Houzz Logo Print
turischeva_katya

Извечный вопрос - есть ли альтернатива Икее?

Turischeva Katya
Год(а)/Лет назад: 9
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 9

Молодые российские мебельные бренды, которые стараются делать качественные, модные и адекватные по цене вещи, как вы к ним относитесь? Знаете ли вы о них? Есть ли у них будущее? Пойдут ли они в массы, или мы по-прежнему будем мечтать об итальянской или, на худой конец, шведской мебели?
Несколько фото различных российских брендов, все предметы стоимостью до 35 000 руб.

Комментарии: 154

  • PRO
    Корина Балановская
    Год(а)/Лет назад: 7
    В Икее мебель делается на потоке огромными тиражами. Засчет этого и цены. За ними не угнаться, это иллюзия. Насколько я знаю, Икея размещает свои заказы в той стране, где продает. Т. е. русская Икея производится в России.
    Угнаться по ценам может только Китай, но он бывает разный, и доставка добавляет стоимости.
    В Икее всегда полно народу, в отличии от огромных пустующих мебельных центров, которые больше похожи на кладбище дизайнерской мысли. Чтобы найти что- то интересное и недорогое, надо пройти десятки километров, если не пользоваться услугами дизайнера, который уже это проделал с другими заказчиками и имеет список проверенных отечественных фирм.
    В связи с кризисом есть тенденция перехода с итальянцев на наших производителей, так что этот сегмент активно развивается и ситуация очень отличается в лучшую сторону от того, что было 15 лет назад.
  • PRO
    Корина Балановская
    Год(а)/Лет назад: 7

    nadja133, дизайнер Вам не предоставил договор, в котором прописаны все выполняемые им работы и стоимость? Это для Вас неожиданность, что за подбор мебели надо платить? Почему дизайнер должен делать это бесплатно? 20 тысяч- это смешная сумма, дизайнер с опытом сэкономит Вам кучу времени и в 10 раз больше денег, зная производителей. Конечно, проект без комплектации и авторского надзора- это выброшенные деньги.

  • Похожие обсуждения

    Реально ли самостоятельно сделать шторы?

    Q

    Комментарии (67)
    Добрый день! Если умеете шить, то справитесь и сами. Сложность будет в раскрое, если Ткань с рисунком и/или шелковая, смесившая и т.п., то есть не хлопок, который держит форму. Не жалейте времени на то, чтобы проложить силки везде, и пропарить слегка все места, где есть сгибы, и все будет отлично. Я шила свои первые Шторы для съемной квартиры в 1996 году и они ещё в полном порядке, теперь висят в гостиной. Как раскроить (величину припусков и порядок шитья брала из переводной книжки по шитью штор). Ну и важно сделать правильный расчёт ткани по ширине окна, чтобы Шторы не смотрелись бедненько.
    ...еще

    Извечный спор: классика или минимализм?

    Q

    Комментарии (45)
    в этом и вся фишка, коллеги. По прошлому шоу руму знаем, есть такая проблема. Приходит заказчик, хочет заказать кухню, реплику ALNO. Он не хочет смотреть на красивую резную лестницу, на красивые вставки маркетри на шкафах, на резные карнизы над дверьми- ему подай гладкие красивые фасады под стеклом, как на его будущей кухне...) и шо делать? Танец с саблями танцевать? Вот как отвалилось три таких клиента капризных - вот покажи как у меня будет и все тебе тут...тут мы и задумались- надо современный стиль! надо! Но и от классики тоже уходить не хочется, так как процентов 70 заказов все таки идут в классике, либо в неоклассике пока...но тенденция на минимализм и хай тек все же тоже чувствуется. Вот и задумались- как поймать ту самую золотую середину, что бы угодить всем. Концепция шоу рума есть, могу показать. Сделана нашим другом, архитектором. Но она опять таки полностью современная. У клиента почему то такой в голове стереотип- если фирма делает современные шкафчики, то она априори не может делать красивую классику! Просто не должна. И наоборот....) Вот мы и хотим сломать этот стереотип, благо представился такой случай- переезд. Спасбо огромное всем за участие в дискуссии. Читаю все ваши посты и обязательно прислушаюсь ко всем
    ...еще

    Популярен ли стиль Loft сегодня в России?

    Q

    Комментарии (72)
    Двоякое мнение. Популярен среди клиентов - да! В среде специалистов, творческих личностей - уже спадает интерес, тенденции как и мода скоротечны. В какой-то степени у этого стиля было второе рождение несколько лет назад, но чаще не в чистом виде, а лишь за счет элементов мебели или отделки. В чистом виде стиль можно увидеть в офисных помещениях бывшего завода, кафе и рестораны, общественные помещения или же пентхаусы, к слову они и воспринимаются иначе. А вот Лофт в Хрущевке это даже странно, если не сказать нелепо.
    ...еще

    Стоит ли микроволновку размещать в шкафу?

    Q

    Комментарии (46)
    Дрожжи пекарские уничтожаются еще во время выпечки, а все остальное - уже не дрожжи, а споры плесени, стафилококков, картофельная палочка и так далее... Вот это хозяйство и развивается потом. Дрожжи везде, в кефире. в сметане, при брожении кваса, вина, уксусов, в нашем организме. От чего там избавляться за 4 минуты? Микроволновка убивает пользу продуктов – к такому выводу пришли ученые на основании исследований. Внутри микроволновой печи стоит мощный излучатель – магнетрон. Он создает интенсивное электромагнитное поле. Именно благодаря его воздействию и начинают двигаться молекулы в продуктах. Из-за колебательных движений происходит трение молекулярных частиц друг об друга и повышение температуры помещенной в микроволновку еды или жидкости. Уже доказано, что такие процессы трения и нагрева, а также агрессивное электромагнитное излучение, не дают ни единого шанса неустойчивым и восприимчивым к внешним влияниям молекулам витаминов и антиоксидантов. Например, приготовление брокколи в СВЧ-печи приводит к потере 98% важных противораковых веществ. Получается, что все то, ради чего мы и потребляем продукты, в конечном счете, нещадно губится микроволнами. Ученые даже приравнивают такой способ приготовления пищи к атомной войне внутри продукта. Так что готовьте на огне. Целее будете.
    ...еще
  • PRO
    saip_spb
    Год(а)/Лет назад: 7
    На данный момент дизайнеры не умеют работать с отечественными производителями а производители с дизайнерами. Тут я поясню свою мысль, дизайн проекты мебели мало кто из дизайнеров умеет комплексно делать, а производители неготовы к таким штучно разнородным изделиям. Пока либо дорого и эксклюзивно с претензией на свой брэнд, либо некрасивый поток. Нет компетенции промышленного дизайна не у тех не у других!
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    икея безусловно занимает серьезную нишу в российском дизайне - она безлика (читай - универсальна), а соледовательно - хорошо трансформируется в любой контекст с минимальными усилиями. Тем не менее, я всегда в поиске свежих лиц и рук в дизайне мебели, часто для проектов заказываем в мастерских...будущее есть, но сейчас этот этап пока в зачатке на российском пространстве.

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Чтобы было будущее, важен бизнес, а не продукт.

    Пока они делают мебель, а не бизнес, они так и останутся ремесленниками.

  • ermolinsv
    Год(а)/Лет назад: 7
    Альтернативе ИКЕА нет! Соотношение цена-качество!
  • PRO
    студия Модус Интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 7

    Корина Балановская, в регионах вообще беда с "местным" производством. Более 90% портфолио таких мастерских смотреть просто невозможно. Они копируют идеи "итальянцев" привнося свои нелепые "нюансы". Корень этой проблемы - в образовании. Зачастую люди в мастерских совершенно не имеют отношения к пром. дизайну, архитектуре. Поэтому, я часто "увожу" клиентов к решениям какой-либо фабрики или даже Икее, если бюджет не позволяет.

  • PRO
    Корина Балановская
    Год(а)/Лет назад: 7

    студия Модус Интерьеры, да, на московские объекты с индивидуальной мебелью приятно смотреть. У нас в Петербурге ситуация похуже. В регионах- можно себе только представить.
    В нашем институте есть отделение мебели. Но почти все выпускники занимаются интерьерами, видимо, это интереснее по деньгам.

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    На самом деле, чтобы произвести революцию, нужна, как минимум, какая-то особенность, отличающая от ИКЕА и др. производителей.

    В частности у ИКЕА особенность такая: нашу мебель проектируют знаменитые дизайнеры (хотя бы часть мебели), но стоит она недорого, к тому же ее можно сразу забрать из магазина и увезти на своей машине.

    Будет у нас своя особенность, тогда можно и о революционной ситуации говорить.

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 7

    Согласен с Месье Любить.

    Можно добавить, что ее легко собрать своими силами (даже габаритную), не обладая при этом специальными навыками.

    У IKEA есть альтернатива по качеству, цене, дизайну.

    Ее уникальность в модели ведения бизнеса. В целом, примерно такая же модель была у Генри Форда, если почитать его книги.

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 7

    nadja133, напишите мне на почту. Подскажу вам фабрики мебели и магазины в Москве. Бесплатно. Из-за таких дизайнеров как у вас вся наша профессия дискредитируется.

  • Александр О
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    leila07111977, по поводу белорусов - они меня тут недавно очень удивили. Ходил по Румеру, смотрел что почём и тут так издалека вижу, Тумба прикроватная "Лаунж". Думаю, мерещится что ли? Только в прошлом году смотрели каталоги и заказали себе мебель от итальянской фабрики Fasolin. И у них там есть вот это: Fasolin Tea Notte Comodino. Конечно вблизи отличия заметны, но издалека - почти один-в-один. Ну, думаю, белорусы, красавцы. А на ощупь мебель приятной показалась. Разница в цене: Италия - 42000, Белоруссия - 14000.

  • Александр О
    Год(а)/Лет назад: 7

    Этот АрДи Хауз уже подутомил своей рекламой.

  • Надежда Вейсгейм
    Год(а)/Лет назад: 7


    leila07111977 почему? прованс вполне если разбавить чем то

  • leila07111977
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Надежда, если только вводить ИКЕА очень аккуратно, а если обставить все помещение о провансе речь вообще не идет, получится стиль ИКЕА. Конечно же, ИКЕА - это тоже не плохо.

    Картинки не разглядеть, вторая точно не прованс.

    Вот смотрите,если очень кратко сказать, в стиле прованс мы добиваемся имитации старого французского дома, нужна соответствующая отделка, аксессуары и конечно мебель.

    Сейчас огромное количество статей и образцов этого дизайна, но часто то, что Российские дизайнеры называют провансом, вообще никакого отношения к этому стилю не имеет.

  • brokenchronograph
    Год(а)/Лет назад: 7

    Elena-art

    Просто ради интереса, можете дать проект детской и цену (которая прям как у французов :) ) которую вам просчитали отечественные спецы :)

    P.S. Всегда удивляют такие моменты учитывая курс евро и цену работ специалистов в Европе.

  • brokenchronograph
    Год(а)/Лет назад: 7

    nadja133

    Есть деньги, а выбора в
    магазинах не вижу нормального. Эта вся российская мебель, извините, в основном полная
    безвкусица, к сожалению. - Надя, скажите мне, а в чем проблема заказать реплику любой понравившейся вам мебели? Находите в Интернет фото мебели которая вам нравится, приходите в салон МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ и говорите: -Хочу такую, но под мои размеры! и все дела :)

    Я не зря выделил крупным шрифтом МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА :) Потому что ваша кровать, скорее всего, гаражно-кустарное производство. Если покупать мебель фабричного производства, у компании которая существует лет 10, то там и качество, и материалы и экологическая безопасность.

    Для тех кто не знает, то мебель обычно в России делается на импортном оборудовании, с применением импортных материалов, так как, к сожалению, мы не умеем делать ни нормальные станки, ни нормальные краски, пластики и тд и тп.

    40 тысяч за кровать, это, на мой взгляд, дорого. Цена, а у нас в России почему то качество мерят стоимостью продукции, не всегда показатель качества. Обычно это показатель жадности "коммерсантов-бизнесменов" :)

    Поскольку являюсь представителем мебельной фабрики и мы получаем рекламации по нашей продукции, то прекрасно знаю о чем говорю. Московские и питерские предприниматели поступают просто - умножают на 3 закупочную стоимость в регионе и продают в столице по своей цене. :)

    И еще - большинство своих позиции реализуемых в России, ИКЕА в России и производит. На тех же мебельных фабриках, которые вы так не любите. :)

  • PRO
    INTERIORTODAY
    Год(а)/Лет назад: 7

    Уважаемая,nadja133! Приходите к нам в студию, мы поможем подобрать Вам мебель. У нас много интересных предложений в любом ценовом сегменте. Но мы предлагаем только европейские товары. И цены есть интереснее, чем в России, даже с учетом курса евро.

  • PRO
    Like Lodka
    Год(а)/Лет назад: 7

    Конечно есть альтернатива Икее, их много и вовсе не кустарей. На нашем рынке работают простые законы: спрос на мебель с прогрессивным дизайном крайне не велик, большинство ( и кто с деньгами, и кто без ) никак не могут отойти от классики, ар-деко, пресловутых золотых диванов, зеркал в рамах с завитушками и портьер. И предложение потому такое небольшое сравнительно с мировой практикой.Страна по-прежнему советская. И на дизайнерах большая ответственность - не просто делать заказ клиента, а образовывать его, объяснять. Вторая беда после низкого спроса и предложения - это качество дизайнеров. Многие из них сами, мягко говоря, плохо владеют своим предметом. Культура потребления дизайна (интерьеров и мебельного) слишком молодая, не так давно её и вовсе не было.Медленно, но ситуация уже сдвинулась с мёртвой точки.

  • Гайрат Власов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если говорить не о массовом производстве, а об индивидуальных мастерах, то и в России можно найти Мастеров которые делают мебель на заказ гораздо лучше итальянской, вот, например, работы мастера Александра Воробьева:

    http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=40119.msg710047#msg710047

  • PRO
    Мария Сахарова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Если говорить о бизнесе ИКЕА, то их модель иная:

    они заключают договора с местными фабриками в России, которые по эскизам шведских дизайнеров массово клепают мебель. ИКЕА их и продает под своим брендом. Это не шведская мебель, а российская, самая простая, в качество не упирается. Договора на эксклюзив с этими фабриками. То есть у этих фабрик вы не сможете купить те "интересные" модели, которые они выполняют для ИКЕА ни подешевле, никак вообще. Альтернатива - нишевые фабрики, российские.

    Хотите поинтереснее - Hoff! Модульная мебель, ассортимент построен по признаку "продаем только то, что хорошо идет". Из-за такой политики и ассортимент не ахти.

    Следующий уровень - ГРАНД (дорогие российские, китайские товары, немного из Европы товаров.

    Круче - Европейские фабрики. Можно напрямую у них заказывать или втридорога в салонах брать, или через ABITANT какой-нибудь, чтобы консолидировано привезли, гораздо дешевле.

    А вот эта вся кустарщина из картинок в посте - уровня Гранда, но они там встать не могут - аренда дороговата, поэтому и пиарятся через форумы.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 7

    Посоветуйте наших или белорусских производителей кухонь, в ценовом сегменте %30 ниже ИКЕИ, и хороших по качеству (фасады массив или МДФ под лаком) в Москве.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кать, я пытаюсь в своей работе именно таких ребяток продвигать. Мне кажется, что это вполне приемлемый выход из всей этой непростой нынешней ситуации. Только я пытаюсь это делать через комплектаторов, которые от и до собирают весь проект и лучше меня ориентируются во всём этом многообразии расширяющегося ассортимента, активно тоже, кстати, подключая таких ребяток к работе над проектами. Во всяком случае у них куда больше возможностей отделять зёрна от плевел этого ассортимента. Ну работа у них такая в конце концов. Такая организация работы удобна для всех. Моё мнение, позиция, если угодно. Да и не только моя. Но здесь опять же всё упирается в платёжеспособность заказчика... Есть деньги - выбираешь, да фиг знает чё выбираешь, потому что даже за очень дорого то, что можно приобрести на российском рынке не факт, что будет качественным, а если это лотерея, то зачем тогда рисковать. И я не только про российского производителя говорю. Лично меня, как дизайнера, особо ни итальянская, ни шведская мебель, предложенная российским рынком в абсолютном большинстве представленных позиций, не слишком впечатляет, это что касается того, что можно в Питерских магазинах/салонах прийти и потрогать. Что касается того, что на заказ - впечатляет, но тут всё по каталогам, а заказчики, блин, хотят трогать. И я трогать хочу. Тоже лотерея. Для меня как для кинестетика очень важно понять предмет на ощупь, по каталогу это сделать, сами понимаете, невозможно, работа с образцами - крайне непростой вопрос. Вопрос фактуры. Наверное, аудиалам и визуалам такие моменты не слишком важны, да не наверное, а так оно и есть, хотя все заказчики, ну мои во всяком случае, в этом смысле перестраховываются и желают всё наблюдать вживую. Мебель может устраивать визуально, но установленная по факту она вполне может разочаровать, не несоответствием интерьеру в принципе, и не только несоответствием заявленному качеству, а именно несоответствием ожиданию что ли. Для меня этот момент в работе чуть ли не основной стопор на данный момент. Немецкая... Работу таких ребяток предварительно, конечно, тоже вряд ли потрогаешь, потому как такое чаще делается индивидуально на заказ под конкретный проект, но всё же как-то доверия в плане качества к таким вот ребяткам лично у меня больше. Всё субъективно, конечно, но лично и конкретно для меня это так. В Икею уже в принципе заходить не могу. Просто не могу и всё. Комплектовать проект Икеей уже вряд ли когда-нибудь буду. Не вижу ни смысла, ни выгоды, ни качества, ни оригинальности. Только стереотип выгоды, потому как массовое это явление. Массовое, раскрученное. Икеа - это типа такой Макдональдс. Кто-то и так питается... Не ну можно зайти чашку кофе выпить в Мак кафе, но не более. С Икеей примерно так же. Вопрос не цены, понимаете, да. Поесть в Маке не сильно дешевле, чем в Гинзе. В общем, кто как живёт. Кто питается в Макдональдс, тому может и Икеа вполне себе даже вариант. Всё очень индивидуально. Жаль только, что всё очень стереотипно, но опять же как есть.

  • nihaevanina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Почитала все отзывы об Икеа,и поняла,что альтернативы нет пока.Почитайте историю возникновения этого бренда.А вы хотите навязать никому не известных производителей,просто потому,что вам не нравится мебель ИКЕА?

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Она не не нравится. У меня пол квартиры из Икеи. Именно поэтому заходить туда уже просто сил нет. Думаю, у многих похожая ситуация. Если короче сформулировать, думаю, просто все от неё объективно подустали. Просто хочется чего-то другого. Более индивидуального. А цена там не такая уж низкая. И качество за такую цену не такое уж и качество. Все мои заказчики рассматривают и изучают Икею как вариант, я об этом уже писала в аналогичной теме, но потом абсолютно все находят для себя более интересные варианты. Жаль, что сами за этот поиск берутся, это крайне мешает эффективной качественной работе, но тем не менее. Их решения после сравнительного анализа. Просто мой опыт.

  • nihaevanina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ковалёва Кристина,ну у вас уже пол квартиры из ИКЕА,так дайте и другим шанс,может,у них будут другие ассоциации?

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я разве запрещаю? Просто мнением делюсь. Не более. Тем более, что Вы же сами свои выводы сделали по этому поводу)

  • PRO
    студия Модус Интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Кристина, скорее всего у вас еще мало опыта и "бунтарские" настроения сильны.

    Со временем, поймете что "заявления ребят", "неинтересно" и прочее не так важно, как инженерная составляющая продукта. К радости, у меня лично не было такого опыта, а у знакомых дизайнеров были случаи, когда вело кухню через пол года, от таких вот "ребят" и прочие радости.

    Уточнение: все мы говорим о low-cost сегменте ведь,так? Икеа в нем выступает и я сравниваю ее с "ребятами" из того же сегмента. Хорошие российские мастера знают себе цену. С Икеей они не пересекаются никак.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Всё верно. Ребята ребятам рознь.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    А про бунтарские настроения - это, увы, не ко мне.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Модус, я как раз про качество и говорю. Именно про него. Всё остальное вторично. Ценовой сегмент тут не при чём ибо, к сожалению, вовсе не показатель качества, а потому совсем не критерий выбора.

  • PRO
    студия Модус Интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Кристина, "ценовой сегмент" это к сожалению главное, что мешает наши дизайн-проекты воплотить клиентам с точностью в реальности. Вот нарисуем мы с вами комод в гостиной, который стоит в оригинале 150к руб. Но у клиента денег только на комод за 20к руб.

    Проблема вот, что редко дизайнерам сообщают бюджет ремонта заранее. Но это уже тема другого обсуждения.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мои сообщают. У меня иные проблемы. Я же говорю, визуалам, аудиалам не понять...

  • PRO
    студия Модус Интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кристина, если отойти от проблем и жонглирования словами: ждем от вас фото и название продукции которое превосходит по совокупности качеств Икею, находясь в ее ценовой категории.

  • PRO
    студия Модус Интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 7

    Для меня вопрос этот интересен. Сравнением занимался и пришел к выводу что альтернатив нет. Но вдруг я упустил что-то? Houzz.ru создан как раз чтобы профессионалы могли общаться в том числе.

    Реагируйте спокойнее и позитивнее.

  • PRO
    Like Lodka
    Год(а)/Лет назад: 7

    Коллеги, ругайтесь, пожалуйста, в личке. к этому посту невозможно отключить уведомления и ваш дискурс забил уже всю почту. заранее спасибо за понимание.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Не буду я ни с кем в личке ругаться. В личке у меня любовь и взаимопонимание.

  • PRO
    Сергей
    Год(а)/Лет назад: 7

    Практически всю мебель можно сделать на заказ. Не всегда в магазине и у дизайнеров вы покупаете именно италию или америку... Мы делаем мягкую мебель в Москве и наши изделия перекупщики продают как ... На счет качества - у всех бывает разным (и в брендовой, и в импортной, и в отечественной). Нужно смотреть на конкретные изделия. Уважающая себя организация обычно следит за качеством.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Знаете, мне вообще тема реплик очень близка, но не в том виде, в котором она реализуется в данный момент. Есть итальянские, немецкие, испанские, финские, какие там ещё, дизайнеры, которые придумывают очень интересные штуки. Нам, российским дизайнерам, до такой мысли с нуля просто не допрыгнуть в общей своей массе. Ну просто потому что не всем гением быть дано. Да и цена на такие штуки, там придуманные и там воплощённые, соответствующая, и далеко не каждый заказчик в состоянии позволить себе такую штуковину в интерьер, а нравится она ему, заказчику, зачастую ой как, потому как ну правда идея, ну правда качество, ну правда материал. Мне вот интересно развить тему воплощения изделий по мотивам уже существующих идей здесь, в России, своими силами, качественно, качественными материалами. Их материалами. На основе, на базе их идей. Но нашими руками. Не как сейчас реплики - по большей части, идея один в один, скатана, слизана, а материал говно и работа соответствующая и качество, соответственно, тоже говно, зато цена привлекательная и видится в этом что-то отдалённонапоминающее то, что ой как хочется, но если подойти поближе... Тогда и правда уж лучше Икеа... Тот ещё выбор, конечно... Я говорю про именно по мотивам. Чуть видоизменённая идея, чуть более адаптированная именно под нашего современного заказчика что ли. И качественно реализованная в нашей действительности под бюджет и запросы оного же. Ближе к телу, так сказать. А то знаете, тоже есть во всём этом некоторый диссонанс. Можно создать европейский качественный стильный интерьер со всеми его атрибутами, но жить в нём будет наш российский заказчик, со своим присущим ему менталитетом, ну там, например, предусматривающим просмотр, чё там щас страна смотрит, "Саша+Маша", канал ТНТ... Или праздничные дружеские посиделки, сопровождающиеся выяснением уважаешь ли ты меня, брат. Никуда это не делось. Никуда. И вряд ли когда-нибудь это куда-нибудь денется. Это видоизменяется, но в целом оно как-то стабильно. И всё это в рамках европейских интерьеров. Ну несколько комично что ли, если не сказать, что откровенно смешно.

  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Like Lodka, попробуйте вот так https://support.houzz.ru/hc/ru/articles/205155187-

    Коллеги, пожалуйста, соблюдайте правила форума и относитесь уважительно друг к другу!

  • PRO
    strela fronts
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лучше ИКЕА может быть только корпус от ИКЕА с фасадами от strela fronts! :-)

    Мы специализируемся на индивидуальных фасадах для корпусной мебели ИКЕА. Если вы хотите индивидуальности при ограниченном бюджете, не можете подобрать фасады по вкусу в самой ИКЕА или решили обновить старую кухню или шкаф, то мы ваше решение.

    Более ста стандартных отделок плюс возможность сделать индивидуальную отделку позволяют с уверенностью сказать: strela - у соседей такого нет.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Преимущество Икеи -- пошёл в магазин и вернулся с покупкой. И в тот же вечер лежишь на новой кровати или пользуешься новым шкафом. Без многомесячного ожидания, пинания продавцов, попадания на деньги с предоплатой и прочих прелестей российской торговли.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Заявленная коллаборация (слово-то какое не русское, тьфу) Икеи с Nasa и представленная коллекция совершенно точно показывают, что альтернативы кругом море.

    Я не куплю https://www.gq.ru/lifestyle/ikea-nasa

  • ranita_madera
    Год(а)/Лет назад: 5
    Конечно у Икеи есть альтернатива, но в большинстве случаев это или дешевле/сопоставимо по цене, но выглядит как «привет из 90-х» или дороже и большинство, именно большинство покупателей эту мебель даже не рассматривают. Мебель нужна всем, но большинство граждан России имеют весьма скромные заработки. Если говорить о масмаркете то хотелось бы что бы те кто пишут «качественно и не дорого» про ламинированную (кухни, корпусная) и мягкую мебель пересмотрели устаревшие дизайны которые не менялись за последние 10-20лет. Задаешь в яндексе запрос и листаешь потом сотни страниц полнейшей безвкусицы, зато недорого, и большинство купят не имея возможности приобрести диван за 100тыс и более. Печально что производство есть и их много, а развития у этого производства нет совсем никакого.
    А те кто может позволить себе что-то дороже или подбор мебели/декора при помощи дизайнера едвали страдают от недостатка выбора, частников полно в конце концов.
    Так что если говорить о мебельном рынке в целом во всем ее разнообразии - массово она не очень то развивается, а в мелких частных случаях - да, в общем то сопоставимо финансовым возможностям покупателей.
  • PRO
    студия Модус Интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 5

    ranita_madera золотые слова!

  • alexeyvais
    Год(а)/Лет назад: 5

    Уважаемые форумчане. Говоря об альтернативе ИКЕИ мы забываем, что такого подхода к шоуруму нет в этом ценовом сегменте. Не просто проработка с дизайнером форм цветов например шкафа. А проработка всего комплекса до мелочей. Если вы покупаете одну вещь (я имею в виду мебель) то она действительно будет выглядеть как чужой среди своих. Но покупая комплекс в стилистике разработанного дизайна вы получаете уже готовое решение интерьера. Кто из Российских производителей может таким похвастаться? Да некоторые могут, но это уже другой ценовой сегмент. Я видел дома обставленные на 100% продукцией ИКЕЯ. Говоря о 100% я подразумеваю реальные 100% Начиная от мебели и заканчивая вилками, тапочками. И моё личное мнение, что это смотрится очень гармонично. И несомненный плюсом я считаю, что мебель от ИКЕИ c небольшими доработками меняет свой вид до неузнаваемости. Опять же вопрос кто из Российских производителей может этим похвастаться? А посмотрите на шоурумы мебельных центров типа три кита? Сплошной ширпотреб сомнительного качества и безвкусица.

  • ranita_madera
    Год(а)/Лет назад: 5
    Корина Белановская, что за институт такой?.... я думала еще пойти поучиться по мебельной тематике, но не нашла ничего внятного в СПб, другие города и страны не рассматриваю т.к. детеныш мал еще.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Все-таки она угадывает потребность масс-маркета


    IKEA представила роботизированную мебельную систему Rognan. Новинка рассчитана на маленькие помещения. Модуль состоит из кровати, шкафа, компьютерного стола и дивана. Отдельные части этого модуля можно складывать, а сам модуль — двигать по комнате, превращая ее в спальню, гостиную или рабочий кабинеткабинет.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Фантастика! Интересно, есть ли в России и сколько стоит.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    It’s designed for people living in urban areas to maximize their small spaces, and will launch first in Hong Kong and Japan in 2020.