svetlana111

Обеденный стол или барная стойка

Ребята, привет! У меня такой вопрос. Делаем сейчас кухню - гостиную. Есть возможность поставить и стол и барную стойку. В целом барная стойка будет выглядеть лучше и занимает меньше места. Но в тоже время под нее нужно покупать специальные высокие кресла. Ее вряд ли получится переставить куда-то или убрать. У кого какой опыт! Поделитесь пожалуйста.

Фьюжн Кухня · Еще

подсмотрела еще такую идею на сайте, те и рабочая поверхность и барная стойка, но тогда с гостями можно вообще распрощаться мне кажется, ешь и смотришь в стену)

Un appartement qui respire · Еще

Комментарии: 70

• lanaksen

Мы поставили барную стойку исключительно для кофе-чая по утрам, чтоб никуда не спеша, выпить кофе,глядя на утренний лес... А стол для обедов -само собой -отдельно в столовой зоне.

• Marina Ludvigova

Еще зависит от состава семьи и возможных гостей. Пожилым и детям, например, высокие стулья неудобны.

• Похожие обсуждения

Ломать или не ломать?

Q

Комментарии (19)
    Нельзя переносить спальню на кухню! Ксения, у вас хороший вариант. Сделайте двухсторонний шкаф, как писали выше. Дверь на кухню сместите вправо. На простенке, образованном шкафом -купе и стеной кухни повесьте телевизор, его будет видно и со стола, и с дивана. Диван разверните спиной к окну. И подумайте, так ли вам нужна барная стойка? Если да, то немного уменьшите ее. Спальное место отделяете раздвижными перегородками, как вы и хотели. Все будет проветриваться, у вас не такие большие расстояния. Если без сноса стен. Ставите кровать возле окна, лицом к окну. У спинки кровати делаете невысокую перегородку чуть больше ширины кровати, на ней вешаете телевизор. На оставшейся площади организовываете зону гостиной.
    ...еще

Остров, да или нет?

Q

Комментарии (19)
    Lina Kreiger, да, народ живет не по СНИПам, но попробуйте присесть и достать из шкафа на расстоянии 90 см. Извините за сравнение, но в туалете такая ширина в стандартных домах. Вот если кто-то на таком расстоянии сможет открыть дверцу шкафа на себя, достать что-то или положить на полку, сидя напротив, то, наверно, пожалуйста. Мои расчеты выше показали нецелесообразность размещения острова на маленькой кухне в 10 квадратов. Я высказала свое мнение, а решать не мне. Так что лучше для собственного комфорта иногда в СНИПы смотреть.
    ...еще

Однокомнатная квартира для молодой пары

Q

Комментарии (16)
    Карен Петросян, добрый день!А так уж ли необходим диван? Возможно, сделать полноценную столовую зону более целесообразно? МОжно еще подумать варианты, как расставить мебель...диван при такой расстановке кажется лишним. Если пожелаете с нами поработать, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам с дизайн-проектом и реализацией. Мы работаем по всей России и за рубежом, цены в связи с экономической ситуацией антикризисные, в зависимости от набора и вида услуг. Чтобы понимать, о чем речь посмотрите портфолио у меня в профиле - возможно, Вам приглянется что-то конкретное. Прилагаю примеры наших проектов, которые, возможно, Вам покажутся интересными. Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам)
    ...еще

Винный погреб или домашний бар

Q

Комментарии (15)
    Алена Тулупова, спасибо за комментарии. Создавая интерьеры мы ориентируемся на возможности и задачи заказчиков. Назвать это винным погребом можно без зазрения совести. Почему? Потому, что вино - есть, погреб - есть ;) и абсолютно верно замечено kokoreva_mikaelyan про солнечный свет. kokoreva_mikaelyan, огромное спасибо!
    ...еще
  • olgane
    Я за стойку и стол одновременно. Когда приходят гости, за стойкой удобно накрыть фуршет, перекусить утром, она становится рабочей зоной для приготовления семейных блюд - пирожков, пельменей, выпечки детского совместного печенья и имбирного новогоднего домика. А едим с семьей вечером за столом. Стулья барные есть и в Икее, и в других магазинах, а вот варианты с трансформацией у нас не прижились - как поставили стол изначально, так и стоит. Вообще барная стойка - это удобный аксессуар, как брошь в дамском гардеробе - можно и без нее, но с ней удобно и стильно.
  • PRO
    Анна Гузнова

Добрый день! Я бы советовала остановится на полноценном столе - это удобнее с точки зрения приема гостей и общей функциональности помещения. Барную стойку удобнее ставить в дополнение к обеденному столу.

• yuliavrn

Не соглашусь по поводу неудобства барной стойки. Мне за 12 лет не надоела. Стола обеденного нет, есть стеклянный "журнальный": метр на метр. Гостиная совмещена с кухней. Если приходят гости, 5-6 человек нормально умещаются за "журнальным", если больше 10ти человек, приносится с балкона раскладной стол-книжка. Едим всегда за барной стойкой (муж, я и сын). Не поменяю стойку на стол ни за что. Всё время спотыкаться об него, ради того, что иногда могут прийти гости?!

• Iriska Zaza

Два года назад столкнулась с таким же вопросом на своей кухне. Выбрала барную стойку. Спустя два года смело могу сказать: ТОЛЬКО СТОЛ!! Барная стойка для перекуса и чашечки кофе - идеально,но для обедов и ужинов всей семьей и посиделок с подругой - только обычный стол с нормальными стульями!

• Lina Kreiger

Проанализровав, как обычно проходят вечеринки у меня и друзей - остановилась на кухонном острове с местом для сидения. Это не стойка (1100мм) но и не стол (750мм) Удобно и многофункционально - много места для готовки, которое в случае необходимости превращается в фуршетную поверхность. Когда на несколько дней приезжает мама, она на нем же и работает с компьютером
    а для посиделок у меня в кухне - застекленный эркер, в котором стоят пара кресел и кофейный столик.

ИМХО, от застолий в стиле "заседание Политбюро" народ все больше отходит, а большие мероприятия - перемещаются в заведения. (по кр, мере, так было до Кризиса.. но Кризис как и его Автор ведь - не вечны :) )

• ev_dm

Lina Kreiger, все, что вы описали про остров, может выполнять и стол.

разница только в том что за столом удобнее сидеть, можно развалиться, вытянуть ноги.

и при этом всегда остается возможность красиво его накрыть

• ev_dm

стол - это культура еды

• Lina Kreiger

а в случае со столом, вам удастся под столешницей разместить холодильник, и еще 1м3 шкафчиков?
    у меня в результате, спасены стены, визуально расширено помещение (Кухня длинная и неширокая)...

а "развалиться" , "вытянуть ноги" и "культура еды" имхо - не очень хорошо сочетаются :)))
    Разваливаться все таки лучше в кресле, или на диване :))

Нужен накрытый стол, для этого есть Гостиная ...

Но повторюсь, у всех свое понимание уюта и комфорта.
    Я мероприятия в стиле "вторая перемена блюд" с торжественной сервировкой на кухне - не провожу

• ev_dm

Lina Kreiger, как видно из вашего поста всё таки стол нужен - "Нужен накрытый стол, для этого есть Гостиная ..."

если вы не заметили то дискуссия трансформировалась в обсуждение выбора - что лучше стол или барная стойка в объединенном пространстве КухняГостиная

если вы привыкли поглощать пищу быстро как птица сидя на жердочке , ничего не готовить, особо навороченного, часто кушать вне дома - единственная стойка может и устроит вас.

а "развалиться" , "вытянуть ноги" и "культура еды" имхо - не очень хорошо сочетаются :)))
    Разваливаться все таки лучше в кресле, или на диване :))

к чему снобизм, это не аристократично,

Это вполне естественно для неформального, ежедневного приема пищи и уж тем более перекусов. Присел за стол, вытянул ноги, откинулся на спинку стула или кресла - выпил чайку или кофейку, съел скон или сэндвич.

Если вы на кухне проводите мало времени, домашняя жизнь на нее не завязана (я знаю что для многих это центр домашней жизни), вам не с кем общаться на кухне - идите в гостиную, кабинет, будуар и разваливайтесь там в кресле. Но если у вас большая семья, есть дети, если вы привыкли кулинарить и параллельно общаться с домочадцами (не изолируя себя как кухарку) - стол необходим.

Тренд объединения КухниГостинной как раз и направлен на создание комфортной для общения атмосферы, единения.

• ev_dm

я даже завтракать люблю за большим столом)))

• mantaram

Барная стойка - дань моде. Ее удобно использовать как дополнительную рабочую поверхность.

• PRO
    Ирина Медведева

Барная стойка может быть мобильной - с колесами с одной стороны - при необходимости к стене поставил - и вот тебе консоль

• brandt13

Когда делала ремонт, сначала была идея сделать барную стойку, но соседка посоветовала стол. Она так красочно описала их с мужем счастье, когда они пересели с барных стульев на обычные, что я тут же расхотела этот куриный насест.

• Marina Ludvigova

Lina Kreiger писала про вечеринки с друзьями. Для вечеринок, возможно, и в самом деле барная стойка удобнее. У всех разное времяпрепровождение на кухне. Кому-то важно степенное общение и наслаждение пищей за красиво накрытым столом, а кому-то перекус на ногах и танцы.

По поводу "от застолий в стиле "заседание Политбюро" народ все больше отходит, а большие мероприятия - перемещаются в заведения". Не назвала бы обед в кругу семьи, хоть и из трех человек, "заседанием Политбюро". :) Да и, собсно, перекус на ногах тоже вполне можно перенести в "заведение" - в бар. Ведь название - *барная* стойка. ;) Не домашний это предмет интерьера.

• valerikaiv

Надо делать и стойку и обеденный стол!!!! Стойку сделать высотой с рабочую поверхность , см 60 шириной ,можно использовать как дополнительную рабочую поверхность , визуально и психологически отделив кухню от гостиной. Барная стойка может скрыть бытовую технику. Стулья подойдут полубарные. Стол полноценный завести для гостей, семейных обедов и ужинов. Я так сделала

• Vladimir Kurylev

Сам люблю посидеть за барной стойкой, поэтому две недели подбирал с мастером форму и эргономику барной стойки, подставок под ноги и самих барных стульев ( материал массив дуба). Очень удобные табуретки

• Vladimir Kurylev

Стол тоже массив, оч нравится на войлочных подушках двигается одной рукой, ножки с разной стороны стола расположены на разном расстоянии(чтобы садиться было удобно, но и чтобы выпивший гость стол не завалил)

• ladiya09

Стол и барная стойка - это в большой кухне и удобно и красиво.А вот идея стола с ножками на разном расстоянии развеселила и заинтересовала. Можно ещё фото скинуть ?))

• Veniamin Blyudenov

Светлана,не слушайте никого.Слушайте меня.Часто составляет удовольствие,просто немного стоя выпить кофе,даже вдвоем-разговаривая и смотря телевизор при этом.И барная стойка необходима.Стол-это матриархально.После него вставать не хочется.Но он тоже нобходим.Надо просто правильно выбрать место для стола и барной стойки.Если правильно сделать барную стойку,то она украсит квартиру. Поставьте обработанное дерево от пола,до потолка и от стены к нему на шарнирах столешницу.Когда надо будете пристегивать ее к стене,а дерево мешать не будет. Можете на крючках расположить кофейные чашечки.Так-же и часы.Таков примерный Проект Ваших желаний.

• ladiya09

Ужас.Точно кафешка .С чашечками.

• Veniamin Blyudenov

Можно сказать. Я,знаю,что такое запах розы-но знать,и чувствовать-это вещи разные.Ужас в том,что многие,так называемые проекты-дизайнеров,похожи на пирамиду с одной плоскостью.Смысл в том,что надо поднятся на ее вершину-и будут видны все четыре.Только так можно разрушить типичное однообразие.Сомневаюсь,что-бы,стол-удивил гостей и порадовал необычностью.

• rbtr
    А кого сейчас стойкой удивишь? Они же у всех. Меня бы удивила стойка разве что в варианте, что ею действительно пользуются, а не только складывают на нее вещи, как оно у большинства.
  • amirova_irina

Ставьте обеденный стол, а барной стойкой отделите гостиную от кухни, можно за ней поставить диван. как бы низкая стенка со стороны гостиной - барная стойка со стороны кухни.

• PRO
    DG Home

Светлана, добрый день! Если Вы часто принимаете гостей, то оптимальным вариантом будет все-таки обеденный стол.

• PRO
    Екатерина Скороходова
    Я люблю барные стойки. Но только в том случае, когда они используются по назначению. Конда действительно достаточно места, чтобы вокруг стойки собиралась компания. Это все-таки вариант для распития спиртных напитков. Обеденный стол ничего не заменит. Не нравятся компромиссы типа "полубарной". На мой взгляд, ни то ни се. Я ставила отдельный полноценный обеденный стол и функциональную стойку с объемным местом хранения напитков и посуды. Металлическая подставка для ног и широкая столешница из камня позволяют комфортно разместиться и проводить там долгие вечеринки . 5 барных стульев предоставляют достаточно посадочных мест. А когда образ жизни не подразумевает посиделки, когда нет места , к чему ее городить? Сама наблюдала подобные бесполезные конструкции .
  • PRO
    Milendia-design

Я просто загорелась идеей продлить рабочую поверхность кухни в барную стойку, которая также столом служит, но эта идея видимо только для совмещённых с гостиной кухонь подходит -

Вот ещё идея - ссылка
    AU BORD DE L'OURC · Еще

• PRO
    elena

у меня во время ремонта тоже стоял вопрос делать или не делать барную стойку. благо площадь позволяла. я соединяла кухню(небольшую) и гостиную. сделанная барная стойка зонировала помещение и под ней спрятался шкафчик для посуды с одной стороны по длине ,а с другой микроволновка. посередине просвет куда в случае необходимости убираются два барных табурета именно табурета на них удобно садиться с любой стороны. когда готовишь можно не стоять у плиты ,а примостившись за стойкой попить чайку или посмотреть комп не наклоняться, не надо бегать по кухне все под рукой -спина не устает,не надо вскакивать с низких стульев. есть обеденный стол. за ним действительно надо трапезничать. и это отлично. а за барной стойкой не видно кухню и это придает трапезе особый шарм.

• Ирина Кулик

Если дома дети, то только стол. Смотреть, как ребенок сначала карабкается САМ (есть такой период у детей) на барный стул - это зрелище не для слабонервных.

• Оксана Волонцевич

Конечно, стол! Удобно разместиться всей семье друг напротив друга. По семейному, по домашнему. А барная стойка...должна быть в баре! Она же барная. Вдумайтесь в значение этого слова. У нас маленькая кухня, всего 6 метров. Барная стойка лучший вариант, как бы, для такого маленького пространства. Однако поставили стол, семья, 5 человек, по вечерам собираемся все вместе на чаепитие, и никто даже не вспомнил, что стоял такой вопрос. Стол или стойка.

• beka1982

Бывают такие хрущевки с 4м2 кухнями где только стойка/ подоконник/столешница и поместится , а стол даже самый крохотный будет мешать. Сидеть в данном случае неудобно в любом случае. Это не то место где засиживаются:-)

на даче мы чаще сидим за стойкой т.к. Она ближе к плите и мойке, чем за большим столом. Но там нет шкафа под стойкой , со шкафом это было бы мучением чистой воды упираться в него коленями!

в квартире с кухней от 8м2 удобен стол ~ 90х120 за него с удобством садятся 6 чел или 8 чел в лучае нужды.

и все таки это вопрос личных предпочтений как то :ванна или душевая? У нас и то и др- муж в ванной залегает, я предпочитаю душ

• Оксана Волонцевич

Я с вами,beka1982, согласна. Мы с мужем на 5 м.кв. разместили и холодильник, и стиралку, и угловую кухню, и плиту, и мойку, и стол 100x60 и табуретки и есть еще место где потанцевать! Я хотела столешницу, но мои родные не захотели. А была бы кухня еще меньше, и только столешница-стойка.

• PRO
    Екатерина Скороходова
    Я так понимаю, тема о предпочтении барной или стола, когда стоит вопрос выбора. Т е подразумевается наличие пространства для размещения обеденного стола. А в случаях микро площади, как в вышеописанных 4 кв м, где обеденный стол и не в состоянии поместиться, конструкцию для приема пищи точнее назвать не "барная" , а малогабаритный встроенный стол. Здесь уже не до выбора.
  • Олеся Негодина
    у нас барная стойка и сама кухня досталась от ремонта родственников. живем так 2 года: смотреть на нее не могу уже. Спину ломит, смотрится как архаизм 90-ых. Гости не помещвются. Заменить дорого, тк соединена с Г-образной кухней :-(. Сами будем делать ремонт - только стол, с вместимостью минимум 6 человек!!!
  • Яна Кулыга
    Барные стойки- это уже пережиток моды. На практике не функционален. Советую стол-удобно будет всем!
  • Эдуард Маркин
    тоже долго мучился этим вопросом, в итоге сделал и данный стол(не стойку) его можно и переставить в случае чего, только теперь не могу придумать тот самый случай ))))), и обеденный стол. Большая часть времени проводится именно за ним. Стол накрываем только когда много гостей. тюТак что если позволяет пространство это самое то что надо.
  • Эдуард Маркин
    прошу прощения за Т9,))) я писал про барный стол. Также хочу ответить барный стол это не пережиток моды, а очень удобно. Одновременно позволяет разделить пространства кухни и гостиной, смотреть телевизор и вообще уже не знаю что бы я без него делал.
  • Maria

В нашей кухне-гостиной мы предполагали сделать барную стойку для завтраков, а в гостиной сделать столовую зону для ужинов и приемов гостей. Обставляли квартиру постепенно, сначала была кухня с барной стойкой и высокими стульями, на вид не очень удобными. Гостиная первые полгода пустовала, и всё время мы проводили за нашей барной стойкой. Я любитель развалиться и вытянуть ноги, так вот ввиду отсутствия дивана, я сдвигала два стула, клала на них подушки и было Мы даже одно время откладывали покупку дивана, потому что и на стульях было комфортно. Мы смотрели кино за барной стойкой, делали уроки с ребенком, я работала за ней, уже не говоря об использовании ее по прямому назначению. Тогда мы пересмотрели отношение к барной стойке. Барная стойка - это удобно, комфортно и многофункционально! Барная стока у нас в доме - место встречи семьи. А когда зашла речь о покупке столовой зоны, мы поняли, что она нам не нужна и купили только большой складной стол для больших застолий, который хранится в кладовке и вытаскивается по большим праздникам

• PRO
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

Барная стойка для молодых и динамичных людей - очень хороший, имеющий место быть вариант. Это 100% из опыта. Если в пользу эргономики, то делайте, а стулья на сегодняшний день - не проблема)

• Эдуард Маркин
    мне в мои 53 гораздо удобнее сидеть на данном стуле, чем за обычным столом, так что ..... мыслить штампами это непрактично в работе дизайнера))))
  • Эдуард Маркин
    на барном стуле ( Т9 )
  • PRO
    котов с

стойка на кухне для работы стоя - 1000-1200мм. стол оптимально в комнате 500-600мм - выше на диване неудобно. стулья - в топку.

• Margarita Zubkova

для семьи с детьми, однозначно, нужен стол. За барной стойкой перекусывают, чаще, по-одиночке, или двое-трое

• Maria

У нас двое маленьких детей и барная стойка

• PRO
    Yulia
    Светлана, конечно для приема гостей барная стойка не подойдёт, это скорее всего место для завтрака и быстрого перекуса, но если выберете её, то для максимального удобства покупайте стулья полубарные, они более удобные
  • Кристина Кузнецова

Стол. Что в итоге сделали? Сделали же уже, наверное, год прошёл с момента опубликования поста.

• PRO
    Эраунд-Дизайн

Это наш недавний проект, если пространство и площадь позволяют, то лаконично можно совместить и то и другое. На Ваше усмотрение

Стильная классика в светлых тонах · Еще

Стильная классика в светлых тонах · Еще

• Ирина Стадницкая

Прежде всего стол! Друг против друга. Часто не только трапеза, но и общение. Стол объединяет. Просто пообщаться и попить вина, кофе все-таки удобней в креслах. Барная стойка в квартирах уместней в качестве разделителя пространства между зоной приготовления пищи и зоной трапезы. Вообще, не надо путать наполнение мебелью общественных мест со своим домом.А вот винный шкаф с определенным температурным режимом иметь у себя дома - просто мечта! Но это касается уже солидных людей и истинных ценителей хорошего вина.

• Назим

мы выбирали однозначно стол. без других вариантов. он стразу придает вид помещению.благо, сейчас огромный выбор по внешнему виду. мы заказывали, например, в магазине forestgum, у них огромный выбор именно по дизайну. взяли светлый, со стеклянной столешницей, семья довольна