Houzz Logo Print
houzzrussia

Горячая линия: Перепланировка однушки

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

Всем, привет!

Мы решили запустить новую рубрику на нашем форуме Houzz.

Вы часто комментируете наши статьи и задаете вопросы экспертам, но не всегда получаете ответ. Каждую неделю мы будем выбирать "волнующую" тему и подходящего эксперта для проведения горячей линии.

Это значит, что вы можете задавать свои вопросы и эксперт в течении недели будет на них отвечать!

Первым ведущим нашей горячей линии будет Руслан Кирничанский, архитектор, специалист по организации пространства и постоянный автор Houzz.

А первой темой: Перепланировка однокомнатной квартиры.

Линия закрывается: 17 февраля

Руслан уже ждет первый вопрос, поехали =)!

Комментарии: 82

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ирина Воронцова:

    Для определения законности перепланировки нужно видеть чертежи БТИ и ситуационный план (фактический), знать расположение квартиры, какой этаж и какое у нее назначение (жилая квартира/апартаменты).

    Описанные Вами изменения являются перепланировкой и переоборудованием помещения и должны производится только после утверждения проекта и получения утвердительной резолюции

  • Alla Markelova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Руслан, а я как раз склонялась в один ряд расположить кухню без окна выделив немного места у входной стены в ванной. А ванную объединить с туалетом и чуть увеличить за счет кухни.Соседка расположила кухню как вы предложили,плохой отток канализации в трубах сливных. Далеко под полом протянуты


  • Похожие обсуждения

    Горячая линия: перепланировка маленькой типовой квартиры

    Q

    Комментарии (99)
    Юлия, добрый вечер! Извините, пожалуйста, обилие комментариев сбивает с толку, так что спасибо, что напомнили) На самом деле в Вашем случае действительно Вашим требованиям удовлетворит скорее грамотное зонирование, нежели перепланировка. Например, по дальней от кухни стены можно расположить рабочее место с компьютерами, а чтобы это все не выглядело офисно, выгодно будет смотреться встроенная мебель типа стеллажей или библиотеки (как своеобразная маскировка рабочей зоны). Диван можно расположить спинкой к рабочей зоне. Кухню можно объединить с гостиной зоной, оставив часть стены или перегородку. По поводу размеров квартиры не стоит переживать вовсе, т.к. мы например очень часто работаем с квартирами-"шкатулками", где все-все зоны расположены на таких вот привычных квадратных метрах. Еще раз прошу прощения за долгий ответ, я не ожидала, что так много вопросов будет!)
    ...еще

    Горячая линия: Обустройство кухни-гостиной

    Q

    Комментарии (114)
    Anna Lyasotskaya итак, остров-бар. обязательно советую его сделать с закрытой задней панелью, иначе, сидя на диване вам будет очень не комфортно - сзади какая-то свистящая щель. эту заднюю стенку делаете в стилистике кухни - с декоративными раскладками, если барную стойку заводите на стену за диван, то делаете это немного активнее и продолжаете наверх полочками на стене, иначе непонятно, зачем завели. окно - портьера сверху, даже если хотите римскую или английскую штору. карниз красивый над окном, на нем я бы римку и сверху асимметричную слева портьеру до столешницы... как-то так) если есть еще вопросы пишите сообщения. я отвечу. спасибо
    ...еще

    Нужен совет по вопросу планировки квартиры

    Q

    Комментарии (10)
    Natali Melnikova, добрый день! есть моменты, которые нуждаются в корректировке - по мелочи в каждой комнате) а в целом очень неплохой вариант планировки, довольно перспективный в отношении реализации идей. А какую стилистику Вы предпочитаете, какие оттенки привлекают? Обращайтесь, с удовольствием помогу Вам с дизайн-проектом и реализацией, если необходимо. У нас есть высококлассные специалисты, которые разбираются в согласовании перепланировок, если захотите что-то нестандартное. Цены в связи с экономической ситуацией антикризисные, в зависимости от набора и вида услуг. Чтобы понимать, о чем речь посмотрите портфолио у меня в профиле - возможно, Вам приглянется что-то конкретное. Прилагаю примеры наших проектов, которые, возможно, Вам покажутся интересными. Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам) "Вкусные" акценты · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/vkusnye-aktsenty-phvw-vp~45108558) Welcome to GB · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/welcome-to-gb-phvw-vp~41921287) Строгость и удобство · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/strogosty-i-udobstvo-phvw-vp~36917083) Элегантная неоклассика · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/elegantnaya-neoklassika-phvw-vp~55778811) Стильная французская классика · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/stilynaya-frantsuzskaya-klassika-phvw-vp~45712231)
    ...еще

    Прошу оценить варианты планировки

    Q

    Комментарии (149)
    Ольга Дней назад: 2 Джунгли прикольные, напоминает ранние 70-е, но нависающее над столом огромное осиное гнездо пугает. Неужели кто-то это у себя дома делает. Ольга, проект показан для понимания, как можно сделать перегородку. Как она может быть декорирована. Вариантов масса, начиная от белой и до бесконечности, зависит от концепции. Если говорить про люстру, она то и делает эффект «Вау», такую в соседнем гипермаркете не купить) Я бы сказала, что она и перегородка главные фишки интерьера, а вот обои с джунглями, как раз достаточно избитая вещь. Сейчас этих листьев и пальм много. я бы их убрала честно говоря из этого проекта.
    ...еще
  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Alla Markelova : так установите бесшумный насос для сливной трубы и никаких проблем не будет)

  • Guillia
    Год(а)/Лет назад: 8
    Добрый вечер!
    скажите пожалуйста можно ли в однокомнатной квартире при перепланировке снести несущую колонну? (вопрос глупый, но все же))). Квартира находится на последнем 12-м этаже и имеет площадь 51,7 м. Кв. Посоветуйте пожалуйста как оптимально можно перепланировать такую квартиру, чтоб максимально много осталось открытого пространства, но чтобы была отделена спальная зона с кроватью размером 1,6м на 2м. Квартира предусмотрена для проживания двух человек. На фото планировка, предложенная застройщиком. Речь идет о колоне между спальней и гардеробной, ширина колонны 1 м.
  • tatyanams2011
    Год(а)/Лет назад: 8

    Руслан, с нетерпением жду перепланировки двушки-распашонки. Надеюсь на горячую линию. Большинство квартир прямоугольные, а можно ли что-то перепланировать в распашонке?

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Guillia Dyshel: пожалуйста, не трогайте несущую нагрузку колонну, я устал смотреть в новостях такие сюжеты, когда нарушают каркас жесткости здания во время произведения незаконной перепланировки и происходит обрушение конструкций.

    Колонна /пилон - это конструкивные элементы, передающие нагрузку на фундамент и любые работы с ними категорически запрещено производить, в том числе запрещено штробление пилонов и организация в них встроенных эл. розеток.

    Но вот в несущих стенах можно организовывать проем с условием его укрепления.

    Вам я советую организовать небольшую спальню у окна комнаты, а освободившееся пространство обьединить и получится открытая планировка. Пилон не трогайте, а увеличьте площадь гардеробной комнаты и спрячьте его в ней.

  • Guillia
    Год(а)/Лет назад: 8
    Спасибо за ответ! я так и предполагала что вопрос глупый)) Обещаю - не буду двигать несущую конструкцию. Так и оставлю там гардероб!)
  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вопрос нисколько не глупый, а очень важный, поскольку поможет разобраться с аналогичной ситуацией и другим читателям

  • Табуреткина
    Год(а)/Лет назад: 8
    Руслан, благодарю!
  • marvelousky
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый вечер! Руслан, подскажите, пожалуйста, как грамотно организовать отдельную спальню? И создать гостиную + кухню-нишу (эл. плита)? Заранее благодарю! P.S. 4 этаж (последний)

  • Viktoria Karaulova
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Здравствуйте, Руслан.

    Подскажите, пожалуйста, варианты планировки для квартиры? Проживает семья с ребенком. Нужна детская. Кухня не предусмотрена, так как квартира находится в бывшем общежитии и кухня общая на этаже, а разместить свою (хоть и маленькую) в квартире необходимо. Стоит ли объединить ванную комнату с туалетом?

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Viktoria Karaulova :

    Планировка напоминает квартиру, которую проектировали по актуализированным Сводам Правил, не думаю, что такое планировочное решение могло появиться в общежитии и еще без кухни.

    Но жизнь богаче фантазии и всякое может быть.

    Когда в квартире проживает больше двух человек, то удобнее когда сан.узел разделен. В уборной обязательно разместите маленькую раковину- это необходимое санитарное условие.

    Если этажем ниже находится такая же квартира с двумя жилыми комнатами, то организацию кухни (например в маленькой комнате) не зарегистрируют.

    Но есть одна хитрость: увеличить площадь коридора и расположить мойку в черте старых границ коридора, тогда можно произвести перепланировку законно.


  • Viktoria Karaulova
    Год(а)/Лет назад: 8
    Руслан, спасибо. Особенно за хитрость.
    Ради интереса: есть план всего этажа, тут почти у всех такая планировка.
  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Marvelousky :

    Кухню (мокрую зону) не допускается переносить в жилую часть, возможно только расширение, но в Вашем случае это не эффективно.

    Я рекомендую оставить все на своих местах, а в жилой комнате с помощью мебели зонировать пространство или возвести легкую перегородку из матового стекла, которая разделит жилую комнату на два пространства: у окна организуйте автономную спальню, а в другой части квартиры гостиную.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Viktoria Karaulova:

    Вижу на чертеже во многих квартирах обозначена кухня в наименьшей комнате, следовательно, если в квартире ниже Вашей организована кухня, то тогда возможно ее произвести.

    Или вот еще идея: соберитесь со всеми собственниками одной магистрали (над и под) и в БТИ напишите коллективное заявление с просьбой разрешить организацию мокрой зоны в жилой комнате.

  • Viktoria Karaulova
    Год(а)/Лет назад: 8
    О, спасибо за идею!
  • marvelousky
    Год(а)/Лет назад: 8

    Руслан, спасибо за ответ!) А что значит расширение?

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Marvelously: увеличение площади, в терминологии БТИ такой вариант называется так: "Осознанное ухудшение своих жилищных условий"

  • Лера
    Год(а)/Лет назад: 8

    Руслан, есть какие либо требования в какую сторону должны открываться входные двери?

  • Mary Isaeva
    Год(а)/Лет назад: 8

    Руслан, а можно попросить Ваш совет по организации пространства этой студии, я постила Выше варианты дизайнера, №9-10. Вы мне ответили - видимо про окно только? Полати - это выход или все-таки ставить кресло-кровать? В таком случае обязательно нужна будет перегородка но как ее организовать?), поскольку мы спим в разное время и кто то будет мешать другому.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Лера: очень хороший и правильный вопрос.

    По нормам пожарной безопасности двери должны открываться в квартиру, это прописано в Своде Правил и когда мы смотрим квартиры в новостройках, то временные деревянные двери, установленные застройщиком будут открывать во внутрь квартиры : иначе этот дом не пройдет приемку Комиссии и не будет сдан до момента исправления.

    Логика пожарной службы в этом случае следущая: дверь -это аварийный выход и он не должен быть блокирован, поскольку в случае возгорания пожарные не смогут выбить дверь, открываемую из квартиры, и им потребуется больше ценного времени для распила петлей.

    Но много ли мы видим случаев соблюдения этого правила? С ростом преступности в 90-х жители массово устанавливали металические двери, открываемые во вне квартиры, чтобы обезопасить себя и сохранность имущества, при этом забывая о пожарных нормативах.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Mary Isaeva:

    устроить второй уровень задача выполнимая и интересная, но до тех пор пока не надоест карабкаться и спать в антресоле. При большей высоте потолков можно было организовать удобный подъем наверх и организацию там комфортного спального места.

    Забудьте о кресле-диване-кровати, поскольку спать нужно на хорошем ортопедическом матрасе, а не на раскладывающихся конструкциях, которые лучше использовать как резервное место для сна гостей.

    8 часов сна должны быть комфортны, не ухудшайте свое здоровье.

    Поговорите со своим дизайнером, объясните ему проблему и он разработает подходящий вариан

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Tatyanams2011: отправляйте планировку в личные сообщения, попробую рассмотреть ее в своей постоянной рубрике "перепланировка" (Технически возможные перепланировки типовых серий домов)

  • marchykkristina
    Год(а)/Лет назад: 8
    Добрай день, Руслан
    Однушка свободной планировки, 48 кв. Хотим в райне кухни возвести стену и сделать спальню для нас с мужем и ребёнка. Кухню перенести в угол который выходит в каридор с предполагаймой гостиной. Гостинную хотелось сделать в классическом стиле с камином. Подскажите как лучше обустроить спальню для нас и ребёнка, и гостинную чтобы она не была сильно загромождина мебелью. Может какие- то интересные советы от Вас по этой планировки
  • PRO
    Elena
    Год(а)/Лет назад: 8

    добрый день. как лучше замаскировать тепловой узел в однокомнатной квартире на видном месте? фото со входа в комнату прилагаю/ кухня-гостинная 18 кв.м

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Marchykkristina: рекомендую оставить кухню согласно БТИ (в комнате с окном и маленьким балконом), а там где Вы нанесли надпись "гостиная" организовать жилую комнату. Это позволит более эффективно использовать пространство и ликвидирует длинный и темный коридор.

    Получится большое пространство кухни-гостиной и отдельная спальня.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Elena: газовое оборудование недопустимо закрывать или прятать, поэтому я не рекомендую возводить конструкции, поскольку это вопрос безопасности.

    Особенно будьте осторожны и не используйте для декора окна текстиль: пламя в газовой колонке может перейти на штору.

    И задайте вопрос застройщику: тепловой узел размещен с нарушениями, а именно возле окна, пусть переносит газовое оборудование в места, определенные нормативами.

  • PRO
    Elena
    Год(а)/Лет назад: 8

    спасибо за ценные советы!


  • Лера
    Год(а)/Лет назад: 8

    Руслан, здравствуйте. Страсти на горячей линии поутихли. Может быть, в это затишье вы поможете советом по расстановке мебели и зонированию пространства. Лоджию в 7 квадратных метров я решила утеплить и использовать под спальное место. Да, план некорректный. Меня вообще страшит этот дом. И кто его спроектировал! Ширина коридора 2 метра. План вообще не в масштабе. Разве такое возможно?. План сверху, в восьмом комментарии

  • Mary Isaeva
    Год(а)/Лет назад: 8

    я отчаялась совет по расстановке получить ) Может быть Руслан только переносом стен занимается, а мебель другие специалисты помогают расставить?

  • Mary Isaeva
    Год(а)/Лет назад: 8

    Для нашей застройки это вопрос довольно типичный - стены возводить особо негде, а в гостях обязательно кто-нибудь остается. Хорошая кровать для гостевого места не нужна, это же 1-2 ночи. А вот перегородка для уединения в студии бывает на мой взгляд необходима.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Лера:

    Mary Isaeva:

    для того, чтобы предложить варианты или дать рекомендации, которые будут полезны, требуется не только план, но и список мебели, который необходим. Но отчаиваться не стоит: у меня в планах новая горячая линия "как расставить мебель в комнате", там я буду давать советы и предлагать варианты.

  • Anna K
    Год(а)/Лет назад: 8

    Здравствуйте, Руслан.

    Подскажите Ваше мнение о перепланировке, пожалуйста, я планирую объединить снести перегородки (выделено красным) и в оставшейся перегородке между кухней и комнатой сделать барную стойку (как на фото). Мне прораб говорит, что перегородка слишком тонкая (около 120 мм) для такой стойки и предлагает все снести и сделать из гипсокартона более широкую, но я бы этого не хотела (удорожание ремонта и т.п.). Возможно ли как-то закрепить стойку на такой перегородке (дополнительные опоры, уголки и т.п.)? Если на Ваш взгляд другие варианты решения? Или вообще более рациональные варианты перепланировки.



  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Anna K: прораб прав, но только на половину. Строителям вообще нравится делать одну и ту же работу, но оплату получать два раза, поясню: снести все стены и потом возводить заново. Прораб прав в том, что стена 120 см не позволит обеспечить надежное крепление столешницы, но конструкция из ГКЛ не решение.

    Моя рекомендация это оставить фрагмент стены, прорубить в нем "окно" и увеличить толщину сохраненной стены легкими пеноблоками, толщиной 10 см, это позволит увеличить площадь примыкания столешницы со стеной и даст возможность монтировать специальные уголки, которые будут спрятаны в стену.

    Идея перепланировки интересная, но такие изменения нужно производить строго по утвержденному проекту, чтобы не снести нужные стены и не нарушить каркас жесткости дома.

    Обратите особое внимание к вытяжке и по возможности организуйте систему выведения воздуха- это важно для помещений объединенных с кухней.

  • Евгений
    Год(а)/Лет назад: 8

    Здравствуйте. Помогите с вопросом перепланировки и/или организации пространства в маленькой 30 метровой однушке. На данный момент проживает молодая пара. Планируется появление ребенка. В текущей планировке не устраивает неудобства в пользовании кухней, ванной и холлом. Также уточняю, что на кухне газ, поэтому студию сделать не получится. Из пожеланий - полноценная кровать и достаточное количество места для хранения (на текущий момент для хранения используется два шкафа IKEA ШxВxГ 1.25x2.36x0.58 и комод.)

    Скрин текущей планировки:

    Доступен в 2D и 3D по ссылке https://planner5d.com/ru/editor/?key=6aed606b64b9ea15022ab2ad15a32c7d


    Возможный вариант перепланировки:

    Доступен в 2D и 3D по ссылке https://planner5d.com/ru/editor/?key=6b1176433ab94c13e5ff1dece787e6ba

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Как разместить мебель в комнате, не поддающейся перепланировке (1 окно, межкомнатная дверь в углу), если нужна и спальня и детская, но не хочется делить комнату пополам перегородками, стеллажами?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    to Евгений, возможная перепланировка уже не хороша тем, что изголовье кровати соприкасается со стеной санузла. Подозреваю, что в результате работ звукоизоляция как в студии записи не планируется.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8

    Евгений: скажите, какая это серия дома? Судя по планировке стенам проемом, разделяющая квартиру, несет нагрузку и ее снос может привести к аварии.

    Но второй вариант я не рекомендую не только по этой причине, но и потому, что он просто не удобен.

    Не сносите капитальных стен, а на месте шкафов разместите кровать и детское спальное место , другая счастья комнаты, у окна, будет использоваться как гостиная.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Юлия Ухина: купить соседнюю квартиру и организовать там отдельную отдельную спальню и детскую.

    А если серьезно, то без перепланировки или без разделения пространства стеллажом или перегородкой эта комната будет больше напоминать казарму, чем уютное место для сна.

    Попробуйте разделить комнату раздвижной легкой перегородкой.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Руслан Кирничанский: сомнительный совет. Вроде запретили обьединять квартиры на этаже в одну.

    Но в целом согласна, нужна большая площадь.

  • PRO
    Houzz Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Всем большое спасибо за участие. Горячая линия закрыта!

    Но новый эксперт уже на на нашем сайте.

    Наталья Преображенская, руководитель студии дизайна интерьеров «Уютная квартира» и постоянный автор Houzz уже ждет ваших новых вопросов на тему: [перепланировка маленькой типовой квартиры.[(https://www.houzz.ru/forum/goryachaya-liniya-pereplanirovka-malenykoy-tipovoy-kvartiry-dsvw-vd~3695660)

  • Анна Липовская
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день, подскажите пожалуйста, хочется из однушки сделать двушку, но спальни не проходные, думаю на кухонном балконе можно что то придумать? Подкиньте идей пожалуйста, так как умом понимаю , что можно многое сделать, а фантазии увы нет совсем. Спасибо большое
  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Анна.

    По поводу балконов стоит напомнить, что их категорически запрещено объединять с квартирами, поскольку балконная плита перекрытия не рассчитана на дополнительные нагрузки и результат такого объединения будет печальным: возникновение аварийной ситуации и обрушение конструкций здания.

    Но на Вашем чертеже я вижу лоджию возле кухни (присутствуют опорные боковые конструкции), а лоджии соединять с квартирами допускается, только для этого нужно получить предварительное разрешение и предоставить проект.

    А теперь без "лирики")

    мне понятна Ваша проблема, но её не решить ни за счёт балкона, ни за счёт лоджии. Выход есть: грамотное зонирование и расстановка мебели.

    Разделите комнату на две зоны при помощи открытого стеллажа или ширмы. Зону спальни организуйте у окна, а в другой части комнаты сделайте гостиную. Таким образом получится сделать спальню приватной.

  • Виктория Щербакова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Мы в новой Питерской однушки сделали студию , получилось очень здорово . За помощью в оформлении всех бумаг обращались в "Проектное бюро "Коле" , там все сделали в кратчайшие сроки , так как самостоятельно все оформить достаточно трудно.

  • PRO
    Руслан Кирничанский
    Год(а)/Лет назад: 7

    Виктория, это правильный подход - обращаться сразу к профессионалам, поддерживаю !

  • Егор Эколитов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Можно прибегнуть к перегородкам: https://www.ormanrus.ru/products/partitions/razdvizhnye/  это менее сложно в плане всех этих стен и прочего, и в то же время куда более мобильно для помещения. Да и вариантов очень много - от полностью закрытых до стеклянных, передвижных и т.д.

  • Марина
    Год(а)/Лет назад: 5
    Доброго дня! Еще можно задать вопрос? У нас студия в монолитном доме. Для большей инсоляции хотелось бы расширить оконный проем в балконной связке, убрав газосиликатные блоки (как на фото), не трогая подоконный блок. Балкон с панорамным остеклением, 11 этаж. Моск область, Ленинский район. Проектное бюро говорит категорически нельзя, УК говорит, что арх отдел администрации скорее всего разрешит, так как не трогаем несущие колонны.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    так в чем вопрос? увеличение светового проема в епархии архитектурного отдела, если он разрешит.

  • Марина
    Год(а)/Лет назад: 5
    УК на 100% не утверждает. До администрации фиг дозвонишься. Хотелось бы знать какие все же нормативы тут нарушаются/не нарушаются и есть ли смысл брать день за свой счет на работе на обивание порогов.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Без консультации архитектора администрации вопрос не решить. Форумы не решают эти вопросы, также как и УК.