Houzz Logo Print
kristina_subbotina

Подскажите из какого материала выбрать столешницу для кухни

kristina_subbotina
Год(а)/Лет назад: 9
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Всем Привет!
Почти заказала кухонный гарнитур. Теперь дело осталось за малым-подобрать столешницу для этого гарнитура. Выбираю из материалов ДСП и акриловый камень. Кто подскажет что лучше и дольше прослужит? Может кто-то уже сталкивался с этим непростым выбором...



Статья по теме: Из чего сделать столешницу на кухню?

Фото по теме: кухни с разными столешницами

Комментарии: 120

  • Лиза Лукова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Говорят, что камень может треснуть. Я бы лучше так не рисковала. У меня ДСП и все отлично.

  • PRO
    Evgeniya
    Год(а)/Лет назад: 7

    Конечно, нужно выбрать искусственный камень (corian, DuPont и т д), так как он не имеет никакого сравнения с ламинатом. Этот материал - очень прочный, устойчивый к горячим поверхностям, легко реставрируется и выглядит достойно. Все делается без стыков! Ламинированная столешница - это дачный вариант, хотя, я бы и на дачу не сделала. Единственный минус искусственного камня - это цена, он значительно дороже!

  • Похожие обсуждения

    Какую выбрать столешницу?

    Q

    Комментарии (42)
    bilkis_abiss, да, значит освещение. Ну, не расстраивайтесь. Олеся Вам правильно написала - повесите шторы, заполните интерьер разными предметами и цветными мелочами, всё заживет и скорректируется в цвете. Если уж дико раздражать будет, ну, можно, например, накатать пленку (или перекрасить) верхние дверки шкафов...ну и колонку с техникой...да и сам холодильник в светло-серый. Есть фирмы, которые оказывают такие услуги. ...А проще, махнуть рукой и жить спокойно и счастливо. И обустраиваться дальше.
    ...еще

    Подскажите какой цвет обоев выбрать?

    Q

    Комментарии (34)
    Екатерина Зорина , а зачем такой "гемор" на эксплуатируемой кухне? Читаем инструкцию Тиккурилы по уходу после обработки "готовое покрытие можно очищать нейтральными (pH 6–8) моющими средствами с помощью отжатой мягкой щетки, ткани или губки. Поверхность нельзя оставлять мокрой. Особенно грязные поверхности можно очищать слабыми щелочными моющими средствами (pH 8–10) с помощью, например, тряпки или губки. После очистки поверхность необходимо вымыть тщательно чистой водой". Далее область применения Применяется для панельных стен и потолков, а также бревенчатых поверхностей. То есть производитель не назвал ни одну поверхность или помещение, которое интенсивно эксплуатируется, значит гарантии не дает.
    ...еще

    Помогите с красками для большой кухни

    Q

    Комментарии (75)
    Вы по монитору сочетание цветов подбираете? Так нельзя. не по монитору, а по этому сервису http://paletton.com/#uid=10A0u0khzlY5-CxbzrJmGh7udal который подбирает горманирующие цвета по каким-то там правилам. Думаю не просто так этот серсис люди сделали.. А вытяжка у Вас реально бирюзовая или это просто плёнка защитная ещё не снята? пленка не снята Вы по монитору сочетание цветов подбираете? Так нельзя. Сначала надо выбрать шпон внатуре, под разным освещением, лучше взять образцы и приложить дома к полу и т.д., под него уже RAL. Михаил, я в Хабаровске, а не в "пупе Земли" Москве, здесь особо нечего посмотреть...
    ...еще

    Проект кухни для нашей новой квартиры

    Q

    Комментарии (8)
    Чтобы понять - лучший это вариант кухни для вас - нужно больше информации. Тем более что касается отделки. Всё же важны ваши предпочтения по материалам, возможности и т.д. Универсально и всегда в моде белые кухни.Но конкретные советы можно давать сложно не зная ваших запросов и бюджета. Возьмите консультацию дизайнера. Он сможет ответить на все ваши вопросы и предложить варианты актуального дизайна.
    ...еще
  • Alexandra Plein
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ув. HOUZ NL/UA)))

    1. Кварциевый иск камень содержит аж 5% смол вместе с 95% каменной крошки (акриловый камень наоборот). Какое, говорите, тут слабое звено?))

    3. Гранит разбить проще керамогранита? Просто статистически - у скольких людей появляются сколы на гранитной поверхности, и у скольких есть сколы на напольном керамограните?

    Кстати, гранит ремонтируется, мастера рассказывали о том, что делают это.

    5. Да, я знаю, что в гранитах ЕСТЬ белые и что у нормальных поставщиков они не фонят, но они настолько дорогие, что для большинства, можно считать, их и нет. Если слэб ооочень красивого светлого кварциевого агломерата можно купить за 1000€, то светлый гранит обойдется от 500€*6кв.м за слэб.

  • PRO
    А-эксклюзив
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    На мой взгляд, каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, акрил хорош для кухни в современном стиле, не имеет стыков и позволяет сделать изделие любой сложной формы, но требует регулярной переполировки. Кварцевый агломерат выглядит достойно, обладает высокими прочностными характеристиками, но и ценовая ниша у него достаточно высокая. Я бы рекомендовала обратить внимание на столешницы из натурального камня. Конечно, они обладают своими достоинствами и недостатками, но это природный материал, со своим неповторимым рисунком, две одинаковые столешницы не встретите нигде))) Информацию про столешницы природного камня можно почитать в этой статье.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Конечно камень! Натуральный или искусственный зависит от фин. возможностей.

  • Алина Кротова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я тоже согласна полностью с высказываниями про натуральный камень! ему сносу не будет!

  • Анна Орлова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Поставили себе столешницу в Стоунслоне из искусственного камня Montelli, из сплошного массива без швов, поверхность выбрали гладкую, чтобы мыть было легко. Выглядит потрясающе! и горячее на нее ставим, и режем на ней, и с вопросами как избавится от пятен или царапин совсем не заморачиваемся.

  • Svetlana Albert
    Год(а)/Лет назад: 7

    annia_777 и не царапается даже, как здесь пишут все этот недостаток. А в ванной можно такую столешницу сделать? Как вы думаете


  • PRO
    Novacolor
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    ДСП это самый бюджетный вариант, но смотрится он не очень. По мне так лучше акриловый искусственный камень. Его можно сделать полностью монолитным (склеивается специальным клеем в тон камня), к тому же мойку Вы можете сделать сразу из него, смотрится очень красиво, да и материал экологически чистый и простой в уходе. Про царапины, то столешницу можно отполировать. И как совет, не ставьте черный глянец, более светлые цвета (особенно с фракцией) будут практичнее.

    Но если позволяет бюджет, то лучше берите натуральный камень.

  • PRO
    DZEN
    Год(а)/Лет назад: 7

    Монтели это бренд принадлежащий дюпонту как и кореан, лично я им то же всегда был доволен+он дешевле собрата) просто горячее ставить можно,нельзя термос ставить тип цептера и чугун,это все таки пластик в большей мере,десятки таких столешниц поставили в ванную

  • Илья
    Год(а)/Лет назад: 7

    А сталкивался кто-нибудь со стеклянными столешницами? Какие у них есть минусы?

    Понравилась серая стеклянная матовая столешница, но не знаю как она ведет себя в реальной жизни.

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 7


    Илья Добрый день, стеклянные поверхности очень капризны. царапаются на раз. а если стекло еще и не каленое и тонкое то легко бьется, поэтому если есть интерес к чему то более надежному, необычному, эксклюзивном, то порекомендую прозрачные полимеры, как листовые ( монолитный поликарбонат), так и литьевые. если что обращайтесь.

  • PRO
    Alvaline
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если пластик, то только импортный (лучше Германия, Австрия), обязательно с еврозапилом! Если камень, то лучше не белые или однотонные светлые оттенки - сложно ухаживать)

  • МусКат
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7


    У меня сестра дизайнер, в настоящее время работает в фирме, которая как раз занимается изготовлением кухонных гарнитуров. Так вот она и себе и нам столешницу выбрала из акрилового камня - Антаррид. Мне нравится, вот выше пишут про царапины...не знаю, у меня глянцевая столешница, царапин вот даже при солнечном свете не вижу. Конечно же я не режу столешнице, на досочке, но я бы и на натуральном бы камне не резала, в голову бы не пришло. Хотя сестра говорила, что это у антаррид такой состав и такая прочная поверхность, есть более слабый акрил, он царапается.

  • PRO
    Каменный Берег
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ни в коем случае не ставьте акрил. Это пластмасса наклеенная на ДСП. Она быстро зацарапывается. Постоянно ездим ставить столешницы и демонтируем акрил. Этот материал теряет популярность на рынке. Он дороже чем натуральный гранит! Как альтернатива есть кварцевый агломерат, это камень на котором можно резать, отбивать мясо и ставить горячее. Такая столешница будет не на много дороже, но она будет вечной.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    Расскажите о столешницах, облицованных керлитом? Не удается найти нерекламную информацию. Что должно быть под ним? фанера? гипсокартон? Он будет холодным? как делают боковину ("толщину")?

    Хорошая ли вообще это идея?

  • PRO
    Veronika Minaeva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Коллеги, есть еще такой материал, как микробетон. Водонепроницаемый (им покрывают полы в бассейнах). И столешницу и мойку можно сделать из него - то есть в одном стиле. И он достаточно легкий, чтобы из него же сделать фасады. Бетонная кузня - очень стильно)))

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Акриловый камень Staron пр-ва Samsung. У меня опыт работы с ним не только по применению в столешницах, а вообще в изготовлении мебели из него для самого крупного в Европе салона красоты Dessange в Москве. Два фото с деталями ниже.

    По ссылке: http://archiprofi.ru/journal/detail/akrilovyy-kamen-v-avtorskom-interere_b595182/ моя небольшая статья о собственном опыте использования этого акрилового камня в авторском интерьере.

    Камень Radianz пр-ва Samsung значительно плотнее и устойчивее к царапинам, но и дороже. Ниже фото с моего объекта, где этот камень применен в столешнице комода в туалете.

    Есть еще очень интересный новый материал Fenix NTM. Но я с ним еще не работал.

  • Irida Petrova
    Год(а)/Лет назад: 7

    К каждому столику нужен свой подход. У нас стол из мдф http://skladstol.ru/catalog/stoly/stoly-skladnye-dlya-doma-i-dachi. Пользуемся уже второй год. И всё прекрасно. Большое значение имеет еще то, как вы будете пользоваться столом. Я, например, на столе не режу, только на специальной доске. Горячее стараюсь не ставить. У меня такое отношение к любому столу.

  • PRO
    Партнерство QueenStone
    Год(а)/Лет назад: 6

    Выбирая между ДСП и акрилом, экономичнее выбрать влагостойкое ДСП ( на срезе много зеленых включений видно). Если есть возможность большего бюджета, то практичнее выбирать столешницу из кварцевого агломерата Avant, Plazastone, Technistone - это недорогие и качественные материалы. В последнее время доступно (относительно, конечно) стал стоить Samsung Radianz.

  • PRO
    Виктория Андреева l AV STUDIO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Партнерство QueenStone Я считаю, что если у человека позволяет бюджет на красивую мебель, то и позволит на более бюджетный вариант акрила. Ни в коем случае не стоит брать ДСП. Влагостойкий МДФ-то не надежен, ДСП разбухнет еще быстрее. А если у человека есть выбор между камнем и столярной плитой, то без раздумий надо брать камень.

  • Natalya
    Год(а)/Лет назад: 6
    архитектор Обручников, поддерживаю ДСП! Моей кухне 15 (!!!) лет, ни в одном месте нет ни одного повреждения! Ни от воды, ни от ножа, ни от горячего! Может быть раньше столешницы качественнее были? Шов сделан 1, еврозапил. Ничего не разошлось и не вспучилось. Да к тому же моя столешница не глянцевая, немного напоминает структуру дерева, я ее и Сифом драю, даже ножичком могу немножко присохшую грязь отскоблить. А она как новая)
  • PRO
    Партнерство QueenStone
    Год(а)/Лет назад: 6

    Виктория Андреева l AV STUDIO , я не знаю насколько мебель у автора темы красивая.... точнее, дорогая :) И так смело, "без раздумий", брать акриловую столешницу лично я бы не рекомендовала, во всем есть плюсы и минусы, поэтому подумать-повыбирать точно стоит.

  • PRO
    MONTESANO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если рассматривать ХОРОШИЙ материал, то не то и не то. Есть такой материал DEKTON (у нас в портфолио есть кухня с белой столешницей из него), вот это вещь. На нем можно налить бензин и поджечь, столешнице ничего не будет, сам видел как это делают при демонстрации. Вот это называется термостойкость (500 или 700 градусов, точно не вспомню). А если на акриловую столешницу можно поставить горячую тарелку с супом, это, извините (кто-то там писал) - не термостойкость. По прочности - мы когда его показываем, стучим по нему отверткой, так чтобы искры летели в стороны, а потом протираем - и ничего нет! Попробуйте с акриловой то же самое сделать, это для тех, кто писал про прочность. У нас в инстаграме есть видео про тест Dekton. По стоимости как кварцевый агломерат или гранит - то есть это не какой-то космический по цене материал, а вполне обычный. Отличие - в основном матовые декоры, очень много интересных. Акриловый искусственный камень - это пластик, который легко режется ножом и пилится электролобзиком, наверное даже проще, чем фанера. Но если сравнивать с ДСП, наверное при прочих равных акрил предпочтительнее.

  • PRO
    Nea Italia
    Год(а)/Лет назад: 6

    Автор, хуже всего для столешницы на кухне - ДСП. Все остальное, что описывалось в отзывах выше - уже лучше. На мой взгляд, хорошая инвестиция - полированный гранит. Долговечен, неприхотлив, не боится высоких температур и царапин, дорогой внешний вид. Вся кухня сразу "заиграет".

  • wertywerty
    Год(а)/Лет назад: 6

    Еще раз выскажусь в пользу столешниц из гранита.

    Я с уважением отношусь к продавцам искусственных столешниц, но их стоимость, превышающая стоимость гранитных, однозначно свидетельствует в пользу последних.

    Милые девушки, вы бы купили себе "чебурашковую" шубку по цене норковой/соболиной? Или предпочли бы за те же деньги норковую/соболиную?

    Мужчины, а вы бы хотели приобрести для себя продукцию АвтоВАЗ по цене продукции AUDI?

  • PRO
    MONTESANO
    Год(а)/Лет назад: 6

    wertywerty, первое - стоимость столешниц из кварцевого агломерата и гранита сопоставима, а по нашей практике, кварц обычно дешевле. Но тут все зависит от конкретного гранита и конкретного декора кварца. Второе - поводить аналогии между АвтоВАЗ-Ауди и кварц-гранит может только не разбирающийся в вопросе человек, я думаю имелся ввиду скорее всего искусственный акриловый камень, а не кварц. Но тогда вообще неуместно объединять акриловые (по сути пластиковые) столешницы и кварцевые (которые по свойствам лучше гранитных) вместе. Гранит - природный материал, приспособленый для использования в качестве столешниц, кварцевый агломерат - по составу и характеристикам очень схож с гранитом, но это искусственный материал, созданный специально для кухонных столешниц.

    Не высказываюсь в пользу одного или другого, у каждого свои особенности, но надо чтобы было объективное освещение вопроса.

  • wertywerty
    Год(а)/Лет назад: 6

    MONTESANO Я не претендую на истину в последней инстанции, я высказываю свое мнение. И я не имею ничего против кварцевых столешниц, кроме их стоимости. Я лишь призываю, даже при равной стоимости искусственного и натурального, выбирать натуральное. Хорошо, вычеркнем аналогию АвтоВАЗ-Ауди. Остается "чебурашка" - норка, но "чебурашка"-то в разы дешевле!

    P.S. Я не торгую гранитом. Я пользователь.

  • PRO
    Партнерство QueenStone
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы продаем и кварц, и гранит, и мрамор, но по кухонным столешницам из гранита заказчиков предупреждаем сразу же, что по масляным пятнам, которые впитались претензии не принимаем, можем помочь отреставрировать и по мрамору/агломрамору предупреждаем про повреждения внешнего вида от кислот (лимона, уксуса), пищевых красителей. Про регулярное обрабатывание пропиткой ставим в известность и при покупке отдаем уже в обработке защитными составами.

  • PRO
    Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6

    А крупно листовым керамогранитом не пробовали обклеить столешницу

  • PRO
    Энкира
    Год(а)/Лет назад: 5







  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кстати, имею наконец отзыв по использованию столешницы из керамогранита. Напишу попозже) отзыв неоднозначный, хотя для себя я о ней мечтаю уже много лет..

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 5

    я столешницы уже лет 6 делаю из ректификованного керамогранита - лучшего материала нет, но требует высокого мастерства при изготовлении

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 5

    шлифованный керамогранит также надо пропитывать от пятен.

    я использую трехкомпонентную пропитку сделанную специально по моему заказу одной итальянской мастерской. если не пропитывать - могут появиться пятна.

    стоимость столешниц из больших плит (1200мм и более) резко возрастает из-за сложностей монтажа. чаще всего делаю из плит 600*600мм - стоимость столешницы длиной 5м с встроенной раковиной получается всего 600-800 евро, в зависимости от цены материала.

    такая столешница легко ремонтируется в случае сколов или любых др. проблем.

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 5



  • Валерий
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сами долго выбирали столешницу, остановились на Слотексе, по соотношению цена-качество все таки это лучшее предложение на рынке.

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    Год(а)/Лет назад: 5

    Выбирайте исходя из финансовых возможностей. Но вообще искусственный камень неплох.

  • PRO
    Катерина Александрова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Акриловый камень, на мой взгляд, лучшее для столешницы в жилом пространстве.

    Любая форма, отсутствие заметных стыков(при условии большой площади, если кухня небольшая швов вообще не будет), никаких проблем в эксплуатации, большой разнообразие цветов и текстур.

  • PRO
    Петр Баканов
    Год(а)/Лет назад: 4

    Гранит, без всяких сомнений. Если, конечно позволяет бюджет проекта.

  • PRO
    Генна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Из двух предложенных вариантов,однозначно акриловый камень


  • PRO
    Sweet Home
    Год(а)/Лет назад: 4

    Однозначно искусственный камень из двух рассматриваемых вариантов. Рекомендуем присмотреться к кварцевому агломерату, если заказывать отдельно от кухонной мебели, можно значительно сэкономить, особенно если уложиться в полслэба.

  • PRO
    Светлана Прокофьева
    Год(а)/Лет назад: 4

    с Хорошей ДСП столешницей с обработанными краями ничего не случится и они не дорогие, мне нравится "Легрон" и при установке (сборке) заказывайте их фирменный немецкий клей для спилов и стыков лучше с запасом. и если сборщику нужно будет, что- то сверлить, то все саморезы и детали пусть смазывает этим клеем. На сто лет хватит, и хоть заливай водой. Еще можно и наши ДСП столешницы использовать, но клей немецкий заказывайте для установки столешницы.

    А камень боится только перепадов температур и если ставить горячий чайник там где рядом лежало размораживающиеся продукты , то камень лопнет и его реставрация стоит дорого, акрил и искусственный камень - тоже покрытие , как и покрытие на ДСП и основа под искусственным камнем та же ДСП и клей используется тот же при сборке и если плохо промазать стык ДСП также может вспучится и камень потрескается.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кварцевый агломерат или широкоформатный керамогранит (тут выше уже упоминали например Laminam).


  • ЛИАРЕН ЛИАРЕН
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кстати используем подложку под камень влагостойкую фанеру, в посте выше видимо об этом не знают

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Когда удосужитесь прочесть дату запроса?

  • Svetlana Albert
    Год(а)/Лет назад: 4

    Подскажите, можно делать столешницу из бетона. Сейчас предлагают этот материал в виде литой цельной поверхности. Говорят очень прочный материал. И экологичный

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тема из разряда вечных, так что лично меня этот привет из прошлого не бесит. Конкретно этот. Тем более что-то и новое может появиться.


    Из бетона можно, конечно. Те, кто делает, столешницы, всякие кашпо и прочие предметы из бетона, разрабатывают свои составы, с разными присадками и примочками, и держат их в тайне, улучшая постоянно. Так что это всегда разные бетоны и по прочности, и по виду, и по экологичности, и по весу даже, и по другим свойствам и параметрам.


    Ламинам глянец в роли столешницы расстроил тем, что он царапается почти так же, как искусственный камень. И таки да, предсказуемо холодный, посуду ставить на него неприятно, "стеклянный" звон все время. Но это конкретно Ламинам и конкретно производства России. Что там у Ламинама итальянского, и что у других производителей крупноформатов, неизвестно, может, и нормально.

  • Svetlana Albert
    Год(а)/Лет назад: 4

    Про холод и стеклянный звон-интересно

    Бетон теплее керамогранита. Присадки и состав бетона должен быть предоставлен. Это обязательное условие всех производств

    Дело в цене

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    Про холод и ощущения как от стекла - это я про Ламинам писала глянцевый.

    Но бетон, впрочем, тоже холодный и как правило звонкий.


    Значит, мне не попадались те, кто раскрывает состав, обычно только гарантируют какие-то свойства (гидрофобность, например), но подробности не раскрывают (и их отчасти можно понять).

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ну просто доска объявлений.

    Модератор оставил этот форум?