Houzz Logo Print
dmitry_khokhlov73

Как поступить со старой деревянной мебелью 60-х годов?

Dmitry Khokhlov
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Всем привет!
Так случилось, что досталась квартира со старой советской мебелью 60-х годов. В квартире нужно делать ремонт и встал вопрос о судьбе мебели. Мебель из древесного массива, в хорошем состоянии. Фото вещей ниже.

Буфет:



Гардероб:



2 тумбы:



Еще есть вот такая тумба. Фото, к сожалению, не очень хорошее:



Сервант. Тоже с не очень хорошим фото:



И книжный шкаф. Это уже 80-е или 90-е годы. Не уверен на счет массива.


Собственно, дилемма - Стоит она того, чтобы отреставрировать ее и оставить себе, или все же попытаться неспешно продать? Как вы думаете?

Комментарии: 51

  • Dmitry Khokhlov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья, спасибо за ответ!
    Скажите, а во сколько бы Вы оценили эту мебель для продажи? Реально ли за нее выручить какие-либо ощутимые деньги?

  • PRO
    Студия дизайна Наталии Большаковой
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сейчас это самый писк! Тем более мебель скорее всего хорошего качества. Я бы оставила, это может быть очень стильно

  • PRO
    Студия дизайна Наталии Большаковой
    Год(а)/Лет назад: 6

    В таком состоянии нет, нужно вложиться

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6
    Чемодан без ручки...
  • PRO
    Наталья Кривенцова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dmitry Khokhlov , не знаю сколько это стоит... надо у реставраторов поспрашивать...например

    https://www.houzz.ru/pro/bold277/hudozhnik-stolyar-restavrator-mebeli-rezchik


  • PRO
    Наталья Кривенцова
    Год(а)/Лет назад: 6

    или ,если интересно , пишите в личку, дам контакты проверенного реставратора, вместе в строгановке учились)

  • PRO
    Наталья Кривенцова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Эта мебель до реставрации обычно копейки стоит, или за самовывоз отдают, а вот после вложения труда, может и стоит чего-то)

  • PRO
    Студия дизайна и интерьера Бастет
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сейчас эта мебель выглядит не очень, прямо скажем. Оставлять ее себе можно, только понимая, что вы готовы вкладываться в ее ре-дизайн. Из этих предметов могут получиться очень модные и стильные вещи, т.к. сейчас в тренде реплики мебели прошлого века.

    Мы занимаемся такими переделками. на фото один из примеров того, что получается.

    Более того, мы можем создать интерьер, в который переделанные предметы впишутся идеально.

    Оговоримся, что это будет не бесплатно. Плюс к тому - займет время.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это же нереально круто. Сколько за буфет? Он станет центром стильного интерьера


  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не соглашусь насчет "за копейки отдают", эта мебель оригинальная и создана она до бума промышленности, поэтому в ней применяли качественные материалы и ценные породы дерева. Сейчас подобное производство мебели относится к высокому сегменту.

    Реставрация не дорогая и порой нужно просто почистить, чтобы мебель показала свою ценность

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 6
    здравствуйте. а мне очень понравились стулья. представляю, как они удобны
  • PRO
    Наталья Кривенцова
    Год(а)/Лет назад: 6

    вероятно я ошиблась на счет стоимости, просто видела несколько раз такие вещи на просторах инета отдавали просто так, видимо совсем не нужно было хозяевам. Самое лучшее это проконсультироваться у реставраторов.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Такие вещи и на помойках попадаются, значит надо выбрасывать, что-ли?

    Бывают люди которые не считают это ценным, оно им не нужно и даже мешает. Бывает наоборот.

    Это не настолько старые вещи чтобы ценились как антиквариат, хотя лет через 30 вполне будут цениться и в таком качестве. Функциональность не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Стиль -- середина XX века, вроде в тренде, но как вписать в современность не всем понятно.

    Мебель такая была не советская, а из стран СЭВ -- обычно немецкая или чешская, изготовлена очень добротно.

    Реставрация не дорогая, потому что в производстве не использовалось сложных технологий, просто покрытый лаком шпон и массив, даже без полировки. Бывает обшарпан лак, потёрты углы.

  • PRO
    Елена Савченко | Мой белый сад
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мебель 60-х, если сделать удачный upgrade, может стать суперактуальной и бесценной. Она качественна, у нее узнаваемый стиль в духе "Стиляг", легкая и веселая. Вот смотрите мои варианты.

  • PRO
    Arkadii and Partners
    Год(а)/Лет назад: 6

    Отдайте реставраторам мебели. Зачастую подобные экземпляры дурно пахнут. В обещем нужна полная реставрация, а потом смело добавляйте в интерьер. Только, чтобы замиксовать эту мебель, нужен очень смелый современный и недешевый интерьер, совковый фон не подойдет.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий, а вы хотите жить в окружении этой мебели? Вот главный вопрос.

  • PRO
    Ксения Усанова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Подобная мебель очень хорошо поддается реставрации. Вопрос, подходит ли она вам по стилю? Необязательно заставлять ей всю квартиру, можно использовать в качестве акцентов.
    А новую цветовую гамму, фурнитуру можно подобрать любую, тут главное с фантазией подойти к вопросу.

  • Dmitry Khokhlov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Светалана, стулья да, это вообще подарок. Они еще довоенные и нереально крепкие, их я в любом случае отдам на реставрацию и буду пользоваться сам

  • Dmitry Khokhlov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ассоцияция IDA, если бы она могла удачно вписаться в будущий интерьер, то почему бы и нет. Но, к сожалению, я пока не вижу, как это сделать.

  • Dmitry Khokhlov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Руслан, да пожалуйста - тысяч за 8 отдам. Буду рад, если он из тыквы станет золушкой)

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Видел я такие вещи.Фуфло полное.

    Я бы еще понял если что-то итальянское тех лет,так как видел и то..

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Помойка лучший вариант.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот буфет я бы точно не выбрасывала и обыграла в интерьере. Вторая тумба тоже очень милая, ей только ножки покрасить и ручку заменить может быть.

  • Елена Киселева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте!

    Конечно выбросить Вы всегда успеете,но я бы лучше данную мебель отреставрировала и дала ей вторую жизнь,т.к и так всем прекрасно известно,что мебели этой нет износу.

    Производитель тех лет был более ответственным и мебель выпускали из качественного дерева,не то что сейчас(не успеешь её до дома до вести,как она на глазах разваливается)

    Лучший из всех вариантов,так это лёгкая полировка или на несения лака и мебель за сверкает,ну и конечно же мелкая реставрация,как замена возможно стёкл или добавление дополнительных зеркал

  • Елена Киселева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сервант-это не буфет,не нужно его так сильно загружать.

    На внутреннюю часть стенки серванта,можно добавить зеркал,на створки стекл по бокам лёгкий декор.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    А я наоборот, из сервантов вынимал зеркала которые там были и переделывал в обычные шкафы, стеклянные полки менял на ЛДСП, c увеличением их количества. Хотя это конечно варварство.

  • PRO
    Sal Architect
    Год(а)/Лет назад: 6

    У этой мебели ДЕРЕВО (массив) - только ножки и некоторые направляющие для выдвижных ящиков. Её корпуса и фасады полностью ДСП и шпон. Я уверен в том, что этот ДСП уже расслоился на торцах (такое не реставрируется)

    Такая мебель производилась массово для всего союза. Вся фурнитура наверняка уже не в рабочем состояние, скрипит и трещит.

    И как правило ЗАПАХ от этой мебели - весьма узнаваем... многими!

    Если эти предметы действительно лично для вас представляют ценность как воспоминания или что-либо подобное, может и есть смысл сохранять.

    Реставрация как правило - очень дорогое удовольствие.

    Ну а ценности в ней материальной к сожалению нет.

  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    На самом деле вопрос сложный. Такая мебель не очень высокая, и при отсутствии лишней площади, даже после актуализации внешнего вида, будет только не функционально собирать пуль. Так же нужно учитывать вопрос личных предпочтений. Вам то она нравится, чтобы оставлять? Или вы готовы задуматься над тем в каком виде её оставить? Мебель из массива можно и сейчас купить. Продать, тоже вопрос спорный. Придётся искать желающих, потому что это массовое производство советских времён от которого многих уже тошнит, впрочем как и от современного ширпотреба. Переделка тоже должна преследовать определённые цели, потому что вариантов можно предложить не мало.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Согласна с Аркадием выше, что совковый фон этой мебели не подойдёт и её нужно грамотно "миксовать". Она может хорошо подружиться и со сканди, и с бохо, и выступить в своей основной роли midcentury modern. Она добротная, визуально довольно "лёгкая" и лаконичная. Но в исходном виде заставлять ей весь дом сегодня я бы не стала. Один, максимум - два предмета на помещение, особенно если помещения невелики. В современной интерпретации она хорошо выглядит в виде низких консолей и невысоких буфетов, разбавленная чистым белым, сложными оттенками синего, зелёного, серого или радостными тонами охры с добавлением металлических элементов в качестве приправы. Т.е. какие-то вещи можно было бы оставить как есть, а какие-то, возможно и преобразовать. Лично я не очень вижу в современном интерьере вышеприведённый шкаф, а вот из его дверец могли бы получиться, например, отличные столешницы.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6


  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dmitry Khokhlov

    Тогда надо заказать дизайн-проект и в ТЗ указать требование о включении этой мебели в интерьер.

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Если мебель в хорошем состоянии и нравится вам визуально, то можно оставить. Буфет и тумба симпатичные и трендовые. Большой гардероб, сервант и книжный шкаф вызывают вопросы, их я скорее всего себе бы не оставила, может быть использовала бы частично, если состояние позволяет. В любом случае вы должны понимать, что их реставрация потребует вложений средств и времени, готовы ли вы их потратить? И интерьер должен быть соответствующий, мне нравится подобная мебель в скандинавских интерьерах. Лично у меня не поднялась бы рука закрасить чудесный рисунок шпона, хотя конечно есть масса интересных примеров перекрашенной мебели. Ориентируйтесь на свои вкусы, желания, возможности временные и финансовые, на своё представление о будущем интерьере. А запах старины... его можно выветрить:)

  • Татьяна Никипелова
    Год(а)/Лет назад: 5

    А можно, кто знает, подсказать проверенного реставратора. У меня та же история - есть пара комодов 60-х годов и книжные чешские полки. На волне приобретения всего нового были вывезены на дачу, но несколько лет назад к ним присмотрелась. Хочу отреставрировать и вернуть домой?

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5


    Конечно реставрация, смотрите что мы делаем, новая жизнь старых предметов. Чабанюк Наталья архитектор-дизайнер +79267270445.

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    Год(а)/Лет назад: 5

    Можно попробовать реставрировать. Загуглите, на просторах интернета множество интересных примеров преображения!

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Выкинуть и забыть...

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Она сейчас в тренде

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мебель приятная, но на любителя. И вложиться можно с разным результатом, не факт что хорошим, с точки зрения продажи
  • Люда Романова
    Год(а)/Лет назад: 5

    У нас тоже от бабушки этажерка была, зашкупили, покрасили - красота

  • PRO
    Lincrusta decor
    Год(а)/Лет назад: 5

    Старая мебель как правило деревянная, такую жалко выбрасывать)


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Так отвратно перекрашивать тоже жалко...

  • PRO
    WineCust / WoodCust
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Перекрашивать не получится.

    Если по уму, то нужно аккуратно разобрать, сохранить всю фурнитуру. Функциональной фурнитуре провести полную ревизию и, при необходимости, вернуть работоспособность.

    Корпуса очистить от лака и перефонеровать в приемлемый шпон (как вариант - орех, макасар, клен пламенный и т.д.)

    Покрыть лаком, лучше глянцевым - получится вполне аутентичный Ар-Деко.

    Но это долго и дорого.

  • PRO
    WineCust / WoodCust
    Год(а)/Лет назад: 5

    Первые четыре предмета можно переделывать. Сервант и книжный шкаф можно сразу, не мучаясь, отдать дворникам.

  • Vera Ignatova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если мебель в хорошем состоянии и является антиквариатом, то можно очень хорошо продать.

  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 5

    По фото, я не уверена, что это массив. Особенно гардероб и все, что блестит. В то время делали отличный лак по ДСП, он хорошего качества, но не массив. В тематический интерьер - да, дизайнеры иногда ищут, но отреставрировать такие вещи и довести до презентабельного вида сложно (если не массив), просто так легко с авито продать не получится.

  • PRO
    WineCust / WoodCust
    Год(а)/Лет назад: 4

    зайдите на авито,там в разделе "отдам даром" такой мебели в избытке

  • PRO
    WineCust / WoodCust
    Год(а)/Лет назад: 4

    "По фото, я не уверена, что это массив"

    Это однозначно не массив.Это фанерованный ДСП

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4


    Квартира на Краснохолмской набережной · Еще


  • PRO
    WineCust / WoodCust
    Год(а)/Лет назад: 4

    это предмет великолепной сохранности

  • PRO