Houzz Logo Print
gorish

А поговорить?

Galina
Год(а)/Лет назад: 6
На днях на этом ресурсе появилась очередная статья о доме,дизайне,и прочем. Комментарии были более-менее доброжелательными и одобрительными, пока не появилась хозяйка дома.
"Всем написавшим комментарии - спасибо да, беда современных бизнес-вумен (моя в частности беда), что мы не можем контролировать каждое движение и решение дизайнера. А когда в суете других бизнес-задач, месяца через три, приезжаншь посмотреть что же вышло - тут то и получаешь шок от несовпадения.. обещанного высоколобым дизайнером и реализации)) почему-то никто меня, хозяйку, не пожалел - я доверилась типа профессионалу, получила пшик, который еще и корректировала сколько могла.. и ведь мне в этом жить, а не этой молокососке-дизайнеру, которая ни разу меня не услышала, бросила все на меня на пол-пути и ввергла меня в непомерные от исходного бюджета расходы. Опасайтесь таких дизайнеров!! товарищи дизайнеры - услышьте меня!!! Главное чтобы клиент был доволен, и дом был пригоден для проживания... а он в виде, спроектированном этим горе-дизайнером ВАААЩЕ к проживанию любой семьи на пригоден был. Я не специалист-инженер , я не могу на стадии проекта этогт знать.. учимся на ошибках!! И кто сказал что я его приняла? До сих пор не приняла! и статью эту не инициировала, не согласовывала и вообще запрещала публиковать!! теперь ясно?"

Полезла искать дизайнера. Недавняя выпускница. Работает с 2014 года.
Внимание! Вопрос.
Кто более не прав в данной ситуации: неопытный дизайнер, со слов заказчицы бросивший проект или занятой клиент, не контролирующий процесс?

Комментарии: 24

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну так нельзя. Дайте ссылку из конца-то в конец

  • Похожие обсуждения

    Ваза в интерьере - что думаете?

    Q

    Комментарии (2)
    С огромным удовольствием!. Ваза хороша.
    ...еще

    Ищу мастеров, для изготовления мебели и дверей

    Q

    Комментарии (18)
    Можете воспользоваться нашим бесплатным сервисом для проработки вашей задачи. Дизайн проект и проработку технических решений мы делаем БЕСПЛАТНО. Все идеи, включенные в проект, мы сможем реализовать самостоятельно, в том числе сложные технические задачи. При этом вы можете жестко ограничить рамки бюджета для реализации.
    ...еще

    С какими трудностями жизни в очень маленькой квартире вы сталкивались?

    Q

    Комментарии (5)
    Мне кажется, человек, испытывающий трудности из-за размеров квартиры, не особо их разграничивает, просто говоря, что его проблема - маленькая квартира )))) А если никаких сложностей нет, то и квартиру свою маленькой он не считает )) У нас основные проблемы маленькой площади: детям мало места для игр и для учебы, мне мало места для хранения вещей. Решили все проблемы разом приобретением нового жилья ))
    ...еще

    Дом, который построил Джек (с)

    Q

    Комментарии (27)
    зоя касьянова, спасибо, а то мне подумалось что вы хотите совсем убрать дерево в мебели, т.к. оно присутствует на стенах) Вы про ЮППЕРЛИГ говорите? Не уверена, он из 3 дощечек, как его протирать? мусор через эти щели на пол не будет падать? В икее нам понравился вот этот стол - здесь хотя бы 2х половинок, в идеале цельная столешница была, нет? Вот такие смотрели - они раскладные.
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У,

    https://www.houzz.ru/statyi/v-gostyah-srub-s-afrikanskimi-motivami-pod-istroy-stsetivw-vs~88954697

    Не могу сказать, кто неправ в вопросе надзора, но если хозяйка не врет, что разрешения на публикацию она не давала, то подход со стороны дизайнера и публикующего портала как-то некорректен (хотя странная вообще там история).

  • Galina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Dennise Denny
    Там публичная дама, финансист и опора России. Как могло такое случится - недоумеваю.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Galina, ну как вам сказать, я ее где-то понимаю. Она там пыталась объяснить, что параллельно работая очень сложно уследить за работой дизайнера или ремонтников. И тут она точно не соврала.

    Мне и самой умудрились в туалете зашить ровно стену гипсокартоном вместо оговоренной ниши 20 см глубиной. И это я присутствовала пока они работали. А дошло до мозга только вечером, уединившись в данном пространстве по нужде. Потом переделывали, хоть на том спасибо.

    Или откосы также сделали волнами на все 3 плоскости, я дома была, но работала в это время. И потом искренне работник удивлялся, что ж вы не предупредили, что вам ровные нужны (!!! у меня до сих пор слов нет, одни эмоции).

    Вина моя в том, что я по наивности полагала, что стоять прямо с топором над душой у специалиста не стоит. А вот теперь точно знаю: только так (с топором) можно и нужно.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как там было у Чуковского... "...на ходу он одел сковороду..."

    Попытка быстренько решить вопрос, с одной стороны, и непрофессиональный подход к поставленной задаче, с другой, привели к печальному результату.

    Нужно остановиться, оценить масштаб бедствия, продумать варианты исправления ситуации, исправить ее... И больше не наступать на грабли!

  • Galina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Dennise Denny

    У всех есть подобные истории, но не заметить отсутствие санузла - это номинация на премию.
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Дизайнерские изыски и комфорт в эксплуатации порой вещи несовместимые. Дизайнеры вообще немного не от мира сего, их надо на землю опускать. "

    Вот под этим подпишусь 100%

    У неё работал не дизайнер, а художник-декоратор который умеет только декорирование, но не имеет понятий об эргономике и не умеет всё остальное, поэтому результат предсказуем:

    "К колористике, подбору мебели и текстиля вопросов не много. недовольство связано с другой стороной вопроса -грамотно спланировать пространство и главное все воплотить в жизнь, довести дом до сдачи в эксплуатацию."

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Galina, это смотря, как лошадь загнать)))

    Все-таки для хорошего результата заказчику стоит освободить свой мозг от прочих дел, и уделять должное внимание контролю за ремонтными работами. А то так и полдома недостроят)

    Как ни крути, но на постсоветском пространстве единицы способны работать хорошо безо всякого надзора.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Важно поэтапно реализовывать затею, контролируя ход событий... Все проектные материалы следует визировать у Заказчика, чтобы не возникало недопонимания и спорных ситуаций! Тогда с горшками все будет в порядке!

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро АЗ

    По поводу "дизайнерских изысков"... На мой взгляд, не следует всех "чесать под одну гребенку". Я, например, никогда не допускаю очевидных глупостей и не страдаю идиотизмом..

    Вопрос приоритетов: эстетика vs функциональность, красота для глаза vs комфорт для тела. Вы что выбираете, первое или второе?

    Dennise Denny

    Все-таки для хорошего результата заказчику стоит освободить свой мозг от прочих дел, и уделять должное внимание контролю

    А зачем тогда заказчику дизайнер если всё равно надо самому проектировать и следить чтобы не накосячили?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич, я, в общем, никогда за дизайнеров не агитировала, но, надо признать, есть люди, которые могут, например, отвечать на наводящие вопросы профессионала (дизайнера/архитектора) в плане какие цвета, стили им нравятся, даже какие у них привычки и как они передвигаются по дому, или где им хотелось бы поставить плиту, но вот не хватает им фантазии и вкуса, чтобы самим скомпоновать картинку от начала до конца. Плюс могут вообще не разбираться в ремонтах и материалах. Думаю, таким людям помощь нужна, конечно. И хотелось бы, чтобы им попадались не шарлатаны с коркой о 3-месячных курсах (это сказано безотносительно к обсуждаемому проекту).

    Но без надзора даже профессионалы имеют тенденцию не в меру расслабляться или чересчур решать за заказчика.

    Ах да, а еще есть люди занятые, прямо как в случае с заказчицей обсуждаемого проекта (или как у меня случилось). И они хотят это дело перепоручить, потому что делом должен заниматься профессионал своего дела.

    Я вот тут уже упоминала про криво сделанные мне откосы. Вот когда в процессе откровенных пререканий я этого товарища поставила перед углом в кухне (выровненном собственными руками), и спросила: ты разницу видишь???, то ответ меня реально убил наповал: - А зачем вы меня позвали, если вы сами лучше умеете?

    Т.е. мысль, что то, чем я занимаюсь профессионально, приносит явно больше денег, чем его работа (которую он к тому же делает плохо), в голову прямо никому не приходит?


  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    И первое, и второе и ... компот! Правильный интерьер - сбалансированное решение! Любые иные варианты - потери денег и глупая трата времени!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    я прочитала, спасибо.

    мое мнение таково, что я предпочла бы не читать комментариев хозяйки. это отвратительно.

    но я хотела бы увидеть комментарий дизайнера, с приложенной копией ТЗ. мне кажется, что это многое объяснит.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро АЗ

    И первое, и второе и ... компот! Правильный интерьер - сбалансированное решение! Любые иные варианты - потери денег и глупая трата времени!

    Ну а тут явно попался специалист, у которого эстетическая составляющая получается в ущерб остальному, то-ли просто не знает и не умеет остальное, то-ли мышление не так поставлено. От этого не было бы беды, если бы человек был на своём месте, занимался бы декорированием уже готового пространства.

    Разделение труда -- нет, не слышали, горе-универсалы делают всё сами, даже если не умеют.

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Кто виноват?
    На мой взгляд, - сама хозяйка. Потому что опыт работы нужно было посмотреть перед тем как дизайнер начал свою работу. И вообще мне не понятно как можно было начинать ремонт, если не согласован проект.
    Скорее всего, сама заказчица в силу занятости поторопилась и понадеялась на русское «авось» - а не вышло. И конечно же в таких случаях проще всего обвинить дизайнера.
    При этом я не исключаю возможность ошибок дизайнера, но мое мнение такое: опыт работы не просто так повышает стоимость услуг дизайнера. И очень часто, заказчики в погоне за дешевизной натыкаются на множество ошибок. Кто-то готов с этим смириться, а кто-то нет. Поэтому если не хотите, чтобы на вашем объекте учились, то и специалиста нужно выбирать более тщательно.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Честно говоря, я с точки зрения эстетики на стороне дизайнера... как вспомню про еб...ся львов в спальне...

    деньги есть у хозяйки, вкуса нет, как скорее всего и представления о своем доме, его наполнении...

    бабушки с детьми спят - "ну, ба! надо мной все ребята смеются! говорят с бабушкой спишь, она тебе все зубы пропердела!" (с) ...

  • Galina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ю У

    Ору!))
  • PRO
    Творческая мастерская «Зелёное Зеркало»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Судя по тому, как построен комментарий, я могу представить, как мог быть построен диалог дизайнер-заказчик. Я бы опасалась браться за этот проект и 100 раз подумала. Уверена, что ситуация выглядит приблизительно так: "Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, Лёд и пламень...", ну а дальше Вы сами знаете.

  • PRO
    interior_fort
    Год(а)/Лет назад: 6

    Статью-то все полностью прочитали? Никто не обратил внимания на фото со счастливой хозяйкой.

    А комментарии хозяйки: "Алла Цытович

    ..... вот это Кения/Танзания для меня!! Эту атмосферу и создали так что все в этом доме чувствуют себя уютно! Гости дерутся кто приедет на след выходные!! Это важнее - атмосфера, аура.. а не строгое следование придуманному стилю!

    Только после критики хозяйка изменила мнение к своему интерьеру и дизайнеру.







  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Да, я тоже заметила что хозяйка в комментариях начала "за здравие", а закончила "за упокой". И сомнительно что с ее фото (выложенном на ее собственной странице) и без разрешения статью опубликовали...

  • PRO
    interior_fort
    Год(а)/Лет назад: 6

    P.S Интерьер получился замечательный. Эклектика с элементами Африки.

    дизайнер Евгения Разуваева молодец!

  • PRO
    Flamenco Decor
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне интересно заплатили ли дизайнеру всю оговоренную сумму?.. А вообще, складывается впечатление, что скандал связан именно с тем, чтоб не платить дизайнеру. Халява, налетай...