости с удовольствием помогают, как в готовке, так и в приборке после ужина :)

  • PRO
    ZWALL studio
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Стену, если оставите, украсит современный барельеф :)


  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Хорошая система вентиляции и вопрос с запахами решен. Неоднократно видел объединенные кухни и гостиные никто не жаловался.

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7
    конечно обьединить! уже не представить как можно иначе! все в сборе и рядом. и вы же не будете готовить круглые сутки, и не так уж все гудит и шкварчит. главное много воздуха и простора!
  • Effia Keane
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы сейчас живем в студии 30 кв.м. и делаем ремонт в новой квартире ЧУТЬ побольше. Перегородку между кухней и гостиной в новой квартире сразу снесли, получилось помещение ок. 30 кв.м. - нам нравится жить в открытом пространстве, тем более, что мы работаем и с мужем видимся исключительно пару часов перед сном и пару часов с утра. Мне кажется, при всех плюсах и минусах, это самый главный плюс - я не хочу в одиночку возиться на кухне с кастрюлями, пока мой уставший супруг смотрит телевизор или продолжает работать за ноутбуком в гостиной. Объединенная кухня позволяет общаться в нормальном режиме и заниматься домашними делами тоже. И не чувствовать себя изгоем)))

    В нашей текущей студии я готовлю практически каждый день вечером, может, через день. Жарю (но не рыбу, рыба пожалуй, всё же слишком для открытой кухни), тушу, варю бульоны. Из вентиляции у меня только вентилятор в стене, выходящий на улицу, вытяжки над плитой нет, и нет верхних шкафов. Если что-то пахнет сильно, включаю вентилятор, а после такой готовки дополнительно проветриваю квартиру через окно. Каждый раз, заходя в квартиру, принюхиваюсь - ничем не пахнет, правда!

    В гости к нам приходят исключительно друзья, а они пускай мирятся с моей открытой кухней)) Так что плюсы перевешивают, для нас точно.